• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему забыты малые калибры? За и против.

В ожидании нарезного, решил приобрести что-то небольшого калибра для пулевой стрельбы, ну хотя бы на 100м. Подвернулся вариант с мц20-08, который и был приобретен. Ствол был опилен одним из предыдущих хозяев (типа неудачная попытка установить ДТК, после которой дульный срез был попорчен), соответственно мушки нет, зато есть крон для установки оптики, на который и был установлен пилад 4х32. Очень радует болтовой затвор, прям как "взрослый" карабин :ag: Стрелок пулей из меня, конечно, никакой(только учусь), но вот что удалось получить пулей Гуаланди(феттер) на 100м(сидя, с упором локтя в колено, по 5 выстрелов в группе). Полева не полетела, не самокрутная, ни покупная :( поэтому ее не выкладываю.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    147,4 KB · Просмотры: 141
  • 002.jpg
    002.jpg
    146,9 KB · Просмотры: 123
третий выстрел вообще не пришёл в мишень?
мне кажется, или большинство пробоин не круглые?
и вот это - появившиеся вместе с пробоиной точки на листемуфлон.jpg - что это?
из 9 выстрелов в А-4 пришло 7 пуль. о какой стабильности боя можно говорить?:cc:
 
Это брызги свинца. Пробоины такие, потому что позади бумаги уже почти железа нет, рвет как попало. Стабильность да.... Но у меня есть целые, не рваные гильзы, там обрывов не случается. Их я берегу. Ну и как совсем совсем, и только для охоты имеются 2 десятка совершенно новых гильз. Было 25, но 5 штук выстрелил, там вообще все хорошо. А так предлагаю попробовать, порвать дульце гильзы 7.62х54 в 5-7 местах, на расстояние 3-5 миллиметров, и зарядив ее самолитой свинцовой пулей стрельнуть.
 
Угу долетают.... Ружо то эксклюзивное. не только пулей бьет, но и свинцом брызжет.
 
вот это - появившиеся вместе с пробоиной точки на листе
Либо брызги свинца, либо отлетевшая краска от жести. Плохо что пуля без оболочки, хотя бы частичной. Как мне кажется летела бы получше.
долетают на 100 метров
Скорее всего свинец на пулях совсем мягкий. Было похожее когда стрелял по зиме круглой пулей в бетонный блок. Правда не так далеко, метров с 20-30. Так от удара пуля брызгала мелкими каплями свинца как дробь мельче миллиметра размером.
 
стрелял по зиме круглой пулей в бетонный блок. Правда не так далеко, метров с 20-30. Так от удара пуля брызгала мелкими каплями свинца
там явно не в бетонный блок стреляют:ag: вот я и удивляюсь

--- Добор поста---

отлетевшая краска от жести
вот это более правдоподобно

--- Добор поста---

Плохо что пуля без оболочки, хотя бы частичной. Как мне кажется летела бы получше.
там канал ствола после нарезов Уже чем по нарезам... какая оболочка? раздует нафиг...
 
Ну пулю в оболочке можно сделать и по каналу ствола
тогда она нарезы пролетит не заметив. там конструкция ствола... как бы это поцензурнее выразится.... нанотехнологическая, во! там сперва нарезная часть, потом гладкая. и гладкая меньше диаметром, чем нарезная. то есть, пуля, выходя из нарезов, опрессовывается под меньший калибр гладкого участка...:cc:
 
сперва нарезная часть, потом гладкая. и гладкая меньше диаметром, чем нарезная. то есть, пуля, выходя из нарезов, опрессовывается под меньший калибр гладкого участка
Тогда чего гадать что пули боком прилетают. Из этой дударги только шариком стрелять. Всяко разно ровно прилетать будет.
 
по дерзкому замыслу конструкторов, косые нарезы на пуле, образованные нарезами ствола, опрессовываясь по гладкому участку, за счёт увеличенной силы трения должны продолжать придавать вращение пуле. как там происходит на самом деле - не знаю. надо ускоренной съёмкой снять выстрел)))
 
Валера, я стрелял из латунной гильзы с выдавленными нарезами, так пуля в стволе закручивается. Но не все летели ровно.
 
Нет, пули приходят все носиком, отвечаю. На данный момент сделано именно данной пулей 800 + - 50 выстрелов. Не было не одного срыва полета в кувыркание. Стрелял и по дсп, там отверстия четкие, но так как зрительной трубы нет, использую железяки, крашу их в белый, что позволяет и услышать попадание и даже его разглядеть в ПУ. Свинец мягкий действительно, из грузиков шиномонтажек. А пули оболочечные есть 10.6 и ствол ими не рвет, но ими сильно не настреляешься, так как можно похудеть. Видео поставил для того, что может быть кто нибудь, что посоветует. Вот смотрите, на самом деле первый выстрел, был четвертым. Первые три просто по железу, для проверки оптики. И вот что мы видим.... После 5-ти примерно выстрелов, ствол нагревается и пуля конкретно начинает забирать в правый верхний угол. Что с этим делать, ума не приложу.... Примастырить радиатор не предлагать))))
 
Примастырить радиатор не предлагать
не получится. Или стрелять реже, или других вариантов у меня нет.Если ствол сильно нагревается от 5 выстрелов, то может быть шибко тонкий?
 
Да ну, стволяка там мама не горюй. Толще чем на мосинке.
 
Тогда не знаю. Может это особенность именно этого ствола. Выложи фото ружбая с патроном рядом, и коробкой спичек для масштаба.
 
Сверху Снизу