• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему забыты малые калибры? За и против.

но никто не станет утверждать, что кто то может стабильно попадать в одиночную мишень из этой винтовки (заметьтте без ОП) на такую дистанцию!
Ну может хоть доску пробьете теоретически...
 
Любопытно
 
Про охоту, или двигающихся "кавалеристов 19 века" на расстоянии 1.5 км я вообще молчу.. вы это всерьез?
На полтора не знаю,а на 900 метров из однозарядных винтовок на чёрном порохе ,стреляют и соревнования проводят и в США и ЕС.Винтовки Шарпс называются.калибр 45-120 и в Питере они есть
 
Тогда в чем проблема?
В том все и дело что нет никакой проблемы.. Две тысячи рыл одновременно стрельнув, по любому куда-нибудь да попадут.. Даже если они из мелкана стрелять будут.. на те самык "опасные 1.5 км"..Или из 12 калибра какого-нибудь с высокой скоростью и тяжелой пулей.. Лучники, кстати, и арбалетчики толпой тоже куда-нибудь попадали и было это задолго до технически продвинутого 19 века.. В чем уникальность Берданки так и не понял.. тяжело быть технически безграмотным..

--- Добор поста---

а на 900 метров из однозарядных винтовок на чёрном порохе ,стреляют
По движущейся цели?
 
Сегодня ушел из жизни Алексей Макеев, известный ещё как Abu George. Большой знаток и ценитель малых калибров.

86200.jpg52769.jpg

Светлая память ему как охотнику и просто замечательному человеку!

Вот одно из прекрасных его статей написанная с Юрием Максимовым (Черномор):
http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/gallery/&var=kombi/belka/belka.htm
 
В том все и дело что нет никакой проблемы.. Две тысячи рыл одновременно стрельнув, по любому куда-нибудь да попадут.. Даже если они из мелкана стрелять будут.. на те самык "опасные 1.5 км".
Странно, я это знаю, вы это знаете... О чем спор?

В чем уникальность Берданки так и не понял..
Какая может быть уникальность у массовой армейской винтовки!? О чем речь?
 
В чем уникальность Берданки так и не понял
Вот до кучи ролик о самой берданке: http://www.youtube.com/watch?v=ykg-TL2ZM84
http://www.youtube.com/watch?v=hfNCxmjzoJw
а это про фроловку: http://www.youtube.com/watch?v=qSrhyfrZ94k
Ребята, но надо наверное перебираться из этой темы с берданками и фроловками в другую тему?
Здесь все-таки тема о привычных нам малых калибрах (28, 32 и мб .410) а не о самих переделках. из нарезных, которые забыли просто потому что они морально устарели.
 
вот имхо, интересный ролик
 
Стрелять начинали издали,прицельные там до 2км и за день надо было убить до 100 быков,иначе не рентабельно.Так что с апертурного прицела стрельнуть на килло проблемой не являлось,а Бердан ничем не хуже Шарпса
 
в этот спор надо внести понятие НОРМАЛЬНАЯ ОХОТ ДИСТАНЦИЯ.Что это, сколько это. Если брать по меркам загонщиков то это 25--30 метров.Если здесь то и 400 метров близко. Ну фроловки полный отстой. А вот бердан для леса само то, работает нормально до 300 метров. Далее , нарезка целика.Сначала она была мала , вроде не более чем стреляли из гладких стволов кругляшом.Потом практика потребовала более дальной стрельбы и нарезали целик как требовала практика. Далее , при обороне Севастополя Нахимова тяжело ранили в голову из штуцера на ( вроде) 700 метров. Штуцер по настильности явно уступает берданке.При этом там описывается эпизод стрельбы круглыми пулями наших солдат залпами---летели не далее 300 метров и падали выбивая пыль.Далее что в винте крупный калибр то в гладыше малый. Тоесть темма немного не так названнна.
 
комментарий к видео:
окна в осыпи 32 калибра обусловлены, имхо, тем, что стволик намного короче ствола ружья. пороховые газы, обгоняющие снаряд дроби в стволе после выхода его из лейнера, и особенно на дульном срезе, равномерности осыпи никак не добавляют. более высокая резкость объясняется тем, что 1 грамм пороха в стволе 32 калибра создаёт более высокое стартовое давление, следовательно, придаёт бОльшее ускорение снаряду.
осыпь 16 калибра более красивая, т.к. в широкой "трубе" тот же 1 грамм дроби создаёт очень маленькое давление, снаряд до нужной скорости не разгоняется (на что указывает неудовлетворительная резкость - дробь входит в сосновую доску не более чем на 1 диаметр, и это на 20 метров)
видео, на мой взгляд, хорошо демонстрирует, зачем нужны маленькие калибры - для стрельбы накоротке. полноценный ствол 32 калибра при той же, что и на видео, резкости, дал бы более ровную осыпь, чем чем лейнер. и преимущество 32 перед 16 или 12 при стрельбе "в притык" было б ещё более очевидным.
ИМХО, конечно.
 
Вот... народ весьма интересные вещи пишет про малые калибры, причем из своего опыта и практики.. без диванной теории..


"...Привет всем! Вернулся с охоты, крупнее зайца, пока ничего нет, с 410 отстрелялся по рябчику без эксцессов,
подлетали нагло с гонором, на каждом перекуре по рябому, стрелы около 15 метров чеддитом ?6, без подранков. Хотел по глухарю 22вмр откатать, либо с близкого расстояния переснаряженным чеддит ?6 на 00 , но попали на аномалию, огромный ток забит полностью курицами, а петухи не прилетели. Ток очень дальний, за два дня 25 км по болотам намотали, бываю там раз в 3 года, как в клондайке, около километра ток. Естественно добываешь только в суп, вынести тяжело. Но зато насмотришься на бои токовиков прямо перед носом! Кино можно снимать. Кстати в этот же день на близких токах тоже не прилетели, первый раз с таким столкнулся. А по 410 побабахал с разными сужениями и навесками, остановился на 0,25 , порох 0,7-0,8гр ( 0,9 многовато) сунара 410 и дроби 17-18 грамм, нормальная осыпь, на 20 метров можно стрелять и добывать. Так же отстрелял самоснаряженные пулевые, бреннеке( если не ошибаюсь, уже забыл, что покупал) уверенно стабильно точно идет, были еще с длинным пластиковым стабилизатором, помоему барнаульские, на тех же навесках похуже полетели, но тоже приемлемо. Разок попробовал по летящей утке метров с 30, дробью естественно, перья, пух выбил, результат подранок. Наверное остановлюсь на этом ружье, как на оружие для лесных бродилок, решает все вопросы. Лося, медведя за 5 -10 км стрелять мне в голову не придет из любого калибра, будь звери хоть золотые, одному их из леса не вынести, там где я охочусь дорог нет, визиры с параллелями заросли. Поэтому таскаться с 12 есть смысл только для самообороны от них же, а таких случаев знаю только один за много лет. Только теперь я стал понимать почему 32 калибр считался оружием промысловиков, выстрелы накоротке, билось только то, что в рюкзак влезало, а при необходимости лосика добить или добыть можно.Сам лично был свидетелем, вывозил лося с коллективной охоты битого перед загоном 4-кой дробью с трех выстрелов,( два по пузу и третий в голову, добил наверно после дуплета) автора не поймали, подробностей не знаем, охота не состоялась, но лося привезли. Размер тоже важен, десяток патронов на ладони помещаются, вроде разница небольшая, а везешь с собой на пару недель две три сотни патронов и вот тут уже очень ощутимо и по весу и по размеру. Выстрел легкий, если конечно самому снаряжать, с заводских патронов винтовочный выстрел. Я стреляю 410-ым рябчика, а затем по следующему из 12-го бахают, мама родная! все присутствующие сразу понимают, что это варварство и жуть! Мой падает, а другого сносит с ветками. Из 12-го по лосю и медведю, а потом в рябчика! Раньше сам стрелял и не замечал таких вещей, теперь рука не поднимется. Все познается только на личном опыте и в сравнении, вот так я скатился с 12 калибра на 16, буквально сразу на 20, а теперь вижу, что в лесу при навыке и опыте с 410-м нормально, ну а в моем случае 410/22wмр просто за глаза хватает! Начнется сезон посижу на кабанчика, небольшого кабанчика, если конечно доведу 410 пулевой до необходимой точности. За 22wмr речи нет, мощности и точности достаточно любому, лишь бы встал правильно. 410 для охоты по любой боровой хватает легко, если ты конечно достаточно опытен..."
 
410 для охоты по любой боровой хватает легко, если ты конечно достаточно опытен..."
вот именно!
а многие охотники бывают на охоте два-три раза за сезон, по дню-полдня за раз... какой достаточный опыт, какие малые калибры?:cc:
 
а многие охотники бывают на охоте два-три раза за сезон, по дню-полдня за раз... какой достаточный опыт, какие малые калибры?
С такой логикой, почти всем охотникам надо "утятницами" 4 калибра вооружаться, кто не часто на охоте бывают:ap:.. А вообще, умение стрелять и попадать - это, как бы, прямая обязанность охотника.. независимо от калибра..
 
а везешь с собой на пару недель две три сотни патронов
Ни хрена себе у них там стрелять приходится! У меня есть знакомые которые во Вторую Чеченскую на боевой выход меньше с собой брали,чем вы по "лесу погулять". Там наверное после них рябчиков то и не остается.Ну,это так -шутка.А по теме разговора-под разные условия охоты и разные калибры. Мое мнение-если это не какая то узкоспециализированная охота(добыча птичек певчих для изготовления чучел или белкование),то нужно использовать максимальный калибр который устраивает вас по своему весу согласно условиям охоты.
 
  • Like
Реакции: BAD
Александр111, есть еще вариант.Пол заряда пороха и пол заряда дроби в 12 м калибре.Намного лучше 32го калибра, что по рябчику что по белке и уж конечно соболю. Пули бренеке это полная дрянь .А вот пуль Полева всех модификаций для 32 го нету.Как нет и зенита и совестры.
 
Вот так стреляет муфлон на 105 метров. Все кроме одной навылет. Одна пробила череп и застряла в суставе челюсти.WP_20150523_042.jpg
 
Сверху Снизу