• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очки или контактные линзы?

Ношу 3х месячные линзы Optima
такая же фигня, только у меня "максима-комфорт+" и месячные. Счас вспомнил, что не менял с нового года.
 
Счас вспомнил, что не менял с нового года.
при умывании не слетают? И сколько стоят (не секрет если).
 
Dok (Семён) написал(а):
при умывании не слетают?
Может быть тут сноровка нужна, но я когда снимал после первого раз носки минут пять выковыривал из глаза линзу... И глаз потом приятного красного цвета становится :)
 
Dok (Семён) ,
В упаковке 6 линз. (На пол-года расчитанно). У меня глаза (диоптрии) разные - покупаю 2 упаковки. Заказывал в инете с доставкой. Дешевле чем в магазинах. Чё-то примерно 800 р. за упаковку.
Ни при мытье, ни при купании не сваливаются (глаза правда не открываю). В бане-сауне без проблем.

Добавлено через 2 минуты:
Bronik (Артём) ,
Артем )))) Я прочитал что ты сперва носкИ снимал.
Главное в линзах (это уж по опыту) чтоб руки были чистые!!! Обязательно перед ковырянием в глазу их помыть с мылом!
 
Ношу и то и другое. На работе, в основном, в линзах. Вечером - в очках. На охоте примерно также: Охочусь в линзах, вечером, у бивака - в очках. Если только рыбалка (на удочку и т.п.): летняя - в очках, зимняя - в линзах. Недостаток линз на охоте: соринка в глаз и все!: мой с мылом руки, садись, хоронись от ветра, раскладывай баночки-бутылочки, пинцет, вытаскивай линзу, промывай раствором глаз, промывай линзу, вставляй, бутылочка падает, в раскрытый контейнер летит мелкий мусор, линза, не дай бог, с пальца слетает...
О недостатках очков (запотевания, загрязнения и т.п.) говорилось тут многое. Приведу конкретный случай. Сидя в надувнушке, подтягивался к берегу, держась за ветку. Ветка обломилась, я слетел в воду и ударился головой о камень. В какой момент слетели очки - заметить не успел. Но считаю, что повезло, поскольку их стекла не воткнулись мне в глаза. Очки так и не нашел. Пришлось заказывать новые. Влетел на 8 тыс. Теперь для охоты купил за 350 р. На пол-диоптрия пониже (вечером у костра топтаться).
 
Мой опыт очкарика:) Линзы для охоты, для жизни в "поле" не подойдут, мороки и возни много.

Для охоты самое оптимальное, по моему опыту, заказать обычные недорогие очки в пластмассовой/роговой оправе со стеклами, а не с пластиком. Стекло практично, не царапается, можно протирать всем чем угодно, пластик, несмотря на заверения производителей капризнее. Желательно ВООБЩЕ, а не только на охоте иметь запасную пару очков с собой, для этой роли лучше всего подойдут очки с т.н. "титановой" оправой и пластиковыми стеклами - легкие, неломкие, места не занимают.

Если уж очень хочется оригинальничать можно в любом магазине занимающемся военной формой и атрибутикой для страйкболистов заказать натовские солдатскую оправу.
 
Сам очкарик с -5) Линзы удобнее конечно, особенно в дождь и т.п. Покупаю одноразовые (вроде оптима не помню точно) Каждая линза в отдельном блистере в растворе плавает. Очень удобно и практично. Т.е. мой вариант на охоте линзы, после охоты снял, очки надел!
 
Cегодня сходил на примерку однодневных линз. Первый раз, кошмар какой-то. Одел с четвертой попытки а снимал наверно минут 10.. правда купил уже.. но теперь не знаю что делать и как тренироваться их одевать/снимать.. Может бывалые посоветуют чтонибудь.. Глаз побаливает от тыкания.. Врач сказал что все в порядке бывает и хуже...
 
umka78 (Денис) написал(а):
Может бывалые посоветуют чтонибудь..
Ден, на охоте напомни покажу что и как. Никуда тыкать не надо :)
 
umka78 (Денис) написал(а):
Может бывалые посоветуют чтонибудь..
Первые пару дней было трудно одеть-снять. Теперь, можно сказать, на ходу делается.

В первый раз глаз чуть ли не натер.
 
Bronik (Артём) , ну ладно возьму с собой так уж и быть.. а то подумал что зря я это все затеял..
 
Я лично когда одеваю линзы, по капле раствора (из блистера или из флакона) в них капаю, ну как по капле..как нальется и нежненько так ее к глазу прижимаю.Левой рукой веки развожую глаз смотрит вниз.. и все. Одноразовые линзы хуже одеваются - выворачиваются так как тонкие. и вообще стоит повнимательнее ощущать не наизнанку ли их одел. Лично у меня неудобство только одно, любые линзы у меня вызывают сухость в глазу - глаз красеет. Так вот с одноразовыми вроде получше.
 
Прошу прощения, что так резко. Все вышесказанное прочитать не успел, редко тут появляюсь.
Сам уже 6 лет кручусь в этой сфере. На сегодняшний день работаю мастером в оптике. Скажу свою точку зрения лишь по первому посту.
Кнтактные линзы или очки?! - и то и то хорошо, но на мой взгляд в разумных пределах. Контактные линзы как ни крути глаз сушат, хотя уже вышли линзы 3го поколения, совсем недавно в продаже появились. Есть свои минусы у контактных линз, посему остаюсь сторонником коррекции очками. Какое разнообразие очковых линз появилось сегодня на рынке - ужас! Все зависит от целей, которые вы преследуете. Вот например новая линза "не буду рекламировать" на сегодняшний день самая лучше для вождения автомобиля. В ней удалось совместить несколько полезнейших слоев. 1. Поляризационный слой - качество далеко ни как у поларойда, в разы выше. 2. фотохромный слой - линза темнеет. 3. название слоя точно не помню, но суть скажу - в пасмурную погоду придает контраст, при чем на столько, что даже представить себе трудно. К сожалению не хватает словарного запаса, чтобы описать эту работу линзы. ИМЕННО РАБОТУ. плюс в линзе комплексные покрытия. Отмечу, что эта линза еще не имеет аналогов в мире, производитель - Япония.
На эту тему можно дискутировать бесконечно, сам как то подумывал точить линзы в маски для подводной охоты, да что то на нет все сошло.
Модификаций очковых линз "миллионы"... Правда хочу отметить, что на поляризационных линзах экономить не стоит, разница крайне существенна того же Рай Бана или Поларойда.
Если кому интересна эта тематика - пишите, звоните, буду рад помочь в выборе, подскажу чего брать стоит, а от чего лучше отказаться....
Кстате. К сожалению не помню имени человека с Питерханта, который интересовался у меня как то спортивными линзами с рефракциями для спортивной стрельбы. Все возможно =)
 
Funtik (Александр),Как человеку сведущему, рассказываю. Уж я не знаю, какие там "волшебные" линзы существуют... А вот так в реале:

Перед весенней пошел я по "оптикам" и пр аптекам-конторам с целью приобретения "диоптрий" на глаза.
Други мои! я обошел 10 контор - ни в одной никто не мог сказать, какие мне нужны очки. Пять!!! рецептов! всяких разных...
По проверке - на каждый глаз +1,75.

Единственные линзы, кот мне советовали по-быстрому приобрести - это спорт линзы за 8 тыщь с желтым фильтром и диоприями +спорт оправу. (причем, линзы эти отличаются от обычных только более сильным закруглением и из них можно вырезать под спортивные оправы - и все) Итого, лесные очки обходились мне в 15 килорублей!
При этом, никто не смог сказать с какой коррекцией мне будет комфортно стрелять. То-бишь, выбирайте сами. Ну не бред? Чтобы понять, какие очки мне подходят к глазу мне надо потратить 150 тыщ?
-это вам читать, это вам для компьютера...
-А для стрельбы?
- А это как? А это куда? а это зачем? А такого не бывает... а у вас ничего не выйдет...
Ни-хре-на я в этом не смыслю, пока, а консультацию нормальную так и не получил.
Только в одном магазине, после созвона с самым главным специалистом (он популярно объяснил продавцам-окулисту-менеджеру, что они бараны и подбирали мне очки уже "на коленке", сидя перед окном на улицу, без всяких компьютеров), я взял на пробу очки с желтыми линзами (стекло) и коррекцией +0,5 на каждый глаз в недорогой, но плотно и комфортно сидящей на морде, оправой.
Потом в обычной аптеке купил дешевые пластмасски на +1,75 и еще одни пластмаски на +0,5.
так на весну и поехал...
Вобщем - очки одевал только на сумерки. А светлое время стрелял без них.

Короче, фигня какая-то происходит.
Или я чего-то не догоняю, или надо на гладкий оптику ставить :)
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
-это вам читать, это вам для компьютера...
Сергей, вопросы-то они верные задавали. При близорукости, например, очки "для близи" и очки "для дали" все же лучше разные иметь. Т.е. за рулем, для стрельбы сильнее, для компьютера и чтения слабее.
Лично я не могу в сильных линзах. При моих -1,5 и -1,75, например, очки у меня на -1,25 и -1,5. Единицу все равно не набрать очками, а вот в более сильных начинается дезориентация, тошнота, головная боль... Именно поэтому очень часто врачи и говорят, что выбирать нужно по ощущениям своим, а не "показателям приборов".
При этом контактные линзы у меня -1,5 на оба глаза и я комфортно в них себя ощущаю - ношу только на охоте. Так что тут все очень субъективно, как мне кажется. Не специалист в оптике, но опыт ношения очков что-то около 20 лет :)
 
ayno (Виктор) написал(а):
Может быть конечно только у меня так.. - я не могу в линзах прицелиться! В очках могу, а вот в линзах, окружающую обстановку вижу хорошо, а как надо выцелить что нибудь, так тут же "плывет" всё (((.
Отвечаю сам себе)).
По совету Семёна Dok, прикупил себе линзы однодневки. Одна пара- 40 рублёв. Решил использовать только в дождливые дни на охоте.
И вот эти "однодневки" оказались вполне удобными для прицеливания, и я успокоился. Дело было в неудобных линзах, которыми я пользовался раньше.
SergBoroda (Сергей),
Сергей, а может ты излишне заморачиваешься? Нужно ли такие большие деньги тратить на очки с коррекцией 0,5 ?
Чем тебя не устраивают обычные очки то?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Чем тебя не устраивают обычные очки то?
Ну что значит - обычные? это мои первые опыты...
на глаз +1,75. Это по проверке на компутере. Для чтения выписали такие очки. Потом сказали, что надо +1,5 - комфортнее. Ну да хрен с ним - я их одеваю когда совсем мелочевку рассмотреть или прочитать.
А вот вдаль я в них вообще ничего не вижу.
А стрелять.... Планка, мушка размыта. Для гладкого дробовыми не супер критично, но все-же.
Вдаль я вижу нормально, а при вскидке прицеливаюсь по размытой планке, практически интуитивно. Сильно не мажу, но не комфортно мне ни разу.
Одеваю +0,5 - планка по-резче и вдаль вроде ничего... но именно, вроде - чего-то не хватает...
если пулей стрелять - тут по тщательнее прицеливание нужно, а я планку-мушку хреново вижу, размыто. Мне, по пристрелке, чтоб пуля по центру пошла, надо мушку держать на правом углу планки (особенности длинного ствола), т.е "завалить прицел" как-бы, плюс цель "накрыть" мушкой ("по центру" бьет, не "под обрез")

про целик-мушка вообще молчу, просто без вариантов без коррекции. Вопрос - без какой коррекции, мать их...

А очки мне в 3 тыщи обошлись.
 
Сверху Снизу