• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очки или контактные линзы?

Автор темы

SergBoroda

Завсегдатай
Регистрация
19/10/09
Сообщения
6 641
Реакции
1 075
Адрес
я - везде.
Для знакомых
дикари звали Шивой
Оружие
вооруженный аж звиздец какой...
Собака(ки)
Настоящая Собака
Очки с коррекцией на охоте. Какие?

Уважаемые коллеги. Долго я боролся с мыслью, что зрение мое уже сооовсем не то и противился походу к окулисту и приобретению очков или линз.
Но на пристрелке в тире понял окончательно - все, приехали. Надо что-то делать. Задумался об очках.
На рыбалке летом я постоянно в очках, в поляризационных Rapala. Очень удобны, но без диоптрий. Вот такие:
RVG-001A.jpg


Хочу купить или заказать очки специально для леса,для охоты, но с "диоптриями".

Так вот. Посоветуйте или поделитесь опытом. У кого-чего и где искать?

P.s. К врачу еще не ходил, вопросом - какие бывают "обычные" тоже не владею пока.
 
Я на охоту хожу только в линзах.Дождь,снег и т. д.являются помехой при носке очков,пачкаются...,хотя конечно,кто как привык.
 
Спасиб, посмотрю.
То-есть можно под любую, в т.ч. и типа "спортивной" оправы заказать линзы? А из пластика линзы как? имеется ввиду, конечно, высокопрочный нецарапающийся.
Я в этой rapala отходил года 4 - ничего, не очень и поцарапались... И садился на них и ронял в песок. :)
Я очкарик со стажем, ношу обычные очки на охоту и стенд.
Просто, думаю,, мне в лес надо очки "неубиваемые" какие-то....
 
То-есть можно под любую, в т.ч. и типа "спортивной" оправы заказать линзы?
Можно, но удовольствие это совсем не дешевое.
Насчет неубиваемости вопрос спорный. У меня специально очки для леса (вторые). Самые обычные очки в дешевой оправе СО СТЕКЛОМ и ничего с ними не случается.
Можно, как вариант, использовать линзы. Лично я не привык к ним, возиться с ними надо гораздо больше, чем с очками, да и не хочу мучаться привыкать. Как уже сказали выше - дело сугубо привычки.
 
Просто, думаю,, мне в лес надо очки "неубиваемые" какие-то....

Как показывает практика, неубиваемые очки это не спасение.
Лучше покупай "непотеряемые"...
 
Сергей, имеются ввиду контактные линзы, их прямо на роговицу помещают :)
Сама пользуюсь в поле такими. На порядок удобнее очков. Причем удобнее всего однодневные - утром надел, вечером снял, выкинул, очень гигиенично. Недостатки - к линзам надо привыкать, и наловчиться закладывать их в глаза. Ну и цена.. при постоянном использовании - ощутимо.
Однако у меня большие диоптрии, без очков уже жить не могу. При небольших значениях практичнее, наверное, приобрести спортивные очки с диопртиями.
 
Лучше покупай "непотеряемые"...
Непотеряемые - это очень дорогие? Как дорогая зажигалка - нигде не забудешь и у любого с "шоферской" привычкой отберешь.. :)
Или на веревочках? к моим в комплекте шла специальная тесемка на шею и сидят они комфортно, но плотно - даже в шторм не срывает...
 
Недостатки - к линзам надо привыкать, и наловчиться закладывать их в глаза.
Наташ, я к сожалению, ещё один недостаток обнаружил.
Может быть конечно только у меня так.. - я не могу в линзах прицелиться! В очках могу, а вот в линзах, окружающую обстановку вижу хорошо, а как надо выцелить что нибудь, так тут же "плывет" всё (((.
Не замечали?
 
У меня непотеряемые - это значит 2-3 пары в лес таскаю (((. А на этих верёвочках сам на ушах повисну в буреломе)).
Пользовал верёвочки как то.. так они меня достали, что я их оторвал и выбросил. А через пол часа, стал сеть проверять, нагнулся рыбку поглядеть и бульк...
 
Мм, Виктор, не замечала, однако, но и стреляю не часто. Дня через три проверю специально.
А так мне главное - полные диоптрии, хорошее поле обзора - за птичками следить и не думать о возможной потере очков когда несешься по бурьяну сломя голову.
Кстати, при первых примерках линз неожиданно выяснилось что они исправляют мой уже заметный астигматизм. В очках двоит - в линзах все пучком.
 
Наверное очень важно правильно подобрать линзу.
Проверьте, Наташа, при случае. Буду благодарен. А то из-за этого практически перестал носить линзы. Хоть и стреляю тоже совсем не часто)))
 
А как быть с бликованием обычных очков? Если не специальная линза, они ведь блестят как не знаю что?
А это не есть гуд с точки зрения охотничьей маскировки.
 
А как быть с бликованием обычных очков? Если не специальная линза, они ведь блестят как не знаю что?
Ну не знаааааю даже :) Не замечал, чтобы как-то мешало. Надо повышать свои охотничьи и стрелковые навыки - остальное не так уж и важно.
 
После контузии зрение упало на 3 диоптрии. Т.с. сразу получил -3 на оба глаза. К очкам, как к основному предмету коррекции - привыкнуть не смог (ощущение "рыбьего глаза", как в дверном глазке). Попробывал линзы (они тогда только начали становиться не только уделом обеспеченных), помучился с месяц - и подсел на них. Теперь без линз никуда! Пробывал всякие: и полугодовая замена, и ежемесечная, и ежедневная. Очки тоскаю как запасной вариант (дома вечером линзы снимаю - одеваю очки). Что касается очков, при моем образе жизни - не лучший вариант, какими бы они золотыми не были. Минусов больше чем у линз (здесь гемор, только снять на ночь. Хотя есть и бесперебойного ношения). В очках в дождь устанешь их протирать, в холод - потеют. С куполом не прыгнуть. Как Виктор говорит - на рыбалке того и гляди на корм рыбам пойдут.... Вообщем мой выбор - ЛИНЗЫ.
Р.С. А еще лучше (если позволяет здоровье, финансы и время) - сделать лазерную коррекцию в центре Федорова. Мне к сожелению - это не рекомендовано из-за особенностей травмы....
 
Ну не знаааааю даже :) Не замечал, чтобы как-то мешало.
Ну мне-то пока как плохому танцору... :)
Пытаюсь экстраполировать былые навыки на охотничьи условия. :)

А в такие очки (в оправу) как выше на фото делают линзы? Может пойти по такому пути? Уж очень комфортные для леса оправы финики делают...
 
А в такие очки (в оправу) как выше на фото делают линзы? Может пойти по такому пути? Уж очень комфортные для леса оправы финики делают...

Лишь бы оправа разборная была... А так делают - ВСЁ!!! Стекло и пластик режут под любую форму.
 
Смотря какие нарушения рефракции, если небольшие, так можно попробовать пользоваться оптическими прицелами и коллиматорами, даже для гладкоствола. Сам очки использую только иногда "для близи", хотя и "для дали" уже не соколиный глаз, с открытого прицела или по планке стрелять стало труднее заметно. Но прицельные приспособления рулят до определённого предела.
 
Тоже в очках. Достаточно неудобно в дождь. Отчасти спасают длинный козырек кепки, но он же перекрывает часть горизонта при утиной охоте, что не есть гуд.
Поделитесь мнениями по поводу использования оптическими прицелами в очках?
Слышал есть вроде нечто подобное?
 
Поделитесь мнениями по поводу использования оптическими прицелами в очках?
А зачем к оптическому прицелу очки, он сам фокусировку коррегирует.
 
Сверху Снизу