• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очки или контактные линзы?

Рассказывал друг ,охотил он с Тафаларом , так вроде народность называют в Красноярском крае. Тот на ходу белок шкурил , чуть ли не бежит, собаки работают. Глазами по сторонам , белку в зубах держит, руками шкурит .

Я в своё время брал с толстыми дужками ,и оправой. И большими по площади линзами...
 
Ношу очки лет десять. На охоте особенно в прохладное и зимнее время сплошная мука, остановился, лицо как сковорода, очки сразу запотевают и несколько минут на протирку стекол, ветер чуть голову повернул тот же результат. Операцию не делают говорят только до 50 можно да и стремно это. Этот год приспособился к линзам выбрал двух недельной носки ,но если круглосуточно то можно неделю не снимая .что очень удобно дома помучился одел и можно несколько дней влесу охотиться, спать не снимая. Сейчас поездки однодневные. так я взял одноразовые день относил и выбросил очень удобно линзы использую в основном только для охоты. Но очки всегда с собой быпи случаи выпадании после сна одной линзы или забудешь глаза сильно потрешь, тоже может выпасть. Считаю линзы для меня лучший вариант.
 
Считаю линзы для меня лучший вариант.
Согласен. Линзы штука удобная. Тем более сейчас появились для многодневной носки.
Пожалуй тоже попробую вновь поэксперементировать с ними. Начитаешься тут и завидно становится))))

Добавлено через 4 минуты:
Меня в линзах смущает и цена конечно. Ведь хорошие линзы за 1 тыс. рублей стоят. Хотя себестоимость их наверное не больше трояка.
А дешевые покупать не хочется - можно и косым остаться).

Ну и самое главное, то что они нежные очень.
Не вечные, к сожалению.

В лес на длительную поездку уже и не рискую одевать, потому как любая соринка в глазу требует их замены и промывания.

А это значит, что с собой постоянно нужно таскать в кармане или в рюкзаке коробочку с:

-запасными линзами,
-зеркальцем
-раствором для хранения,
-раствором для промывки.

Эта коробочка размером с очёчник в карманах меня раздражает.

А как то раз переложил эту коробочку в рюкзачок за спину, так они сволочи в ледышки превратились!
 
так я взял одноразовые день относил и выбросил очень удобно линзы использую в основном только для охоты.
недавно ходил вокруг одних...однодневки. Тоесть только для охоты. их там почему то (!) 45 штук:)), тоесть 22 полные пары. На сезон должно хватить.
 
А почём сейчас такие?
до 2000 руб., 1500-1700..что то такое, да зайди в любую "Оптику".
Короче полугородским типа меня, кто неделями в лесу не живёт удобнее их. Моё мнение. Главное перебороть себя и заставить себя сунуть их в глаз:)).
 
это 80 рублей в день за зрение платишь получается.
Для охоты можно, пожалуй. А вот на каждый день уже жаба душит))))
 
Стоимость хороших линз очень высокая 30шт в упаковке (15пар ) одноразовые от 1000руб и выше, кто как найдет. Я покупаю через итернет- магазин стараюсь выбирать последние разработки джонсон и джонсон. Двух недельные оазис до 1100руб. там 6шт. т.е. 3 пары.считаю глаза дороже. Чтобы перебороть себя. прошу жену ставить линзы, получается намного быстрее.
 
Как уже писал, ношу линзы. В качестве поставщика, как и parol362, выбрал интернет-магазин. Во первых - дешевле, во вторых - с доставкой на дом. Что касается разговоров про стоимость: я считаю что 1.5 тыр. в месяц не та сумма, с которой жалко растаться ради линз, которые предоставляют удобство ношения и хорошее зрение. На эту сумму я готов раскошелиться, что в принципе регулярно и делаю. Что касается оппонентов которые желают, но по разным причинам пока не носят линзы (психологический барьер "эффект тыканья пальцем в глаз") - господа, стоит сделать всего три маленьких шага:
1. Убедить себя, что стоит попробывать. И надеть первый раз.
2. Привыкнуть к процессу надевания и снимания.
3. Выбрать оптимальные для вашего образа жизни линзы.
Поверьте, это намного проще чем бросить курить. И не больнее насморка.
И потом, Вы почуствуете разницу между очками и линзами.
 
Стал носить линзы совсем недавно, всего полтора месяца. Первые пару-тройку дней одевание, снимание было чем-то сверхсложным - стелил салфеточку, протирал зеркальце, а после мучался. Как ни как, а в собственный глазик пальцами залезаю..
Теперь все проще - в ванной все по быстрому сделал и побежал.
Линзы - вещь удобная.
И не такое это удовольствие дорогое. Особенно, если глазки "разные".
 
Поверьте, это намного проще чем бросить курить.
Это точно.
И хотя ковыряться в собственных глазах мне гораздо проще, чем ковыряться в кошельке в поисках тыщи рублей, я поймал себя на том, что на курево трачу не сильно меньшую сумму, чем мог бы тратить на линзы.

Спасибо за советы. Если большинство за линзы, то я бязательно вновь попробую ими пользоваться. (может стану красавчиком и женюсь наконец ))))
 
Цитата:
читать и шкуру снимать оч. трудно,

Читать понятно почему - близко к глазам. А шкуру почему трудно? По той же причине?
Или так снимаете, что брызги кровавые во все стороны летят и очки заляпывают? )))):ef:
не, на ходу и в зубах не шкурю. Просто на охоте ношу старые очки (жаба, боюсь новые потерять или поломать) а зрение у меня плохое- и дальнозоркость и близорукость. Стеклышки "прогрессивные", и для дали и для чтения одновременно, покупаю "дешевые" стекла за 300 евро в старые рамы, дорогие 500-1000 евро стекла без оправ и время заказа стекол 1,5-2 месяца, последний раз из Франции. А так как близкие обьекты стал значительно хуже видеть, то старые очки мне шкурить не помогают, на ощуп шкуры снимаю, ну у лося или кабана...
а еще как-то надо путевки и лицензии заполнить

на операцию я наверное не пошел, трууууус, но линзами на охоте стал-бы пользоватся, только ВСЕ врачи говорят нельзя ...
 
Для выходов практичнее всего однодневки. Как раз сегодня оценила - уезжала из Москвы - вроде как еще осень. И тут в поле внезапно наступила зима, метель, ветер. Ни разу не вспомнила про линзы, а очки уж давно бы залепило снегом или слетели бы куда в бурьян во время пробежки.

Кстати, я пришла к линзам не так давно, раньше как-то не решалась (пальцы в глаза, ect.). Пришлось приобрести упаковку когда разбила очки, а срочно ремонировать их в салоне не взялись. Окулист в салоне показала что и как, сама первую пару заложила, дальше несколько дней мучений с графиком и запихиванием мягких линз в глаза.. Теперь в поле - только с линзами.
 
Не удержусь от оффтопа. Серёжа-Борода, удаляй безжалостно, если что не так, но меня что-то прёт на воспоминания о первом опыте с линзами потянуло!

Познакомила меня с линзами напарница - орнитолог, у которой минус шесть зрение.
Сама только купила и поэтому советы врачай о стерильности помнила хорошо.
Раза три мне повторила голосом врача: "АБСОЛЮТНО СТЕРИЛЬНЫМИ РУКАМИ, БЕРЁТСЯ ЛИНЗА..." и т. д.

Купил я линзы по её совету, прямо перед поездкой. Приехали с ней в поле, пока суть да дело - некогда было опробовать.
И только уже под конец тяжелого перехода с рюкзаками, нашли время для испытания и посвящения меня в линзоносцы.

Нашли лужу в моховой ямке, среди "экологически чистой тундры". Сели у неё и полчаса намыливали руки и оттирали от грязи.
Наконец она сама одела линзы, помогла справиться мне. Весь мир конечно преобразился. всё стало таким чётким красочным и ярким!!!
Пока я крутил головой, она почему то внимательно разглядывала лужу... Потом села.. Присмотрелась ещё немножко и пошла выливать наш чай из котелка...

Я заинтересовался и тоже наклонился над лужей, благо теперь в новых линзах видно было всё, до мельчайших подробностей.
... И зимнее гнездо лемминга с кучей разбухших какашек. И сам хозяин гнезда, замерзший зимой в этой ямке, и пролежавший в этой чистой водичке до июля месяца. И ещё целый комплект зимнего помета - заячьи "орешки", оленьи "изюминки", и даже куропаточьи "калачики"...
Всё это стало доступно моему соколиному глазу, как только я одел линзы.
С тех пор, как только садимся одевать линзы, мы традиционно хором произносим: "АБСОЛЮТНО СТЕРИЛЬНЫМИ РУКАМИ, БЕРЁТСЯ ЛИНЗА..."
 
На охоту хожу в очках они защищают от веток мусора и т.п. Линзы для охоты не признаю (любая соринка - морока, руки на охоте не чистые, так что не представляю в случае чего как их менять грязными руками). Купил себе легкие очки из титанового сплава, все винты дублируются, линзы пластиковые. Вобщем выбирал специально под охоту наиболее не убиваемые.
 
Ни разу не вспомнила про линзы, а очки уж давно бы залепило снегом или слетели бы куда в бурьян во время пробежки.

Что и требовалось доказать! Как ни крути, а очки - это металическо-пластмасово-стеклянная плохозакрепленная внешняя оптическая конструкция на лице человека с массой недостатков. В отличии от двух кружочков сделанных из "Хилафилкон Б" диаметром 14,2 мм., которые без должной сноровки и пальцами то снять проблематично. Чуствуйте разницу.
 
Вопросы такие ко всем кто носит линзы.
1. Насколько вероятно нарушение гигиены глаза при использовании линз?
Постоянно мучаюсь различными инфекциями глаз и очень уж не хочется потом от линз лечить воспаления.
2. Нужен ли какой-то период привыкания к линзам?
3. Заинтересовался вариантом суточных линз сугубо для охоты. В жизни вполне устраивают очки :) Они тоже в растворе носятся или как-то иначе устроены? Расскажите, плз, подробнее.

PS а после глазных мазей и капель от которых глаза на лоб лезут, имхо, линзы - ерунда полная :) :)
 
Вопрос ко всем кто носит линзы: а как насчет "дунул ветер и пипец"? Иными словами, насколько эта тема чувствительна к гигиене глаза?
И еще... Нужен ли какой-то период привыкания к линзам?

Ну если не лезть в глаза очень грязными руками - без проблем. Вон Виктор вообще в "нормальной" водичке их мыл - и ничего! Плюс не надо перенашивить срок носки. Можно после снятия капнуть раствором в глаза - смягчает. Что касается периода привыкания - есть пероид привыкания к надеванию и сниманию, что касается самих линз - надо привыкнуть как ты будешь после очков всё четко видеть!
А еще мне нравится к линзах лук резать - все ревут, а я ржу!:)

Добавлено через 4 минуты:
3. Заинтересовался вариантом суточных линз сугубо для охоты. В жизни вполне устраивают очки Они тоже в растворе носятся или как-то иначе устроены? Расскажите, плз, подробнее.

Одноразовые маленькие контейнеры из пластика заполненые раствором, подлежащие выбросу после вынимания из них линз. Линзы после носки также выбрасываются. Очень удобно - не надо таскать с собой раствор!
 
Артем, это должен врач по-хорошему определить, можно ли вам носить линзы. Однодневки выбрала как раз из-за отсутствия забот о стерильности, промывочных растворах и прочем уходе за линзами. Проблем с воспалениями глаз у меня ни разу не было.
Окулист назначила график - первый день носить линзы не более двух часов, второй - четыре, и тп. Дня через три носила уже без ограничений весь день. Сейчас после больших перерывов особенно не парюсь с графиком, естественно, если нет дискомфорта.
На период сна суточные линзы строго полагается снимать во избежание риска развития всяких кератитов (в отличие от линз, рассчитанных на длительные сроки). В реальности снимаю их по приходу домой - читать, к примеру, удобнее в очках с меньшими диоптриями. Линзы у меня на 6,5.
Иногда появляется резь, сухость в глазах, лечится парой капель соответствующего средства, вроде искуственной слезы. Еще ношение линз противопоказано бывает при приеме многих глазных препаратов.

Добавлено через 16 минут:
Вот еще мелкие недостатки линз - иногда, забывшись, протираешь рукой глаза - и линза уплывает хз куда, а иногда и вываливается. Если сместилась не сильно, минуты через две моргания приплывает обратно.
Самое противное было когда однажды в поездке линза так вот, после особенно душевного протирания глаз, сложилась пополам и уплыла вне пределов досягаемости. Дорога, машина, темно, спутники линзу в глазу даже найти не могут, в глазу резь.. Минут через 20 линзу я чудом вытащила на ощупь, но в дороге уже не было речи о том, чтобы найти в багаже новую на смену. Так я и ехала еще пару часов, щурясь, как подслеповатая кошка :9:
Однако, случай был единственный и положительно повлиял на самоконтроль - ручками вглазах теперь аккуратнее ковыряюсь :)
 
Для Bronik ,

Сходите лучше к Федорову. Лучше нормальных глаз нет ничего. У меня после операции зрение 1.5 единицы (вижу на строчку ниже 1 в таблице по проверке зрения), прошло уже 2.5 года. Только не надо ходить во всякие Эримексы и прочее. В центре Фкдорова и специалисты хорошие и условия клиники, а не косметического салона.
 
Сверху Снизу