• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очки или контактные линзы?

но он же перекрывает часть горизонта при утиной охоте, что не есть гуд.
А оптика сузит обзор еще больше...
 
А оптика сузит обзор еще больше...
Можно взять коллиматор открытого типа или оптику с однократным увеличением и подсветкой прицельной марки (последнее для загонных охот поприемлемей, первое - для утиных), даже оптоволоконная мушка типа нашего "кошачьего глаза" для стрельбы влёт при ослабленном зрении помогает сделать охоту комфортней.
 
А зачем к оптическому прицелу очки, он сам фокусировку коррегирует.
Зачем вообще оптика? Мы про стрельбу говорим или про снайперинг?

Можно взять коллиматор открытого типа
+ Очки или линзы и вперед... Уж яркую точку - увидите.
 
Да я тоже привинтил светяшу мушку , Vovan прислал . Думал будет новинка с непривычки дискомфортить , но с первого крохоля влёт. И глухаришку влёт сподобился. Как будто всю жизнь с ней охотил.

Раньше охотил в очках..Плохо запотевают..Потом две операции в Фёдоровской клиники в 91 году. И вот только теперь, снова в вечерних сумерках плоховато. А в 4 утра на току с простой могу ..
 
И вот только теперь, снова в вечерних сумерках плоховато.

Особенность человеческого глаза. В сумерках 100% зрение только у кошек.
 
ИМХО. Выбор исключительно между очками и линзами.

Оптические приборы существенно снижают обзор - да и не будешь же с близорукостью постоянно смотреть только через оптику, а без нее фиг что увидишь.
Ну а операция, мужики, это крайняя мера и не всегда нужная.
Так что остается пользоваться очками или линзами, а "глазастикам" порекомендовать хавать витамины и стараться как можно дольше сохранять хорошее зрение :)
 
А зачем к оптическому прицелу очки, он сам фокусировку коррегирует.
Зачем вообще оптика? Мы про стрельбу говорим или про снайперинг?
Мы говорим про коррекцию нарушений рефракции при охотничьей стрельбе. Я оговорился, что если нарушения зрения небольшие (при больших не должны выдавать медсправку для приобретения оружия), то охотнику могут помочь соответствующие прицелы, в том числе для стрельбы влёт очень помогают. Если вы вообще ходите в очках, то их можно и не снимать при стрельбе с оптикой (по крайней мере знал таких охотников), я просто имел в виду прежде всего таких, кто ходит без очков, но на охоте при стрельбе испытывает затруднения из-за недостатков зрения.
 
Оптические приборы существенно снижают обзор - да и не будешь же с близорукостью постоянно смотреть только через оптику, а без нее фиг что увидишь.

Полностью согласен. Если учесть к тому же (если ты в очках), что на ушах и на носу, у тебы одна оптика уже висит. Считаю не целесообразным пытаться делать при стрельбе - ТЕЛЕСКОП со сложной линзо - луповой механникой!:)
 
Оптические приборы существенно снижают обзор - да и не будешь же с близорукостью постоянно смотреть только через оптику, а без нее фиг что увидишь.
Коллиматор открытого типа обзора вообще не уменьшает, а оптический прицел с 1 - 1,5 - 2-х кратностью даёт достаточное поле зрения.
Кстати, витамины для нарушений преломления (именно они корректируются очками и линзами) совсем не главное.
 
Насколько помню, мне в бинокль в очках неудобно смотреть - приходиться на лоб сдвигать мгновенно. Но это уже происходит настолько автоматически и быстро, что неудобства почти нет. Той же рукой, что бинокль вскидываешь, пальцем сдвигаешь очки. Времени практически не теряешь. Другое дело, что на морозе, опуская бинокль, опускаешь и очки, а они успевают обмерзнуть от горячей головы )))) И стоишь как слепой дурак.
А в оптику, смотрю всегда не снимая очков почемуто. Не мешают в отличие от бинокля. Только автоматически пальцем к переносице прижимаю - традиционный жест очкариков. Настолько привык, что когда стреляю без очков, автоматически тыкаю себя в переносицу просто так. НЕ МОГУ ИЗБАВИТЬСЯ от автоматизма. Зато удивляю окружающих загадочным жестом))))) Они считают, что я вскидыванием пальца к глазам, за эту долю секунды успеваю дистанцию оценить, как мастер-пулеметчик. ))))
 
А еще лучше (если позволяет здоровье, финансы и время) - сделать лазерную коррекцию в центре Федорова. Мне к сожелению - это не рекомендовано из-за особенностей травмы...
Мне к сожалению противопоказаны и линзы и лазерная коррекция, а очки тоже намного слабее "нормального" зрения выписывают - говорят что мозг такие не воспринимает и начинаются проблемы с головой. Вот хожу на охоту в обычных старых очках, постоянно, не снимаю, все перечисленные недостатки очков налицо, но что делать, никуды не падают, читать и шкуру снимать оч. трудно, прицеливаюсь только через оптику в очках, и в бинокль смотрю в очках, без них регулировок коррекции данных приборов не хватает...
 
Мне к сожалению противопоказаны и линзы и лазерная коррекция, а очки тоже намного слабее "нормального" зрения выписывают ... Вот хожу на охоту в обычных старых очках,.... прицеливаюсь только через оптику...

Ну вот, как и везде - бывают исключения из правил!!!
Зная не по наслышке, что значит плохо видеть, могу сказать одно - ЧЕСТЬ и ХВАЛА!
 
Пользуюсь титановой оправой, стекла - пластик, стоимость 8-10.000 руб. Легкие, гнутся, мнутся - не ломаются.
P.S. Ну и шапки - с козырьком.
 
Линзы-линзам-рознь,как и очки,бывают дорогие и дешевые-все по деньгам.Если нет астигматизма,то можно подобрать мягкие,недорогие линзы(срок носки от суток до полугода),кстати,привыкать к ним не сложно-было-бы желание,а если астигматизм,то нужно заказывать толстые твердые линзы,вот это уже серьезное испытание для вас и ваших глаз,по собственному опыту-при сильном ветре,пыли, солнце глаза слезятся,и ничего с этим поделать нельзя.P.S.Ходил на охоту и в очках и в разных линзах-лучше(для меня) охота в мягких линзах,которые снимаю наночь.
 
Все из собственного опыта.
Зрение - минус 4,5, оба глаза.
Пять лет носил очки, и средние, и дорогие. Всё, что пишут - потеют, стекла от дождя вытирать - всё чистая правда. Еще добавлю пару неудобств: в качалке от пота сползают с носа, всегда поправляешь. В активном спорте или просто драке - легонький удар по очкам сбоку или спереди вызывает помутнение в глазах от впившихся в переносицу подушечек. Поверьте, боль трудно переносимая. На приличном морозе , помимо запотевания, добавляется еще прикосновение ледяным металлом или пластиком к коже. Тоже ощущений не из приятных. На том же самом морозе очки потеют не только от входа/выхода из теплого помещения, но и от, скажем так, "отраженного" дыхания. Ну, например, вскинул ружье, выдохнул - стекла запотели.
Сейчас ношу линзы. Перешел на них изначально вынужденно - не смог подобрать горнолыжную маску для очков. Когда одевал первый раз у окулиста - рыдал. Слезы текли просто ручьем, сильно тыкал пальцем в глаз)))) Сейчас сам не замечаю, как одеваю. К очкам не вернусь, но всегда с собой на всякий пожарный.
 
А как быть с бликованием обычных очков?
не самая большая проблема..куда хуже запотевание...зимой скрадываешь, уже пора целится...делаешь выдох..и трындец..запотели очки:)). или бежишь бежишь..время стрелять, на тебе..от лба испарина, опять запотели.
Линзы ни как не могу решиться, как представлю, что в глаз надо будет сунуть..так как то не посебе становится.
 
Линзы ни как не могу решиться, как представлю, что в глаз надо будет сунуть..так как то не посебе становится.

Как то раз, я решил провести воспитательную работу среди туземного населения одного из стойбищ оленеводов. Желая прекратить затянувшуюся пьянку, я стал им рассказывать, что от водки "портятся глаза". Как раз был вечер и пора было снимать линзы. Я объявил, что сейчас им докажу, что "от водки расслаиваются глаза". Все сели в кружок вокруг меня и я демонстративно, при общем внимании, сопровождая действия лекцией о вреде пьянства, вынул линзу из правого глаза... Началась форменная паника!! Они не дали мне вынуть линзу из второго глаза! Хватали за руки и орали кто во что горазд на своём языке.
В общем результат я получил странный - меня почему то чуть не поколотили от ужаса.
Хреновый из меня Миклухо-Маклай получился. Пьянствовать меньше не стали, зато история про то что у русских глаза слабы к спиртному, по всей тундре до сих пор гуляет.
 
К очкам не вернусь, но всегда с собой на всякий пожарный.
Линзы хороши, только надо иметь в виду, что больше 15 лет их носить не рекомендуется. И вообще, если носить постоянно, можно глаза попортить, т.к. они все же закрывают доступ кислорода к роговице, несмотря на свою проницаемость, и из-за этого в роговице начинают увеличиваться и прорастать кровеносные сосуды.
 
вынул линзу из правого глаза... Началась форменная паника
Валяюсь! Виктор пора для Вас персональный раздел открывать!!

Хожу с первого класса в очках. После армии прбовал носить линзы. Отказался из-за слишком большой мороки. Может помните в то время их кипятить еще надо было. Хожу на охоту с обычными очками. Запасные в машине. Проблем нет.
 
читать и шкуру снимать оч. трудно,

Читать понятно почему - близко к глазам. А шкуру почему трудно? По той же причине?
Или так снимаете, что брызги кровавые во все стороны летят и очки заляпывают? )))):ef:
 
Сверху Снизу