• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очки или линзы

Ну насчёт плаванья - в очках тоже не поныряешь.
 
Да , ребята, а ведь и мне пора про линзы беспокоиться! Всю жизнь зрением гордился. , газету метров с пяти читал ,на медкомисиях ВЛК врачей удивлял читая мелкий при мелкий текст с9-10см от глаза! Года три ношу плюс 1 вдаль и +3 для чтения.Вот и ответ многим *зачем оптический прицел на дробовое ружье?* Пытался в питере на операцию пробиться, так в приемном окошке сказали стар уже для операции, мол после 50это не годится. А правда ли это? Черт-побери не могу привыкнуть! В каждом кармане очки., возле компа очки. на охоту двое беру, на рыбалку трое! Но что удивительно, сумеречное зрение почти не пострадало! В темноте и в сумерках очки не нужны. ПОчему? С откритым прицелом трудно показать былой результат, одеваю промежуточный* калибр*, в тире +1,5- +2, тогда еще получается. Каждый раз очкарикам сочувствую. Кстати и боковое зрение намного меньше изменилсь, только прямо по курсу в плюс поехало. Так вот и вопрос:- ПРошу совета у знающих,очки,? линзы?, или может можно и операцию ?,,, Так на охоте очки мне мешают! Еще не привык. Всем успехов ии хорошей коррекции зрения! .С уважением Петрович.
 
Цитата:
мякгие даже обдавать кипятком не рекомендуют...
- это точно?


Адназначна !!!!! Вчера уточнил. Кипятком только контейнер/пинцет можно обдать, линзы - нагрев максимум до 40, на большее они не расчитаны. Да и просто промывать их рекомендуют только спецрастворами, водой, слюной, солевыми растворами и т.д. нельзя, это все наследие жестких линз (хотя супруга брата призналась, что иногда практикует их облизывание в походных условиях:9: )
 
А у тебя проблем с получением мед. справки не было из-за большого минуса?
 
Это почему еще? Легко. Покупаешь очки для плавания с диоптриями и ныряй в свое удовольствие. Я лично и по бассеину, и по пляжу в них хожу, может выглядит со стороны странновато, зато удобно. У меня вот другая проблема с очками. Бинокль называется. Каждый раз "глаза" снимать. чтоб в бинокль глянуть, хлопотно, пока обратно наденешь, тот кого в бинокль видел уже улетел. А не снимая вообще жуть. Может есть у кого способы?
 
Петрович, насколько я в курсе, в случае с дальнозоркостью (плюс 1) операция не делается, коррекции поддается только близорукость. Посему, в описанном вами случае, могут подойти контактные линзы +1 для постоянного ношения и, все равно:4: , очки для чтения и мелкой работы вблизи...
По возрасту, насколько мне известно, ограничений нет, но, после 40 лет, каждый случай рассматривается индивидуально. Кроме того, существует много ограничительных рекомендаций в течении 1-1,5 лет после операции (см. http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=44644#poststop), посему, лично я, к операции не готов.
Был удивлен, оказывается у врачей существуют таблицы коррекции возрастной дальнозоркости, т.е., тупо, в левой графе - возраст, в правой -диоптрии, естессссно с определенной "вилкой"...
P.S. Петрович !!! Личка у вас забита, не отправить ничего !!!!!
 
Последнее редактирование:
Я охочусь в очках, привык, вроде и не мешают. Бывало и защищали от спружинивших веток. При необходимости воспользоваться биноклем - сдвигаю оправу на лоб или кончик носа, полностью очки не снимаю. Если у тебя, Федор очки не держатся, наверное надо подобрать новую оправу специально для охоты, с более длинными дужками.
 
Вообще логично,я себе для охоты еще одни очки заказал с "просветлением" как в бинокле вечером и утром видно все изумительно , правда днем в них больше 2-х часов ходить не рекомендуется-глаза начинают болеть.
 
С биноклем обращаюсь просто - очки на лоб сдвигаю окулярами. Дело доведено до автоматизма - уже давно всё лето ежедневно хожу с биноклем.
Хочется выяснить ценовой диапазон не очень дорогих и относительно качественных линз.
Очки мне сильно уже надоели. Перебито и потеряно их было масса. Одни валяются около пирса на беломорской биостанции после массового купания студентов, ещё одни слетели с носа, когда я кильнулся.
Одни были разбиты, когда я пытался отрубить промёрзшую чагу - крайне неприятные ощущения. А сколько их было погнуто/разбито при потасовках!
Кстати, при продирании через кусарник не раз находил их под ногами.
Да, кстати, есть ли разница в уставании глаз с очками и линзами за компом?
Так что большая просьба, отзовитесь и напишите, насколько они дороже/дешевле очков.
 
В Мурманске - от 300 рэ за линзу, плюс к этому раствор, контейнер, пинцет. Раствора (от 150 рэ) хватает примерно на полгода. Примерно столько же реально можно использовать "квартальную" линзу. Первоначальный комплект из 2-х линз и необходимых сопутствующих товаров обойдется (в Мурманске) 700-800 рэ. Т.е., при одномоментном приобретении - очки (500 рэ оправа + французские "хамелеоны"(цену не помню) получаются дороже, ну а дальше - все зависит от того, как аккуратно с ними обращаться:) . В Москве должно быть подешевше, хотя... Москва, как известно, город контрастов:9: .
Плюсы очков - легче снимать/одевать, проще чистить, не боятся аэрозолей.
Плюсы линз - не запотевают, труднее потерять, позволяют заниматься спортом.
К тому же - одно не исключает другого. Я не агитирую за то, что бы забросить очки и всем перейти на линзы. Например, во время болезни(кашель, насморк и т.д.) линзы носить нельзя !!! К ношению очков таких ограничений нет.
Что касается компьютера... Поскольку моя работа связана с ними и за монитором провожу большую часть суток, стараюсь пользовать хорошие мониторы, с максимально возможной частотой рефреша. На работе TFT, дома (иногда игрушками развлекаюсь) хороший CRT. И, монитор как можно дальше от глаз. Тогда глаза уставать будут меньше. Ну и само собой - переодически отрываться от экрана, давать глазам отдохнуть.
 
Подскажите, плз, где можно такие очки или линзы к очкам заказать? Сам мучаюсь - в сумерках зрение подводит даже в очках.
 
Что нужнее: очки или контактные линзы?

Очки или линзы?

Говорят, очки неудобны: то запотевают, то пачкаются, то сползают на нос или падают. И вообще, мешают бегать, прыгать, плавать, копать и даже подметать. Недовольным обычно советуют купить контактные линзы. Но здесь, как и в любом другом деле, надо действовать с чувством, толком, расстановкой.
Прежде всего придется посоветоваться с офтальмологом. Контактные линзы противопоказаны при воспалительных заболеваниях глаз (кератитах, конъюнктивитах, склеритах, блефаритах), непроходимости слезных путей и воспалении слезного мешка. Их не советуют носить людям с доброкачественными образованиями, которые механически мешают движению линз. А также тем, кто работает с ядовитыми и химически активными веществами.
Врач определит силу линз в диоптриях и радиус кривизны роговицы (линза должна автоматически расположиться посередине роговицы и не смещаться в сторону).
Чем хороши линзы. Глаз и линза — единая оптическая система, поэтому видимая через контактные линзы картинка намного ближе к той, что воспринимает человек с нормальным зрением. Стекло очков, расположенное на некотором удалении от хрусталика глаза, такой естественности не дает по определению. В линзах безопаснее вести активный образ жизни: ведь их в отличие от очков нельзя разбить, забыть в гостях или на работе.
Недостатки. Противники контактных линз утверждают, что в первые семь минут ношения линзы дают отек роговицы, прерывают контакт глаза с атмосферой и затрудняют вывод шлаков. В линзах не рекомендуется летать в самолете. Низкая влажность в салоне самолета может “высушить” глаза и вызвать дискомфорт. Чтобы избавиться от этого ощущения, нужно использовать специальные увлажняющие капли или вообще снять линзы на время полета. Кроме того, некоторые люди просто не могут привыкнуть к тому, что в глазу у них хоть и не бревно, но все равно посторонний предмет. Иногда линзы вызывают аллергию.
Впрочем, на каждое “фи” в адрес контактных линз у производителей есть достойный ответ. Если при ношении линз возникает ощущение сухости в глазах, выбирайте твердые линзы. Их новейшие модификации воздухо- и газопроницаемы. Кроме того, по сравнению с мягкими твердые линзы лучше исправляют дефекты зрения, правда, привыкнуть к ним труднее.
Современные мягкие контактные линзы не в пример твердым очень эластичны, могут содержать до 70% жидкости. Благодаря этому, хоть линзы и плотно прилегают к роговице, ее питание не нарушается.
Как ухаживать. Самое главное — не забывайте, каков срок ношения ваших линз. Если вы носите линзы, то нужно не только ежедневно помещать их в многоцелевой раствор, но и очищать ферментными очистителями. Таким образом удаляются разного рода отложения, которые загрязняют поры линзы и не позволяют ей пропускать кислород. Ферментный раствор готовят прямо перед процедурой.

Справка для очкариков:
• Фотохромы, или очки-“хамелеоны”, интенсивность окраски которых меняется в зависимости от освещения, спасут от слепящего солнца.
• Антифары обладают таким же свойством. Они подавляют блики встречных фар, улучшают контрастность цветов и четкость изображения. Поэтому удобны для водителей.
• Компьютерные линзы. Защищают от электромагнитного излучения и снимают усталость с глаз.
• Очки-тренажеры. Нужны для профилактики. Стекол в них нет, зато есть ряды отверстий, проходя через которые поток рассеянного света, обычно попадающего в глаза, ослабляется в 4—5 раз. Без применения хирургических, медикаментозных и оптических средств такие очки способны повысить остроту зрения на 25—30%. Но, чтобы не попасться на удочку мошенников, удостоверьтесь, что у выбранных вами профилактических очков есть патент РФ и сертификат.

Купаться и плавать в бассейне в мягких контактных линзах не рекомендуется: вода может запросто смыть линзы с глаз. Кроме того, в открытых водоемах много микробов, в бассейне — хлора, а у мягких контактных линз высокая впитывающая способность.

Правила обращения с линзами:
• Храните линзы в закрытом контейнере при комнатной температуре.
• Не очищайте линзы слюной и водой.
• Не используйте дважды один и тот же раствор или раствор с просроченным сроком использования.
• Надевайте линзы до наложения косметики и снимайте до того, как удалите макияж.
• Не рекомендуется носить линзы при простудных заболеваниях.
• Не носите линзы в сауне, бане и в бассейне.
• Не допускайте попадания на линзы аэрозолей, горячего пара и паров лакокрасочных изделий.
• Если возникает покраснение, раздражение, стойкое ощущение инородного тела в глазу или изменяется зрение, срочно снимайте линзы и обращайтесь к врачу.
• В отличие от очков с линзами, как видите, довольно много мороки. Может, поэтому в споре, что лучше — очки или контактные линзы, пока побеждают очкарики. При этом у женщин, которые следят за веяниями моды, в арсенале есть и очки, и линзы. А вот мужчины в этом отношении консервативны: им проще купить очки и не морочить себе голову.
Это короткая выдержка, полный текст статьи :http://www.mk.ru/numbers/2294/article79967.htm
 
Вот и на на операцию не решаюсь. Знакомый сделал 5 лет назад сейчас портится зрение. Я думаю и линзы тоже не одену. Купит спартивную оправу и вперд на охоту.
 
Контактные линзы противопоказаны, так врачи говорят, ходил к разным, все одно говорят. Охочусь в очках, охота во время снегопада в очках весьма неприятна, а также запотевают при хороших бросках ... При этом правый глаз всеравно плохо видит. У врача иногда ставят такой набор стекол, что не нарадуюся, но говорят, что нельзя такие стaвить, мозг не выдержит перегрузок:6: .
 
Вставлю свои пять копеек. Ношу линзы более десяти лет. Никогда проблем не возникало, в том числе и в лесу. Линзы есть различных типов, от таких которые можно носить несколько дней не снимая, до, наоборот до дневных: пару надел, день относил, вечером перед сном выкинул, утром новая пара.
 
Ну и я, как один из очкариков, добавлю от себя.

Раньше носил очки только за рулем, перед телевизором, ну и на охоте. Минус небольшой -1. Понятное дело, что для вышеперечисленного, в очках неудобно. Приобрел линзы. Долго привыкал. Главное не забросить это все после первого раза. Привыкнуть можно. Но все равно 100% зрения не получилось. Как-то поругался с женой и ночевать ушел в машину, не сняв линзы. На следующий день к вечеру был в глазной травме. Зрение упало до -1,5.
Спустя достаточное количество времени (и нашей советской медицины) выяснилось, что у меня еще и небольшой астигматизм - для незнающих - недофокусировка при совмещении изображений с обоих глаз, в результате нерезкое изображение. А такое могут устранить только специальные очки. Линзы здесь бессильны. Тогда сделал очки (полимерные) и с тех пор не снимаю. Зрение не падает, пока. Но неудобно. А при таких минусах, операцию делать безсмысленно, да и стремно, как-то.
Поэтому попробовать линзы может и стоит. Если б не моя астигматика, сам носил бы и сейчас, но увы.
 
Линзы следует носить только те,которые посоветовал врач.Ни в коем случае нельзя выбирать их самому,так как это может привести к очень нежелательным последствиям.
Я носила линзы почти год. В них есть свои минусы.Например,если под линзу попадет соринка,а рядом не окажется специальной жидкости,всё,катастрофа!Глаз начнет чесаться,покраснеет,может появиться жуткая боль. Еще можно занести инфекцию. Я вот так коньюктивит заработала(поэтому и хожу щас в очках).
Для тех,кто работает с компом ношение линз вообще не желательно,так как глаза моргают медленнее,а значит линзы не достаточно хорошо смачиваются слезой,подсыхают,отсюда появляется дискомфорт.
В очках только одна проблема-запотевают зимой когда входишь в помещение)))
 
Прочитал данную ветку, тянется она уже достаточно давно. Интересно, Рома на нее заглядывает? У каждого , как видно, свои наблюдения по данному вопросу. Попробую высказать свои.
Зрение подпортил давно - учеба, чтение и лекции, плюс неправильный подход к подбору ( вернее наверное использованию очков) , в итоге имел -6 . Пытался в свое время записаться на операцию к Федорову, но не сложилось ( наверное к лучшему). Пытался использовать линзы . Но столкнулся с двумя минусами . Во первых надот было каждый день снимать и одевать их по новой, а во вторых -очень часто попадала пыль в глаза, в результате приходилось снимать линзы и промывать, что доставляло неудобства. Так что оставался в очках. Лет 5 назад все же рискнул сделать операцию ( решение далось не сразу) . В результате - зрение единица. Про полученные плюсы писать не буду. Замечу только одно - у каждого свои нюансы по зрению, и что хорошо одному не всегда устроит другого. И здесь решение остается за каждым из нас.
 
Вставлю свои пять копеек. Ношу линзы более десяти лет.
Максимальный срок носки линз - 15 лет. Потом носить нельзя, кровеносные сосуды начинают проростать и утолщаться.
Я себе года полтора назад сделал операцию в центре Федорова, о чем не жалею. Сделал после того, как многие знакомые тоже сделали себе новые глаза и всех все устроило. Решиться на это конечно не просто, но зато, когда с ура прошла оперция, а вечером смотришь телевизор без очков, ощущения очень положительные.
 
Присоединяюсь ...
Те же впечатления.
А дети просят - линзы....
 
Сверху Снизу