• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Иванова.

Свинец уйдет в прошлое, т.к. его не разогнать более 450м/сек, что бы он не плыл в стволе. А здесь хоть 500м/сек хоть еще больше не забывая о допустимом давлении да еще с учетом импортных порохов.
l
-да беда в том, что о давлении мы помним, понимаем, что не зря ограничения по давлениям согласно международных конвенций приняты,,а вот г.Иванов наверное сделал вид, что запамятовал иначе как можно разогнать пулю ( дробь) да хоть что либо имеющее массу 32гр до скорости выше 400м/сек в стволе длиною 700мм при нормальных давлениях??

Это же по каким таким законам физики?

Вот и получается, что
А здесь хоть 500м/сек хоть еще больше не забывая о допустимом давлении да еще с учетом импортных порохо
может только во сне получиться..даже с ""золотыми импортными порохами.."

А пуд как был, он так и есть -16 килограмм!

Баллистика наука точная и здесь соврать или выдать желаемое за явное очень сложно, понимающих что и как происходит в стволе и вне еГо,- на сайте предостаточно..

Так что " кумулятивная ямка" и пр. ваши рекламные выпады не прошли..

Пулю никто не ругает, она ничем не хуже и не лучше аналогичных пуль других умельцев .

Текст удалён модератором
 
Последнее редактирование модератором:
Текст удалён модератором
А,пуля -обычная ,ничего супер-прогрессивного.Да ещё ни одна из ныне выпускающихся не была настолько проверена при разном снаряжении .Рекомендуемые дистанции стрельбы ПИ Ивановым -реальные,в отличии от попыток раскрутки пуль Полева с отстрелами на 100-150м.
Проблема у ней только в одном-возможность поддутия чоков больше 0,5мм(реальных,а они не всегда совпадают с клеймами,к примеру на ружьях ТОЗа) остаётся.
Текст удалён модератором
 
Последнее редактирование модератором:
Проблема у ней только в одном-возможность поддутия чоков больше 0,5мм(реальных,а они не всегда совпадают с клеймами,к примеру на ружьях ТОЗа) остаётся.

Лично мне ну очень хотелось стрелять с чоков, но НЕЛЬЗЯ. Ну не получилось. Поэтому ПИ не более получока, т.е ДСне более 0,5мм. Хотя я со своего Бенелли и с Мурки Мефистофиля и с ИЖ-27 мы стреляли ДС=1мм и без последствий.

Текст удалён модератором
 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня пристрелял на своей Бене коллиматор Аимпоинт, результатами остался оч. доволен, мишени после недолгой пристрелки, кроиме СПИ порадовали и другие пули, все на фото:
 

Вложения

  • DSC03549.jpg
    DSC03549.jpg
    101,7 KB · Просмотры: 291
  • DSC03548.jpg
    DSC03548.jpg
    115,7 KB · Просмотры: 303
Vital-T,
А с какого сужения стрелял ПИ?
И какой диаметр канала ствола на ружье?
 
Можно говорить любые глупости на счет нарезняка и пальцеваться про офигенных директоров ОХ, но движения мысли простых охотников не остановить.
Народ давно уже понял преимущество стальных пуль при охоте в кустиках и кустах. Вот один из постов на тему пуль способных работать через препятствия.
Здраствуйте Михаил Юрьевич,большой привет вам с форума МООиР, там злые модераторы прикрыли вашу тему о чудо - пулях, правильно или нет - судить неберусь. НО с огорчением наблюдаю что и здесь вы садитесь на своего любимого конька,который нераз уже подводил вас на различных охотничьих форумах.Я имею ввиду стрельбу в "кустах и кустиках" и стрельбу на дальние дистанции из гладкоствольного оружия.Поймите правильно,лично я ничего против вас и выпускаемых вами пуль не имею, но существуют правила техники безопасности и про неясно видимую цель там чётко прописано.Очень много ваших таблиц по эксперементам с навесками пороха и результатам отстрела. Опубликуйте результаты испытаний(если проводились) такого явления как рикашет. Аудитория Питерханта(как и других форумов) достаточно разнообразна,наряду с опытными есть и начинающие охотники которые начитавшись "благодарственных писем" и уверовав во всёпробивные и дальнобойные свойства стальных пуль начинают бездумно палить ими через заросли делая подранков.

P.S. Стальные пули безусловно имеют право на существование и в некоторых случаях они действительно предпочтительней свинцовых.Но это узкоспециализированые пули, охотник должен понимать где и когда их можно использовать.Бизнес бизнесом но призывы к использованию стальных пуль везде и вся мне кажется по крайней мере ошибочными и опрометчивыми.ИМХО.
 
Персонально для filin3840


Я решил не отвечать таким как Вы и Вам подобным на вопросы типа исследований про рикошеты. Задайте эти вопросы Шашкову, Полеву, Фичи выпускающему Гуаланди, Совестру, Азоту ( Бреннике ).
Меня и так слишком много . ПОМОЛЧУ, послушаю, а народ пусть пообсуждает.
А будущее все равно за стальными пулями, что Вы там не мечтали. Скажу больше сегодня уже успешно торгует в Москве Дуплекс своими стальными пулям и и никто его как меня не пропускает ЧЕРЕЗ МИКРОСКОП всяким глупостями на счет стрельбы по неясно видимым целям. А Дуплекс спокойно продает свои патроны со стальными пулями по всему миру и чхал на всякую ерунду. Могу еще раз повторит , что я никогда не призывал стрелять по неясно видимым целям, но грех не сделать выстрел через кустики если лось или кабан НУ ОЧЕНЬ ЧЕТКО ВИДНЫ. А охотники сами разберутся какими пулями стрелять..
P.S. Во многих хозяйствах на загонной охоте как рах запрещают использовать нарезное оружие ИМЕННО ИЗ-ЗА БОЛЬШИХ РИКОШЕТОВ.
Понимаю егерей , которые боятся идти в загон если на номерах стоят стрелки с нарезным. Мне один егерь рассказывал, что когда он идет в загон и знает о том , что на номерах с нарезняком то он за деревьями прячится..
user-online.png
А темку действительно прикрыли , но временно пока я не отвечу по ... вопросам по рикошетам. Но что интересно, что народ прикрытую темку продолжает посещать и на сегодня уже 65000 посещений. Вот такие вот реалии.
 
пока я не отвечу по ... вопросам по рикошетам
Интересно было б узнать такую статистику по пуле ПИ.
При тех случаях стрельбы пулей Рубейника или DDuplex Monolit, не разу с таким явлением не сталкивался
иной раз бывало, что пуля на своём пути "встречала" дерево и проходила по нему касательно и даже при этом по сравнению со свинцовой достигала цели, а был ли рикошет, то ответить затрудняюсь. Если он и был, то настолько незначительный, что без каких-либо специальных замеров и не скажешь.
Основываясь на опыте охоты с пулей Рубейника, Monolit провести общую черту с пулей ПИ можно наверно только теоретически, так что последнее слово за господином Ивановым или опытом тех людей кто может что-то сказать со своего личного опыта.



P.S. Стальные пули безусловно имеют право на существование и в некоторых случаях они действительно предпочтительней свинцовых.Но это узкоспециализированые пули, охотник должен понимать где и когда их можно использовать.
" Стальные пули имеют право на существование", хотя я бы лично сказал, что стальные пули иметь в патронташе просто необходимо.

А вот почему они узкоспециализированны, трудно понять и что не даёт их применять при любых охотах ? Применял железные и в лесу, и в поле, и по зарослям тростника
50-75 метров до цели не подводили не разу. И у нас DDuplex Monolit патроны не из дешёвых, но народ их применяет весьма охотно и не только по зарослям и это невзирая на цену, хотя "свинец" можно купить на порядок ниже.

С уваж.

прим.
Пулю ПИ уже применяют и в Латвии, правда для многих охотников есть определённые неудобства, что её нет в свободной продаже, а только под заказ с сайта производителя.
 
А будущее все равно за стальными пулями, что Вы там не мечтали.
Михаил в горячке спора Вы начинает сами "подставлять бок по выстрел".
Представьте себе, что у нас законодательно запретят использование гладкоствольного оружия на зверовых охотах, как в некоторых странах Европы. Каким тогда будет будущее стальных пуль.
Опять же пули Sauvester и Hexolit 32 (под Дуплексом, я думаю, Вы имели в виду её) куда как более сложны в изготовлении, чем Ваша, не правда ли?

Да и какой рикошет, простите, у таких пуль?
Hexolit_32_picture.jpg
attachment.php
attachment.php
 
А будущее все равно за стальными пулями, что Вы там не мечтали
Михаил Юрьевич поверте,мои мечты очень далеки от пулевой темы :2: Более того,все дискусси о премуществе тех или иных пуль для гладкого оружия напоминают мне споры " остроконечных с тупоконечными",так как считаю что любая правильно подобранная к конкретному ружью пуля справится с задачей до 50 метров, даже если на её пути будут 2-3 чахлых,редких кустика- то есть "если лось или кабан НУ ОЧЕНЬ ЧЕТКО ВИДНЫ" Что касается загонных охот и упомянутого вами егеря прячущегося за деревьями,уверяю вас что он поразмыслив на трезвую голову вообще откажется идти в загон узнав что :
Использование пули предлагаемой конструкции при охоте на крупных животных (лось, кабан, медведь) позволяет из обычного гладкоствольного ружья 12к сделать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТОППЕР при охоте в жестких условиях (мелкие деревья, кусты, трава) на дистанциях до 100 м.
 
Да и какой рикошет, простите, у таких пуль?
а у таких?
Они, я думаю, близки по технологии изготовления к ПИ

И компания DDupleks в описании пули как раз пишет, что одним из достоинств данной пули является низкий рикошет и фрагментация пули.
С офф-сайта на аглицком:
"The design and stability of the slug ensures high resistance to ricocheting in densely overgrown areas."
Форма и устойчивость пули обеспечивают высокую устойчивость к рикошету в густо заросшей местности.
на русском:
  • Отлично подходит
    для заросшей местности
  • Высокая пробивающая способность
  • Уменьшенная вероятность рикошета
  • Не содержит свинца
  • Точный бой на дальние расстояния
  • Минимальное трение в канале ствола
  • Возможность стрелять из стволов
    любой сверловки
  • Сохраняет траекторию
    после попадании в препятствия
  • Сильное останавливающее действие
  • Лучший бой – с чока 1 мм

Не понимаю, почему все считают, что ПИ (почти такая-же по форме и материалу) будет рикошетить, а пуля "Монолит" не рикошетит...
Monolit_32_picture.jpg
Monolit_28_picture.jpg


Продукты

Ddupleks products

 
Виталий, скажите, а сотрудники БСЦ были в курсе, что Вы стреляете стальными пулями?

--- Добор поста---

Мне сказали что стальными низя

Мне никто о запрете стрельбы стальными пулями не говорил, ребята с соседнего направления интересовались чем стреляю, я сказал что СПИ, находящийся рядом инструктор никак не отреагировал.
 
Стрелять через кусты всё равно будут ,что ,кому ни говори.
А,то,что пули Полева (3,6)с экспансивной выемкой и Шашкова(Э)- имеющие хорошую экспансивность и хорошо работающие на чистых местах,имеют большую вероятность рикошета и саморазрушения при стрельбе через кустарник,чем ПИ,это однозначно и проверено многолетней практикой использования пуль Рубейкина. По моему -тут и спорить не о чем...
 
Мне сказали что стальными низя
Эт с какого перепугу и кто сказал такую глупость?
В той же самой галерее стреляют и из нареза в том числе, и не из самых мелких калибров, пулеулавливатели у них нормальные.
Меня лично СПИ устраивает, другое дело, что в магнум варианте я ее снаряжать не буду, ибо не вижу смысла, но это мое личное мнение/предпочтение.

--- Добор поста---

Сегодня пристрелял на своей Бене коллиматор Аимпоинт
Собсна что и требовалось доказать, СПИ очень кучно ложиться и отнюдь не боком прилетает.
Одна поправка, в БСЦ от стрелкового места до мишени 43м. замерял как то дальномером специально, когда на Сайгу оптику пристреливал.
 
Меня лично СПИ устраивает, другое дело, что в магнум варианте я ее снаряжать не буду, ибо не вижу смысла, но это мое личное мнение/предпочтение.
Не смотря на то, что я большой любитель магнумов ( 500м/сек ), но последнее время склоняюсь к тому , что магнум перебор и вполне достаточно и 450-470м/сек. И выстрел комфортнее, а кабаны падают так же
 
Последнее редактирование модератором:
И что надо понять из Вашей ссылки?
Я наверно вам не рассказывал что на охоте вашей пулей попадал 4 раза Козе в лопатку метров с 50 ти и она падала в метре от скока.
Зачем такая пуля, что козу положить не может?
Или про кабана?
 
kkk2005, У людей мало пишущих и работающих в основном руками -заметна косноязычность слога (за собой то-же стал замечать...):ac:.

А работает ПИ не лучше и не хуже пули Рубейкина (никакой разницы) . Хоть и её производителю не хотелось бы аналогий с пулей-прародительницей.
Уж очень многие придираются к тому,что это клон Рубейкина и вроде -ничего нового. По сути дела (мне например) -совершенно пофиг,что это клон,или новая пуля.
За 25 или больше лет никто у нас так и не начал производить ни Рубейкина ,ни клон,а М.Ю.Иванов стал делать пули этого типа.(Хотя цена в розницу -по мне великовата).

С 70-80х годов изменилась только скорость пули -в сторону увеличения (применением новых порохов и оружия ,выдерживающего большие давления).
 
ККК2005.
Я уточнял у человека , который писал про коз. Речь шла о том, что он добыл 4 ( четыре ) козы. Ну не все в том числе и я пишут гладко и не косноязычно.
А Вы сами пробовали СПИ, лично Вы? По мишеням или по козам? Было бы интересно услышать Ваше мнение как ПРОФИ, но только если пользовались, а если не пользовались, тогда ...
В последнем номере журнала " Ружье " вышла моя статья по охоте с подхода. А правила форума нарушать не хорошо и постараюсь не нарушать более.
 
А Вы сами пробовали СПИ, лично Вы? По мишеням или по козам?
Нет, не пробовал, и именно по этому не высказываю ни положительного ни отрицательного мнения о Ваших пулях.
И только исходя из того, что общеизвестно, а именно, что свинцовые пули в момент выстрела сильно деформируются от огромных перегрузок, приводящих к текучести свинца, и как следствию изменению аэродинамической формы пули, что в свою очередь снижает точность попадания, понимаю что Ваша пуля должна быть точнее. Давным-давно уже написано, что важно ни как выглядит свинцовая пуля до выстрела, а то какую форму она приобретает после того как покинет ствол ружья. Понятно, что стальная пуля не деформируется и аэродинамическая форма приданная ей при изготовлении сохранится и определит характеристики полета до цели.
Я же задаюсь вопросом насколько это надо и оправдано. Да точность увеличивается на дистанциях от 70м и дальше. Да, можно наверное достаточно точно поражать цели на расстояниях даже в 100-150м, но насколько это приемлемо на охоте?
Со свинцовой пулей всё предельно просто и понятно. На дистанциях до 50м даже круглая пуля, сделанная путем обкатки куска свинцовой отливки (отлитой в куске доски) отлично выполняет поставленную перед ней задачу. Но чем больше расстояние, тем быстрее снижается энергия пули, падает её останавливающее действие. У стальной пули это ещё более ярко выражено. Вот и "мучают меня смутные сомнения", а надо ли пропагандировать и "нести в массы" доктрину необходимости стрельбы из гладкоствольного оружия на расстояния более 50м.
Лихие головы у нас в параллельных темах уже и так "уверено стреляют" на 250-340м.
Я вообще не стрелял пулями из гладкоствольного оружия с момента, как перешел на нарезное и до этого года, когда потребовалось проверить установку коллиматора на Benelli Raffaello CrioComfort.
Есть запас из примерно сотни пуль Рубейкина, в свое время мне их на станке с ЧПУ изготовили сразу около 500шт. По своей точности они оказались самыми лучшими из того, что было доступно в те годы. Эти пули могу отстрелять, чтоб дать описание их точности на различных дистанциях.
 
Сверху Снизу