• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Иванова.

спасибо...

пули, гильзы, пыжи купил - с порохом вопрос, в ближайших магазинах только сунар 35 и сокол - что лучше брать для зимы?
 
sokol1,
Берите Сокол, 35-й сунар не пулевой порох, положить конечно можно, но зачем такие риски.

--- Добор поста---

Снаряжение простое, в гильзу 2,3г Сокола, на порох амортизатор от п/к гуаланди (отрезать лепестки), на него пулю, я контейнер пули режу на три части, но можно и на четыре, закрутка. Все патрон готов.
 
Берите Сокол, 35-й сунар не пулевой порох, положить конечно можно, но зачем такие риски.

--- Добор поста---

Снаряжение простое, в гильзу 2,3г Сокола, на порох амортизатор от п/к гуаланди (отрезать лепестки), на него пулю, я контейнер пули режу на три части, но можно и на четыре, закрутка. Все патрон готов.

Согласен с коллегой. Если выбирать между Соколом и Сунар 35, то конечно Сокол.
Удачи
 
спасибо...

а может кто видел где случайно в питере сунар-магнум?
 
Самое простое, поищите поиском в инете, потом позвоните в магазин, уточните действительно ли есть. Я так RexII искал. Вообще в Максиме на 1-й линии В.О. частенько этот порошок видел.
 
спасибо, нашел сунар - купил....

еще один вопрос - ружжо с патронником 76, выдерживает магнумы, какая оптимальная максимальная, но безопасная, навеска сунар магнум 42 2,25/40 партия 6/10п 2016 возможна, а то прочел все тесты, но именно такого не нашел, по ощущениям где-то 2,55г.? или можно больше? на пыж-контейнере написано bologna-brev-gualandi, без лепестков 24мм.
 
Попробуйте 2,55г, пыж пойдеть, патронник 76 это длинна, а ружье какое? Просто давление в Мурке и например в Стоеджере 2000 рабочее немного разное.
У моей Беретки например рабочее давление 1270 бар, а испытательное 1320 бар.
 
у меня фабарм сат 8 - но нигде не могу найти давление - паспорт потерян, на стволе не выбито - шарю в инете, но пока безрезультатно... но 2,55 попробую... а как понять, что можно больше?
 
Если Фабарм, то рабочее такое же как у Беретты, там (в Италии) законодательно испытательное давление не ниже 1240 бар аж с 1961 года, но обычно оно выше намного. Так что сыпьте спокойно, не парьтесь.
 
Вчера мне звонил один охотник из Питера и рассказал, что при стрельбе СПИ из парадокса входные отверстия больше выходных, а при стрельбе СПИ из гладкого наоборот выходные больше входных

http://www.ivanov-57.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=71&start=20
 
Иванов, Михаил, увидел на сайте главпатрона их сборку с вашей пулей. Я не ошибся?
По картинкам - вроде ваша.

Вы не тестировали? Как впечатления о Главпатроновском СПИ-пулевом патроне?
 
Иванов, Михаил, увидел на сайте главпатрона их сборку с вашей пулей. Я не ошибся?
По картинкам - вроде ваша.

Вы не тестировали? Как впечатления о Главпатроновском СПИ-пулевом патроне?

Да действительно, ВЫ не ошиблись. ГЛАВПАТРОН начал выпускать патроны с СПИ. Патрон по внутренней и внешней баллистике получился хороший. ГЛАВПАТРОН решил начать с прозводства патронов стандарт. Я уговаривал , что надо делать гамму, т.е полумагнум и магнум. Меня поправили и пояснили, что магнум на весе пули 30г не бывает, а вот производство на весе пули 30г высокосткоростных патроны для давлений 800бар и 1050бар, это другое дело. Сейчас мы находимся в стадии переговоров по запуск высокоскоростных всесезонных патронов на ПИ с весом 30г. Вод это будет вещь. Предварительно я уже эти патроны на M92S отстреливал. Ну очень будет шикарный патрон.
Те патроны, что сейчас выпускают на СПИ в варианте стандарт конечно отстреливал. Причем отстреливал не с Бенелли с хорошим тюнингом, а с обычных ружей ( ИЖ-27, ТОЗ-34, МЦ-106, Сайга ) где только мушка и планка или простой цели к с мушкой как у Сайги. На 50м без всяких прицелов кучность в зависимости от оружия ( на Сайге получалось получше ) была в пределах 80-100мм.
Скажу твердо, что пулевые патроны на Итальянском порохе, это ВАм не на отечественном порохе. СПИ сделали на MB36. ПРи стрельбе ночью пламени почти нет. Для меня эталоном по пламени был Сунар маг.42, а постреляв патроны СПИ ГЛАВПАТРОНА на MB36 увидел , что эталон по пламени теперь Итальянский порох. Выстрел очень комфортный и сказ л бы даже приятный. На наших порохаха по злее.

--- Добор поста---

А вот и баллистика в авторском снаряжении высокоскоростных всесезонных патронов.

ПОРОХ "M92S"
Неплотная набивка патрона
Диаметр пули:16,1м
Вес пули:31г
Порох :М92S
Гильза:12*76Cheddite
Пыж:Diana H12
Обтюратор:от PSH23 + 1-ая секция
2,85разница
V м/сек49250449249312
P бар870892781811111
2, 22,8
V м/сек48349048048648310
P бар841865678803738187
2, 22,75
V м/сек4764794804744737
P бар68370171964863980
2, 32,7
V м/сек4754744724744723
P бар822761738743696126
2, 32,65
V м/сек4714704644704657
P бар70665361467161892
2, 32,6
V м/сек46346446646347411
P бар666641662623737114
2, 32,55
V м/сек46946146345745613
P бар758695675621590168
ПОРОХ "M92S"
Плотная набивка патрона
Диаметр пули:16,1м
Вес пули:31г
Порох :М92S
Гильза:12*76Cheddite
Пыж:Diana H12
Обтюратор:от PSH23 + 1-ая секция
2, 32,85
V м/сек503497,7503,2496,5501,2505,4503,2501,4
P бар791851881785810786820790




Вот как раз будущее за такими патронами именно с твердыми пулями изготовленными из стали. Свинец уйдет в прошлое, т.к. его не разогнать более 450м/сек, что бы он не плыл в стволе. А здесь хоть 500м/сек хоть еще больше не забывая о допустимом давлении да еще с учетом импортных порохов.
http://www.ivanov-57.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=7&p=4126#p4126
 
http://www.youtube.com/watch?v=bjifTzl5Opw-Снаряжение патронов пулями Иванова на дому.

P.M. Ц



kontarev quote:





Михаил Юрьевич
То, что сталь похоронит свинец в "пуледелании", мною говориться постоянно и везде, это столбовая дорога современных пуль ( причем, приговор свинцу в пулях вынес не я, а 125 лет назад Поль Вьель изобретя впервые пироксилиновый порох, который был в несколько раз мощнее дымного, тем самым необратимо деформируя кристаллическую решетку у свинцовой пули в момент выстрела, в результате чего, из ствола вылетает деформированная, невообразимым видом свинцовая "лепешка" вместо пули, из этого следует, что высокие скорости при использовании легких свинцовых пуль, практически не возможны).

http://www.youtube.com/watch?v=o26iJs8fds4&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=5NpQ2Q1yVhI&feature=mfu_in_order&list=UL

--- Добор поста---

Venture» 30 ноя 2011, 16:39
Ну вот, сегодня Михаил Юрьевич получил результаты очередного испытания патронов с ПИ 20-калибра на баллистическом стволе. Результаты смотрите в приложении.
Как всегда, мои короткие комментарии:
1. Оглядываясь на результаты предыдущих тестов, я решил сузить новый тест до пороха М-92S и его российского «аналога» Сунар-Магнум-42, который очень неплохо показал себя в 12-м калибре.
2. Примененные навески уже применялись некоторыми стрелками.
3. Учитывая малый вес пули, я сознательно в партиях N1 и N3 применил комбинированное пыжевание (искусственный достаточно плотный фетр и пробковый пыж). В партиях N2 и N4 были просто пробковые пыжи. Я ожидал, что разный способ пыжевания даст примерно одинаковые результаты, так как фетр увеличивает давление. Интересовал разброс давления.
4. Гильзы применял на 76 сознательно. Все снаряжение легко бы поместилось и в 70-ю гильзу (но только импортную), в 76-й гильзе под закрутку оставалось 10-12мм. Поэтому это снаряжение можно легко «прикинуть» и на 70-ю гильзу, да и давление будет чуть меньше за счет меньшей высоты закрутки.
Результаты, собственно, вот они, про снаряжение всё написано. Конечно, мне больше нравится партия N2. Вот её-то и отстреляем на кучность на следующей неделе. Сунар, честно говоря, стрелять особого смысла не вижу, если есть M92S. Очень было бы интересно, если бы Максим сообщил свои результаты с G-3000/32. Ну и, конечно, очень интересно взглянуть на результаты от Сергея (Мефистофель), он тоже тестил свои патроны на баллстволе.

ПАРТИЯ N: 1.
20-й калибр, пуля Иванова
Гильза имп 20х76, порох М-92S (Италия) 1,8 гр., п/э обт-р, пыж из иск фетра 10мм, тонк. Прокладка, пробковый пыж 10мм, 2 толстые картонные прокладки

Давление Скорость
Патрон1 --- ---
Патрон2 --- ---
Патрон3 593 442

ПАРТИЯ N: 2.
20-й калибр, пуля Иванова
Гильза имп. 20х76, порох М-92S (Италия) 1,9гр., п/э обт-р, набот пробковых пыжей 20мм, 2 толстые карт. прокладки

Давление Скорость
Патрон1 593 449
Патрон2 554 456
Патрон3 580 455

ПАРТИЯ N:3.
20-й калибр, пуля Иванова
Гильза имп. 20х76, порох Сунар-42(партия 6/10К, 2,25х40 12к) 1,8гр..,п/э обт-р, фетровый пыж 10мм, тонкая прокладка, пробковый пыж 10мм, 2 толстые картонные прокладки.

Давление Скорость
Патрон1 801 449
Патрон2 709 437
Патрон3 661 435

ПАРТИЯ N: 4.
20-й калибр, пуля Иванова
Гильза имп. 20х76, порох Сунар-42 1,9гр., п\э обт-р, набор пробковых пыжей 20мм, 2 толстые картонные прокладки .
Давление Скорость
Патрон1 719 456
Пвтрон2 748 459
Патрон3 737 463

С уважением,
Venture



Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:10
·



mefistofel » Сегодня, 16:30
А вот и по моим патрошкам результаты.. с сунаром получилось хуже, с 92-м лучше..
но обо всем по порядку
clip_image002.gif

Сунар применялся 2.1х40 и оказался явно быстроват для 20-го калибра

1-1 с-42 (2.1х40) 1.7г оборвыш из дробового гуаланди, на него прокладка(были непонятки с его работой сразу под пулей)
скорость/давление:
464.1м/с / 1028 бар
463.3м/с / 1060 бар


1-2 1.85г, оборвыш, прокладка
483.7м/с / 1187 бар
494.8м/с / 1384 бар
494.0м/с / 1325 бар


1-3 1.85г, обтюратор(Игорь рязань), прокл, пробковый пыж что мне давным давно давал Михаил Ватник, он тверже чем те что сейчас делает, прокл.
483.1м/с / 1148 бар
481.0м/с / 1082 бар
481.6м/с / 1037 бар


Теперь коммент. - сунар 2.1 самый быстрый из партий сунара 42 что мне удалось попробовать, для 20-го калибра лучше бы подощел наш любимый уже 2.3х40 но его днем согнем не найти, партия давно разошлась..
Итак, первая навеска 1.7г с оборвышем, для гарантий непревышения можно снаряжать 1.65г-1.6г скорость ожидаема в пределах 455-460м/с, давление до 1050, среднее 950-990 где то.. неплохо, но заметно что порох слишком злой((
навеска 1.85г на том же оборвыше даже не подлежит обсуждению.. это пипец.
а вот она же, только уменьшенная до 1.8, лучше до 1.75 на пробке будет интересна, как видно даже это не очень хорошая пробка себя показала.. та что делает Михаил сейчас будет еще лучше, особенно потолще слой под этот порох.
но общий вердикт железен, конкретно эта партия сунара 42(2.1х40) для снаряжения 20-го калибра подходит плохо.

Теперь факультативчик по соколу(тот самый, что медленной партии и вяло горит)

2-1 1.75г сокола, оборвыш, прокладка
422.6м/с / 645 бар
418.1м/с / 550 бар
424.4м/с / 671 бар


легкий коммент, по прыжкам давления видно что сокол пытается разгореться, но пулучается не стабильно, возможно вылечится увеличением навески и более плотной закруткой.. напомню что давление в патроннике для обычных(20/70) ружей 20к - 830 бар, магнум как у всех калибров 1050 бар. Т.е можно много чего пробовать и сыпать, сокол этой партии горит влегматично, даление резко не поднимется.
Сокол мне менее всего интересен - на этом и остановимся.

порох м92s (той партии что была еще в первых тестах по 12-му калибру, т.е. чуть побыстрее чем тот что есть сейчас и в последних тестах по 12-му калибру)

3-1 1.7г, оборвыш, прокл.
450.5м/с / 729 бар
451.6м/с / 789 бар
446.7м/с / 739 бар

Хороший порох - хороший патрон для обычных ружей 20к с отличной скоростью для не магнума.. для новой партии м92 - то же будет примерно если навеску увеличить до 1.75г..

3-2 1.9г, оборвыш, прокл.
470.7м/с / 832 бар
471,6м/с / 877 бар
473.2м/с / 853 бар

Мягкий патрон полу-магнум, хорошая скорость 470+ и почти стандартное давление, вообще для стандарта выходит можно насыпать 1.75-1.8г этого пороха, будет такой стандарт пошустрее, для магнума можно сыпать исходя из цифр как минимум до 2.1г точно пробовать..

теперь те же навески на пробке, мягче и менее стабильны.(но то вина пробка, повторюсь из листовой пробки как делает Михаил сейчас, было бы лучше)

3-3 1.7г, обт.(Игорь рязань), прокл, пробка, прокл.
445.0м/с / 739 бар
439.5м/с / 614 бар
439.0м/с / 623 бар

можно увеличивать как минимум до 1.8г для стандарта.

3-4 1.9г, обт.(Игорь рязань), прокл, пробка, прокл.
465.8м/с / 638 бар
469.3м/с / 652 бар
463.1м/с / 623 бар

Давление стабильнее при больших навесках.. то что тут оно не сильно выше чем с меньшей навеской - видимо сюда я отобрал самую высокою пробку из того что мне давали..для магнума я даже не знаю сколько сыпать сюда, 2.1 как минимум..

Далее - конечно с 92-м порохом выходит хорошо, но он даже медленноват, т.е. надо делать патроны с не очень большим ходом амортизации, что бы порох нормально и стабильно горел..

Вообще это только начало проб по 20-му калибру, надо хорошо протестить очень подходящий сюда по свойствам порох МВх36, надо "поиграть" с сунарами, особенно других партий.. надо помучать сокол. вообщем много чего можно попробовать..
Но 20к очень малооборотен у М.Ю. Иванова, и все же его тестирование это больше занятие для души, по 12-му калибру будет всегда больше тестов, замеров, отстрелов, уж извините..

С Уважением Сергей С. Извиняйте за простенький обзор, на пафосный нет времени совсем, я вот только первый раз за 2 жня с цифрами на руках успел нормально к компу выбраться.


Думаю в тему.

Сегодня звонил один охотник.
Сегодня добыл крупного кабана, говорит кг на 200. Добыл именно моей пулей ПИ и рассказал как все было.
Загонная охота под Смоленском. В бригаде только одно ружье гладкоствольное и именно Бенелли. Все остальные члены бригады вооружены нарезными. Загон проходил через низину заросшую разными кустами и кустиками. Владельца Бенелли поставили на крайний номер. Когда выгнали кабана то обычная история все номера стреляют , а кабан не падает и бежит почти вдоль номеров. Стрельба как на уток.Вылетает кабан на крайний номер. Бежит почти в штык под небольшим углом. Так получилось , что двум крайним номерам стрелять было удобно и они сделали одновременно два последних выстрела , что создалось ощущение что выстрел одиночный.
И тут самое интересное кабан через голову и быстро дошел. Т.е стреляли одновременно с Бенелли гладкого и с нарезного. Потом померили расстояние и оказалось, что гладкий стрелял со 108м по дальномеру.Но теперь самое интересное. Владелец гладкого расстроившись даже не пошел смотреть кабана, а владелец нарезного пошел к кабану и пиримал поздравления, даже выпили на кровях. А когда егеря разделали кабана то оказалось , что с нарезного не попал , а В кабане была одна дыра от ПИ и сама ПИ была в теле кабана как доказательство. Егеря звонят Бенелеводу и говорят , что принимай поздравления вроде твой кабан. А пулька твоя не на гирьку похожа. Владелец Бенелли подтвердил , что ПИ действительно похожа на гирьку. Эту историю он мне рассказал несколько раз и в заключение сказал мне спасибо за отличную пулю. Пуля на 108м задела шею , пробила грудину и взорвала легкие и осталась в плоти. Легкие похожи на кашу. На Бени не было никаких прицелов.
И в заключении я спросил, как заряжали. Ответ порох M92S, пыжи Диана, навеска на магнум по моим рекомендациям. Т.е скорость 500м/сек.
Гуд.

Охотился в Ярославской обл. Температура +2. Снег в полях и в лесу, но неглубокий. Охота с подхода с ночником. Подходить очень тяжело, т.к. ветра-помощника почти нет, а снег-предатель громко хрустит.
Со второй попытке удачный подход. Дистанция 75-80м. Четыре свиньи и штук 15 сеголетков. Егерь мне говорит. А чего ты все время неправильно стреляешь ( лопатка и т.д ). А давай правильно. Я спрашиваю , а это как? Надо дождаться, когда сеголеток развернется примерно под 45 град. Если ж... ближе к тебе то стреляешь левее правой ноги и пуля должна выйти правее правой лопатки. Т.е. ты должен попасть пор сердцу или печени или по тому и другому вместе , но мясо буде чистым. Ну я так и сделал. Позже если интересно дам фото раневых каналов и еще разные фото. Так и получилось. Пуля прошла пор диагонали не испортив мясо , а вот печень, сердце вдребезги. Аж желудок вместе с зерном вылетел через выходное отверстие. На ухе у сеголетка остатки желудка и зерна. Егеря сказали, что этот метод неприемлем для нарезного, тк. Как внутри будет каша и разделывать не комфортно.
Путешествовали на двух УАЗ-469, тюнинговых. Несколько раз в лесу садились на мосты. Лебедка и взаимопощь делали свое дело. Кэмел Трофи заняло больше времени чем сам охота.
Да и еще при выстреле обычно кабан после попадании хрюкнет, а здесь просто упал.

В этот день отметился и мой друг Володя. Он стрелял с 55-60м.
И фото раневых каналов. Ну и помощник здесь. Как без него. Только в этот раз он остался без работы.

http://www.ivanov-57.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=9&start=60
 
Последнее редактирование модератором:
А чего ты все время неправильно стреляешь ( лопатка и т.д ). А давай правильно. Я спрашиваю , а это как? Надо дождаться, когда сеголеток развернется примерно под 45 град. Если ж... ближе к тебе то стреляешь левее правой ноги и пуля должна выйти правее правой лопатки. Т.е. ты должен попасть пор сердцу или печени или по тому и другому вместе , но мясо буде чистым. Ну я так и сделал. Позже если интересно дам фото раневых каналов и еще разные фото. Так и получилось. Пуля прошла пор диагонали не испортив мясо , а вот печень, сердце вдребезги. Аж желудок вместе с зерном вылетел через выходное отверстие. На ухе у сеголетка остатки желудка и зерна. Егеря сказали, что этот метод неприемлем для нарезного, тк. Как внутри будет каша и разделывать не комфортно.
Я извиняюсь, что влажу в тему, не имея никакого опыта стрельбы рекламируемой здесь ПИ, но либо "ваш" егерь, на мой взгляд, редкостный дурак, либо вы, желая показать мега-убойность пули, пишете не думая.
1. Это с каких пор выстрел по лопатке стал неправильным?
2. обдуманно стрелять по печени - это ничего не понимать в охотничьей кулинарии, лично я выкину пару ребер, но печень оставлю целой. К тому же выстрел по печени не кладет на месте, кровопотеря огромная, но убежать можно.
3. После того как "желудок с зерном вылетел через ухо", вы сами разделывали этот мешок с дерьмом?
4. Интересно, с чего это вдруг этот метод не применим для нарезного? У меня самый крупный из имеющихся - 308, оболочка от хвоста до пятака пройдет, полуоболочка по пузу фарш наделает не хуже вашего фаршированного желудком уха.
 
Надо дождаться, когда сеголеток развернется примерно под 45 град. Если ж... ближе к тебе то стреляешь левее правой ноги и пуля должна выйти правее правой лопатки. Т.е. ты должен попасть пор сердцу или печени или по тому и другому вместе , но мясо буде чистым. Ну я так и сделал. Позже если интересно дам фото раневых каналов и еще разные фото. Так и получилось.

Ну просто шарада!
Это как же надо лося поставить?
то стреляешь левее правой ноги и пуля должна выйти правее правой лопатки. Т.е. ты

У меня есть статуэтка лося, так я еЁ даже на спину клал, а так пройти пулей , как написано, не смог!

Силен егерь не падеЦки! Пули у него кругами летают...

Выстрел по лопатке самый правильный , а по шее самый мастерский..

Schismaster - говорят о стрелке бъющем зверя в шею, по позвонкам,- это высшая похвала.
 
У меня есть статуэтка лося, так я еЁ даже на спину клал, а так пройти пулей , как написано, не смог!
Николай Петрович, может, нога имелась ввиду задняя? Чуть левее правой ляжки))))
 
может, нога имелась ввиду задняя? Чуть левее правой ляжки))))

Все могет быть!
Толковый егерь большая редкость..
Умный на мизерную егерьскую оплату тяжелого труда егеря не пойдет, а нечестный, живущий от браконьерства толковый совет не подаст..

Что то егерь напутал с ракурсами стрельбы...
 
но либо "ваш" егерь, на мой взгляд, редкостный дурак, либо вы, желая показать мега-убойность пули, пишете не думая.

Судя по Вашему возрасту Не такой Вы уж опытный охотник , но позволяете себе так легко отмеривать на счет дураков. Текст удален модератором
Теперь на счет каши , хочу Вас расстроить, как не странно в животике ну очень чисто и разделывать приятно.
А вообше следите за словами
 
Последнее редактирование модератором:
Текст удалён модератором
Пуля Иванова, она -же клон от ей подобныхмногих пуль, патриарх которых Блондо, французский инженер, и его пуля ""БЛОНДО" выпускается в Западной Европе около 200 000штук в год.

Все эти пули лучше свинцовых держат траэкторию в легком кустарнике, за что и любимы многими охотниками..Имет преимущества только на средних дистанциях, т.к. полет их идет по крутой траэктории, законы аэродинамики не подчиняются авторитетам, на предельных дистанциях их скорость заметно ниже скорости пуль стрелочного типа.
 
Последнее редактирование модератором:
Друзья, прошу не переходить на личности!!
 
Сверху Снизу