• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для охоты на уток

Наиболее часто используемый номер дроби на утку:

  • 7

    Голосов: 49 6,2%
  • 6

    Голосов: 36 4,5%
  • 5

    Голосов: 481 60,7%
  • 4

    Голосов: 70 8,8%
  • 3

    Голосов: 145 18,3%
  • другой

    Голосов: 12 1,5%

  • Всего проголосовало
    793
Вот так, все советуют везде а как до дела дошло все молчат ((
 
Скажите мне люди на утку патрон Собрать из чего на порохе сокол 70 гильзе капсуль какой лучше кв-209 или кв 22
Не очень понятно, что Вы вообще хотите? Как я понимаю, что Вы начинающий охотник. Я бы посоветовал пока не заморачиваться с магнум и с самозарядом. Купите патроны стандартных навесок, если на утку, то дроби №5 и №7, для начала хватит. Отохотитесь сезон и сами определитесь. Сейчас, для 12 калибра всяческих патронов продается.
 
Вы правы, но хотелось бы и своими пострелять тоже
Позволю себе дать еще совет!
Вы чуть опыта наберитесь, а потом понимание придет само. Самокрут - штука тонкая, люди под себя годами подбирают. Понимаете, что для одного хорошо, то для другого плохо. А так есть ветка на форуме для самокрутчиков.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/forumdisplay.php?f=68
 
Убьет плечо и наглухо встряхнет "лампочку".
может быть Антон ростом 2,15 и весом под 150 и ему магнум, как нам спортивные патроны
Не уж то, так страшен магнум? Стреляю им и не замечаю не какой разницы (рост 198см вес 115кг) не уж то, так вес гасит отдачу? Я если честно думал это от того, что у меня газаотводка и возвратная пружина в прикладе, а не от моих габаритов.
 
Рост, вес стрелка + вес самого оружия очень много значат. чем больше эти параметры, тем меньше ощущается отдача + еще зависит от типа оружия, на п/а она действительно меньше. А если взять классику, то там в полной мере все удовольствия :)
 
Да еще про отдачу: стаю в воде по пояс, в одной руке фотик в другой ружьё, фоткую сам себя, вдруг прямо на меня крякаш, как то инстинктивно вытягиваю одну руку с ружьем (в другой фотик) и вот так на весу делаю подряд три (два мимо, планку в такой позе поймать не мог) третий попадание, стрелял 70 патроном , совершенно комфортно по отдаче, рука держит, только целится не удобно:). Это я к чему, к тому, что в данной ситуации вес не играл, не кокай роли, ружье висело в воздухе и придерживалось моей рукой и приклад не куда не упирался .

--- Добор поста---

А если взять классику, то там в полной мере все удовольствия
вес самого оружия
про двуху согласен, но тут обсуждалась стрельба из мр155, а мой пегасус кажись и 3кг не весит
 
гильз, было бы патронов яб не заморачивался их зарядкою наверное )))
 
На Соколе магнум собирать я Вам однозначно не советую. Купите M92S или Сунар Магнум.
Нет конечно есть "камикадзе" что и на Соколе собирают, но здоровье то одно :)
 
так на хрена тогда бабушку конопатиь?!,спрашивается???,заряжай в эти 76е гильзы обычную навеску-Не МАГНУМ-,а свободное место в контейнере заполни древесноволокнистым пыжом(его частью),контейнеры тебе уже здесь советовали у Евгения (хладон) можно преобресть(ДЛЯ 76Й ГИЛЬЗЫ),а можно спортивные на 24 гр. взять,они в 76й как раз под 32-33г дроби будут,с 2.1-2.2г Сокола,ФСЁ!
 
Anton1986,
Вижу читать вы не любите. Самый простой для вас вариант. Заказываете у Евгения (hladon) вот этот ПК. Называется он H-10 ГП :
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=83768&d=1341234218
и покупаете порох Сунар - 42 или М92S. Сунар - 42 очень желательно "тупой" партии. 2.3-2.4 на 42. Снаряжаете по рекомендации на банке. Если будете снаряжать крупной дробью, например 3/0, то ее с этим ПК в 70-ю гильзу под завальцовку входит 46гр. В 76-ю такое же количество под "звезду". Больше 45-46гр. дроби снаряжать не советую. При более мелких номерах 38-42гр. При более легких снарядах будет оставаться много места под "звезду". Это компенсируется подкладыванием под дробь, на дно контейнера, войлочного или ДВ пыжа 20-го калибра нужной высоты. Можно пробковый пыж. Таким образом вы сможете регулировать нужную вам высоту для плотной сборки патрона. Данные патроны проверены мной лично в МР-153. При "быстрых" партиях С-42 (типа 2.1на40) более 40-42гр. дроби снаряжать нельзя. "Тупую" партию С-42 использовать с 42-46гр. ,"быструю" с 38-40гр. дроби. Это для начала. Потом набравшись опыта и все таки почитав (Вы же на Ганзе для этого зарегились ;) ) начнете разбираться в особенностях ПК и высоте их амортизатора. И будете сами ориентироваться, под какую навеску и что вам надо. По другому никак.
 
:dance:Ramba
Спасибо.
 
Для "камикадзе": порох сокол не является порохом прогрессивным. В магнум заряде нужно разогнать большую массу заряда, чем в обычном патроне. А сокол горит быстро и давление в каморре успевает достичь высоких значений. А прогрессивные пороха поднимают двление постепеннно и давление не успевает достичь критических значений. Однозначно: для магнум патронов и порох должен быть соответствующим.
 
В принципе, на Соколе можно собрать патрон с 38-40гр. в 76мм гильзе 12-го калибра при подборе соответствующего ПК под "звезду". Это конечно не полноценный магнум, но все-же он имеет смысл допустим зимой и когда у охотника нет других доступных порохов. На сильный "минус" ПК можно заменить на картон и ВП или ДВП. К тому-же Сокол при "минусе" достаточно стабилен. Вот данные, взятые с Ганзы. Тесты Вячеслава (SVS1) с гильзами в 76мм и 40гр. дроби. Я взял таблицу не полностью. На мой взгляд более этого снаряжать не стОит. Скорость вполне достаточна и давление приемлемо.
Порох 2.2г Дробь 40г - Скорость 400 м/с, Давление 71 МПа
Порох 2.3г Дробь 40г - Скорость 411 м/с, Давление 76 МПа (В гильзе 70мм - 425 м/с (99 МПа)) !!!

Я пробовал как-то отстрелять пару патронов с навеской 2.2на40 из МР-153. Никаких признаков превышения давления. Капсюль не поддуло, гильза не лопнула. Гильзу выбросило штатно. Гильза Рекорд. Температура около - 2 градусов кажется была.
ПК использовал КХЗ. С вырезанным амортизатором и вставленным на его место ВП 20-го калибра необходимой высоты. ПК КХЗ без амортизирующих ребер внутри похож на Н-10.
 
Последнее редактирование:
Ramba
какой капсуль лучше вкорячивать? для не магмума пишут кв-209 а для магмума советуют кв-22 на ваш взгляд лучше что?
 
В принципе, на Соколе можно собрать патрон с 38-40гр.
как то очень давно,когда про магнумы только слышали,зарядил несколько патронов на пробу на соколе.кроме сбитых пальцев,и синяка на скуле никаких приятных воспоминаний.утки улетели,ни в кого не попал.уже к этому ружью покупал патроны магнум,и в 76й,и в 70й гильзе.отдача терпимая,но бой мне не понравился.у меня с обычными навесками лучше.для себя решил что больше 36гр в патрон свинцу не пихать.хотя одинаковых ружей не бывает.спасибо!
 
Сейчас вроде сошлись на мнении ,что на Магнумов лучше капсуля послабже .Да и в гильзах 76 капсулированных видел менее мощные капсуля.
На итальянском м92s и МВ36 -применял послабее ,вроде нормально .... КВ209 слишком мощный . А ,вот на медленном Сунаре-Магнум он работает лучше- трубчатый Сунар 42 сгорал лучше.
 
Сверху Снизу