• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для охоты на уток

Наиболее часто используемый номер дроби на утку:

  • 7

    Голосов: 48 6,1%
  • 6

    Голосов: 35 4,5%
  • 5

    Голосов: 474 60,5%
  • 4

    Голосов: 70 8,9%
  • 3

    Голосов: 145 18,5%
  • другой

    Голосов: 12 1,5%

  • Всего проголосовало
    784
Всем, привет! Я новенький мне интересно патрон 12/70 и 12/76 у них же разный заряд пороха!? и от длинны ствола зависит дальность и кучность полёта всё-же у кого есть тёски по мр 12/76 каким патроном стреляете и на какую дистанцию по ути и сори что не в тему по гусю высоко если летит.
 
мне интересно патрон 12/70 и 12/76 у них же разный заряд пороха!? и от длинны ствола зависит дальность и кучность полёта
Вам бы немного матчасть по изучать - и заряд вполне может быть один и тот же и длина при современных порохах не так важна :ad:
 
Правильно Павел написал:

Вам бы немного матчасть по изучать

А так, если по себе, заряжаю и на 76, и на 70 одинаково: 3-ка, сокол 2.3/35. Пристрелка на 35м. В зависимости от дистанции навеску не делают, точнее, пристреливается на 35(может на 40,50 - кто как), а стреляют на разные-не будешь ведь патрон менять пока утка летит.


по гусю высоко если летит.

если высоко летит, то стрелять не надо.
 
Я заряжаю на Соколе - использую всегда исключительно самокрут .
1. Порох 2.17 гр. - прокладка 2.5 мм. - войлочный пыж 10 мм. - прокладка 1 мм. - войлочный пыж 12мм. - прокладка 1мм. - дробь № 6 , 32 гр. - звёздочка . Рябчик , валя , вяхирь , утка на близко .
2. Порох 2.20 гр. - прокладка 2.5 мм.- рваный контейнер - дробь№4 , 32 гр - звёздочка . Рябчик ,вяхирь и утка на далеко . Тетерев , зайчик на близко .
3 .Латунная гильза 12 кал .- капсуль КВ 21 - порох 2.20 гр. - прокладка 2.5 мм. - фетровый пыж 20-22 мм. разрезанный крестом на 2/3 - прокладка 1.5 мм. - контейнер "звёздочка" из ТетраПака - дробь № 1 , 30 гр. - пробковая заглушка - фиксация (парафин /канифоль 50/50% ) . Косуля на близко . Заяц ,глухарь , бобёр ,гусь - все рабочие расстояния .
 
Спасибо за совет Мужики, до само заряда мне ещё далеко просто.
 
Anton1986, да чего далеко-то? лишный станочек купи и например, к Евгению ( hladon ) обратись, всяк дешевле и качественне будет чем покупные ...
 
Последнее редактирование:
да эти все прибамбасы мне друг за так отдаст говорит дешевле купить за 15 рублей патрон просто боюсь что-то не так сделать и ружьё испортить там же всё рассчитывать надо под каждый номер свой порох и где-то читал что даже под каждое ружьё!
 
муйня полная, не читайте до завтрака советских газет :)
задача не привысить давление на ствол, это достигается путем дозации пороха и дроби, пыжи малость роль играют.
таких рецептов насыпки на общеупотрбимых порохах - море, и на этом форуме в том числе.
коротенько - для сокола до 2,4 грамов, для ц7 нобель спорт 1.9 - 2.1, но 2.1 злой патрон олучается :)
 
там же всё рассчитывать надо под каждый номер свой порох и где-то читал что даже под каждое ружьё!
То есть ты считаешь что специально для твоей МР- ки производители делают патроны с чётко выверенными навесками ??:agg: Покупные патроны - усреднёнка , причём чаще всего в худшую сторону . Или ты думаешь самокрутчики крутят из экономии ?? :ai: Хотя что уж там - бери покупные - они самые лучшие - и самое главное за 15 рублей :ag:
 
попробую как нить завернуть самому с одной стороны интерес но вот гильзы собирать на охоте в траве как-то не гуд чтоб потом перезарядить иначе я так полагаю экономии 0!
 
Антон,берешь в магазине любой порох(кроме дымного,он для газоотводных механизмов противопоказан.шибко грязный)на банке,или канистре указаны соотношения заряда(вес пороха),и снаряда(вес дроби,под пулю можно и столько же не смотря что она легче)а так же какие пыжи используются,или пыжи-контейнеры.в станке наверное ловко снаряжаться будут(сам не пользуюсь из-за дороговизны,а может и зря)приобретите так же капсюли воспламенители.стоит раз попробовать.это как на велике ездить научится.раз научишься никогда не забудешь.патроны своего снаряжения может и не на много дороже покупных,но качественнее точно.в своем ружье пользуюсь в основном 70мм гильзами,но под пулю 76мм.хотя под дробь есть и гильзы в 57мм,после закатки закруткой получаются такие симпатичные патроны 5см.сам в основном пользуюсь закруткой,хотя иногда и звездю старые гильзы УПСом.навески которые указаны на емкости с порохом безопасны для оружия.а там посмотрите может пороха убавите,или дроби.ружье тоже навесками магнумм насиловать не стоит(дольше прослужит)это правда мое личное мнение.удачи!
 
вот гильзы собирать на охоте в траве как-то не гуд чтоб потом перезарядить иначе я так полагаю экономии 0!
А гильзы подбирать хотя бы за собой надо обязательно, в лесу дворников нет:ad: Научишься снаряжать свои патроны для своего конкретного ружья - будешь сам удивлен результатами и приятелям нос не раз утрешь:ag:
 
я так полагаю экономии 0!
А вот экономия здесь как раз не при чём.Самозаряд это ПРОЦЕСС !!!. Правда в том случае,когда точно знаешь почему тебя не устраивают покупные патроны.
 
Кто хочет сэкономить, охотится с однозарядной одностволкой
Кстати Паша - одностволка , при правильно подобранном патроне , умении стрелять и , самое главное - знании угодий где охотишся - мало того что экономит патрошки но и очень добычливое ружо . А главное - один выстрел (не определишь откуда ) и почти ничего не весит :ag: А двустволка - два ствола под разные заряды - чтоб и рябчик и глухарик или и зайчик и лосик :ah:Полуавтомат нужен на гуся и перелёты - там да "дробососы" рулят . В лесу пулемёт не нужен - разве только на Мишу - тут зарядов мало не бывает :eek: И то при условии что успеешь выстрелить , или хотя бы понять что происходит - прежде чем тебя подомнут . Миша он тихий и очень быстрый когда ему надо , а когда не надо - даже и не будешь знать что он тебя с 15-20 метров разглядывал .
 
Лето-осень от семерки дисперсанта в начале сезона на вылетку до тройки в контейнере на перелетах под конец сезона. Весной на селезня 4-5 в контейнере.
 
одностволка , при правильно подобранном патроне , умении стрелять и , самое главное - знании угодий где охотишся - мало того что экономит патрошки но и очень добычливое ружо . А главное - один выстрел (не определишь откуда ) и почти ничего не весит
Че ты мне про одностволку намазываешь, я с ИЖК с 14 лет по тайге шастал :ay::az:
 
PavelK,
Я же не в поучение Паш :ah: Просто - за одностволку зашло - а там уж и не остановится :ag: Мысли голову распирают :11:
 
Научишься снаряжать свои патроны для своего конкретного ружья - будешь сам удивлен результатами и приятелям нос не раз утрешь
на покупных раз шибко ожегся,теперь только самокруты.в результате выстрела всегда уверен.а с покупными на какие нарвешься.
Самозаряд это ПРОЦЕСС !!!.
да это как поколдовать,только интересней.
одностволка , при правильно подобранном патроне , умении стрелять и , самое главное - знании угодий где охотишся - мало того что экономит патрошки но и очень добычливое ружо
да у одностволок бой обычно хороший и стволы обычно ровные.и пулей и дробью лупят замечательно.
 
Сверху Снизу