• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для охоты на уток

Наиболее часто используемый номер дроби на утку:

  • 7

    Голосов: 48 6,1%
  • 6

    Голосов: 35 4,5%
  • 5

    Голосов: 474 60,5%
  • 4

    Голосов: 70 8,9%
  • 3

    Голосов: 145 18,5%
  • другой

    Голосов: 12 1,5%

  • Всего проголосовало
    784
Rig, а зачем?
Утка такой несбиваемые НЛО чтобы по ней полумагнумом то?
Да дело-то не в утке!! Я просто полюбопытствовал о последствиях использования полумагнума в ижаке.
Не отдельную же тему заводить!
 
Доброго времени суток!
В продолжение темы про дробь №9!

В выходные выезжали на природу, ради эксперимента с 40 моих шагов (думаю около 37-38м) выстрелил №9 (был правда всего 1 патрон Фиоччи, пачку купил лет 5-6 назад в Кольчуге) в стоящую на снегу бутылку из под шампанского (Асти Мондоро если что))))), бутылка не изменила своего внешнего вида и не шелохнулась даже. Ружье ИЖ-58, левый ствол, чок.
Но не считаю эксперимент завершенным, т.к. нет статистики.
Прошу Камрадов не кидаться табуретками (по бутылке пришлось стрелять, т.к. иной мишени не было (кроме боевого ЧИХУА))), да и был уверен, что бутылка будет цела.......в последствии бутылку положили в пакет и вывезли в мусорный контейнер).
Но по ощущению, что дробь в бутылку долетела не вся))))), а та, что долетела была на излете.
Вывод именно по этому выстрелу: если стрелять именно этим патроном при минусовой температуре в утку с расстояния 40м........ничего не произойдет.
А если стрелять утку в зените (на высоте 40м).......надежда только на контузию контейнером)) или надо рассчитывать на "разрыв сердца"(речь про утку)))
Только ИМХО.

С уважением, Сергей
 
Последнее редактирование:
Но не считаю эксперимент завершенным, т.к. нет статистики

Вывод именно по этому выстрелу: если стрелять именно этим патроном при минусовой температуре в утку с расстояния 40м........ничего не произойдет

Нет статистики, нет и выводов... По одному потрону, 5-ти летнего "возраста" , зимой, не своей снарядки... какие-то выводы:ai:
 
Нет статистики, нет и выводов... По одному потрону, 5-ти летнего "возраста" , зимой, не своей снарядки... какие-то выводы
Может и так!))
Фиоччи нормальный патрон, 5 лет не срок для него.
Просто дробь №9 на 40м прилетает по балистической кривой(это видно по следам на снегу)))), т.е. надо брать упреждение вверх на 2 бутылки))))), ой...на 2 утки))
Для меня ситуация понятна, но подождем весны))

--- Добор поста---

Бутылка конечно не подходящая мишень, да еще из под шампанского
Спасибо!)))
По площади бутылка сопоставима с сидящим чирком (к примеру).
Эксперимент продолжу на открытии весенней охоты, попытаюсь купить пачку Роттвейла №9 (для отметения всяких сомнений).
У Clever (к сведению) дробь идет на пол размера меньше (при реальном измерении), у Фиоччи- промерял штангенциркулем №3 (других номеров к сожалению нет) и получился диаметр 3.5мм (т.е. номинал).
 

По площади бутылка сопоставима с сидящим чирком
Сергей, у вас что, чирки как глухари? Или Асти в мерзавчике?
Вообще я очень сомневаюсь, что этот пузырь Вы даже пятеркой разобьете.
Мне кажется, извините, но Вы невнимательно читали мои посты про поражающее действие дроби. Да и 9-ка Фиоччи бывает очень разного снаряжения, может это была для очень близкого выстрела. Я же использую на утю свои заряды. А на близкий выстрел (валя, бекасики) ту же 9-ку снаряжаю уже безконтейнерную на ДВП.
Да и ружья разные. Весь тот опыт у меня из МЦ21 1968 года с чоком.

Удачи!
 
Сергей, у вас что, чирки как глухари? Или Асти в мерзавчике?
Вообще я очень сомневаюсь, что этот пузырь Вы даже пятеркой разобьете.
Мне кажется, извините, но Вы невнимательно читали мои посты про поражающее действие дроби. Да и 9-ка Фиоччи бывает очень разного снаряжения, может это была для очень близкого выстрела. Я же использую на утю свои заряды. А на близкий выстрел (валя, бекасики) ту же 9-ку снаряжаю уже безконтейнерную на ДВП.
Да и ружья разные. Весь тот опыт у меня из МЦ21 1968 года с чоком.

Удачи!
Игорь, приветствую Вас!
Я не претендовал на истину в первом чтении, случаем нарыл 1 патрон (красная гильза, написано Фиоччи 9, других маркировок нет), покупал их для осенней охоты по красной дичи (из под собаки), вот и поставил эксперимент))))), бутылка шампанского была расстреляна))))
Поразило другое: бутылка даже не шелохнулась.
А был случай (как раз про №5, производитель ......кто-то из наших, сейчас не вспомню), так бутылку (пластик 2 л) из под минералки с 20 метров не пробила, вот как!
Но по ощущениям №9 на 40 м еле долетает.
Единственно, может у Фиоччи (как у Клевера) дробь на полразмера маломерит? Не удосужился взять пару дробин домой, что бы штангеном промерить.
Весной отстреляем!

С уважением, Сергей
 
Сергей, также приветствую!
Вообще, очень рад, что вам интересна малая дробь. Отучает от "зенитной стрельбы".
Я в покупных патронах не "копенгаген", Всю жизнь классический самокрутчик. для интереса залез на сайт Фиоччи и был удивлен разнообразием патронов. Та же 9-ка есть нескольких видов, для спорта, ближнего боя и классика. Может, что и пропустил. Возможно, Вам попался патрон для близкой стрельбы по мелочевке. Они ведь там и дроздов и скворцов стреляют сотнями. Неудивительно, что на 40 шагов огромный разброс.
Я 9-ку заряжаю стандартно, "Сокол" и дробь с навесками по баночной этикетке, контейнер. Только на дробь рублю прокладку от сигаретных блоков и закрутка. Привычка. Ну, и всегда снаряжаю с десяток безконтейнерных на ДВП на мелочь. Контейнеры еще полмешка с советских времен и часть от Сафари.
Сейчас в сомнениях, прочитал про пробку от "Игорь Рязань". Думаю заказать.
Да еще на ДР друзья подарили пару банок REXII. Тоже надо попробовать. Может, кто подскажет, стоит ли связываться для охоты с Рязанью? На Ганзе отзывы в основном от спортсменов и любителей крупной дроби.

Ну, и еще. Тут меня обвинили в менторстве. Даже мыслей на эту тему не было. Если Вы также считаете, то еще раз персональные извинения.

С уважением!
 
друзья подарили пару банок REXII
Хороший порох для 30-32гр. навесок, я им очень доволен. :ay:
Сейчас, из-за того, что REX в Россию больше не поставляется перехожу на Вектан(Нобель). Этот пока нравится ещё больше :ag:.

От "Сокола" отказался полностью, т.к. эти 2 намного лучше. Никаких прокладок, пробки, и прочей ерунды не использую.
Для стандартных дистанций снаряжаю с п/к "Главпатрон", а для стрельбы накоротке с "дисперсантом".
 
FreeMan_SPb, Я не на утку использовал. :) Просто ответил по поводу использования в ИЖ-27. Кстати, не заметил особых плюсов по сравнению с обычным патроном. Но гуси падали. :)
 
Дичи все меньше, она все пугливее, близко не подпускает, дальность выстрела возрастает... Поэтому № 3.
 
Ситуация такая-Купил после Нового Года первый свой полуавтомат Пегасус,как получил РОХИ сразу в тир пристреливать с целью найти свой патрон на утку для данного ствола.Накрутил патронов с разными навесками пороха на 32гр дроби №5 и разным снаряжением,звезда-контейнер и ВП,ДВП-закрутка,купил мешеней и вперед.Стрелял с разными сужениями,в итоге нашел свой патрон,это чок 0,5,Сокола 2,2гр,а способ снаряги по старинке,ВП,ДВП-закрутка(по отношению к звезда-контейнер разница ощутимая).Осыпь получилась просто изумительная,ровномерная офигенно и чуть больше мишени также ровно по всей окружности,в мишени 68%.Так вот вопрос к знатокам по полуавтоматам:Раньше когда-то была двудулка,так после выстрела глянул в ствол и зарядил следующий патрон,а здесь в ствол не заглянешь,вдруг плохо продует и какой пыж в стволе останется,этож раздует нафиг при следующем выстреле,стремаюсь как-то.Кто что думает поэтому поводу?
 
Ситуация такая-Купил после Нового Года первый свой полуавтомат Пегасус,как получил РОХИ сразу в тир пристреливать с целью найти свой патрон на утку для данного ствола.Накрутил патронов с разными навесками пороха на 32гр дроби №5 и разным снаряжением,звезда-контейнер и ВП,ДВП-закрутка,купил мешеней и вперед.Стрелял с разными сужениями,в итоге нашел свой патрон,это чок 0,5,Сокола 2,2гр,а способ снаряги по старинке,ВП,ДВП-закрутка(по отношению к звезда-контейнер разница ощутимая).Осыпь получилась просто изумительная,ровномерная офигенно и чуть больше мишени также ровно по всей окружности,в мишени 68%.Так вот вопрос к знатокам по полуавтоматам:Раньше когда-то была двудулка,так после выстрела глянул в ствол и зарядил следующий патрон,а здесь в ствол не заглянешь,вдруг плохо продует и какой пыж в стволе останется,этож раздует нафиг при следующем выстреле,стремаюсь как-то.Кто что думает поэтому поводу?
Свой патрон подобрал - респект!
А в стволе после выстрела ничего не остается, вот если затяжной какой нибудь, то другое дело, но тогда и перезаряда не будет. А в кармане рекомендую "гибкий" шомпол иметь- очень полезная приблуда. Прочная веревка с шариком свинцовым или латунным, что б в ствол свободно пролетал и пыжом войлочным с другой стороны. Всегда в случае попадания снега или другой фигни в ствол, можно легко и быстро прочистить - шарик в ствол и за него потянул пыж сквозь ствол, 6 сек. и ствол чист.
 
Свой патрон подобрал - респект!
А в стволе после выстрела ничего не остается, вот если затяжной какой нибудь, то другое дело, но тогда и перезаряда не будет. А в кармане рекомендую "гибкий" шомпол иметь- очень полезная приблуда. Прочная веревка с шариком свинцовым или латунным, что б в ствол свободно пролетал и пыжом войлочным с другой стороны. Всегда в случае попадания снега или другой фигни в ствол, можно легко и быстро прочистить - шарик в ствол и за него потянул пыж сквозь ствол, 6 сек. и ствол чист
Спасибо большое,а как закрепляется шарик и пыж на веревке?
 
простите что не по теме,но:сегодня на реке был,журавлей видел.уже прилетели.в течении 3-7 дней утки прибудут.патронов много боюсь еще и на пару осеней останутся.хотя прокиснуть не должны.
 
[/COLOR]Всем Здравствуйте! Проголосовал за 6ку...хотя на утиной стреляю и 7й 32гр дисп-т и 4й 42гр..
У меня такой расклад- в скрадке сижу почти всегда с двумя ружьями...двудулка с 7й дисп-т в нижнем 0,25 и 6й в верхнем 0,5...вторая п/а с 1,0 и 4й 42гр- это если подальше по утке и гуся этот патрон до 35-40м метров валит будь здоров.Специально гусиные-0 42гр- у меня Беня с
этим номером очень хорошо ложит...на утиной не помню случая чтобы,при появлении гусей, не успел поменять в двудулке дробь на более крупную..
Но если бы пришлось выбирать именно один вариант на утку-выбрал бы 6ку 32гр в контейнере...
Патроны почти исключительно самокрут, заводские бывает отстреливаю только ради эксперемента...
 
Сверху Снизу