• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Охочусь на гусей более 30 лет . Самый хороший манок на гусей из гильзы 12 или 16кл
такой манок отлично привлекает даже дальние стаи, но низкое гудение других манков провоцирует осадку стаи
 
Северный волк
Верю,но надо уметь и сделать его,тональность подобрать,а я то фантик можно сказать в этом деле,на гуся сходил осенью и оч понравилось,а так все кабанчики,лоси,медведи,глухарики да утки)
 
такой манок отлично привлекает даже дальние стаи, но низкое гудение других манков провоцирует осадку стаи
Всмысле низкоегудение?
Подскажите как цитировать?
 
Северный волк
Раскроете рецепт изготовления?))
 
Шмель (Сергей) ,.Пивет! Охочусь на гусей более 30 лет . Самый хороший манок на гусей из гильзы 12 или 16кл. Поверь ,проверено временем. А как он выглядит? Я тут изготовил что-то подобное как фильме /Как подманить гуся/ так там две гильзы используют.
 
Как мне кажется мой свистит как в фильме,хотя с музыкальным слухом у меня проблемы.Делал методом"тыка" испортил шесть латунных гильз 12 калибра.
 
Kaktyc(Дмитрий) а покупные пробовали раньше?
как изготовить то его?каждый миллиметр будет влиять..без точного чертежа тут нечего суваться.
ПОСМОТРЕЛ Я ВИДЕО-ЗДОРОВО!!Только одного не понимаю,все манят как хотят что-ли,или я не догнал.Стравинский по одной схеме,тут другая,и у манков звук абсолютно разный..а гусь и к тем,и к этим.=)
 
Что-то типа этого, кто-нибудь пробовал?! Томск производитель.
 

Вложения

  • МАН.jpg
    МАН.jpg
    71,9 KB · Просмотры: 449
Я обычную пробку от вина в гильзу нижнюю засунул,подул несколько раз ну и соответственно пробкой звук более менее отрегулировал.Я в этом далеко не специалист.Но свистит похоже.
 
так что, покатит такой манок или надо дорогой покупать?????!!!!! (пост №34)
 
Спасибо.Купил сегодня болончики по 8гр.,хочу попробовать сделать манок.Как воздух выпустить?Там же давление бешеное!
 
Стрелок (Женя) ,Я конечно не большой спец,но Томский манок мне кажется фуфло.Очень быстро сыреет,перестает работать!
 
Возник вопросец. На поле профиля нужно выставлять отдельно от
скорлупок,или можно мешать между собой. А то я постоянно выставляю единой кучей только по ветру меняю форму.
.Приобрел тут на днях манок faulks sg-49l,так звук кардинально отличается от манка из гильз,на гусиный вроде непохож.
 
Я тут прошлой весной местечко на поле в низинке с большой лужей нашел.Вопрос -ближе к воде что лучше разместить скорлупки или профиля?
 
Ну все капец гусям.Придется теперь новые колышки строгать более длинные,а то на моих стандартной длинны профиля потонут в луже.В оранжевый цвет красить смысла нет.
 
Ясно буду стараться 40 профилей и 25 скорлупок покучнее располагать.
 
optimus (Сергей) , купил 3 дня назад в Дуплете - 560 руб
 
Сверху Снизу