• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по отдаче .308 и 7.62х54

Ни знаю как кто, а я во время охоты стреляя из 12 к, 223, 308, 9.3 отдачи не ощущаю, может сильно азартный и весь в процессе. Боль ощутил однажды и то стреляя из неудобного положения и не прижав приклад - был синяк.:dg:
 
Свин 308-й и Ремингтон 30-06. При стрельбе пулями примерно одного веса разницы в отдаче не чувствуется. Правда свин заметно громче...

С уважением.
 
Спасибо всем высказавшимся! Короче, понял, что мой метания беспочвенны))
Все будет решать "ощупывание" всего ассортимнта, который уложится в доступную на момент розовой сумму! Что в душу и руку ляжет,то и будет!
А за калибры спасибо!
 
Лось-9 под 9,3х64,когда зверь на мушке отдачи не чувствуется вообще,а так 12 кал,по-моему лягается сильнее.
 
Еще раз об силе отдачи..

aragon (Сергей) , Движение пули по стволу и движение винтовки назад порождает одна и та же энергия высвобождающаяся при сгорании пороха.

Можно сказать , что при выстреле одни и те же силы отбрасывают оружие назад и пулю вперед. При этом силы эти равны ( не берем в расчет реактивную силу действия газов для упрощения,ею пренебрегаем).

В соответствии с законами механики одна и та же сила , действуя на тела с различной массой ( весом), приводит их в движение с различной скоростью, обратно пропорциональной им массе (весу).

Скорость отдачи винтовки во столько раз меньше начальной скорости пули, во сколько раз пуля легче винтовки.

Отдача начинается с момента начала движения пули по каналу ствола и достигает максимального воздействия в момент вылета пули из ствола. Прекращается в момент, когда давление газов истекающих из канала ствола упадет до атмосферного..

Дульная энергия пули 9,6гр винтовки Мосина ( ЛПС) равна 358 кгсм.( или 3510 джоулей что тоже самое)

Энергия отдачи винтовки менее 2,0 кгсм, для Мосина 1,8 кгсм.

Какую Вы мысль заключили в фразу я не понял.
С уважением Петрович.

Ваше выссказывание:
Отдача прежде всего это импульс а не энергия. А при бОльшей энергии нарезного выстрела его импульс будет меньше чем у гладкого.

С уважением, aragon.
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Какую Вы мысль заключили в фразу я не понял.
Второй закон Ньютона, который соппсно у нас и описывает взаимодействие двух тел. В нем ни слова про энергию(она тут ваапще ни причем). P=M*V

Да собственно, Вы и сами об этом написали
одни и те же силы отбрасывают оружие назад и пулю вперед.
. Вот именно что СИЛЫ а не энергии. А F=mа.
 
Сергей просто п/а обычно тяжелей, вот при прочих равных отдача и легче.
 
Речь идет не про П/А а про то что из двух ружей равной массы при одинаковой энергии вылетевшего снаряда у нарезного ружья отдача будет ощущаться меньше.
Потому, что ИМПУЛЬС такого ружья будет меньше.
Пример
Ружьё 1 гладкий 12к пуля массой 40г летит со скоростью 500м/с и имеет энергию 5000Дж
Ружьё 2 нарезка 9.3 пуля массой 21.1г летит со скоростью 700м/с и имеет энергию 5145Дж

Импульс P=MV
Ружьё 1 20Н
Ружьё 2 14.7Н

Вот почему отдача нарезки ощущается меньше.
 
Drunkdoc (Николай) ,Не знаю как там у народа с реакцией на отдачу, а вот я стрельнул из лося 9,3*64 и могу рассказать, что два раза из трех получил оптикой по носу (переносица в кровь) и после трех выстрелов заболела шея. Посему считаю данный агрегат не комфортным.
РS Рост 187, вес 104
 
Пинежанин (Максим) написал(а):
вот это сравнение с 9.3Х64 будет корректнее + есть снаряжение и более тяжёлыми пулями
Да. посмотрел сейчас сайт RWS http://www.rws-munition.de/en/rifle_cartridges/ballistic_data.htm?navid=10, действительно их патрон 9.3x64 по энергетике вплотную приближен к .375H&H. Не обращал внимания раньше...
 
Импульс......

aragon (Сергей) , Импульс - толчок к чему либо,побуждение к совершению чего-либо, причина вызывающая какое-л действие.

ИМпульс с какой размерностью у Вас?

"""А при бОльшей энергии нарезного выстрела его импульс будет меньше чем у гладкого. """

Это в-аА-щЕ!! Может можно числовой пример? :)
 
Romhunt (Алексей) ,
,Не знаю как там у народа с реакцией на отдачу, а вот я стрельнул из лося 9,3*64 и могу рассказать, что два раза из трех получил оптикой по носу (переносица в кровь) и после трех выстрелов заболела шея.

Соображать же надо. Нельзя на такие калибры втыкать какую попало оптику. Вот какой прицел следует использовать в таком случае: с выносом от глаза 15см. Если на 9,3х64 он въедет вам в бровь, значит, вы плечом вообще в приклад не упирались.
Бушнелл Элит 6500 1,25-8х32:
http://swfa.com/Bushnell-125-8x32-Elite-6500-30mm-Rifle-Scope-P13138.aspx
 
Ну по началу очень многие из начинающих пробуют прицел на прочность,уверяю вас прицел крепче носа наверняка!!! Но обычно виноват стрелок ,либо оптика не правильно установлена/сдвинута назад далеко/ Либо пытаються глаз в прицел вживить .
 
При выборе калибра следует руководствоваться,по моему мнению,своими предпочтениями в ОХОТЕ и " Перечнем орудий добывания объектов животного мира,отнесенных к объектам охоты,разрешенных к применению " , смотри БИБЛИОТЕКА - ОХОТА . На мой взгляд самый универсальный калибр 308. А отдача при правильной прикладке приемлема у всех карабинов.Ну,а будешь стрелять с вытянутых рук, так и мелкашкой можешь себе зубы выбить.
 
Стрелял с дробовика с вытянутой руки)))) представил себя идейцем по куропатке сидевшей на дереве, в куропатку попал но еле успел морду отвернуть от приклада. благо был снег и торфяная кочка оно так же не пострадало)))) и понял что всё это байки или мужики были крепче???)))
 
Ягоднинец (Игорь ) написал(а):
Стрелял с дробовика с вытянутой руки))))
При этом есть еще все шансы повредить указательный палец скобой. Проверено :ad:
 
Svireppey (Дмитрий) ,
Соображать же надо. Нельзя на такие калибры втыкать какую попало оптику. Вот какой прицел следует использовать в таком случае: с выносом от глаза 15см

-это не ко мне, а к хозяину карабина (карабин не мой был), но независимо от поставленной оптики отдача не комфортная.
 
Romhunt (Алексей) ,

Ох уж этот "чужой карабин". У нас один человек, занимавшийся установкой и пристрелкой оптики на импортные карабины, на стрельбище встретился с приятелем, который предложил ему стрельнуть с Тигра лежа. Вроде и опытный специалист, а приехал домой с разбитой бровью.
И смех, и грех.
 
Вроде и опытный специалист, а приехал домой с разбитой бровью.
Svireppey (Дмитрий) ,

Если есть возможность на окуляр поставить резинку (входит в комплект ПОСП и ПСО) то проблема уйдет сама собой и жена не будет говорить, что ты на охоте подрался, а теперь красиво отмазываешся.:)
 
Mishka (Михаил) написал(а):
Если есть возможность на окуляр поставить резинку
Если окуляр диаметром до 40 мм, то проблем нет, а вот на большие проблема с наглазниками.
 
Сверху Снизу