• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по отдаче .308 и 7.62х54

когда собирался брать нарезняк тоже начитался жути про отдачу аж в ужасе был, но потом решил что отдачей все же меня убить не должно и взял 3006 , когда поехал пристреливать первого выстрела стремался ,но когда выстрелил что то разочаровался отдача как отдача не чего страшного , так что больше жути гонят чем на самом деле. Во мне 186 и 76кг (отдачей не уносит :)). А полуавтомат мягче за счет того что энергия тратиться еще на перезарядку ,но это ИМХО
 
30-06 или 308

у меня полуавтомат и два ствола к нему 223 и 30-06. иногда в тире стреляю сначала со стволом 223 а потом 3006. после 3006 плече болит день-другой. мой рост 176 см при весе 92 кг. на охоте в сезон осень-зима все нормально.
 
aragon (Сергей) написал(а):
Ну если бюджет и автомат, ИМХО то лучше посмотреть на свина .308 б/у с рук. Плюс в том что можно поехать пострелять из него и увидеть на что способен ствол. Да и встречаются еще порядочные люди которые за него денег вменяемых просят... Ну, и к тому же - вот уж на нем так воще отдачи не будет =) 5 кил железка весит!
Присоединюсь к этому мнению и добавлю, что разница в отдаче имеется не только в разных калибрах, но и в разных образцах оружия. По моим ощущениям 30-06 в болте "дерется" заметно ОЩУТИМЕЕ 308-го "Вепря", однако моя женственная супруга не жалуясь молотит и с того и другого. И даже попадает :)
Начинать с мощных калибров ("девяток", магнумов) я бы все-таки не советовал. На мой взгляд 308 Win будет самым оптимальным вариантом для начала, а потом, учитывая "болезнь" топикстартера, докупить то, чего ему будет не хватать :ad:
 
aragon (Сергей) написал(а):
Чето склинило меня на этой фразе
попробую по другому. 1. Комбинашка с оптикой 4 кг, энергия нарезного патрона около 3200J, отдача ощутимее чем
2. Болт 3,5 кг, энергия патрона около 3700J
aragon (Сергей) написал(а):
при чем тут п/а.
не при чем, просто при одинаковом весе оружия и стрелка в одном калибре у п/а отдача меньше. Вот именно это по-мoему единственный плюс п/а
 
По моим ощущениям 30-06 в болте "дерется" заметно ОЩУТИМЕЕ 308-го "Вепря",
Скажем больше не дерётся ,а толкается. Но и от системы оружия зависит, полуавтоматы (как более тяжёлые и имеющие газоотвод) имеют более комфортную отдачу чем болтовики в том же калибре.
 
honkoman (Rain) написал(а):
1. Комбинашка с оптикой 4 кг, энергия нарезного патрона около 3200J, отдача ощутимее чем 2. Болт 3,5 кг, энергия патрона около 3700J
Угу, но 7х65R это вроде как "быстрый" калибр аля магнумы c V0 под тыщу, и отдача там резче +звук выстрела тоже чисто эмоционально ощущений добавляет. Не всё меряется только энергией, важна ещё и динамика. В медлшенных калибрах "пик" отдачи более размазан во времени и поэтому комфортнее переносится чем в быстрых.
 
aragon (Сергей) написал(а):
но 7х65R это вроде как "быстрый" калибр аля магнумы c V0 под тыщу, и отдача там резче
не, это не "быстрый" калибр, наоборот, старый и достаточно медленный, V0 ~ 800
 
Многие, вероятно, уже видели этот ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=JJCUglNpFTU&feature=related

Там калибры для слонов? Или их так от 308-го сносит, просто они худенькие? Может в тире это прикол? Там с 15-й, примерно, секунды начинается.
 
Там не .308, а .577

Вот, не совсем для сравнения, но давно хотел поделиться.
Штуцер 4-го калибра.


И ничего, мужик живой. :er:
 
У меня (184см на 80кг) по ощущениям тоз34 пулями "дерется" больнее чем лось .308. Хочу обратить внимание, что довольно ощутительна разница при отдаче от .308 пули 9.7 и 13 грамм, но опять она меньше чем у 12кал.
 
SerPop (Сергей) написал(а):
но опять она меньше чем у 12кал
С отдачей 12 калибра скорее сравним 30-06, а 9,3х62 как 12 магнум.
 
Patrol (Анатолий),

понасоветовали много всего... от себя добавлю - у меня дочка и то стреляет из всего, что я ей в руки даю. Сложение как у обычного 15летнего ребёнка. Проблема отдачи она в мозгу стрелка, а не в чём-то другом. Я думаю для взрослого мужика разговор о офигительной отдаче любых 300х калибров просто смешон.
Вобщем при выборе оружия с этим не заморачивайтесь.
 
Проблема отдачи она в мозгу стрелка
В точку! Не даром в стрелковой подготовке существует прием, когда стрелку незаметно вкладывают холостые патроны, чтобы показать ему, что дергается он не от выстрела!
 
Да, здесь ХОНКОМАН думал об одном , а говорил о другом..

aragon (Сергей) , Отдача любого оружия равна энергии сообщенной пуле + маленькие довесочки о которых можно умолчать... взятых с обратным знаком.
А вот как эта энергия распределится и какое создаст субъективное восприятие зависит от многого:

- в полуавтоматах воздействие отдачи растянуто во времени и поэтому воспринимается мягче.

- большую роль играет конструкция, материал и соответствие ложи антропометрическим параметрам стрелка.

Для предотвращения и уменьшения воздействия отдачи на меткость , комфортность и пр. применяют:

Поглотители отдачи ( буфера), компенсаторы, пламегасители, дульные тормоза, специальную конструкцию приклада ( вспомните "БЕНЕЛЛИ КОМФОРТ),
специальные поглотители энергии встроенные в приклады ружей...
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Отдача любого оружия равна энергии сообщенной пуле
Отдача прежде всего это импульс а не энергия. А при бОльшей энергии нарезного выстрела его импульс будет меньше чем у гладкого.
 
Сверху Снизу