• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по отдаче .308 и 7.62х54

Автор темы

Drunkdoc

Участник
Регистрация
22/05/09
Сообщения
167
Реакции
20
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2005
Оружие
12/76, 7,62х54, .223
Собака(ки)
Нет
Простите, если это где обсуждалось уже, но не нашел...
Скоро подходит срок возможности взять заветные "нарезы" и меня начали мучать "еротические" сны про различные орудия охоты в разных калибрах и системах.
Всвязи с чем оформляется мысль, что нужно потихоньку определиться со стратегией (ну и начать откладывать презренный металл заранее, тк не богат((( :cf: )
Раньше мечтал об СКС, ибо только с него и стрелял (кроме АК, но патрон-то тот же!) и он есть почти у всех там, где хожу на охоты, однако во-первых: я человек законопослушный (в основном:) ) и проблем с инспектором не хочу, а во-вторых с абсолютным уважением согласен с недостаточностью энергии 7.62х39
Но вот собственно суть вопроса: меня волнует именно КОМФОРТНОСТЬ выстрела, тк не хочу разбитое плечо, шрам на брови от оптики и хочу иметь возможность повторного точного выстрела на загоне вместо матюгов и попыток определить где небо где земля!))

Отмечаю: сравнивать могу только с х39((
болт-автомат не принципиально в данную секунду, интересны мнения по всем системам!
Заранее спасибо!
 
Всё путём!

Drunkdoc (Николай) ,

Но вот собственно суть вопроса: меня волнует именно КОМФОРТНОСТЬ выстрела, тк не хочу разбитое плечо, шрам на брови от оптики и хочу иметь возможность повторного точного выстрела на загоне вместо матюгов и попыток определить где небо где земля!))
Ха-ха-ха! :) Ничего не бойтесь! Стрелял из 30-06 (7,62х63) при массе ружья 4,5 кг - отдача на уровне спортивной навески 12-го калибра. Ружьё - болт. Оптикой глаз не выбило, даже не задело, хотя боялся страшно. :)

Тоже в своё время начитался страстей-мордастей про отдачу, а на поверку ерунда оказалась.

Рост 175, масса теля 72-75 кг. :) Для пущей подробности.
 
А какие мнения Вы читали в книгах, журналах, у нас на сайте? Или Вам читать лень или некогда?
Расскажите и мы кинемся давать советы.

Неужели, созрев до серьезного калибра не довелось читать , изучать мнения настоящих оружееведов, или Вы считаете что мы здесь лучше все это знаем?

с уважением .
 
Прав Петрович- инфы по этим калибрам пруд пруди. Самые широко у нас применяемые(наряду с 39).
Вот если бы у Вас Николай появилось желание купить пушку для забоя слонов, тогда можно и об отдаче подумать.
 
петрович (Николай Петрович) ,
Со всем уважением к вам, как к признанному многими специалисту, хочу заметить, что меня не интересуют формулы импульса и тому подобное...
Может я не умею искать, но в большинстве случаев обсуждается воздействие на мишень, а не на стрелка.
Меня же интересуют просто конкретные ЛИЧНЫЕ впечатления разных людей (масс, рост, опыт...:) ) о выстрелах указанными калибрами из разных стволов! Вот как у предыдущего оратора, может чуть подробнее))

Я: рост 182 вес 70 достаточно худощавый)))
 
Да нету там отдачи то =), как соппсно и у СКС. Главное чтобы масса ружья была 4+ кг и непереживайте! У моей пушки для забоя слонов (9,3х62 это "legal minimum for shooting elephant" в африке) отдача на уровне ИЖ-27 (ТОЗ-34) обычным патроном 32-34 грамма. И, действительно, забейте на формулы и импульсы, оставим их теоретикам.
 
появилось желание купить пушку для забоя слонов
Дали пострелять из Тигра-9 (патрон по энергетике соответствует 375 ХиХ) - никакого дискомфорта. Так что не парься.
 
Спасибо, успокоили!)) Таким образом разницы между патронами по комфорту выстрела нет...))
Вот теперь начну сходить с ума от прочтения и сравнения террабайт по самим стволам!)))
 
Drunkdoc (Николай) ,
Вот теперь начну сходить с ума от прочтения и сравнения террабайт по самим стволам
А Вы не обращайте внимания на Петровича, сформулируйте почётче задачу
(тип , бюджет, охоты), глядишь, и посоветуют чего, и не надо будет интеренет лопатить.
 
С Вашего разрешения поделюсь своим опытом с нарезным оружием . Рост 175 вес 95 кг. это сейчас . В начале 90ых. Архар 7.62/39 удобный с слабой отдачей потом КО-44 7.62/53 большого удовольтвия от стрельбы не испытывал видимо патроны были не той системы , потом Беркут 2М 7.62/54 полуоболочка хороший карабин и отдача гуманная но по определенным причинам поменял на Лось 7 308вин карабин просто песня и отдача комфортная и патрон (Барнаул) валил все от медведя до зайца , сейчас болтовой карабин 30-06 по ощущениям при стрельбе очень похожи на 308 и второй как впрочем и третий выстрел делаешь такой же прицельный как и первый . Я своим выбором очень доволен , буду рад если мой опыт чем то поможет . РS у товарища болт 300 вин маг по лицу видно кайфа от стрельбы не получает .
 
Моздок (Александр) написал(а):
РS у товарища болт 300 вин маг по лицу видно кайфа от стрельбы не получает .
Все калибры "Mag" дерутся неприятно, и тут уж ничего не поделаешь....
А все медленные калибры - приятный толчок.
 
Drunkdoc (Николай) ,

ЛИЧНЫЕ впечатления разных людей (масс, рост, опыт...:) ) о выстрелах указанными калибрами из разных стволов!
Я владею карабином "Тигр" (вес 4 кг. без оптики) с удлинненным стволом кал. 7,62х54R в течении 10 лет. Мой рост 182 см. при весе в 100 кг. Отдача у карабина примерно как у ружья 12 калибра. На мой взгляд 2-й выстрел днем по бегущей цели с использованием штатного оптического прицела (ПСО-1) в лесу будет случайным (потеряете цель из-за отдачи), а ночью практически нереальным (ослепление продуктами горения + отдача). Шрамов на брови и отбитых плеч не будет. У меня из него стрелял сын (12 лет).
 
Да я в общем определился)) И читать умею))
Охоты кабан косуля лось и засидка и загон...
Бюджет ограничен(( Потому заранее и мозг напрягаю

В идеале-то хочу и болт и автомат (ну я вообще ГАНофил ))) ), а пока наверно дергаюсь между отечественными "свином", Сайгой-308 и тигром.
Последний конечно дороговат, но некоторые пишут что удобнее и б/у можно найти с приемлимой ценой... Вот как-то так...
Но время есть еще, так что думаю...Да и жизнь покажет, на что хватит!))
Но если кто может дать сравнение по названным, буду благодарен! (Отмечаю: сравнение ОЩУЩЕНИЙ, а не кучность и другие ТТХ, их везде навалом)

Во! Пока отвечал - уже куча ХОРОШИХ ответов!))
(Прошу не обижаться ревнителей оружейного благочестия!)
 
Ну если бюджет и автомат, ИМХО то лучше посмотреть на свина .308 б/у с рук. Плюс в том что можно поехать пострелять из него и увидеть на что способен ствол. Да и встречаются еще порядочные люди которые за него денег вменяемых просят... Ну, и к тому же - вот уж на нем так воще отдачи не будет =) 5 кил железка весит!
 
Бери Лось -7 короткий легкий , а то что болт стреляет медленно так это по бумаге а в реали когда стадо идет не замечаешь как до железки отстрелялся .
 
aragon (Сергей) написал(а):
Все калибры "Mag" дерутся неприятно
товарисч стрелял с 338вин маг , таки был приятно удивлён , говорит , субъективно похоже на 16 калибр гладкоствола , булька 250 грейн ( ну если кому то интересно )
если выбирать между х54 или 51 , я бы ОДНОЗНАЧНО взял 7.62х51 (308вин)
 
При близских калибрах (308, 7,62x54R, 30-06 и пр) решающую роль в вопросе об отдаче играет именно тип оружия и его конструкция. П/а всегда мягче чем болт. У меня например комбинашка потяжелее с нарезного ствола патроном меньшей энергетикой дерется больше чем легкий болтовик с большей энергией патронами...
 
Drunkdoc (Николай) ,
шрам на брови от оптики

Чтобы заработать шрам от оптики, необязательно приобретать нарезное оружие. У меня подружка знакомого в тире вложилась глазом в окуляр прицела пневматической пружинно-поршневой винтовки, мы и охнуть не успели...

Другими словами, если в Вашем случае и дойдет по использования оптики, то нужно еще будет научиться стрелять с ее помощью. Есть там некоторые нюансы...
 
honkoman (Rain) написал(а):
П/а всегда мягче чем болт. У меня например комбинашка потяжелее с нарезного ствола патроном меньшей энергетикой дерется больше чем легкий болтовик с большей энергией патронами...
Чето склинило меня на этой фразе... Раз 15 перечитал и не понял почему одно дерется быстрее чем другое и при чем тут п/а.
 
Сверху Снизу