• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любителям лаек Урала.

вооо дожили как охота в разгаре- сразу испытание проводят..И какое отдать предпочтение???
 
Наверное охоте Хозяину Охотнику и собаке наверное всеж охота важнее.
не всегда.. если парень хочет планово разводить от своих собак потомство, то испытания и выставки нужны.. тут ничего не попишешь.
 
то же самое можно сделать в неохотничий сезон.
так автор поста 381 на это и сетует:)), испытания то тоже не просто так проводятся. нужен регламент, протоколы, судьи, эксперты и т д...просто так не приедешь не испытаешься когда хочешь:).
 
Я же написал, что будет проводиться выводка и испытания. Выводка в основном проводится для молодых собак у которых еще нет экстерьерной оценки, а после испытания, при которых делается акцент на молодых собак, которые еще не видели зверя и не имеют дипломов, что бы посмотреть реакцию, ознакомить собаку с зверем и посмотреть работу молодой собаки(если конечно сработает), чтобы потом можно было знать, что от собаки можно ожидать в лесу или подкорректировать работу собаки теми или иными тренировками в лесу и на ИТС.
А выставки и состязания проводятся уже для того, чтобы выявить лучших собак по экстерьеру и по рабочим качествам, у которых уже есть экстерьерные оценки и дипломы.
Например у моих собак есть дипломы по кабану, медведю, барсуку, я их естественно не повезу на испытания, смысл их испытывать если они и так работают и имеют дипломы, а вот щенков и молодых собак с удовольствием свожу, для притравки по зверю, ознакомлению со зверем, посмотрю реакцию собак, их поведение и отношение к зверю, перед выходом на серьезную охоту и по-возможности собак получить дипломы.
 
Не знаю в тему или нет, если что модеры поправят, позвонил мне ща товарищ, раньше вместе работали, звонил ему его батя, он живет в горнозаводской зоне (батя), поехал за грибами в лес, он сам то не охотник (батя), но у него есть лайка (помесь с овчаркой, мать рабочая лайка), так вот он говорит, что собака за весь день подняла два глухаря, козу, и уже перед отьездом из леса лося, во что кровь рабочая творит, а батя его локти кусал что не охотник.:ag:
 
SAM_1156.jpgВечёрка...
 
Сергей. Я иногда стесняюсь вывешивать результаты без пояснений. Чтоб завидно не было :ad: А бывает есть что показать. Бывает и нет. Всяко бывает.
 
дак хвастать особо нечем....4 тетерева ,1тетёрка ,1утка и 1 зайка , всё под водку "Медведь"...По пути на лабаз и Воз-вращаясь вечером с лабаза....Зайца -собы удавили..остальное моих рук дело....
Медведя пока не взял.... Собаки только что отхватили пиз"юлей за понюхи и попытки стырить..поэтому такие обидчивые:confused:
 
Согласен! Если дипломы важнее - то ответ однозначен - жертвовать!

При всем увадении, Виктор, очень нелепое выссказывание...

Собака не имеющаяя двух оценок и более по экстерьеру, а также не имеющая более одного диплома по работе, к племенному разведению не допускается! Это ОЧЕНЬ правильно...

зайдите на сайт легашатников и попытайтесь подобную " ботву" навесить, зайдите, например к ОЛЕГУ 7 с его собачками экстра класса и он вам объяснит, просто ему здесь, перед охотниками в этом вопросе учиться и совершенствоваться не желающими, которые завели остроушку и назвали ее гордо "" ТИГРОВОЙ ЛАЙКОЙ" и т. п. не хочется распинаться и терять время..

Только абсолютно близорукий охотник может полагать, что доморощеные собаки, похожие на лаек , ( лайкоиды) есть то, к чему надо стремиться..

Не теряйте время и покупайте щенков только от дипломированных, рабочих, лучше элитных производителей..

Жучки "" от настоящих охотников" так жучками и сотанутся, хотя могут иногда прекрасно работать по пушнине и зверям типа лось, кабан, олень...

Не наличие диплома "" ВАЖНЕЕ""", а его отсутствие.. Вы это поймете и сами, истратив годы , труд и деньги... Так лучше поверить тем, которые это уже прошли...
 
Только абсолютно близорукий охотник может полагать, что доморощеные собаки, похожие на лаек , ( лайкоиды) есть то, к чему надо стремиться..

Не теряйте время и покупайте щенков только от дипломированных, рабочих, лучше элитных производителей..

Жучки "" от настоящих охотников" так жучками и сотанутся, хотя могут иногда прекрасно работать по пушнине и зверям типа лось, кабан, олень...

Не наличие диплома "" ВАЖНЕЕ""", а его отсутствие.. Вы это поймете и сами, истратив годы , труд и деньги... Так лучше поверить тем, которые это уже прошли...

Верно сказано!
Добавлю: проверять нужно родителей щенков в охоте ,уж больно много элиты спортивнотравильной развелось.
 
Собака не имеющаяя двух оценок и более по экстерьеру, а также не имеющая более одного диплома по работе, к племенному разведению не допускается!
Так кому что. Кому то охота важнее разведения. Кто то совмещает, кто то дипломы впереди ставит. Все это нормально. Никого не ругаю. Кому что.

Я не против дипломов. Кто вам сказал что я против? :ai: Более того - Я ЗА! Приехал за дипломированной собакой, купил и стал охотиться забив на дальнейшее ее "дипломирование". Что я плохого то сделал? Умерла собака, взял от дипломированой. В чем ужос?
 
дипломы нужны ,конечно же....иначе пароду на нет сведём!!!.У меня вот по экстерьеру два отлично....а по охотничьим видам - пока неполучается...по времени: то охота- то течка.....то не могу....Но сдавать нормы ГТО буду по любому!!!
И вязать буду , только с супер- гипер охотником, с дипломами по основным видам...
На счёт элиты - да, есть такое ....Собака имеющая две двушки по медведю, вдруг напрочь отказывается идти за подранком....Это на моём жизненном пути такое было....полный отказ от работы...Сука с дипломами по всему ,отказалась искать подранка глухаря и ушла к машине...Кобель имеющий диплом 3шку по кабану в паре в этой же паре бросил свинью и лихо угнал зайца....Ну что ж -Бывает и такое
 
И вязать буду , только с супер- гипер охотником, с дипломами по основным видам...
основные виды это какие? Медведь - кабан в вольере или куница-белка? Мне просто интересно:)) в какую сторону породу поведёшь?:)).
 
Сейчас все в лесу. Какие испытания - дипломы? Зачем тогда вообще лайки? Я сейчас с 2мя хожу, сейчас надо их таскать и таскать, самому ходить и ходить, время быстро пролетит и снег ляжет выше брюха собакам. Вот тогда и на испытания и пр. А сейчас и в лесу испытаний собакам хватает. С января по середину августа, 8 месяцев (из 12ти!) в запасе - в любое время. А сейчас они доложны работать в нормальном лесу, давать отдачу. Использовать выходные - отпуска - отгулы и пр. чтобы сделать отметку или диплом? Есть бумагу не будешь.
Не претендую на правильность. Каждому - свое.

Очень понравилась в журнале Зверобой, статья А.А. Вагенлейтнера, относительно "зверовых травильных" лаек.
 
Сверху Снизу