• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дробь в дичи

Смех смехом, вот нарыл кое что.
http://skyglobe.ru/referat/referat/73909/
"К нестационарным источникам поступления свинца в окружающую среду следует отнести также охотничий промысел и любительскую охоту, в частности загрязнение окружающей среды свинцовой дробью. Оценочные расчеты свидетельствуют, что в целом по России ежегодно в водно-болотные угодья попадает до 1400 т свинца."
 
Оценочные расчеты свидетельствуют, что в целом по России ежегодно в водно-болотные угодья попадает до 1400 т свинца."
То и дело об этом пишут, типа охотники всех отравили, всем на стальную дробь!!! Начнется очередная полемика на эту тему!!!
 
Бред это все!на Ладоге в иных местах со времен царя Гороха пуляют.Если следовать логике зеленых,то уже все озеро должно вымереть давно вместе с прибрежными территориями.
 
Оценочные расчеты свидетельствуют, что в целом по России ежегодно в водно-болотные угодья попадает до 1400 т свинца."
А откуда свинец берется ниче там не написано? Из природы выходит и в природу возвращается.
 
А откуда свинец берется ниче там не написано? Из природы выходит и в природу возвращается.
Эт точно.

Бывает попадается. В нашей семье, чтоб не расстраиваться и чтоб мысли всякие в голову не лезли, принято вводить себя в заблуждение: кому попадется, тому повезет. Так и ходим - невезучие. Кстати, в боровой частенько в желудочке застревает (что то вроде мешка с песком).
 
В утке всего два раза дробины попадались (правда я далеко не стреляю, все на вылет проходят). А вот в тетеревах бывало, в зайце тоже находил. А если обо всем думать, так это ужас просто будет. Как говорится - жить вредно для здоровья. :) Думаю, ничего от этой дроби не будет.
 
Я понял, от чего повышается уровень Мирового океана! От свинца! А нам все - льды тают, льды тают!)))))))))))
 
Из природы выходит и в природу возвращается.
Витя без всяких полемик скажи , а Чернобыльское облако тоже естественное состояние окр. среды? Знаешь без всяких шуток стрелял бы стальной дробью если б знал где взять да как с этим обращаться.
 
Нда... вопрос серьёзный.
Вытаскиванием всех дробин из тушки? Легко ли их всех найти?
Олег, а я знаю как облегчить тебе эту задачу! Ты жене или подруге объясни опасность положения. Думаю до самой старости ни одной дробинки не увидишь в тарелке!
 
Последнее редактирование:
Один раз нашел в утке пятнадцать(!) дробин, даже в пупе внутри были...
Это единственный раз такое количество, а так в основном без дроби, ну редко одну-две найдешь во время хаванья))).
 
  • Like
Реакции: LOS
Ты жене или подруге объясни опасность положения. Думаю до самой старости ни одной дробинки не увидишь в тарелки!
Падсталом!)))))
 
а Чернобыльское облако тоже естественное состояние окр. среды?
Да, для Земли как планеты это естественное состояние,она и не заметит.Нас ,правда,к тому времени очередные динозавры уже сменят ;).

Знаешь без всяких шуток стрелял бы стальной дробью если б знал где взять да как с этим обращаться.
Я вот замечаю,что многие "зеленые" больше теоретики. В чем проблема? Стальная дробь доступна,оружие соответствующее то же приобрести не проблема! Так вперед! Кто держит? ;)

Можно еще пластиковой дробью по уткам шмалять,что бы только перья вышибало! Страйкхант ,наверное,скоро будет называться! :ew: :bj:
 
Дорогой Олег!
Ни для кого не секрет, что в период открытия охоты на водоплавающую дичь в поликлиниках растёт очередь.
"Почему?!",- спросите вы.
Нет это очередь не от пострадавших от отравления дробью.
Всем известно, Олег, что все опытные охотники несут всю дичь в рентгенкабинет. После рентгеновских снимков их прикрепляют к каждой тушке, чтобы потом при разделке точно знать где какую дробигку доставать.
Попробуйте!
Вам понравится!
 
На дне кастрюли (сковородке) находил, а так, чтоб на зубах - такого не было. Думаю, что при термической обработке часть дробин выходит.


Здесь можно прочитать следующее:
Свинец проникает в организм через желудочно-кишечный тракт или дыхательную систему и разносится затем кровью по всему организму. Причем вдыхание свинцовой пыли значительно опаснее присутствия свинца в пище. В воздухе городов содержание свинца составляет в среднем от 0,15 до 0,5 мкг/м3. В районах, где расположены предприятия по переработке полиметаллических руд, эта концентрация выше.

Свинец накапливается в костях, частично замещая кальций в фосфате Са3(РО4)2. Попадая в мягкие ткани – мышцы, печень, почки, головной мозг, лимфатические узлы, свинец вызывает заболевание – плюмбизм. Как и многие другие тяжелые металлы, свинец (в виде ионов) блокирует деятельность некоторых ферментов. Было установлено, что их активность снижается в 100 раз при увеличении концентрации свинца в крови в 10 раз – с 10 до 100 микрограммов на 100 мл крови. При этом развивается анемия, поражаются кроветворная система, почки и мозг, снижается интеллект. Признак хронического отравления – серая кайма на деснах, расстройство нервной системы. Особенно опасен свинец для детей, так как он вызывает задержку в развитии. В то же время десятки миллионов детей во всем мире в возрасте до 6 лет имеют свинцовое отравление; основная причина – попадание в рот краски, содержащей свинец. Антидотом при отравлении может служить кальциевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. В отравленном организме происходит замещение кальция на ионы свинца, которые удерживаются в этой соли очень прочно и в таком виде выводятся.
 
Сколько из куропаток не выковыривали, все равно кому-нибудь на зуб попадалась. Но всегда гостям, что ободряет. А в глухарях все чистенько вынималось. может, потому что крупнее? А еще несколько лет назад читал в журнале "охота" статью старого охотника, который был смертельно и мучительно болен из=за регулярного попадания дроби с дичью в организм. Статья тогда произвела сильное впечатление. Проблема есть. Он там же обещал поведать в следующем номере о способах удаления дроби из дичи, но я уж номер этот не нашел.
 
Свинец накапливается в костях, частично замещая кальций в фосфате Са3(РО4)2.
Вот почему с возрастом появляется излишний вес!
 
  • Like
Реакции: LOS
Попалась 1-2 дробинки и что?
Ничего страшного.
Да и попадается крайне редко.
Главное самому на открытии дробь не получить от соседей...
ВОТ ЧТО ГЛАВНОЕ!
 
Сколько из куропаток не выковыривали, все равно кому-нибудь на зуб попадалась.
Во дела! Я последнее время только их и охочу, и хоть бы раз попалась!
 
Сверху Снизу