• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прострелило поясницу по полной!

эти корешки быстро отмирают, не выдерживая давления, потом , при удалении проблемы,отрастают вновь.
если бы было все так просто, проблем бы не было:). Посмотрите как выглядят "корешки"
638.jpg

это только один сегмент спинного мозга. "Корешок" седалищного нерва состоит из сплетения нескольких корешков...так что если там что то "усохнет" обратно не вырастет:).
 
Dok,


Да уж! Но как поняла, так и написАла:), суждения мои, конечно, обывательские.. У сесты востановились двиг.функции. Есть ограничения: не переохлождаться, не поднимать тяжестей
 
Боль ноги -- это следствие, а причина в грыже. Наверное это так?
Именно так. Причиной ущемления нерва может являться как грыжа, так и отложение солей, или сочетанное действие. Счас вспомнил рецепт который мне когда то сильно помог, итак - 5 гр, лаврового листа заливаем 300 гр, воды в эмалированную или стеклянную посуду(никакой нержавейки и алюминия!), ставим на плиту, кипятим 30 минут, снимаем и укутываем. Выпить за день. Пить по 1 столовой ложке каждый час, ни в коем разе не увеличивать дозу или частоту приёма, можно повредить почки. Пить 10 дней подряд, 10 дней перерыв, потом снова можно продолжить при необходимости до трёх раз. Этот отвар отлично выводит избыток соли из организма. Даже после первого курса стал намного гибче, стало легче нагибаться и существенно уменьшились боли в пояснице. Я этот отвар пропиваю каждые 4 - 5 лет для профилактики, а начал лет 17 - 18 назад когда не смог толком двигаться, теперь в деревне впахиваю ого-го и ничего, правда с утречка немного спина чувствуется))), но после разминки проходит. Попробуй Вадим этот рецепт, хуже точно не станет, потому что частичной причиной грыжи может быть и отложение солей которые выталкивают межпозвоночный диск.
 
Даже после первого курса стал намного гибче, стало легче нагибаться и существенно уменьшились боли в пояснице.

Сергей, а у меня болей в пояснице нет. И гнусь я хорошо в любую сторону. У меня вообще признаков радикулита нет. Просто очень болит нога. Такое ощущение, что она изнутри выбаливает.
 
частичной причиной грыжи может быть и отложение солей которые выталкивают межпозвоночный диск.
ох и фантазеры:)) Примерно так это выглядит схематично (в натуре все гораздо серьезнее).
skol-02.jpg

Ну или так
grizha.jpg




















или так (чтоб понятнее было), короче солей там нет на самом деле.. просто дегенеративное разрушение диска с выпадением пульпозного ядра...
grizha_lechenie.jpg
 
Эх, сию болячку, так или иначе, пришлось испытать практически всем, кто по рекам, лесам и полям шлындяет :ah:
 
Никогда не забуду, как в далёком 1992 году направило меня начальство работать на охотничью базу, до которой от "железки" было ни много-ни мало 22,5 километра. Транспорта у меня тогда никого не было, вот и таскался я раз в неделю за продуктами по извилистой лесной тропе по 5-6 часов в один конец и столько же обратно. А в рюкзачке лежало: 5 батонов и три буханки, три килограмма сахарного песка, крупы несколько кило, масло растительное - пара бутылок, чай, конфетки для баловства, мука и много ещё чего нужного для проживания на отдалённом егерском кордоне. Естественно ружьё таскал всегда с собой и патронташ.
 
sportdoc, Игорь, вот как отвечать на ваш вопрос? Чуть было опять не процитировал целиком, а мне уже за это влепили шайбу в виде предупреждения. Пожалуйста, пишите вопросы пространее, с большим количеством слов и предложений, чтобы можно было что-то выбрать для цитаты!:ag:

А какие выводы?! Тяжело было, но классно! Думаю, что это было самое счастливое время в моей жизни! Первого добытого там кабана, у меня украли, пока я за трактором ходил. Потом добыл своего первого лося, и боясь воровства, упёр на спине до базы (около 8 километров) одним разом весь сохачий задок. Проработал там два сезона, потом перебрался в другие леса, которые были ближе к дому. Не знаю, может теперь именно за это и расплачиваюсь больной ногой?! Но есть и другой вариант. В 2010 в октябре подскользнулся на обледенелой деревянной лестнице и шваркнулся. В результате -- сломал три ребра и здорово ушибся. Вот кажется мне, что с той поры и стала у меня нога болеть.
 
Вот кажется мне, что с той поры и стала у меня нога болеть.
Вадим, скорее всего так и есть. При переноске тяжести, тем более на длинные расстояния, нагрузка более-менее равномерно распределяется на позвоночник. А вот падение это уже сосем другое, здесь мгновенная сильная нагрузка под углом к позвоночнику, к которой он не готов, что в свою очередь вызывает смещения или повреждения отдельных позвонков со всеми вытекающими...
 
Вопрос от чего болит спина -серьёзный. И врачи ,особенно ,если неопытные ,или нервопатологи ,подходят к этому поверхностно.
И .даже :ai: имеют по этому разные мнения....
Причин болей и изменений -множество ..... надо разбираться.
У меня ,например ,начало то-же болеть , а ,сделал МРТ двух отделов -и ,вроде грыж(кроме мелких -Шморля) и протузий нет .
А боль возвращается - и ,надо разбираться ,с чего.

Вот и вспомнишь ,нафига бурил по 50-60 лунок во льду и таскал тяжести . Спину надо было беречь ,а никто не подсказал.
:( И ,надо было давно заняться лёгкими упражнениями ,чтобы равномерно развивать мышцы и связки.
 
Всем привет.
У меня 3 грыжи в поясничном отделе, что только не делал. Массажи, мануальный терапевт, куча лекарств. Очень часто были обострения, левой ногой было не двинуть, спать невозможно было от боли в спине. Помог случай - нужен был больничный, и я в обычной поликлинике его оформил. А меня направили на лечебную гимнастику, пришлось пойти. После первого же занятия сильное облегчение, этим и зацепило. Примерно 3 года я каждый день по 40 минут делал эти упражнения, с тех пор ни одного обострения! И вот уже года 2 я ничего не делаю, и все в порядке. Запишитесь на лечебную гимнастику в обычную поликлинику, эти упражнения отработаны десятки лет назад, их просто не рекламируют. Упражнения нудные, немного странные, но они работают. Все остальное просто развод на деньги и временное снятие симптомов. Отец, видя мой пример тоже начал делать, и забыл о своей больной спине (он водитель). Всем удачи, победите свою лень. Сделать укол, пойти на массаж гораздо легче, правда?)
Кстати от этих легких упражнений ощутимо развились мышцы спины. Это замкнутый круг - спина болит, и мы стараемся не давать нагрузку на нее, мышцы все больше слабеют, а должны поддерживать позвоночник.
 
Братцы-доктора, а может я вообще не от того лечусь? Может быть моя грыжа и не давит ни на какой нерв? Сейчас поясню, почему у меня возникли такие мысли. Первые сомнения вкрались, когда понял, что привычное лечения при подобных заболеваниях, не помогают. Ведь уж, там диклофенак или Вольтарен, у кого не спрашивал, все говорят, что чувствуют облегчение очень хорошо после этих уколов. На меня они вообще никак не действуют. Опять же, удивительно, что приняв более 2-х десятков уколов прямо в поясницу, результат оказался "нулевой". При этом, после элементарного растирания с примитивным масажом поясницы, а больше ягодицы, получаю ощутимое, но кратковременное облегчение. Вчера пошёл вечером побродить, если моё ползание можно так обозвать, с собакой. В результате, до дома еле добрался. Немного отсиделся на диване и попросил жену помассировать меня. Она, как обычно, стала растирать меня настойкой сабельника. А я чувствую, что трёт мимо больного места. Стал сам искать, откуда боль исходит. И нащупал чуть выше и правее копчика небольшие какие-то желваки-шарики, при нажатии на которые, сразу ощущалась сильная боль. И вот тут надо вернуться на несколько лет назад. Болела у меня тогда правая рука. Почти год болела ломотой, и я не вытерпел и обратился к соседу-врачу. Сосед пристроил меня на массаж руки. Раз я сходил к массажисту, два сходил, а ломота в руке не проходит. Сказал массажисту об этом. Тогда он стал ощупывать моё плечо и выше лопатки чуть ближе к шее нашёл болезненный желвак. Как принажал на него, я чуть со стула не рухнул от боли. И стал он мне тогда массировать не руку, а вот этот желвак -- сначала осторожно, а как разогреет, так сильнее и сильнее. При массировании использовал мазь окопника. В дополнение к массажу, направил меня на физиолечение. Буквально дня через три всё у меня и прошло. Курс я, конечно, прошёл полностью, и вот уже несколько лет про больную руку и не вспоминал. А болела она тоже и долго, и нестерпимо. Так вот я и думаю, а не тоже ли самое у меня и с ногой? Вчера жена эти желваки погоняла-порастирала немного, так я ночью спал более-менее. Вот утром она мне их с окопником помассировала. Посмотрю, что дальше будет.
 
Братцы-доктора, а может я вообще не от того лечусь?
Может... Однажды у меня был спазм грушевидной мышцы на правой ноге, такой боли я никогда в жизни, ни до, ни после не испытывал. Даже зубная боль с этой не сравнится... Никакие уколы не помогали вообще, ни спать, ни сидеть, ни ходить. И мучился я так две недели... обратился к мануальщику - зря потратил и время и деньги. Хорошо друг подсказал спеца, тот поставил точный диагноз за полминуты, нащупал точку, саму мышцу, и нажал на неё, я чуть не обосс......, но сразу же стало так хорошо... Дома жена давила по моей наводке на эту точку локтем всем весом пару раз, и я полностью ожил. Дело в том, что спазмированная мышца может болеть как сама по себе(вспомним как болит когда хватает судорога), так и окаменев от спазма пережимать нерв. Вадим, если вдруг у тебя нечто похожее, то пусть жена хорошенько разминает эти места с каким либо кремом, если даже после первого массажа появится хоть небольшое облегчение, значит ты на правильном пути.
 
Сейчас жена опять массировала с окопником. В момент растирания этих желваков, возникает ощущение, что в ногу кипяток заливают. После массажа становится гораздо легче.
 
Это обнадёживает. Значит стоит продолжать.
 
DrevoSV, Серге, да я уже столько материалов перелопатил по всему этому дело, что теперь знаю, что эти желваки называются триггерными точками.:ag: Причина их появления кроется в остеохондрозе позвоночника. Курс лечения заключается в миорелаксирующей терапии.
 
Остеохондроз -это понятие настолько разтянутое .....:cc:. По моему -это вообще не о чём ..... Остеохондроз -это возрастные изменения в позвоночнике.
Раньше появлялись после 40 лет ,теперь и после 18 лет :ai:. Есть у всех. А болит по множеству разных причин .
 
Сверху Снизу