• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прострелило поясницу по полной!

При неловком движении возникает боль, организм автоматом блокирует мышцу (спазм)

Так в том-то и дело, что никаких резких движений я не делаю, а боль носит не эпизодический характер, как реакция на нагрузку, а постоянный изматывающий. Болит не поясница, а правая ягодица и нога правая -- такое ощущение, что болят кости изнутри и, при этом, даже больно нажимать на ногу в местах соединения мышц и костей. При ходьбе боль в мышцах усиливается и я вынужден присаживаться на корточки чтобы потянуть сведённые от поясницы через ягодицу в ногу мышцы. В таком положении боль немного отступает, но как только я поднимаюсь на ноги и вновь начинаю ходьбу, боль вновь нарастает до состояния нетерпимости и я опять присаживаюсь на корточки. Так и перемещаюсь короткими отрезками по 50-100 метров. Вот сейчас сижу в кресле и болей нет вообще. Видимо в сидячем положении грыжа не давит на корешок нерва? А может и давит, но мышцы не сводит, т.к. в сидячем положении ягодичная мышца растянута. Конечно всем большое спасибо, что как-то пытаетесь мне помочь, но поймите, что я уже лечусь почти четыре месяца. За это время я получил около 30 уколов новокаиновых блокад. Врач сам никак не поймёт почему мне не становится легче. МРТ показала, что грыжа-то у меня небольшая, но вот почему-то никак не удаётся её деформировать, чтобы она перестала давить на корешок нерва, не понятно! Но я всё равно думаю, что результата мы добьёмся. Меня вот тут ещё на лечебную гимнастику в Центр спортивной медицины хотят пристроить, чтобы укрепить мышцы спины, которые держат позвоночник. Так что самолечением я никаким не занимаюсь. Мне лишь нужно найти какое-нибудь средство, которое бы купировало хоть ненадолго остроту болей в ноге, и позволило бы мне, допустим, раз в неделю пройти по путику -- я же охотник, а не инвалид. И не хочу быть инвалидом. Я ползком, а по лесу ползать буду! Именно по этому и интересуюсь, может у кого точно такие же проблемы и он нашёл какое-то своё средство для облегчения жизни, хотя бы на время.
 
Мне лишь нужно найти какое-нибудь средство, которое бы купировало хоть ненадолго остроту болей в ноге, и позволило бы мне, допустим, раз в неделю пройти по путику - я же охотник, а не инвалид.
Это в корне неверный подход - так поступает страус, пряча голову в песок! От проблемы со спиной с таким подходом не уйдешь. Тут уже выше объяснили, что нужен курс комбинированной терапии, к примеру - мидокалм по 2,0 в/м №10, мильгамма 2,0 в/м № 10, ксефокам 8 мг в/м № 10, алфлутоп 1,0 в/м № 20, новокаиновые блокады, мануальная терапия (с хорошим мануальным терапевтом можно вовсе забыть про грыжу м/п диска), миофасциальный рилизинг, иглорефлексотерапия. Внутрь катадалон 0,1 Х 3 раза в день, габагамма 0,4 Х 3 раза в день, целебрекс 0,1 Х 2 раза в день (после курса ксефокама), структум по 500 мг Х 2 раза в день (после алфлутопа). ЛФК, физиотерапия (ДДТ на поясницу). Ну и лечебно-оздоровительный режим:
НЕ наклоняйся, НЕ поднимай ничего разгибанием спины. надо поднять - присел, взялся руками, встал. Для тебя положение наклона теперь запрещено.
 
Селянин, Вадим, может быть я ошибаюсь, но возможно у тебя воспаление седалищного нерва. Лет 17 - 18 у меня было нечто сходное, терпел и мучился несколько месяцев, пока не пошёл в августе за черникой. Пришлось более 3 часов переться в такой крутяк, что мокрые от пота джинсы высыхали за 5 минут отдыха. Когда поднявшись наверх, и входя согнувшись в избушку я понял у меня ничего не болит, СОВСЕМ! С тех пор больше спина меня так не доставала, только иногда при больших перегрузках.
 
К докторам надо идти и обследоваться.

С чего я, собственно, и начал. Перво-наперво сделал МРТ. Вот заключение:

DSCF8442.jpg

По результатам исследования, направился на новокаиновые блокады. Врач, огромной иглой, прокалывал мне прямо в поясницу, потом чего-то там шерудил этой иглой и спрашивал пошла ли боль в ногу. Как только это случалось, он что-то вкалывал в меня, а потом манипулировал позвоночником в области укола. Ощущения всегда были разные: после каких-то уколов поясница немела, после других ощущалось жжение. Через час, приблизительно, боль в ноге проходила, но не больше, чем на три-четыре дня. Сначала я ходил на эти уколы 2 раза в неделю, потом раз в неделю, потом опять два раза в неделю, потом раз в две недели, потом сделали перерыв в три недели и боли вновь вернулись в ногу, как будто и не лечили ни чего. После каждого укола в спину, в вену делали какую-то инъекцию при помощи лазерного аппарата. И так всё длилось больше трёх месяцев. Результат нулевой! Теперь вот начну с 9 числа ходить в Центр Спортивной Медицины на какую-то спец гимнастику, направленную на укрепление мышц спины и расслабление мышц ягодицы и ноги, которые у меня всегда находятся в тонусе, от чего и болят. Естественно в состояние спазма их приводит нерв, на корешок которого и давит грыжа. Так что, самолечением я не занимаюсь, а иду тропой медицины. Но, к сожалению, а может и к счастью, в конце сентября я планирую новую поездку в тайгу на месяц-полтора. Там-то врачей не будет. Вот и надо что-то придумать такое, чтобы позволило мне сделать четыре перехода по тайге, общей протяжённостью 60 км. Я же знаю, что люди с такими же проблемами как-то приспосабливаются. Соседка вон у меня, если надо отплясать на какой-нибудь свадьбе, ставит себе свечу "Вольтарен" -- хватает дней на несколько. Друган-охотник делает себе три укола Диклофенака через день (т.е. в течение пяти дней) -- хватает надолго, пока не простынет или спину тяжестью не сорвёт. В общем, приспосабливаются люди. Вот и мне бы приспособиться, хотя бы, на четыре перехода по тайге.
 
L5-S1 - это место выхода одного из ветвей (корешков) седалищного нерва. То есть боли те какие надо:) То есть должны быть.
не больше, чем на три-четыре дня.
а как Вы проводите эти три-четыре дня?
 
Dok, Семён, без нагрузок. Единственное, что делаю, так это прогуливаюсь с собакой, но не более 5 километров в день. Дров не колю, воду не таскаю, дом не строю и т.д. Я, вообще, всё лето берегусь и не только потому что лечусь, а потому что очень надо было вылечиться. Я так надеялся на эти блокады, а они меня подвели.
 
блин - очень оптимистично ;( у меня тоже проблемы (дегенеративные изменение меж позвонковых дисков)
 
Парни, наберите в поисковике - методики доктора Бубновского - это вообще волшебник! У меня когда то давно была его книга, малость по ней занимался когда спину прихватывало, жаль затёрли её... А то и вообще съездить к нему можно.
 
Около месяца назад, при поднятии тяжести что-то случилось в поясничном отделе. Даже как назвать не знаю. Короче недели две сидеть нормально, но поменять положение ни как. Я, как положено, дня три пропыхтел, но пошел потом сдаваться. Назначили рентген и уколы. Какой-то витамин В питающий какае-то там корешки и еще один. Так за неделю, постепенно, все нормализовалось. Все диски оказались на месте. Так и не понял, что было.
Это я к чему - меня таким знакомый увидел.
О, говорит, знакомая тема. Лечили, меня лечили, но без толку. Блокада помогала кратковременно, а толку. Меня спасла гимнастика. Стою утром на остановке на уколы еду и увидала меня перекособоченного тетка какая-то. И давай выговаривать. Такой молодой, а такой урод :) и не стыдно тебе, да возьми ты себя в руки и т.д и т.п.
И пробило его с той тетки, задумался. Вечером разыскал листок с упражнениями, что врачи когда-то ему дали, да он и бросил прочь. Хорошо не ушло с мусором. И приступил к самолечению.
Утверждает , что за полгода свершилось чудо и он исцелился.
Говорит, что и по сей день не забывает тех упражнений и радикулиты и прочие остеохондрозы его не беспокоят.
И мне вручил ксерокопию тех листочков. Упражнения самые не затейливые. Раньше такие часто можно было видеть в журналах типа "Здоровье".

Могу выслать их при желании. Качество там только аховое, но по картинкам текст можно понять.
 
Утверждает , что за полгода свершилось чудо и он исцелился.
Запросто! Хорошо развитые мышцы спины снимают бОльшую часть нагрузки с позвоночного столба. Вот вся хитрость и мудрость... Просто все мы хотим быстрого и беззаботного исцеления, а с позвоночником такое не получается. Лечение позвоночника - тяжелый повседневный труд, Дикуль и Бубновский - тому примеры.
 
DrevoSV, возможно, но может быть еще и то, что мне врач с умным видом внушала. Про плохое кровоснабжение, в результате чего происходят изменения в позвоночнике и появляются наросты и пр. Все это и мешает нам жить. Определенные интенсивные упражнения вроде как улучшают это кровоснабжение и соответственно питание каких-то там корешков нервных окончаний. В общем в движении жизнь! Но куда деть лень?
 
Картинки в студию, пожалуйста!

Иваныч Спб написал(а):
Упражнения самые не затейливые.
Сергей, а не вынести ли эти картинки "в студию" - на пользу и радость всем болящим?
Наверно, очень трудоёмко, зато - Доброе дело сделаете!
 
Сверху Снизу