• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прострелило поясницу по полной!

И ещё из личного опыта - неоднократно приходилось подолгу восстанавливать пациентов после их посещения различных мануальных специалистов (даже очень дорогих). ОЧЕНЬ не советую именно мануальную терапию. Мой учитель по массажу говорил - "Массажист помогает организму пациента только на 3% от выздоровления, остальное делает сам организм!".
с уважением.
 
ОЧЕНЬ не советую именно мануальную терапию.
ага, я тоже побаиваюсь, посмотрел в травме результаты... то диск развалится и вылетит в спиномозговое пространство, то подвывих устроят. Особенно шейный отдел позвоночника слаб к мануальным действиям.
 
ОЧЕНЬ не советую именно мануальную терапию
посоветовали одного "гуру" мне, мануала, подпольный кабинет в промзоне, самодельная кушетка, то бишь массажный стол, вход чуть ли не с паролем :ag:, в общем несколько сеансов кручения-верчения, мне ничего не дали, и я забил короче на все это
 
Последнее редактирование:
А как тогда его исправлять, отдел этот
Дождался в свое время, перестала шея ворочиться, пошел наконец в клинику.
МРТ, естественно - в первую очередь. 3 грыжи, бОльшая 4мм. Приговор: "займемся".
И 2 месяца почти, как на работу.
Массаж, естественно,
Пиявки,
Иголки,
физкультура, и
"кинестезиолог"
В кавычках - потому что так и не понял, что он делает и делает ли вообще: едва касаясь каких-то мест на шее и вокруг, чуть надавливает, чуть прижимает, слегка массирует... Причем все врачи озабоченно так спрашивают: "Вам не очень плохо после сеанса?" какого сеанса, от чего плохо? :)
Лечащий врач добросовестно (клиника, понятно, платная) и доходчиво объяснил необходимость и действие на организм каждой из процедур. Убедил, что нужен весь комплекс действий.
Понятно - им чем больше, тем интереснее. Но, пойди я туда еще раз, то с готовностью повторил все то, что было прописано. Кроме кинестезиолога, разве что :)
...

Так что когда "прихватило поясницу (шею) по полной" - в клинику.
По телефону зубы не лечат.
 
Из личного опыта - восстанавливал подвижность голеностопного и коленного суставов у женщины 42 лет после проведения операции по восстановлении целостности ахиллова сухожилия, случайно разрезанного как бритвой валявшимся на земле старым металлическим подоконником.
Использованные мной методики: ЛЕЧЕБНЫЙ массаж, пассивная (вначале) и активная гимнастика суставов и... прибор МАГ-30 Елатемского завода (не реклама) - физиопроцедуры по схеме с использованием эффекта от воздействия магнитного поля.
Результат - через 2 месяца после начала лечения (конец ноября-январь) женщина самостоятельно (правда медленно и с отдыхом) поднималась по лестнице на 8 этаж.
Но использовать сей прибор НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую только после консультации с терапевтом, впрочем как и назначение любых физиопроцедур.
с уважением.
 
Пусть хоть керосином горло полущут, лишь бы помогало

:yelclap::ag:
Кто же против?

--- Добор поста---

посещения различных мануальных специалистов (даже очень дорогих). ОЧЕНЬ не советую именно мануальную терапию.

В крайней степени не согласен с Вами.
Не следует давать безапелляционные советы всем, опираясь лишь на собственный опыт.
Ибо, что русскому хорошо, то немцу - смерть!
Вам просто не повезло со специалистами, ибо "даже очень дорогих" - не определяет их профессионализм.
Работаю в данной сфере почти 30 лет, знаю, о чем говорю.
А Вы одним росчерком пера перечеркнули целый раздел медицины, именуемый «Вертебрология». :ag:
Не жалко?
 
А Вы одним росчерком пера перечеркнули целый раздел медицины, именуемый «Вертебрология».
Не жалко?
Ничего не перечеркивал. Свои выводы основываю только на фактах. я же писал ИМХО. Когда я учился в мед.университе такую науку ещё не преподавали, но это не значит, что её нет :)
Вертебрология – молодое направление медицины, которая лежит на стыке неврологии, ортопедии и нейрохирургии. Основной целью врача-вертебролога является диагностика и лечение заболеваний позвоночника и связанных с ними осложнений. Понимание того факта, что функциональное состояние позвоночника влияет на здоровье организма человека в целом, способствует прогрессу вертебрологии как медицинской специальности. Этому способствует модернизация диагностических методов, технологий визуализации и появление уникальных терапевтических подходов. (с)
Пусть хоть керосином горло полущут, лишь бы помогало
Согласен на мильон. Но в разумных пределах.
И ещё на занятиях по нервным болезням преподаватель (ДМН, профессор) говорил так- у всех людей есть остеохондроз, только разной степени. Это приспособление возникло в связи с прямохождением.
с уважением.
з.ы.: думаю вертебрология, как и метод Фолля (электропункторное вегеторезонансное воздействие и тестирование) в медицине, - одно из средств зарабатывания денег. ИМХО.
 
Вертебрология

Тогда надо еще ортопедов вспомнить. Бывают боли в спине из-за деформаций стопы.

Мне недавно на ортопедической фабрике рекомендовали обратиться в центр на Литовской http://klinika.gpma.ru/kdc/, там по направлению из поликлиники принимают бесплатно. Обращаться в коммерческую клинику они не советовали - под сомнением квалификация врачей, которые там работают. Так как подготовка кадров - очень больной вопрос в настоящий момент в ортопедии.
 
А Вы одним росчерком пера перечеркнули целый раздел медицины, именуемый «Вертебрология».
Не жалко?
такую науку ещё не преподавали, но это не значит, что её нет
ну это наука изучающая позвоночник и все.
думаю вертебрология, как и метод Фолля (электропункторное вегеторезонансное воздействие и тестирование) в медицине, - одно из средств зарабатывания денег. ИМХО.
Да нет, что Вы???
Кафедра травматологии, ортопедии и военной медицины ЧГМА именно ею и увлекается:). Оперируют травмы и заболевания позвоночника, передним доступом обычно. Среди них нет ни одного мануального терапевта. Именно они научили меня относиться к мануальным терапевтам с некоторой осторожностью. Потому как именно на кафедре оперировались пациенты прошедшие не удачно курс мануальной терапии.
Вертебрология - наука о позвоночнике. Так же как нефрология, гепатология, пулмонология. Узкие спецы.
 
Тоже в свое время позвоночник спортом загубил. В итоге раз в месяц стабильно прихватывало спину.
Сейчас (лет пять)о болях в позвоночнике практически не вспоминаю.
Рецепт прост: каждое утро 3-4 упражнения из хатха-йоги в комбинации с дыхательными. Занимает 10 минут не больше. Но нужно делать каждое утро. Побывал на неделю забивать на это дело. Сразу позвоночник о себе вспоминал)).
Если кому интересно, обращайтесь поделюсь).
 
думаю вертебрология, как и метод Фолля (электропункторное вегеторезонансное воздействие и тестирование) в медицине

Ну, батенька, Вы сравнили! :ag:
В общем, пласт современной науки - выхолостили, тогда исторически углубимся.
Существовали ли костоправы на Руси?
Статья, конечно, не научная, но познавательна
Артротон. Костоправство: наследие, которое мы потеряли....

--- Добор поста---

тоже слышал что помогает, если регулярно заниматься

Основу учения Йоги составляет совокупность различных духовных, психических и физических практик, различных школ и направлений индуизма и буддизма.
Она базируется на философии.
Российская Йога - это пяток асанов, по сути своей - общая физическая подготовка (ОФП), с акцентом на мышечно-фасциальную систему человека,
которая преподается на каждом углу непонятно кем, с целью заработать денег. :ag:
А о пользе статодинамических упражнений - к В.Н. Селуянову.



--- Добор поста---

О мышечно-фасциальном релизе - ни слова!
/Себя уговариваю/ :ag:

--- Добор поста---

Что примечательно, пока спорим "To be, or not to be",
пятая часть населения Земли методу с успехом применяет :ad:
http://www.facebook.com/guasha
 
Российская Йога - это пяток асанов, по сути своей - общая физическая подготовка (ОФП), с акцентом на мышечно-фасциальную систему человека,
которая преподается на каждом углу непонятно кем, с целью заработать денег.
Слишком категорично, но в целом похоже на истину.
3автра подробнее опишу
 
С утра открываю в комнате окна, кладу коврик. Сажусь на колени(как мусульмане молятся). Делаю полное дыхание 5 ра3. Тем самым вентилирую легкие. Делается так: Вдох на счет десять, сначала вдох с живота, потом диафрагма, потом грудь.Примерно на счет десять. 3адержка дыхания на счет 5. Потом выдох,на счет десять начиная с груди-диафрагма-живот. И так 5 ра3. На это уходит 2 -3 минуты. Далее в той же самой по3е(как молятся мусульмане), на выдохе опускаю голову к коленям, максимально прогибаясь в позвоночнике. 3адержка 3 сек. На вдохе - в исходное. Итак 3 ра3а. Следующее упражнение "По3а 3меи". Лежа на животе, руки на уровне груди. На вдохе поднимаем голову, постепенно грудь, живот. Голову запрокидываем назад. На вдохе медленно возвращающемся назад. Потом проделываем еще ра3 первое упражнение, три подхода. И еще 3 ра3а вентиляция легких. Все! 100% почувствуете легкость в спине.
Иногда(ра3а два в неделю) делаю такое упражнение-лежа на животе вытягиваю руки вперед и немного приподнимаю их, одновременно приподнимаю ноги. Тем самым образуется по3а "лодки". Вы почувствуете как напрягаются продольные мышцы позвоночника. Именно они и поддерживают в критический момент ваши позвонки и поэтому их закачка на мой в3гляд очень важна. Самое главное при выполнении упражнений не делайте рекордов, упражнения должны быть в удовольствие. Если напрягаетесь, снижайте нагрузку. Помните - вы спросони, никаких напрягов, все должно быть в кайф!
Ну вот как-то так. Будьте здоровы!
 
Последнее редактирование:
Радует, значит я не один такой извращенец))).

Нее! :ag:
Сегодня первый день семинара отчитал по Гуаша,
народ доволен, со всей России съехались, даже болгарин есть.
А вы все - ой да ай. :ag:
 
Сверху Снизу