• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение патронов прибором LEE

Из гильз Б/У рекомендовал бы скм
Кирьян, так там только с бу гильзой и работать(релоадинг-перезарядка) у стреляной гильзы есть память звезды и если все грамотно подобрать будет сказочно... Даже конусок дульца гильзы заводской передается... Про дует не совсем понятно? В чем загвоздка ? на МЕСе да и на ЛИ обжимка юбки в первоначальное состояни...
 
Дует пластик. В этом проблема. Его осадить можно только на горячею и геморройно это.
 
С главпатроном понял , скм было несколько стреляных лутьшие и получились, феттер тоже не плохо спасибо всем:ck:
 
Вот крутил Фетеровская гильза бу, спортивная, юбка чуть выше средней, пластик мягкий эластичный.Как говорил выше 1.7 Нобель 19мм -монопыж ГУАЛАНДИ и 34 грамма еденицы.Думаю порох в обьеме любой не сильно изменится если не суперБАРС конечно
о IMG_20000215_065824.jpg
 
Последнее редактирование:
снарядил патроны для стенда, порох вектан после выстрела много не сгоревшего пороха,вроде патроны плотные, видимо плохо контейнер дожимал как правильно жать на лии, видимо пластина алюминевая которая в комплекте, для этого?
 
пластина алюминиевая - заглушка для отсека куда капсуля падают.
 
Partner 2, Хорошо но порох то должен сгорать?
пластина алюминиевая - заглушка для отсека куда капсуля падают.
Упс:styd: я думал под гильзу чтобы додавить.Я когда давил помоему ход ручки заканчивался,а давление было не очень
на упаковке 1,30 на 28гр. правда 16 калибр я так и заряжал только 12к или я не прав.
 
Последнее редактирование:
порох то должен сгорать?
Только при определённых условиях, для каждой марки пороха они свои.
Увеличьте вес снаряда до 32гр, или поставьте более мощный капсюль, - и будет сгорать полностью.
 
Lee патрон с п/к дисперсантом?[/quo

В качестве дисперсанта пользую ножки от шприцов 10-ти кубовых. Дроби реально лезет меньше, следовательно пороху чутка поменьше.
Дисперсант короче звезды на 2-2,5 мм. Ставится сразу после опресовки пороха пластиковым пыжом (не пк - а именно пыж). После этого его слегка (коснуться для стабиллизации) фиксируем раструбом раздающим (говорим о ЛИ лоад - половина хода пресса) и в этот момент открываем клапан дробовой, медленно поднимаем пресс, позволяя распределиться дроби.
Естественно перед всем этим взвешиваем в режиме тара готовую гильзу с порохом и пыжом, дабы знать вес снаряда и понимать - что не переборщил с зарядом.
предвосхищая вопросы о том сколько убирать пороха - скажу... по месту и пороху. У меня с текущим пыжом без дисперсанта влазит 1-цы 31 грамм. Дисперсант выдавит грамма 3-4. соответственно смотрите чем снаряжаете - у всех порохов есть нижний и верхний пределы. Так же читайте клейма на ваших стволах - там все сказано про давление предельное. Лезем в сеть - смотрим таблицы под ваш порох - и вперед. с третьего раза получите нужный по комфорту и куче выстрел.
Не старайтесь засыпать дробь под завязку - это приведет к излишней запрессовке пороха - чревато взрывом. После запечатки звезды снаряд не должен греметь як погремушка, но и не требовать давления на пресс 800 кило. Впрочем пережатый патрон вскоре выдавит звезду наверх.
 
Pechkin, спасибо, здорово и подробно все описал, конечно, но с диперсантом заряжать больше не планирую. Не увидел особого смысла в его использовании. Да и сложная, какая-то, у вас методика:)
 
Pechkin "Впрочем пережатый патрон вскоре выдавит звезду наверх."

Для этого существуют конические матрицы. Зажимающие патрон.
http://www.artel-samokrut.ru/full_goods/258/
По поводу взрыва вы ошибаетесь. Резкость, отдача возможны.
 
Резкость, отдача возможны.

не просто отдача, а супер отдача... такая, что катишься назад на лыжах, а тетеря делает упражнение подушка. Подобную резкость и отдачу квалифицирую как взрыв. И не далеко до разрыва стволов при таких ошибках в снаряжении.
Термо закрутка - вещь хорошая, но не очень нужная:
1. Скроет следы перепрессовки пороха
2. Нормально собранный патрон не нуждается в этом девайсе - и без того держит форму.
3. не имеет отношения к станку LEE - а тема - снаряжение патронов именно им :)

Но глаз она порадовала - лучше покупного получается внешний вид!
 
К станку имеет прямое отношение. Ибо исправляем косяки формы патрона. Ибо 6й базы опрессовки на станке нет.
 
исправляем косяки формы патрона

Ну это не столько исправление косяков, сколько доведение формы до идеала. Косяк - это то, что мешает нормальной стрельбе. А без этого дополнения - дробь летит великолепно и в том направлении, в каком надо. Ни разу не испытывал механических бед, связанных с огрехами звезды на таком патроне. Однако визуально иногда напрягает - думаешь - а войдет ли в патронник нормально.... И всегда заходит.
Потому ставлю под сомнение прямое отношение к станку - у меня он работает и без термозакрутки безупречно.
Правда я завязал с изготовлением партий - мне достаточно 10-ти выстрелов на весну и 20-ти на зиму...
 
Pechkin, А я именно исправил, косяки на звезде этой закруткой от Кирюхи мне очень понравилось да и патроны красивые просто приятно в руки взять и уж после нее точно не раскроется!!!
Подскажите кто нибудь для стенда на каком порохе снаряжаете. Вектан жалко на соколе или сунаре?
 
Последнее редактирование:
на соколе или сунаре?

Сокол - его не жалко, да и для зимы он лучше. Нитропороха перестал пользовать. Только если снаряд не влезает - тогда экономлю место нитро порохом.
Но сокол не подается через станок (крупное зерно) - его приходится сыпать вручную. Заказал на кабыласе антистатический черпак - и сейчас уже так набил руку, что задержка по сравнению с подачей пороха через станок не велика. А так - 28 грамм + ПК - получается отличный патрон - все по месту и не просится наружу.

Правда кончается очередная банка из крайней партии - сейчас раздумываю - а не поиграться ли с чем-либо еще.

Ценность девайса не оспариваю! Вещь полезная, но мне лично лень тратить время на еще одну операцию. А кстати на долго его хватает? матрица то поди не вечная?
 
но мне лично лень тратить время на еще одну операцию. А кстати на долго его хватает? матрица то поди не вечная?
25шт. занимает 4мин. Там сломатся может шуруповерт или дрель кто чем крутит, а сама закрутка достанется внукам.И всетаки может я и не прав но мне кажется гильза которая перезаряжается не один раз в месте где формируется буртик пластик раз от раза становится мягче и по этому звезда ослабевает если патрон не закручен.А сколько сокола на 28гр. для стенда? Я мерку сделал из шприца 5ml просто оказался под рукой, высыпаю порох в пластиковую баночку в ней черпаю и над ней же и насыпаю все чисто погрешность не большая и мерка регулируется, для дроби взял шприц побольше,мерку для пороха лутьше пройти нулевкой заматировать порох липнет меньше.20131226_134452.jpg
 
Весь попс пороховой мерки в том, что она не имеет статики, т.е. к ней ничего не липнет и не будет искры. Шприц - не плохо, но им не зачерпнешь прямо из банки. К сожалению сейчас ее на кобыласе нет.
 
Сверху Снизу