• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение патронов прибором LEE

Александр Геннадьевич а усилие нажатия на ручку пресса регулируешь сам? Я к тому, что как бы не переборщить по первости с нажатием пыжа на порох
 
усилие нажатия на ручку пресса регулируешь сам?
На МЕС-600 для этого есть регулирующий винт. Один раз выставил на всю партию патронов, и далее усилие всегда одинаковое. На ЛИИ надо просто правильно подобрать компоненты для зарядки и тогда усилие будет получатся тоже практически одинаковым.
 
Спасибо Александр Геннадьевич! Буду осваивать мат. часть.
 
прокладку сверху сразу на пыж ставь, а лучше 2.
Меньше шансов что пыж перевернёт при досылании в гильзу.
 
Всем привет! Вопрос дилетанта: Кто-нибудь пробовал заряжать на Lee патрон с п/к дисперсантом? Как регулировать усилие нажатия, чтобы крестовина в п/к не сминалась? У меня они винтом заворачиваются.
 
Как регулировать усилие нажатия, чтобы крестовина в п/к не сминалась?
При снаряжении ЛИШкой любые П/К слегка проталкиваешь ( до щелчка о корзинку верхней части п/к), а на порох юбкой он должен вставать либо под весом дроби либо (в идеале при плотной посадке в гильзу юбки П/К) при нарезке звезды на 4/5-й станции.
В этом случае амортизатор п/к поджимается ровно насколько нужно, и если п/к подобран правильно, не происходит провалов звезды.
Пережатие амортизатора п/к вещь ненужная и вредная (амортизатор должен амортизировать), а вы насколько я понял сразу его жмете к пороху еще до засыпки дроби, отсюда и повреждение крестовины дисперсанта.
 
Konger, благодарю! Принцип снаряжения уяснил!
 
Добрый.
А пули звездой закрывать это нормально?
 
А пули звездой закрывать это нормально?
Почему нет? Для одноунцовой пули Лии это единственный способ обеспечивающий приемлемую кучность. Тут же вопрос стоит как она полетит, а если Вы про - безопасен ли данный способ снаряжения? Да безопасен.
 
что безопасен понятно ,вопрос о баллистике. У знакомого увидел. разные пули снаряжает и всегда под лиишную звезду. Я и подумал, а как насчет баллистики?
 
вопрос о баллистике.
Ну тут знаете каждый изголяется как может, чтобы результат удовлетворил, слишком много факторов влияет на выстрел.
Потом опять же кому и что приемлемо.
Одному на 50 метров и в А4 хорошо если попадает, другому надо чтоб у 5-ти выстрелов края смыкались.
 
Последнее редактирование:
ясно. Только практика))
Спасибо!
 
На лее кто нибудь снаряжал порох Вектан ?Он вроде точных навесок требует, похож по виду на сокол, а сокол вроде как на мерках скачет для сокола не критично, для вектана как?
 
Последнее редактирование:
Снаряжаю Вектаном, проблем нет, постоянно контрольно взвешиваю, погрешность 0.05 гр.
 
Rig,Навески делаете рекомендованые на таре или измененные? Как вобще происходит подбор П/К если у меня гильза со стенда, высота пороха, плюс высота п/к, я так понимаю бортик звезды должен быть на том же месте где был раньше? Не очень понимаю как комплектующие подобрать, подучите кто нибудь!!!
 
В совокупности высота дробового снаряда от края гильзы должно составлять 13-12мм. Тогда звезда закрывается комфортно. Соответственно играйте навеской дроби и высотой пыжа
таблица мерок
http://www.artel-samokrut.ru/LEE/
 
Кирюха, У меня после обжима донца гильзы номинальным кольцом, матрица закрутки заходит на юбку 3-4мм. после второго обжима заходит отлично и до конца,а вот глав патрон даже на пластик заходит на половину.
 
Беляй, Андрей где то читал что для комфортного повторного звездения должно оставаться свободной гильзы 11мм.Я работаю MEC 600 ым... для себя понял настроился под одну гильзу с ней и работаю... Порох Нобель спорт(1.7) ,монопыж гуаланди высотой 19 мм(не контейнер) дроби 34 гр идеально как с завода без выпучиваний болтанки звезда в идеале
 
Хочу расстроить. Глав патрон стал делать широкую трубку гильзы. И под импортные ружья часто не подходит патрон по своей ширине. Моё оборудование сделано для параметров евро-стандарта. У завода уже 3 года проблема с трубкой гильзы. Но пока они видимо не хотят решать этот вопрос. Стрелянные гильзы дует даже на спортивном заряде 28-24 гр. По этому могу посоветовать только одно. Перейти на другой производитель гильз. В Москве во всяком случае из отечественных производителей можно приобрести КХЗ- Рекорд, Феттер, и импортные Шедит и Фиочи.
Из гильз Б/У рекомендовал бы скм (при условии что длинна 70 а не 68 как было пол года на зад). Феттер (только из под спортивного патрона, иначе дует гильзу), И как не странно Азот на высокой юбке гильзы (16мм). Очень хорошая гильза НРСи. Про остальные лучше промолчу.
 
Сверху Снизу