• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение патронов дробью..

Для более крупной дроби чистый аккумуляторный будет жестковат, надо разбавлять мягким 50/50. На картечь вообще только мягкий используют.

Это в целях сохранности ствола, или по каким-то другим причинам?
 
Вообще-то чистый - очень мягкий, поэтому все с точностью до наоборот.
+1000000000000!!!!.Чистый имелся ввиду чистый аккумуляторный,т.е.твёрдый.Из своей практики наиболее"вкусные"выстрелы получал именно твёрдой 7.5 по12 штук,уложены столбиками и плотно обмотаны бумагой.На сунар 42 , суж.0.25.У твёрдой ещё проникающая способность выше.До 30м идёт как пуля
 
Для более крупной дроби чистый аккумуляторный будет жестковат, надо разбавлять мягким 50/50. На картечь вообще только мягкий используют.
Ответил по форме поставленного вопроса,чтоб человеку понятней было.А конкретно в ЧИСТЫЙ/МЯГКИЙ свинец добавлял олово,т.к.проще достать было.
 
аккумуляторный чистым быть не может, т.к. содержит примеси - сурьму
Совершенно верно. Сурьма даёт твердость.
Чистый имелся ввиду чистый аккумуляторный
И это верно.
Ноесли не совсем по-русски написал, могу поправиться. Я имел ввиду "чистО аккумуляторный" :ag:.
 
Это в целях сохранности дульных сужений.Если стрелять намерены с целиндра или IC(0.25),то пофиг.

Неужели аккамуляторный свинец в виде крупной дроби может навредить скажем получоку(это всё-таки не сталь), или это перестраховка? Он что настолько твёрже чистого?

в минусовых аккумуляторных пластинах используется чистый свинец а в плюсовых свинец с примесями.

Кто-нибудь может это подтвердить?

А конкретно в ЧИСТЫЙ/МЯГКИЙ свинец добавлял олово

А сколько добавляли, если не секрет?
 
Сообщение от vitalin
в минусовых аккумуляторных пластинах используется чистый свинец а в плюсовых свинец с примесями.
Кто-нибудь может это подтвердить?
Нет, не может, т.к. это не верно.
Пластины (решетка) как (+), так и (-) аккумулятора изготовлены из одинакового сплава (свинец+сурьма).
Разница в заполнителе решетки: в плюсовых, - перекись свинца (PbO[SUB]2[/SUB]) коричневатого цвета, в отрицательных, - губчатый свинец.

 
Кто-нибудь может это подтвердить?
Могу написать лишь то, что из пластин одного вида полярности, свинец хоть "с горем пополам" и удается выплавить, то из пластин другой полярности выплавлять практически нечего. Один шлак и мусор. Вот только про полярность сейчас не скажу. Не обратил внимания.
И вообще основная часть свинца добывается из клемм АКБ и соединительных пластин под клеммами. Для того, чтоб мучатся вплавлением свинца из пластин, надо очень в нем нуждаться. Их, перед выплавкой свинца, надо ещё очистить от состава заполняющего клетки. Дело нудное и неблагодарное.

--- Добор поста---

Разница в заполнителе решетки: в плюсовых, - перекись свинца (PbO2) коричневатого цвета, в отрицательных, - губчатый свинец.
Значит основной донор свинца- отрицательные пластины.
 
Значит основной донор свинца- отрицательные пластины.
При переплавке, заполнитель решетки (как с +, так и с минусовых пластин) весь уходит в шлам. Полезный выход зависит только от веса самих переплавленных клемм и решеток.
 
Для того, чтоб мучатся вплавлением свинца из пластин, надо очень в нем нуждаться.
Переплавкой аккумуляторов последний раз занимался лет 15 назад.
По-моему из современных аккумуляторов вообще затруднительно получить что-нибудь существенное. ...технологии блин.
 
Ещё вопросы:

если у контейнера с 4-мя лепестками два противоположных отстрич и вложить в гильзе на свои места,из-за умеНьшения поверхности сопротивления после раскрытия контейнер дольше сопровождает др.снаряд.

Что это даёт-кучность? "После раскрытия"? Если он дольше сопровождает др.снаряд то поди страдает постоянство?

.Плюс репу чесать отсырели или нет...

Что вы имели в виду?

Не между кпсюлем и наковаленкой, а под "Сокол"

В чём заключается разница ?

если интересно, могу прислать файл Word по почте.

А меня не уважите?
 
Что это даёт-кучность? "После раскрытия"? Если он дольше сопровождает др.снаряд то поди страдает постоянство?
Увеличивается кучность(но не намного).100%-го постоянства Вы не получите и со стандартными контейнерами.
Плюс репу чесать отсырели или нет...
Снарядить и в долгий ящик-это не для латунок(ИМХО)Метал,есть металл.Походили зимой,потом в тепло-получим конденсат(как вариант).Два-три цикла и кокс в заряде.
В чём заключается разница ?
Вобщем не большая.Просто под Сокол надёжней,хоть и геморней.Бывает,что при осадке крупинки чёрного попадали под наковаленку и разрушали наполнитель капсюля.
 
Алексей(Маклак) большое спасибо за ответы!

100%-го постоянства Вы не получите и со стандартными контейнерами
- это понятно, я в снаряжении не навичок, просто на данной теме узнал про новые для меня способы, вот и распрашиваю, разбираюсь.

:если у контейнера с 4-мя лепестками два противоположных отстрич и вложить в гильзе на свои места,из-за умеНьшения поверхности сопротивления после раскрытия контейнер дольше сопровождает др.снаряд.

Я так понимаю - вы обрезаете ПОЛНОСТЬЮ? два противоположенных лепестка, вставляете в гильзу контейнер, эти самые лепестки на своё место вставляете АККУРАТНО?(поди кропотливое дело?), засыпаете дробь. "ПОСЛЕ РАСКРЫТИЯ" это что вы имеете в виду после того как контейнер раскроется и дробь от него отделиться? НО тогда как он "дольше сопровождает дробовой снаряд"? Позади снопа? Или под "после раскрытия" вы имели в виду после вылета из ствола? А "ИЗ-ЗА УМЕНЬШЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ СОПРОТИВЛЕНИЯ" имеется в виду об воздух после вылета из ствола, или об ствол? Дальше: насчёт постоянства - стабильно ли контейнер с 2-мя лепестаки раскрывается? Не заматели относительно 4-Х лепесткового? Поймите меня правильно, я не спорю с вами, так как я так снаряжать не пробовал, а интересуюсь. Дальше: я как-то пробовал самодельный контейнер из толстой бумаги, контейнер сверху заклеивал, так вот он в 70% из 100% не раскрывался, прилетал пулей, но так как я его резал на двое, то слева и справа от дыры в мишени от контейнера были тонкие "усики" из небольшого количества дроби, тоесть часть дроби из него на лету высыпалась(если можно в данном случае такое слово приминить), предположительно по разрезам. С вашим контейнером с отрезанными лепестками такого не наблюдалось, не имеет ли осыпь с ним сложной конфигурации?

--- Добор поста---

Кстати удивительно почему у меня из склеенного контейнера дробь высыпалась усиками, поидее её должно было "раздуть" по мишени, кроме того не исключено что такой контейнер в полёте самопроизвольно вращяется.
 
Это в целях сохранности ствола, или по каким-то другим причинам?
Это для уменьшения последствий от расклинивания крупной дроби и картечи.

П.С. Извините что не ответил сразу (не заметил).
 
Неужели аккамуляторный свинец в виде крупной дроби может навредить скажем получоку(это всё-таки не сталь), или это перестраховка? Он что настолько твёрже чистого?

Алексей(Маклак), ответте пожалуста и на этот вопрос, или другой кто-нибудь другой, страшно за ружьё то.

Снарядить и в долгий ящик-это не для латунок(ИМХО)Метал,есть металл.Походили зимой,потом в тепло-получим конденсат(как вариант).Два-три цикла и кокс в заряде.

Теперь понял, может быть.

Просто под Сокол надёжней,хоть и геморней.Бывает,что при осадке крупинки чёрного попадали под наковаленку и разрушали наполнитель капсюля.

В смысле разрушали тоесть сминали? Через фальгу что во внутренней стороне центробоя?

Алексей(Маклак), надеюсь вы не осерчали на меня за мои "приставания"?
 
"ПОСЛЕ РАСКРЫТИЯ" это что вы имеете в виду
Просто площадь сопротивления 4х лепестков больше.Потому с 2мя сопровождает дробовой сноп неск.дальше.Метров на5,может 10.Но это всё опыт прошлых экспериментов.Сейчас пользую полоски из визиток или пакетов от сока.Т.к. для каждого ствола крутить свои пульки суетно.Пробуйте,ищите под своё железо.Я дал идею.Когда навесками игрался,бывало что контейнер вообще без лепестков оставался.Отрывало нафиг.


контейнер сверху заклеивал
Не занимайтесь ерундой.Особенно парафином ничего не заливайте!Хреновый опыт!

--- Добор поста---

Алексей(Маклак), ответте пожалуста и на этот вопрос, или другой кто-нибудь другой, страшно за ружьё то.
Примеров привести не могу.Только расклинивающий момент у мелкой дроби выше,чем у крупной.Спортивная как раз-таки твёрдая.Не страшно в случае грамотных навесок.
В смысле разрушали тоесть сминали? Через фальгу что во внутренней стороне центробоя?
Да,проминается слой,нарушается плотность состава,боёк мнёт воздух.Но если капсюля не забиваете,а осаживаете барклаем,то не страшно.
 
,берёшь ведро с патокой

так что с патокой проблема

А нельзя что-то подобрать похожее по плотности? Или тут дело не в плотности?

можно накрошить графита, всыпать его в стеклянную банку, туда же дробь, потрясти хорошенько- дробь будет графитованная

А что это даёт? Лучше поверхность полирована? И на осыпи как это сказывается? И ствол графит не поцарапает? Или вы дробь от него отчищяете?


Навеску пороха и дроби можно подобрать следующим образом: сначала насыпать норму пороха (указана на банке) и норму дроби (указана на пачке из-под патронов) нанести на патрон маркировку "Нн", затем в следующий патрон насыпать норму пороха и дроби меньше на 1 грамм нанести маркироку "Н-1", и т.д

А просто взять навеску дроби и играть навеской пороха не лучше?

--- Добор поста---

.Особенно парафином ничего не заливайте!Хреновый опыт!

Почему?
 
Сверху Снизу