• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение патронов прибором LEE

Я обратил внимание на налет на стенках. Провел пальцем - окрасился металлически. Намотал бинт на палочку и протер весь налет. Тряска его не убирает, а я так понимаю что это пороховая пыль?..
 
Hermit, Сергей, да нет ни что страшного или опасного в этом налёте! Не запаривайся!
 
Принято :)
 
Сергей, да нет ни что страшного или опасного в этом налёте! Не запаривайся!
Абсолютно согласен. Гораздо вреднее свинцовая пыль. Её вот желательно после протирать.
 
Мой патрон на 1 бийского производства (корявая , но летит) =1,85 порох мвх36, рязанский обтюратор -новый, 8 прокладок по 2мм пробка,Контейнер из кальки и
36 дробь -1.8крахмал.
Звезда на ЛЕЕ.
Если есть дырочка -воск.
 
накрутил две сотни, одну отстрелял. все ок, только возник вопрос. все патроны крутил одинаково (по последовательности и технологии), но у малого количества звездочка пытается раскрыться по прошествии некоторого времени. причем обжим ее обратно особого успеха не имеет (все равно выпирает со временем). даже если жму так, что бок гильзы начинает сминаться. что я делал не так на этих патронах?
 
У меня нечто похожее было на прозрачных гильзах, там очень мягкий пластик, да же скорее полиэтилен. Гильзы по моему были рекордовские!
 
да, гильзы у меня рекорд с высокой юбкой. ладно бы постоянное явление, а так на две сотни десятка два таких патронов. думаю, может жму не так или еще что.
 
накрутил две сотни, одну отстрелял. все ок, только возник вопрос. все патроны крутил одинаково (по последовательности и технологии), но у малого количества звездочка пытается раскрыться по прошествии некоторого времени. причем обжим ее обратно особого успеха не имеет (все равно выпирает со временем). даже если жму так, что бок гильзы начинает сминаться. что я делал не так на этих патронах?
Гильзы все одинаковые? Которые раскрылись частично, звезду вскрой и отсыпь совсем немного дроби, затем повторно обожми - помогает. На разных гильзах толщина донца разная.

--- Добор поста---

У меня нечто похожее было на прозрачных гильзах, там очень мягкий пластик, да же скорее полиэтилен. Гильзы по моему были рекордовские!
Подтверждаю.
 
что я делал не так на этих патронах?
Я не уверен, что правильно сошлюсь на законы физики, но это что-то связанное с остаточным напряжением материала.
Ситуация давно и хорошо известная. Решение проблемы тоже предельно простое- снять это напряжение чуть обработав звезду дробовой матрицей. Я это делаю на настольной закрутке заменив ручное вращение матрицы, вращением шуруповертом.
Тут правда для бережливых может выползти другая проблема. Если перестараться, гильзу после выстрела в помойку, на местах сгибов проплавляются небольшие отверстия.
 
что я делал не так на этих патронах?
Уменьшить высоту комплектующих.


звезду вскрой и отсыпь совсем немного дроби, затем повторно обожми - помогает

Можно и так, но это не наш метод:)


На разных гильзах толщина донца разная.
Разной высоты донный пыж.

Если перестараться, гильзу после выстрела в помойку, на местах сгибов проплавляются небольшие отверстия.
Ну это совсем перебор:ai:
Патрон и так зажат, а если еще крутануть до оплавления то будет хорошо:agg:
Хотя может так Сокол начнет гореть:)
 
Добрый вечер!подскажите знатоки какие мерки под порох не пригодятся при нашем "многообразии порохов в продаже и остатков импорта"
вопрос задан при наличии станка с расточенными мерками . Хочется переделать под конкретное снаряжение ненужные.
 
Спасибо!
 
Проблема у меня, мерка 155 порох ТП-3 ,мерку чуть подрасточил сверху воронкой чтобы сыпала 1.20 г поначалу практически так и было 1.17 , 1.18. но потом через раз стала отсыпать 1.13 , 1.12 постучишь после того как порох высыпался видимо остатки досыпает 1.17 покажет, а иной раз и не помогает.Видимо проблема в том что порох остается на стенках мерки, когда засыпал порох в контейнер обратил внимание на то что он (порох) наэлектролизован.
 
Спрей антистатик стоит 70 рублей.
 
Кирюха, Ого! А ведь были мысли по антистатику:ck: спасибо! у меня бывает дует донце гильзы, вроде и патрон хочется поплотнее и в тоже время донце выгибает но не на всех! Что не так?
 
Последнее редактирование:
Выгибает донце при выпрессовке капсюля, виной тому очень тонкая и мягкая жесть на гильзе или очень туго сидящий капсюль. Может помочь мет. шайба с отверстием чуть больше капсюля, вложенная в углубление первой базы .
 
MrFixit, После выпрессовки вроде все стоят на донце нормально не качаются, да и отверстие на первой базе 10мм, куда капсюль проваливается, а донце выгибается по всему диаметру.Вот скорее всего что жесть на донце мягкая и во время закрутки патрона и выгибает донце. Может чтото поткладывать в чашку закрутки куда донце вставляю. Закрутки от Кирюхи.
 
отверстие на первой базе 10мм
Да, но прогибается все пластиковое основание станка и выгибается все донце. Мет. шайба помогает.


После выпрессовки все стоят на донце нормально
Тогда ой! :fd:
Кстати может выгибать и на второй базе, когда гильзу выдавливает из обжимного кольца...
А на закрутке... никогда не сталкивался, нет там такого давления, чтоб донце гильзы выгнуть. Ну или гильза совсем пластилиновая должна быть.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу