• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптика на мелкашку

Продавец отозвался, кинул ссылку на крышки и обещал возместить при предъявлении счëта.
Не знаю как работает это на алиэкспресс, я им не пользуюсь. Но ebay я бы в обязательном порядке затребовал бы с продавца возмещение стоимости одной крышки. В случае неудовлетворения - жалоба администрации с просьбой взыскать в мою пользу означенную сумму.
Потому что никаким обещаниям что-то там сделать потом - верить не следует. Это просто способ потянуть время, а там наступит срок давности по сделке и вы уже ни на что не пожалуетесь.
 
На CZ 452 ZKM 2E купил вот такой прицел: ohhunt Guardian 4-14X44 SF
https://aliexpress.ru/item/32904884973.html
за 4800р шел около месяца.
сетка:
HTB1IQijIx1YBuNjy1zcq6zNcXXaq.jpg
Закрыть

Подсветки нет, но ее и не хотелось, как лишней детали.

Настройка резкости мишени (параллакса) работает, на мой взгляд мишень на 100м видно хорошо.

Настройка диоптрий, как ни крутил сетка видна четко, работает или нет не понять.
По резьбе идет легко, так, что пришлось прикрутить в корпус.
Это единственный замеченный косяк.

Увеличение регулируется с хорошим усилием, поправки и настройка резкости работают четко.
Барабанчики поправок закрыты крышками.
IMG_5369.JPG

По геометрии так: диаметр трубы 30 мм, длина 31 см
Вес примерно 500гр.

Уставил очень низко, как только можно,
даже прицельную планку пришлось снять, благо это у CZ легко.
IMG_5367.JPG
P.S. Так получилось, хотя я изначально не планировал,
но с ним сделал 40 выстрелов из .308 калибра, ничего выдержал.
И китаец продавец уверял, что это допустимый калибр для этого прицела.
 
И как тебе результаты пристрелки на Чезетке?
До этого с открытого прицела я только на 25м стрелял, а тут все видно стало.
вот со стола на 50м:
IMG_5370.JPG
вот на 100м (хотя на самом деле там было 92м, померил но было лень переставлять):
IMG_5371.JPG

Мелкашка конечно очень слабую скорость имеет, для того, что бы попасть на 100м мне пришлось 10 MOA поднять вверх.
После стрельбы на 50м, для того, что бы поправку "вычислить" я на рубеже 100м мишени одну над другой повесил.
Начал стрелять в верхний лист, попадало в нижний.
 
Начал стрелять в верхний лист, попадало в нижний.
а начнёшь крутить 4-14 будет ещё непонятней. Я вот фиксированный вомзовский 4 кратник пользую, барабаны вообще не трогаю и по меткам уже примерно представляю, насколько оно падать начнёт. Варифокал был когда-то, но я быстро с него съехал из-за вечной путаницы, как и с большой кратности. А так на 100 примерно на уровне предполагаемой 4-й метки. И вообще, это очень сильно от патрона зависит. Поэтому на такие расстояния пользую чётко "прибитые", иначе меток точно не хватит. Поэтому считаю большую кратность злом на мелкашке. А барабаны лучше как можно реже пользовать, особенно у китайцев или у вомза.

reticle3.gif
 
До этого с открытого прицела я только на 25м стрелял, а тут все видно стало.
вот со стола на 50м:
А я думал что только так стреляю))) но судя по рассказам других стрелков они кладут пуля в пулю))))
 
но судя по рассказам других стрелков они кладут пуля в пулю))))
на 25 метров кладу пуля в пулю. Одна дырка. И свидетели есть - тот самый Ленинградец и Геннадьевич - я им дырки показывал... :agg:
И даже пострелять давал, правда им патроны я дал левые :ah:
 
pna, Что то не то. Такая кучность ещë с рук куда не шло. Чем стреляли?

--- Добор поста---

У меня на 223 такой же. Сетка чуть толстовата. Кстати крышку килл флэш лучше открутить, прицел без неë чëтче и светлее.
 
вот со стола на 50м:
Мне думается, что сейчас основная проблема для мелкашечика это не какой прицел поставить, а возможно ли купить качественные патроны. То, что сейчас продают даже по 20 и больше рублей за штуку откровенная дрянь.
Мишени этого года куда-то положил и не найду, но вот результаты, что приводил ранее (свежие похожие):
Спортивный "Темп" времен СССР в сравнении с патронами от Remington и климовскими на 25м:
22LR-25m Rem+ТОЗ78.jpg22LR-25m Стандарт лат.jpg22LR-25m ТЕМП.jpg
На 50м:

5.6мм-03.03.13.№ 02.jpg5.6мм-03.03.13.№ 04.jpg
В этом сезоне попробовал ещё Сурка, Охотника 410, пендосокий Федерал, климовские "Матч" и оказалось, что все они летают хуже "Темпа".
Удивительно, что наша патронная промышленость совсем разучилась качественные патроны делать?

А прицел у меня уже много лет стоит Veber 4-16[50 с вот такой сеткой с МилДот:
Сетка Weber 4-16x50-15.jpg

Причем до этого каких только прицелов от ПО3.5 до ПО10х42 на моей винтовке не стояло. Прижился только веберовский.
 

Вложения

  • 22LR-25m Стандарт ст.jpg
    22LR-25m Стандарт ст.jpg
    114,9 KB · Просмотры: 34
  • Сетка Weber 6-24x50сетки.jpg
    Сетка Weber 6-24x50сетки.jpg
    99,2 KB · Просмотры: 28
Leshii, А я про 50м)
 
судя по рассказам других стрелков они кладут пуля в пулю))))
На самом деле это так и есть, если говорить о спортивной стрельбе.
Причем на спортивных винтовках и оптики нет, и стреляют, к примеру "марафон" лежа, стоя и с колена, без столов и мешков.
А мишень используется №7, где десятка всего 10.4мм.
И мишеней несколько штук на 50м раньше вешали, чтоб видеть попадания, т.к из 300 возможных очков выбивается 298-299, а то и все 300.
Сейчас электронные мишени позволяют использования нескольких мишеней избежать, что позволяет стрелять не меняя изготовку.
 
Кстати крышку килл флэш лучше открутить, прицел без неë чëтче и светлее.
моя "килл флэш" с покупки в коробке осталась, чего коллег пугать.
Китайщина прикрученная к карабину уже не по феншую, а если объектив еще сеткой закрыть.

Что то не то.Такая кучность ещë с рук куда не шло. Чем стреляли?
- в смысле, что не то?
Понятно, что "не то" могут быть только руки, т.к. в прицел мишень на 100м видно очень хорошо и глаза "не нужны".

Стрелял Eley Action - самые дешевые из Eley .

--- Добор поста---

Leshii, А я про 50м)
это промежуточная, после поправки ввел еще раз.
 
kkk2005, а у меня зачётней всего летят винчестер субсоник. Но осталось только десятка полтора с древних времён. Хотя у них и заявлена 330 , но траектория весьма и весьма ровная до 100 почти. А вот темпы, биатлоны и т.д. с такой же скоростью, таким похвастаться у меня не могут. Ещё от ствола очень многое зависит. У меня скоростные вообще непонятно летают.
Люблю мелкие калибры , там всё на пределе.
вангую, что кратность была большая. У меня подобное было уже на 8-ке.
 
возможно ли купить качественные патроны.
Перепробовал кучу всяких, и остановился на этих - по цене даже дешевле многих импортных, а по качеству их превосходят. Выстрел на слух тише многих, и в стволе практически не остаётся никакого мусора.
17f3a9b1ea38e53266cb892c82a242af.jpg
 
Семинол, То же у меня да и у многих хорошо летят.SK матч с теми же характеристиками чуть получше.

--- Добор поста---

Стрелял Eley Action - самые дешевые из Eley .
за эту же цену кспз матч ложится в 17-20 мм на 50 м. Пол пачки action лежит, что то не очень понравились,пули болтаются хуже чем у наших. Вот eley биатлон уже и летят и сборка качественная но из пятка один отрывает.
 
Сергей, Семинар дело говорит, Александр Геннадьевич. И вы, Николай, присмотритесь к этим патронами. СК стандарт плюс. Может небольшой колхоз на них сделаем? Бсц скидку дает небольшую, от количества.
А с елеем, биатлон как-то совсем не сложилось, тоже на чезет, кстати.
Это они ( sk standard +)на 100 м летели, при боковом ветре, там видно. Сеточка на мишени-1см.

IMG_20200322_190925.jpg
 
Сверху Снизу