• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптика на мелкашку

Не уверен, что с сеткой проще.
Витя, прими на веру.
Это действительно так! Точно так же, как то, что если стоит задача попасть в
очень уж небольшая цель (например тетерев на расстоянии 100 метров)
или тем более глухарь и он не улетел умирать "Бог знамо куда" то полезно не только иметь дальномер, но и держать в голове баллистику патрона, которым бы стреляешь.
Патроны 22LR настолько разные, что даже на 50м разброс СТП может быть до 20см.
У меня винтовка для охоты пристреляна на патроны "Темп" причем времен развитого социализма.
Достались мне тут по случаю патроны "Сурок" и "Федерал" примерно тех же времен и я решил их попробовать. Так оказалось, что мало того, что от этих патронов при стрельбе стоит откровенный грохот, ( не было с собой прибора проверить их скорость) так они и кучкуются в 15-ти и 20-ти см от СТП "Темпа".
Да и ещё, прочитав:
Всё ИМХО, никогда сеткой не пользовался
то утверждение:
сетка мил-дот она всё же больше на человека рассчитана.
Заставляет улыбнутся.
Так, как в поисковиках меня пока не забанили то вот, самое первое, что написано про МилДот:
Этот тип сетки пришел к нам из снайперского оружия и стал необыкновенно популярным, ведь удобства его очевидны: зная размеры объекта можно быстро определить расстояние до него, кроме того, можно вносить поправки как по вертикали, так и по горизонтали, не крутя барабанчики поправок прицела.
от сюда: http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_55.htm
как пользоваться: http://optic-spb.ru/stati/opticheskie-pritsely/instruktsiya-po-ispolzovaniyu-setki-mil-dot.html
 
какая-то не развитая тема совсем)) на ганзе те ещё баталии по поводоу оптик))) ДЛя охоты я буду использовать https://www.vectoroptics.store/Cerato-3-9x32-SCOC-12-riflescope.html
А вот чтобы на мишеньке дырочки делать на большой дистанции в процессе поисков и подборов
 
на ганзе те ещё баталии по поводоу оптик)))
Ну, Ганза, есть Ганза. Там бодаются по любому поводу, да и порой просто так, от нечего делать.
Тем более, что часто там в спорах принимают участие теоретики, а не практики.
У меня на ТОЗ-78-01 последовательно побывали ПО-3.5, ПО 6х42, ПО 8х56, ПО 10х42, Вебер 6-24х50, Юкон 10-40х56, но прижился только Вебер 4-16х50 в охотничьем исполнении, т.к. от единственный из перечисленных имеет сетку Мил Дот.
Проблема была только найти хорошие кольца 30мм с возможностью надежного крепления на ласту тозовки.
В Юконе сетка тоже хорошая (какая то разновидность Мил Дота, только в нем не точки, а риски) но с одной стороны, весит этот прицел как сама винтовка, а с другой кратность в 40х для мелкашки явно избыточна. Поставил бы Вебер 6-24х50, но в то время, когда я искал прицел, подобный прицел был в продаже только с сеткой в виде креста и точки по центру. Для 223Rem этот прицел оказался удобнее.

--- Добор поста---

охоты я буду использовать
По ссылке:
[FONT=&quot]Сожалеем, но запрошенная страница не найдена[/FONT]
[FONT=&quot]Сожалеем, но запрошенная страница не найдена[/FONT]
 
По ссылке должно быть вектор 3-9х32. Но сетка толстовата ибо на 25 метров перекрывает габариты спичечного коробка. Так же есть пу, тоже можно использовать для охоты надо крон пилить - картинка в прицеле некрасивая. Вот ищу сейчас прицел с тонкой сеткой
 
Добрый день.
Для бумажки купил китайский цейс, с сеткой зет1000. 5-25х50.
Пока не удалось сломать)
 
держать в голове баллистику патрона, которым бы стреляешь
Оно конечно хорошо...
Но, если когда-нибудь я начну стрелять из нарезного а такие дистанции, которые потребуют ввода поправки (Учитывая облюбованный калибр - это недалеко), то я себе изготовлю для прицела барабанчик с градуировкой в BDC под соответствующее снаряжение патрона. Потому что и в голове как-то хреново держатся такие вещи, и считаю я без калькулятора очень плохо. А вот барабанчик сделать - легко!
 
Лежит уже на почте прицел ohhant с snr сеткой 4-12х42.В след. выходные установка и пристрелка. На 223 брал из этой серии но на 30 трубе без подсветки, пока живëт. В пятницу дальномер пришëл mileseey, сейчас играюсь. В дождь и через стекло не меряет. 600 метров но бьëт через раз дом на 975.На стрельбище рубежи 50 и 100 точно до см. Есть угломер. Прорезиненный. Пришëл за пару дней,3300р.Изображение чëткое, не мыло.

--- Добор поста---

Стрелок ПРО то же вещь очень и очень стоящая в комплекс.
 
дальномер пришëл mileseey
А чуток поподробнее о нём можно? И желательно место, где его брал... цена вкусная. У нас либо прогалы безразмерные по склонам, либо непроглядная чаща.
 
Семинол, Брал тут: https://aliexpress.ru/item/32917068233.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.540433ed0JSN2s. Работает на батарейке cr2. Единственное крышка батарейного отсека хлипковата,думаю чисто по русски виток изоленты подстрахует эту беду))) Угол обзора конечно мал,оно и понятно, но повторюсь оптика чёткая,за сто метров читать можно)Мелкие объекты может и не возьмёт но можно по ближайшим стволам и кронам прикидывать. Сегодня пробовал в лёгком тумане- замеряет.
 
Мелкие объекты может и не возьмёт
Обсуждалось уже.
У таких дальномеров пятно лазера, которым он светит чтобы определить расстояние, на 100 метров - метра три в диаметре. Соответственно и "хватать" сигнал он будет от объекта примерно такого размера.
 
Lexs Lavrov, про три метра не слышал, слышал об листе А4.
 
Lexs Lavrov, Не будем спешить с выводами,пока будем просто пользоваться,посмотрим что на практике получится.
 
Получил прицел.Ложка дёгтя- отломанная крышка окуляра,написал продавцу. В отзывах такое фигурировало- пишут магазин как то компенсировал,посмотрим. Из плюсов понравились клики,чёткие и звонкие,у однофамильца на Заставе похуже.Запасная батарейка,прицел уже на моноблоке под ластохвост плюс кольца на пикатинни. IMG_20200831_133349[1].jpgMVIMG_20200831_132753[1].jpg

--- Добор поста---

Про дальномер вообще тема спецом есть
Прошу прощения за офф топ,но к названию темы можно подтянуть и дальномеры)
 
Lexs Lavrov, Спасибо, посмотрю,за такую цену можно и про запас взять)
 
Например https://www.ebay.com/itm/332522350637 От 30 до 66 мм.
Подорожало... Ну доллар удвоился с тех времен, когда я брал.
Там и прозрачные и желтые есть.
 
d-alex001, Честно говоря не помню, фотал сетку показать,до дома 140 метров но на максимальной 12 крат не мылит. На фото искажает.

--- Добор поста---

После установки и пристрелки отпишусь,через недельку.

--- Добор поста---

Lexs Lavrov, Продавец отозвался, кинул ссылку на крышки и обещал возместить при предъявлении счëта. Screenshot_2020-08-31-16-18-36-610_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
 

Вложения

  • Screenshot_2020-08-31-16-18-36-610_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_2020-08-31-16-18-36-610_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    59,9 KB · Просмотры: 29
Сверху Снизу