• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптика на мелкашку

прицел Hubertus. не дорогой, светлый, с подсветкой... потом на 308й можно переставить.
 
Но, чисто теоретчески, на прицеле 1/8 моа = 280 щелчков = 28 полных поворотов барабана ... как этим пользоваться?!
Да нет же! Нет!
Разговор о "кликах". Клик это условное название поворота барабана на одно деление. Барабаны подпружинены, чтоб свободно не вращаться. При повороте на одно деление руками ощущается перескок и он сопровождается щелчком. Вот это щелчок и назван кликом!
Параллакс оставьте в покое, не работает его отстройка в дешевых прицелах. Этой ручкой пользуются для наведения резкости на разные дистанции прицеливания!
 
Купил льюп 2-7х33 на дюймовой трубе, сетка LR duplex.
Недорогой, легкий, сетка позволяет пристрелять на 50-75-100м по сетке- удобно и не путанно.
 
по вопросу 2 я имел в виду следующее:
Я вам уже ответил как этим пользоваться .. ))
Со "шелчками" пристреливайте винтовку на заданную дистанцию в ноль,потом проворачиваете барабаны "в холостую" до выравнивания рисок 0-0, далее будете знать где находится ваш ноль на известной вам дистанции,от него и будете "плясать" дальше.
Что конкретно осталось непонятным ??
Про параллакс ,забудьте.Это вряд ли актуально для вас и вашего ОП .Просто настраивайтесь "по резкости" что бы что бы приемлемо видеть и перекрестье и вашу цель.
 
Спасибо, купил дальномер 6x25 7', на выходных воплощу теорию в практику. :)

laser_700_250.jpg
 
4. в наличии ручка в yds, вероятно ярды 0,15,25,50,75,100,150, бесконечность - как ей правильно пользоваться?
в каком ее положении начинать пристрелку?
Должно работать следующим образом - когда смотрите в прицел, то вращением этой ручки добиваетесь того, чтобы прицельная сетка и мишень были видны одинаково резко и отчетливо. Для охоты можно поставить на самую частую дистанцию - метров на 50 например, если вдруг понадобиться быстро выстрелить на другие расстояния - то легкая размытость изображения ИМХО не очень мешает.
Если этот механизм работает действительно правильно, то можно использовать как дешевую замену дальномеру.
 
купил дальномер 6x25 7', на выходных воплощу теорию в практику
Ух ты..!! Дальномер, это конечно можно посчитать пижонством)).
Но, на самом деле, для изысканной стрельбы из мелкашки, очень полезная вещь!
 
на выходных воплощу теорию в практику.
Ну и что, как практика, Денис? Кстати, кто пользовал этот прицел Оптический прицел Leapers UTG 3-9X32 Compact CQB Bug Buster AO RGB... он мне глянулся ценой, весом и прицельной сеткой, кольца тоже в комплект входят. Только вот не знаю как он работать будет, кто знает как ведет себя этот Leapers, надежная оптика или так себе...
 
да пока не складывается к сожалению, вероятно на следующих выходных.
пока активно пытаюсь изучать теорию на базе БК Борисова и "Программа для вычисления баллистического коэффициента" от Bahing308

женские дни, е-мое ... ;)
 
Последнее редактирование:
DrevoSV, стаял такой на 308 win окало 120 выстрелов кратность не устроила (маловато) переставил на мелкаху стоит своих денег,пока" полёт "нормальный:cc:.
 

переставил на мелкаху стоит своих денег,пока" полёт "нормальный
Вот и мне на мелкашку, думаю что для неё будет само то. И сетка Mil-Dot подходит... Кстати, Серый, расскажи как устанавливал эту оптику на мелкашку, она же под вивер?
 
мне на выбор при покупке предложил ,любезно в довесок за не дорого и на ласточкин хвост кольца (мил-дот у меня хитрый, между точками ещё и чёрточки мелкие )
 
Тоже задался вопросом приобретения качественной и компактной оптики для мелкашки.
Может кто, из раннее писавших в теме, расскажет о своих достижениях за прошедшие годы?
 
Может кто, из раннее писавших в теме, расскажет о своих достижениях за прошедшие годы?
Знаешь, Серёж, мне кажется, что этап "оптика на мелкашку" должен пройти каждый! Потому что никакие отговоы не подействуют и будут только больше раздраконивать желание попасть белке в зрачок! ))
(кстати, с оптикой это действительн не так уж и сложно, особенно с 10 метров)).

Главная проблема в том, что учитываю балистику патрончика малопульки, придётся постоянно таскать с собой блокнотик с записями - на сколько ты должен прокрутить барабанчик вертикальной наводки в зависимости от дистанции выстрела. Очень крутая парабола полёта пульки у мелкашки.
Ну и таскать на ружьишке оптику тоже не очень удобно.
 
придётся постоянно таскать с собой блокнотик с записями
Вообще то записи можно сразу прицепить прямо на прицел, без блокнотика.
На фото пневматика, но смысл тот же. Прицел - Никон Монарх 1-4х20
Если дальше прямого выстрела, то дальномер естессно обязателен.
Также желательна полная подгонка гребня приклада, чтобы при вкладке положение головы было стабильным относительно прицела, т.к. у подобного прицела нет отстройки параллакса накоротке. Зато сравнительно маленький и легкий
 

Вложения

  • IMG_20200607_083637.jpg
    IMG_20200607_083637.jpg
    62,6 KB · Просмотры: 76
Последнее редактирование:
кто, из раннее писавших в теме, расскажет о своих достижениях за прошедшие годы?
А ЧО писать?! Я хоть раньше здесь не отписывался... У меня стоит 4х32 Бушнел, легкий дешево и сердито...пристрелян на 100м. до 120м-130м. поправки не вношу... правда у меня 22WMR ... не совсем "мелкашка"...:ah:
 
таскать на ружьишке оптику тоже не очень удобно.
Это да... но я к этому уже давно привык. Причём привык настолько, что даже в начале сезона по перу, двудулку таскаю так, словно на ней тоже оптика стоит.:ag:
Главная проблема в том, что учитывая балистику патрончика малопульки, придётся постоянно таскать с собой блокнотик с записями - на сколько ты должен прокрутить барабанчик вертикальной наводки в зависимости от дистанции выстрела.
Баллистику патрона я конечно учитываю, но каждый раз крутить барабаны поправок, это перебор! Случись забыть их выставить обратно, и будешь мазать на уверенном расстоянии. Нафига такие заморочки? Куда проще использовать сетку Мил-дот
12779068.jpg

А уж запомнить на каком расстоянии по какой точке стрелять, не очень то сложно. Само собой, что дальномер тоже будет ни разу не лишним.
Да он ни на какой охоте лишним не будет! А при охоте с мелкашкой, дальномер только будет помогать тренировать глазомер - сначала прикидываешь на глаз расстояние, а потом дальномером проверяешь. Не всегда же накоротке будет время мерить расстояние до дичи, она такой наглости может не выдержать.
Вообще то записи можно сразу прицепить прямо на прицел, без блокнотика.
Гораздо удобнее и практичнее будет нарисовать-распечатать-написать на небольшом листе бумаги или тонкого картона, и заламинировать его. А где и как его удобнее крепить, каждый выберет сам. Можно на прикладе приклеить, или даже вырезать.

правда у меня 22WMR ... не совсем "мелкашка"...
Во-во! Разница с мелкашкой существенная!
 
Вдруг кому пригодится, мне тут попалась на глаза интересная статья по теме - Лучший прицел для мелкокалиберной винтовки – выбор 2020 года https://opticstrade.com/articles/luchshij_pricel_dlya_melkokalibernoj_vintovki
К сожалению, сам я её пока ещё не читал, так что, насколько она полезная, разбирайтесь сами...
 
насколько она полезная, разбирайтесь сами...
... Достаточно прочитать эту фразу и мнение о статье уже складывается.:
можно рекомендовать оптику с постоянным уровнем кратности увеличением 3-6х, а для того, чтобы раскрыть потенциал своей пневматики по максимуму лучше купить вариофокальный оптический прицел с большим светосильным объективом. В таком случае можно точно поражать цели на дистанциях до 200 метров даже при слабом уровне освещения.
 
Если дальше прямого выстрела, то дальномер естессно обязателен.
Это то и расстраивает, очень уж дорогая штуковина, для простого любителя малопульки, который ходит за белочкой-рябцом, и иногда грешит уточкой и косачом ((.
Однако "опыт - сын ошибок трудных" это весьма быстро исправляет. Когда я ещё таскал оптику на мелкашках, я довольно быстро натренировал глазомер даже для такой безобразной баллистики, как у 22L.

Также желательна полная подгонка гребня приклада, чтобы при вкладке положение головы было стабильным относительно прицела, т.к. у подобного прицела нет отстройки параллакса накоротке.
Вот тут я завис... если не лень, то поясни в двух словах, разве есть прицелы с настройкой учёта паралакса?

--- Добор поста---

каждый раз крутить барабаны поправок, это перебор!...Куда проще использовать сетку Мил-дот
Не уверен, что с сеткой проще... очень уж небольшая цель (например тетерев на расстоянии 100 метров). Его высота всего сантиметров 15, а сетка мил-дот она всё же больше на человека рассчитана... Трудно будет выбирать точку прицеливания. (Всё ИМХО, никогда сеткой не пользовался).
А в блокнотике у меня или в памяти, чётко показано, какое деление выставить на 100 метров. И всё... никаких приблизительных величин, как в сетке. На слько выставил - туда и прилетит, если ветра нет.
 
Сверху Снизу