• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Так менять билеты или нет?

Вообще, мысль верная, эти пункты "Правил..." направлены на отсекание "коммерческих" обществ при магазинах, которые ничего не делают и ни угодий, ни баз не имеют. Их задача - помочь покупателям в оформлении разрешения на оружие, для которого охотбилет был необходим. И потом многие из этих людей шли в лес, некоторые даже не зная, что такое "сезон охоты", даже не просмотрев охотминимум.

Но, блин, нельзя же так хреначить бездумно и сплеча по всем подряд!
Хотя бы подготовили приказы/инструкции/бланки, дали год людям для получения госбилетов, и тады бы уже и вводили в действие эти пункты. Заодно и поправку в "Закон об оружии".

"Не ту страну назвали Гондурасом..."
 
Чтобы ,когда ты будешь ветераном охотобщества тебе давали лицензии на кабана,лося ,медведя и т.д. бесплатно,только с этим стажем уже можно на погост-по возрасту самое то.
 
Ну хотя бы для получения права на приобретение нарезного:)
 
А этот приказ в отношении охотбилетов уже фактически не действует. Утвержденная им Инструкция утратила силу.
 
Чтите "Закон об оружии". Для нарезного нужен стаж владения гладкоствольным - 5 лет, а не стаж в охотобществе.
 
А я понял,что они(минсельхоз),хотят сделать все билеты единого образца,и в течении года могут провести замену.В принципе,разумно.
 
Для нарезного нужен стаж владения гладкоствольным - 5 лет, а не стаж в охотобществе
Да что ты говоришь, Макс?! А ты попробуй приобрести нарезной ствол не будучи охотником. Владеть гладкостволом можно и без охотбилета, а нарезной только охотнику. Да еще и ходатайство принеси. Изучайте ньюансы, молодой человек. Не все у вас гладко с пониманием.
И правил в том числе.
 
Гондурасом то может и не ту! А вот "Страной непуганных идиотов" - самую ту...
 
Макс!
Лично мне плохо верится, что чиновники поднимут свои тела из кресел и начнут заниматься, чем либо кроме сбора денег. Поддержание должного порядка в охотугодьях в масштабах страны, ох какое трудное дело. Развалить хоть и неважно,но работающую систему просто. Октябрьская революция самый наглядный пример, а вот создать, что-то новое куда сложнее. Тут работать надо, а на это у чиновника аллергия.
 
Да, только охотникам, но стаж не оговаривается. Так что копить его для этого не надо.
 
Совершенно согласен.
 
лицензии на кабана,лося ,медведя и т.д. бесплатно
При коммунизме всем будут давать бесплатно! А кто не будет брать - будут давать насильно!:9::9::9:
лучше сделать госбилет
+100 Я сегодня документы подал, что и другим рекомендую в ближайшее время сделать.
315-й приказ, несмотря на несколько редакций, действует. И министр разъяснил, что в части, касающейся членских охотбилетов изменений не будет до 31.03.2010 г. А утверждённая 315-м приказом Инструкция касалась только охотничьих билетов, сейчас действует Инструкция, утверждённая 302-м приказом.
гостевые путевки
:bj:
Что это?
 
Чтите "Закон об оружии".

Чту и где-то даже иногда почитываю и даже по большому счету читаю:). Может не совсем точно выразил свою мысль в предыдущем посте. Уточню для ясности. Нужен не просто стаж владения гладкостволом, а стаж владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием не менее пяти лет. А владеть ОХОТНИЧЬИМ гладкостволом может только лицо, имеющее право на охоту. В противном случае это лицо будет владеть гладкоствольным длинноствольным оружием САМООБОРОНЫ. Лично знаю пару случаев, когда ОЛРР на этом основании "по букве закона" отказывал соискателям нарезного. В одном случае дело рассматривалось судом в первой и кассационной инстанциях, которые подтвердили законность отказа. Обстоятельства были таковы, что лицо, владевшее самооборонным гладкостволом 4,5 года получило охотбилет, переоформило "разрешение на хранение" на "разрешение на хранение и ношение" и, по истечении 5 лет обратилось за получением лицензии на нарезное. По второму случаю ничего сказать не могу, т.к. не отслеживал.
Справедливости ради скажу что знаю и прямо противоположенные случаи. Но там никаких судебных актов, естественно и не требовалось, а обошлось за счет не сильно твердого знания разрешителями ФЗ "Об оружии".
Прошу прощения за off
 
Это сколько их для России надо, это же какой госзаказ-то в нынешние временя кто-то отхватит.
Пермская фабрика Гознака нервно курит....

А может пластиковые билеты введут?
Взносы с карточек или через Инет.... :9:
 
Дмитрий, ох и упрямый Вы человек:)
Вот в каком виде на сегодняшний день действует 315 приказ:
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 декабря 1993 г. N 315

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ОХОТУ

(в ред. Приказов Минсельхозпрода РФ
от 25.05.98 N 302, от 04.11.98 N 661)
(с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 16.09.1998 N ГКПИ 98-373)

Постановлениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 июня 1993 г. N 594 "О частичном изменении Положения об охотничьем хозяйстве РСФСР", от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации" определено, что удостоверением на право осуществления охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и уплате государственной пошлины. Форма членских охотничьих билетов определяется органом по управлению охотничьим хозяйством Российской Федерации.

В целях выполнения указанных Постановлений Совета Министров - Правительства Российской Федерации приказываю:

1. Утратил силу. - Приказ Минсельхозпрода РФ от 25.05.98 N 302.

2. Начальникам государственных органов управления охотничьим хозяйством республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований создать специальные комиссии для проведения испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием.

3. По согласованию с разрешительными отделами органов милиции и комитетами по охране природы включать в состав комиссий представителей этих органов.

4. Утратил силу. - Приказ Минсельхозпрода РФ от 04.11.98 N 661.

5. Считать утратившими силу Приказы Главохоты РСФСР от 02.12.88 N 268, от 20.10.92 N 116, от 10.01.93 N 1.

6. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов.


Министр сельского хозяйства
Российской Федерации
В.Н.ХЛЫСТУН



Утверждена
Приказом Минсельхоза России
от 24.12.93 N 315

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ОХОТНИЧЬИХ БИЛЕТОВ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утратила силу. - Приказ Минсельхозпрода РФ от 25.05.98 N 302.

Поэтому плюньте Вы на этот приказ. Не интересен он в контексте обсуждаемой проблемы.

 
Я сегодня документы подал, что и другим рекомендую в ближайшее время сделать.

Дима, Вы не в аппарате, часом, работаете?

Все раздувания слухов на фоне всеобщего непонимания расходящихся и двояких формулировок, инструкций, дополнений и приложений именно на это и расчитаны.
Идеологическая обработка населения, с целью добровольной явки и перечисления денюх государству, а не выбранному охотником обществу!!!

Среди нас много юридически грамотных людей, дайте хотя бы им разобраться, а они потом нам по-русски объяснят, когда сами поймут! :)

Самое простое это всем ломануться за бесплатными билетами...
 
Менять однозначно нужно пока нет очередей на сдачу документов, и сроки получения билета приемлемы.
Со слов товарища, сотрудника Минсельхоза России создается федеральная база охотников России, что в дальнейшем будет легко отслеживать и при необходимости карать за брэк, и учитывать другие правонарушения в сфере охоты, аналогично по типу ГИБДД. Охотник состоя в нескольких обществах имея на руках энное количество билетов (законом не запрещено), попал за брэк - как правило лишая право охоты изымают один билет, другие могут и остатся...
Словом, обещают другую жизнь ...
 
Недопонятки прошли. :)
Я отвечал на пост, как на продолжение поста "не потеряется ли стаж при переходе в ...". Там само собой разумелось, что оружие охотничье.

Но ведь стаж владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным оружием определяется по разрешению на это дело, а не по стажу в охотобществе?

И хоть в общих случаях он должен быть не менее стажа владения, но... Если, скажем, при переходе в другое общество охотстаж потеряется, то это не должно быть основанием в отказе, поскольку стажа владения охотничьим оружием, который упоминается в Законе, не изменит.
 
Менять однозначно нужно
Всегда призывал к меньшей категоричности в суждениях. ИМХО, нужно не "менять", а "получать" у кого нет. И то может быть не торопясь. Впрочем если кто-то решит "поменять" - на здоровье. Я лично пока не будет полной ясности с ЛИЦЕНЗИЯМИ, которые разовые именные, "менять" однозначно воздержусь. Да и пока полной ясности с "удостоверениями на право охоты" не будет получать его тоже погожу. А то завтра получу, а через неделю введут новую форму и привет.
Опасения что на весенней будут проблемы из-за "членских охотбилетов" считаю не основательными, ИМХО.
 
"Менять" действительно никто не заставляет, не надо.
Но я лично лучше получу поскорей, чтобы точно проблем не было. А то я этот весенний сезон жду так, что уже руки дрожат...

p.s.
Когда батя в первый раз потащил меня на охоту, мне было лет 30, и я к охоте относился как к странной придури пополам с живодерством.
Знал бы тогда, что так подсяду..
 
Сверху Снизу