• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Так менять билеты или нет?

денег - безплатно... на Рубинштейна 25...
по теме... я себе получал - не помешает...
 
Форму и порядок выдачи - да, добавить в закон, пусть и на время, совершенно другой документ -нет!
Наши документы - не охотничьи билеты, а "ЧЛЕНСКИЕ охотничьи билеты".
Они в новом законе не упомянуты! И добавить их туда минсельхоз права не имеет!
 
о, пасиба братцы????????
 
А где именно получать гос билет
В Питере - Рубинштейна 25 комната 4, вроде. Тел. 572-27-91. Билет д. б. бесплатный!!!
 
Вот ведь, блин, не грипп так чума, не чума так охотбилет.....:)

Вспомните ка друзья товарищи как в нашем дерьмократичесом государстве паспорта меняли, или права водительские....

Или представьте себе, что толпа охотников не имеющих нового образца билета сидит в сезон дома( :) ) и расстраивается :az:, - взносы не платятся, путевки не покупаются, государству что, лучше от этого станет.

Так что, предлагаю успокоиться и ждать открытия весенней!
 
Оригинальная трактовка текста Постановления № 18... Мне такое в голову не приходило еще... Я-то сдал билет ЛООиР, и взамен получил государственный уже, однако руководствовался не таким категоричным рассуждением.
Ну, если посмотреть в текст Постановления № 18 (выпуск № 4 СЗ РФ от 26.01.2009), то мы видим:
1. В подп. "в" п. 3 указано об "охотничьем билете" как удостоверении на право охоты.
2. Из подп. "а" п. 4, п. 5 и п. 7 следует, что только "охотничий билет", выданный в порядке, установленном Минсельхозом РФ, предоставляет право на охоту. И его нужно иметь при себе при добывании объектов животного мира, наряду с лицензией (если она нужна) и разрешением на оружие.

Формулировки носят исчерпывающий характер.

О "членских" охотничьих билетах выданных НЕ в соответствии с порядком, установленным Минсельхозом РФ, ничего в новых Правилах не сказано. Из этого следует, что они право на охоту не предоставляют.

Вывод: следует добавить плюсиков в репутацию MaxHell за абсолютно правильное толкование новых Правил. Если у вас на руках членский охотничий билет, то с 03.02.2009 де-юре вы браконьер. Господин Гордеев со своим произвольным разьяснением Правил в суде помочь навряд ли сможет.
 
Ну теперь я понял, почему мне выдали членский охотбилет, действующий до марта.......
:))
 
  • Like
Реакции: Wlas
Что по-новому, не видел.

Цитирую:

3. в)"охотничий билет" - удостоверение на право охоты, подтверждающее наличие у граждан, осуществляющих добывание объектов животного мира, определенных знаний охоты, техники безопасности на охоте и обращения с орудиями добывания объектов животного мира и навыков в

4. Правом на добывание объектов животного мира обладают:
а) граждане Российской Федерации, получившие охотничий билет в установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации порядке;

Постановления минсельхоза о том, что охотничьи билеты выдают общественные организации, нет.
Общественные организации выдают Членские билеты, а не охотничьи. Разница между ними вытекает, например, из Закона об оружии, который гласит :"..имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты."
Что, по аналогии, разделяет два этих вида документов.
Таким образом, минсельхоз устанавливает порядок выдачи охотничьих билетов, а не ЧЛЕНСКИХ билетов, и никак не может приказать принимать второе за первое.
 
Смотри выше. ЧЛЕНСКИЙ билет и охотничий - суть разные документы.
"Правила" не говорят о членских билетах. Если бы у тебя был Охотничий билет, который минсельхоз выдает уже давно, с 2006, что-ли, то его обмен и выдачу регламентировал бы минсельхоз. Членский билет лишь документ о нахождение в рядах общественной организации. Ранее он давал право охотиться, теперь - нет, поскольку в Правилах вообще не упомянут.
Это юридический подход. Остальное зависит от применяющих закон лиц.
 
Спасибо за оценку :)
 
Я тоже поняла, что еще год они действительны, мне продлили, вот только позавчера отдали, до 31.03.2010, что дальше будет сами пока не знают.
 
Юрий, всё это понятно и от гос. битета не уйти. Но членский охот билет, я например оставлю и буду платить взносы, пока всё не встанет на свои места. Что касаемо меня, то на общие виды я могу охотить могу и нет. Меня например больше интересуют лицензионные виды (глухарь, тетерев, бобр, лось, кабан, медведь). Как я понимаю право на охоту членский билет давать не будет, но лицензии на интересующие меня виды будут выдавоть охотпользователи (как я понимаю) и я не удивлюсь если они будут давать только для членов своих обществ. Посему я в настоящий момент имею два билета и членский билет пока для меня важен. Короче я подстрахуюсь.
 
Я наверно сегодня был одним из многих, кто после вчерашней переписки в соответствующей теме, звонил на Рубинштейна.
По ходу разговора слышал только: мы не в курсе, будут разъяснения, лучше поменять или получить и т.д.
На конкретные вопросы типа: Кто будет выдавать и какие документы на охотничьих собак, дающие право на охоту в более ранний срок,, чем открытие охоты? Услышал: "Наверно ветлечебницы, но точно не знаем, точно не мы".
На вопрос о том как будет решаться вопрос об охоте на той или иной территории. Такой бред: "Всё скоро будет угодьями общего пользования и охота будет без путевок".
На вопрос о выдаче лицензий на лицензионные виды дичи тоже заявление не мы, а кто пока не решили.
На вопрос: "Кто будет содержать егерскую службу, вести учет и воспроизводство, заниматься охраной?" всё закончилось заявлением: "Мы сами нечего толком не знаем, год можете охотиться по тому билету, который есть, а через год всё будет ясно".
Создается впечатление, что те кто принимал подобный закон до конца его не проработали .Всё очень похоже на тихо умершее требование. что поворотники у всех машин были желтыми.
 
Такой бред: "Всё скоро будет угодьями общего пользования и охота будет без путевок".
Это, Александр Геннадьевич, не бред, а программное заявление, определяющее цели и задачи Минсельхоза на нынешнем этапе !
И видимо это именно то, что им неофициально "спустили".
А что будет после УОПов, нетрудно догадаться.

Правда, я как оптимист, надеюсь, что всё станет более удобно и цивильно, но фин.потоки будут однозначно перенаправлены.
 
4. Правом на добывание объектов животного мира обладают: а) граждане Российской Федерации, получившие охотничий билет в установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации порядке; б) иностранные граждане, получившие разрешение на добывание объектов животного мира в установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации порядке. 5. Порядок выдачи, замены и аннулирования охотничьих билетов, а также разрешений иностранным гражданам на добывание объектов животного мира устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Внимательно прочитайте документ, где в нем сказано о ГОСУДАРСТВЕННОМ охотничьем билете, или о ЕДИНОМ охотничьем билете? Правильно - ни где. В данном постановлении лишь говориться, что исключительным правом устанавливать порядок выдачи, замены и анулирования охотничьих билетов обладает МИНСЕЛЬХОЗ. А какой он установит порядок выдачи и каких билетов пока не известно. На данный момент порядок установлен письмом министра, в котором сказано: ...До издания Минсельхозом РФ порядка выдачи, замены и анулирования охотничьих билетов, ранее выданные в установленном порядке УДОСТОВЕРЕНИЯ НА ПРАВО ОХОТЫ, действительны до завершения срока их действия. Срок действия, указанных выше удостоверений на право охоты может быть продлен в установленном порядке до 31 марта 2010года. ... Из всего вышеизложенного следует, что теперь Минсельхоз будет решать какие охот. билеты будут действовать на территории РФ и кто и как их будет выдавать. И вполне возможно, что Минсельхоз поручит выдачу охотбилетов какой-то другой организации, может даже Росохотрыболовсоюзу. А может и сам займется их выдачей. Но во всяком случае на ближайший год минсельхоз определил, что все охотбилеты, независимо от того кем они выданы действительны до 31 марта 2010 года. Надо ждать приказа Минсельхоза "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ И АНУЛИРОВАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ БИЛЕТОВ", в котором я думаю все будет расписано, какой билет и кто выдает, а до той поры определяющим является письмо министра, в котором все ясно сказано. Добавлю, что письмо Гордеева не бред сивой кобылы, а как раз выполнение постановления правительства, и уж ни коим образом не отмена его.
 
Гвелешапи и др.

Дык никто и не спорит с действительностью! И после 2010 года они будут действительны! Но ПРАВА НА ОХОТУ они юридически с 03.02.2009 НЕ ДАЮТ! См. посты MaxHell, все четко. Если Минсельхоз разработает и утвердит порядок, в соответствии с которым не только его территориаьные органы, но и ООиРы смогут выдавать ОХОТНИЧЬИ БИЛЕТЫ установленного образца (котрый, очевидно станет ЕДИНЫМ), то пожалуйста. Но имхо, прямо напрашивается вывод из Постанволения № 18, что:
1. Право на охоту (т.е. ОХОТНИЧИЙ билет) будет давать ТОЛЬКО государство.
2. Членские охотничьи билеты НЕ будут давать право на охоту. Видимо, установят сроки их обмена на государственные. ООиРы смогут выдавать что угодно, кроме ОХОТНИЧЬЕГО билета, с этим "чем угодно" можно будет получить скидки на плату УСЛУГ, но в лес на охоту без "государственного" охотбилета не пойдешь.

ЗЫ "Письмо министра", замминистра и проч. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ правовым актом, как информация может только восприниматься. Министр не может лично установить письмом, что право охоты в нашей стране предоставляется не только тем лицам (с ОХОТНИЧЬИМ БИЛЕТОМ), кто указан в Постановлении Правительства № 18, но и еще кому-то (с ЧЛЕНСКИМ ОБ). Порядок устанавливается приказом по министерству, как это и есть сейчас.
Понятно, что на 2009 г. будет так, как Гордеев написал в письме, однако юридически не корректно сделано.

ЗЫЗЫ Интересно, какие есть аналогии в административном законодательстве, чтобы специальное право (термин КоАП РФ) предоставлялось физ.лицу не государственным органом? Вопрос к юристам..
 
Минсельхоз скорее всего оказался не готов к такому развитию событий, но и спешить я думаю не будет. Прежде чем издать свой документ он скорее всего дождется выхода Закона об охоте, и лишь потом издаст свой приказ.
 
ЧЛЕНСКИЙ билет и охотничий - суть разные документы.
не мутите воду!

Читаю:
1) Билет ЛООиР
Ассоциация
Росохотрыболовсоюз
Членский Охотниче-Рыболовный Билет

2) Билет ВОО
Военно-Охотничье общество
ОХОТНИЧИЙ БИЛЕТ
(о членском ничего нет... ни снаружи, ни внутри)
 
Изучил внимательно свой билет ЛООиР. Нашёл пометку об уплате госпошлины. К чему бы это?
И ещё на обложке написано: Членский охотничье-рыболовный билет, внутри: просто охотничье-рыболовный билет.
 
Сверху Снизу