• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Часть 2. Волки,и недалече,приглашаем!

Алексей! Я читаю ветку очень внимательно, полностью тебя поддерживаю.Никаких строительных лент, не позорьтесь на всю страну, есть же в конце концов охотничьи традиции.Ни в коем случае сейчас не надо рубить просеки- волки отойдут надолго. Там, где не смогут пройти снегоходы егерей, им нужно обрезку сделать на лыжах. Ежели у егерей и лыж нет, то тогда это развод... Почему волки ходят кругом 80 км, потому что нет привады. Не сидеть надо на приваде , а положить в глухом месте одну-две коровы и не посещать ее 1-2 недели, прилетят вороны и своим криком и шумом привлекут волков, вот тогда , не приближаясь к приваде, делать обрезку, только тогда, когда выпадет много снега и не будет наста, волкам не взять кабанчиков(тем более, что их мало) и лосей, вот тогда они и будут ложиться рядом с привадой, а знчит их можно удачно офлажить... Флажки нужны обязательно, причем катушки предварительно размотать и туго, внатяг, вновь смотатЬ, причем слои флажков пропитать "Тройным" одеколоном. Если волки оказались в кругу, нужно немедленно егерям круг закрыть флажками по земле, а потом уже развешивать их, причем делать это максимально тихо. Высота флажка на уровнем снега: нижний край флажка должен быть на уровне 10-15 см на уровнем снежного покрова, особенно тщательно офлаживать ямы и бугры, иначе колоссальный труд - попусту.Флажки развешивать втугую, иначе за ночь могут провиснуть.Охотник должен быть готов сидеть (или стоять первые два часа)тихо: рации, даже с гарнитурой, первый,самый ответственный час после начала страгивания волков, не включать и ни на что не отвлекаться, в большом окладе можно простоять на номере 5-7часов, поэтому должна быть соответствующая одежда, термос, бутерброды и терпение. Рации должны быть как у егерей , так и у большинства охотников, иначе через два часа молчания и тишины Вам обязательно захочеться встать и походить ,узнать в чем дело...
Для того, чтобы встать на номер(кстатит номер лучше ставить внутри флажкового круга , метрах в 30-50) нужно людей развезти на снегоходах или как минимум они должны придти на свой номер на лыжах(веревка с узлами за снегоходом- рулит), по февральским сугробам пешком - нереально. Если стая в 5 голов ходит - в ближайшее время она разобьется. В отношении рубки просек и проездов для снегоходов: если бригада на это согласится, то председатель этого охотобщества за столь тяжелую работу и подготовку будущей охоты на лося и кабана должен весь колектив в следующем сезоне неоднократно пригласить на бесплатную охоту
 
Вы что хотите в оклад 2х2км загнать 50 чел?
Оклад 2х2 - это около 8 км по периметру. И 50 человек будет мало.

25 декабря прошлого года в облаве участвовало 43 человека, из них 41 - стрелок.
Взяли 8 волков, оклад около 4,5 км.

1-web.jpg


Чем больше народа, тем проще взять волк в окладе. И быстрее.
Многократно случалось так, что за световой день при малом количестве стрелков волка так и не выставили на выстрел.
 
Взгляд со стороны или «пришел поручик и всё опошлил»…




Появилось немного свободного времени, и я решил прочитать темы, которые привлекли наибольшее внимание форумчан. Политику запихнули так, что она на глаза не попадается, а специально разгребать нет желания. И тут я набрел на обсуждение предстоящей охоты на волков. Сразу оговорюсь, что ни разу в жизни участия в подобных охотах не принимал и все мои знания о данной охоте основаны только на многочисленных публикациях об организации и проведении облавных охот на волков. То, о чем я прочел с данной теме, сильно разнится с тем, что пишут в упомянутых изданиях. Несколько последних постов во второй части обсуждения ещё больше подтвердили «смутные сомнения» посетившие меня.

Сама тема стала больше походить на телешоу вроде «Последнего героя» или «Дом 2», а обсуждаемая в ней облавная охота больше похожа на армейскую карательную операцию вермахта времен Второй мировой против небольшого партизанского отряда. Для полноты картины пока не хватает поддержки с воздуха. Так, что не удивлюсь, если зайдет разговор о привлечении дельтапланеристов.

Поясню причины таких сомнений. Как правило, во всех изданиях об охоте на волков есть такие слова как: сообщение местных жителей, ущерб, скотомогильник, скотный двор, опытный волчатник, недоеденная туша и т.п. Ничего подобного я на старте организации охоты не увидел.

Вместе с тем охота на волков является одной из самых трудных, если не самой трудной из того, что есть на Северо-западе. Такие охоты, как правило, вынужденная мера, и проводятся для сокращения численности волчьего поголовья, наносящего серьезный урон сельскому хозяйству. Поводом для проведения охот становятся жалобы населения на зарезанный скот, или хотя бы потенциальная опасность для крупных животноводческих хозяйств, в связи с информацией о появлении волчьих стай.
Кроме того, сама волчья стая на какой-то период задерживается в определенном районе, что и позволяет организовать охоту на неё. И ещё важная составляющая, наличие опытного охотника, знающего волчьи повадки, свой район, методику организации подобных охот, имеющего тесный контакт с местным населением. Причем, именно такой охотник принимает решение о необходимости организации такой охоты. Лет 15 назад в Вологодской области в сентябре, пришедшая стая из 13 волков зарезала в течение недели двух коров из одного стада. Наши предложения помочь, местный спец сразу отверг, попросил только охранять коров ночью в загоне. Коров увезли на скотный двор, а один охотник уничтожил за осень 11 волков из этой стаи.


Как я мог понять из прочитанного, в районе планируемой охоты нет проблемы с волками, а у самих волков нет повода подолгу задерживаться на одном месте. Коровы и лошади, как я понял, в районе отсутствуют, а собаки не шибко накормят волчью стаю. Учитывая количество мяса, необходимого волкам для пропитания, пословица «Волка ноги кормят», как раз тот случай. Местное население, тоже «Караул» не кричит, и не бежит к телефонам.

Возможно, я ошибаюсь, и слишком пессимистично смотрю на развитие событий. Просто очень не хочется, чтобы организуемая охота в своей завершающей стадии стала больше похожа на кадры из к/ф «Бумбараш».
 
во всех изданиях об охоте на волков есть такие слова как: сообщение местных жителей, ущерб, скотомогильник, скотный двор, опытный волчатник, недоеденная туша и т.п.
Уверен, что местные жители таких слов не слыхали лет 10-15....
 
Спасибо за ответы! Мне практически трудно что-либо добавить.
 
а слабо самим сделать флажки???может дешевле получится...
 
из метра кумача, пишут тут получается 16-17 флажков
метр погонный т.е. 1000 х 700 мм.
 
Спасибо и Вячеславу и Андрею ! Весьма полно и доходчиво . Теперь народ может всё-таки подумает.
 
а чё тут думать то ?

СВАЛИВАТЬ НАДО.
 
Так что в итоге - едем или не едем?
 
СВАЛИВАТЬ НАДО.
А что так перепугало - то ? Флажки несчастные ? Что? По 2000 не найти для реальной охоты ? Это ж не кому-то идёт, а на конкретное оборудование и топливо ! На нас же самих, другими словами !
По моему это очень реальный и интересный проект !
Всё равно всё руководство и оперативная работа ложится на местного охотоведа.
Просто надо делать, что он говорит и присматриваться без своих новаций пока.
И всё будет пучком !
 
+1 время от времени читал эту тему и просто угорал, но сдерживал себя и молчал, а щас уже не могу - проперло - смех да и только, строительные ленты рулят:yelclap: , а некоторые товарищи такое впечатление что просто травой подкурились капитально:9:
 
Давайте уже определяться едем или на клавиши жмем :by:
Вообще я уже 5 км флажков заказал.
Пора перекликаться кто готов!!!
 
и просто угорал
Серега МЛОДЦА :yelclap: Такими темпами скоро последуют ЧАСТИ 3. 4......................... и т.д, а стая в 5 голов как бегала по кругу в 80 км так и будет спокойненько бегать.
 
господа охотники! сделаю попытку внести некоторую ясность.
1) Пытаюсь сделать заказ на флажки "частным" образом. Пока ищут где можно пошить такое кол-во за короткое время. ( Ну это чтобы снизить расходы на "оборудование" по сравнению с магазином).
2) В эти выходные планируем выехать в кол-ве 12-14 чел. С конкретным составом определимся в среду. Плясать будем все же от кол-ва снегоходов, ну и бензопил. (Надеюсь с техникой в среду все будет ясно, ну соответственно и с остальным народом). Ехать большим кол-вом пока неразумно - пока будет только наст- следа не увидим , остается подготовительная часть данного мероприятия.
 
Народ! Свои данные мне скинули только 14 человек.Коллективная охота без списка людей, подписавшихся за технику безопасности(подпишемся на месте)-не возможна.!Вписывать данные на месте-это значит терять драгоценное время!!! жду!!!
 
Да не такими темпами мало того что появятся части 3, 4 и далее, а просто волки своей смертью все помрут:9:
 
Алексей,как быть тем,кого кризис очень сильно коснулся,а в охоте хотелось бы участвовать?Дай бог наскрести на дорогу.
 
Сверху Снизу