• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что вы думаете об охоте с декорашками?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Полностью потдерживаю Leshii, собака была приручена человеком именно для охоты и не какая то порода, а собака в целом и только во вторую очередь для охраны (как бы побочный весьма полезный эффект), а если собака рабочая, пусть даже и дворняжка, то я это только приветствую.
 
ТО ЛЕШИЙ: - Сергей, а не попутал ты значения слов " снобизм" и " популизм"?
Будь какой ныть п-ацан - первогодок с таким непоследовательным постом , даже отвечать не стал бы!
Я никогда не говорил , что отрицаю напрочь использование дворни на охотах,
Коли нет возможности иметь настоящую породную собачку, и дворня пойдет, особенно на кабана, да и не только...Лучше с такой , чем никакой..
Мы здесь на сайте собрались популяризировать и отстаивать правильные способы охоты! А ты ? Уважаемый многими отстаиваешь напрочь реакционные и вредные взгляды. Не пишу в личку лишь потому, что ты не один, вон и катякошка и др...
Ты вот втюхал питбуля, пуделя, овчарку..заметь не дворняг, зачем?
Или ты думаешь, пользу принесешь охоте и охотничьему хозяйству, если начинающие послушав тебя и не разобравшись потащат в лес все что хвостом вертит и гавкает?
Сам то с какими ходишь?
Не просто развивать и совершенствовать породы охотничьих собак.
Охотники , разводящие беспородных собак для охоты и популяризируя эту точку зрения наносят ощутимый вред охотничьему собаководству и охоте в целом.
Почему брать на охоту и использовать вместо легавой пуделя( или дворняги) может прийти в голову только невменяемому , а на лося пуделя считающим себя нормальными?
Давайте вместо сокола ворона порекомендуем.. и то и то летает,,
Не , здесь разруха в головах...
 
Петрович,
Не просто развивать и совершенствовать породы охотничьих собак.Охотники , разводящие беспородных собак для охоты и популяризируя эту точку зрения наносят ощутимый вред охотничьему собаководству и охоте в целом.
ты прав, ну сколько можно. Из темы в тему..... Давайте забьем болт на охотничьи породы и будем ходить с чем попало и чего мы тут тогда шуры -муры разводим, большую часть жизни кладем на развитие. а для кого?? Им то все равно. Такое даже древние охотники не сказали бы, а ведь это им мы обязаны выведением охотничьих пород. Они охотясь с копьем и луком, внимательны били и отбирали собак чутьем и наитием..И подарили нам уже почти сложившиеся аборигенные охотничьи породы. Нам их только нужно было систематизировать и описать.
Пришел ЛЕШИЙ и сказал, а по барабану....Наверное тут тоже природа ошиблась на Генном уровне барабана.
 
Последнее редактирование:
правильные способы охоты!
А кто сказал, что они "правильные" ?

А насчёт декорашек , то я "ЗА" !!! Это ж какую приваду устроить можно !!!
Серые от такого изобилия просто офигеют !!! А на "блондонок" точняк пойдут !!!
 
А насчёт декорашек , то я "ЗА" !!! Это ж какую приваду устроить можно !!!
Серые от такого изобилия просто офигеют !!! А на "блондонок" точняк пойдут !!
Посмеялась, но...собак то жаль..
 
но...собак то жаль..
Ну дык не отдавать же ... Предохраняться надо, предохраняться. Тока на посмотреть и облизнуться...
Правда, у собачек сердечный приступ случиться может, как натурально, так и фигурально . Или дома какать будут неостанавливаясь, или из дома сбегут, ежли вдруг какой "серый фулиган" пондравится...
 
Слава богу, хоть что то понятно стало, я даже вспомнил что цверг по-немецки карлик :9:

Девушки будьте лояльны к малообразованным в собаководстве, пишите понятно для всех.
Умение изъясняться умными аббревиатурами не есть признак профессионализма :)
 
Пойти штоли йорка на крыс натравить?
 
Девушки будьте лояльны к малообразованным в собаководстве, пишите понятно для всех.
Умение изъясняться умными аббревиатурами не есть признак профессионализма
Приму это на свой счет (кроме профессионализма) :)
Достаточно потратить 200 руб. на получение родословной РКФ, 600-1000 руб. на посещение сертификатной выствки РКФ, - и знания сами лягут в голову :)
Заодно исправлюсь - цац (САС) - кандидат в чемпионы России по красоте.
цабиб (CACIB) - международный чемпион по красоте.
Про CIB,CIE, CIT - есть в переводе Владимира (vit55) и САСТ - в посте Чижика.
Возможно, такие знания могут помочь не пройти мимо щенков, родители которых "бряцают" не только красотой цацок, но и действительно рабочие.

ps
Хочу добавить, что испытания\состязания с присуждением титута САСТ, судят те же эксперты, что и охот. мероприятия для собак охотничьих обществ.
 
Хочу добавить, что испытания\состязания с присуждением титута САСТ, судят те же эксперты, что и охот. мероприятия для собак охотничьих обществ.
Немножко не так,эксперты имеющие сартификат-лицензию РКФ.

А охот. мероприятия для собак охотничьих обществ,могут судить эксперты с лицензией РФОС. :2:
 
петрович
Охотники , разводящие беспородных собак для охоты и популяризируя эту точку зрения наносят ощутимый вред охотничьему собаководству и охоте в целом.

А что такое вообще «охотничья собака»? Для одних это принадлежность к определённой породе, признанной всякими ассоциациями, описанной, имеющей определённые физиологические стандарты. Для других это собака, помогающая охотнику в охоте. Такие собаки могут как принадлежать к «охотничьей» породе, так и не принадлежать. Всё зависит от того, как хозяин относится к охоте в целом и к охотничьим собакам в частности. Есть фанаты «чистокровок», есть любители рабочих собак, вне зависимости от экстерьера. Я уже писал где то, что у нас эвенки охотятся в основном только с собаками, капканов ставят мало. Где по осени прошли эвенки ходовой охотой, капканы ставить смысла нет – выдавят с собачками всего соболя, а собачки эти – смотреть не на что. В основном лайкоиды, конечно, но есть и вообще странные экземпляры. За экстерьером эвенки не гонятся, для них важнее именно рабочие качества собаки. Собак никогда не прививают, а чистокровные лайки очень чувствительны ко всякого рода собачьим болезням, что свидетельствует об ослаблении иммунитета и деградации породы в декоративную. Рабочие эвенкийские собаки получаются методом выбраковки, жесточайшего отбора именно по рабочим качествам. Рабочая собака – на охоту, не рабочая – на шапки и чулки. Зря кормить собаку никто не будет, да они их вообще почти не кормят, как сказал один знакомый эвенок: «Собака сама должна думать, что ей кушать». Мне это конечно диковато, но в чужой монастырь … Тем более, результат на лицо.

Я могу понять людей, получающих радость от работы чистокровных собак. С упоением слушающих звуки гона, любующихся экстерьером своих питомцев. Это красиво и хорошо, раз приносит душевное спокойствие и удовлетворение. Только не нужно своё отношение к охоте с собаками преподносить как единственно правильное! Как ненужно и распускать сопли по поводу «охоты» и «охотничьей этике», так как у каждого своя охота и своя этика!

Могу так же понять и заводчиков охотничьих пород, хотя половина купленных из питомника лаек у моих знакомых оказались с отличным экстерьером, но абсолютно бесполезны на охоте в тайге. Ну работа у заводчиков такая, на хлеб с маслом надо зарабатывать. Кто рыбок разводит, кто собак. Всяк с ума сходит тоже по своему.

К примеру Лидия .

Мадам очевидно только из книжек знает, как создавались породы
Они охотясь с копьем и луком, внимательны били и отбирали собак чутьем и наитием..И подарили нам уже почти сложившиеся аборигенные охотничьи породы
Мадам, тоже самое происходит и сейчас, только раньше «чутьё и наитие» было дубиной, а сейчас 7,62, хотя эвенки 5,6 предпочитают. Есть кинология для кинологии, а есть постоянная селекция.

Нам их только нужно было систематизировать и описать
А для кого это делалось и делается? Ради самих себя и небольшой группы эстетов. В каждой деревне были и есть свои «неописанные» породы. Из Тулы как то мужик привёз щенка «местной зверовой породы», вымахал в здорового кабелину, по строению тела схожего с ротвеллером, в берлогу к медведю кидался. Давно выведена в какой то деревне по рабочим признакам. А якутская оленегонная лайка описана? Был у меня такой кобель. Большинству охотников важны именно рабочие качества собаки.

ИМХО: Разведение пород по селекционный отбор по внешним признакам для каждой породы ведёт эту породу к вымиранию и угасанию её как охотничьей, превращая в декоративную.

А чтобы собака была действительно рабочей, она постоянно должна быть в лесу, а не сидеть в вольере или валяться на диване.

Все притравки в питомниках – курам на смех. Собака не дура, она знает что от неё хотят – сейчас она кабана или медведя хватает, а когда её похвалят и дадут лакомство – играться с ним будет. В собаке должен быть азарт и ярость!

Охотничья собака, это та, которая охотится, а не та, которая имеет ярко выраженные признаки принадлежности к определённой "охотничьей" породе.



Да бог с ней, , с кинологией и охотой. Терпимее нужно быть к чужому мнению, петрович, не нужно быть столь категоричным! Резкость в суждениях и бескомпромиссность зачастую показывают недалёкость и узость мышления. Жизнь не чёрно-белая, в ней очень много полутонов и оттенков. На один и тот же предмет у разных людей различное мнение и если ты обладаешь здравым смыслом, то это мнение можно не принимать, не поддерживать, но уважать его ты обязан. Я могу понять и твоё отношение к породам и охоте и мнение других. Могу его не принять и высказать свою точку зрения. Это и называется диалог! Если человек хочет монолога, он может спокойно общаться сам с собой, а навязывание своего мнения как единственно верного попахивает параноидальными симптомами. Я вот даже Лидия понять могу, хотя она так изощрённо обозвала меня уродом, оскорбив моих родителей, упомянув о генах. Ну что ж, поделаешь, постклиматический синдром в купе с возрастным остеохандрозом сосудов головного мозга дают о себе знать. Моразм это вам не оргазм! Что ж на неё обижаться, сам таким скоро буду (тьфу,тьфу, лучше не дожить).



петрович, каждый должен для себя сам решать, с кем и с чем ходить на охоту. Цель охоты у каждого тоже своя. Для одних важна эстетика, для других добыча, для третьих эстетика+добыча. Каждому своё и каждый имеет на это право.

:af:
 
Ну как всегда, когда ответить нечего то переходим на личности и хамим...
 
Leshii -Сергей,Вы правы в том,что на охоту с собаками ходят по разному,согласен так же я с тем, что оскорблять,унижать и считать свое мнение истиной в последней инстанции нельзя.
Из Вашей цитаты
А чтобы собака была действительно рабочей, она постоянно должна быть в лесу, а не сидеть в вольере или валяться на диване.
следует или можно понять,что все охотники должны жить в лесу.Но это не возможно.Не могут все, кто любит охоту работать егерями,лесниками и т.д.Так же как и те кто рыбалку,не обязательно должен работать на рыболовном сейнере.
Что касается селекционной работы,то здесь я с Вами однозначно не согласен.Человек Вы грамотный и наверняка слышали про Вавилова и Лысенко, и чего это стоило.Племенную,селекционную работу ведут и будут вести,т.к её необходимость доказана жизнью.
Эвенки,якуты и прочие коренные народы пусть охотятся хоть с чертом лысым это их дело.Они живут по своим законам,и это не говорит что все должны жить как они,охотиться как они.Уровень развития,уклад жизни у нас с ними разный.
Много можно говорить на эту тему,но резюме будет одно,каждый вправе выберать на что,как и с какой собакой ему охотиться.
С уважением.
 
Мадам очевидно только из книжек знает, как создавались породы
Ну что делать, в Сибири я не жила, жила в Казахстане.
Книжек там не читают.
Я вот даже Лидия понять могу, хотя она так изощрённо обозвала меня уродом, оскорбив моих родителей, упомянув о генах. Ну что ж, поделаешь, постклиматический синдром в купе с возрастным остеохандрозом сосудов головного мозга дают о себе знать. Моразм это вам не оргазм! Что ж на неё обижаться, сам таким скоро буду (тьфу,тьфу, лучше не дожить).
Вы меня понимаете, а я думала у мужчин нет климакса...и сосуды не влияют на мозговую деятельность, а только на мужкое достоинство, я видимо ошибалась.
Я кстати никого не оскорбляла..Это шизофреничное видиние..
 
следует или можно понять,что все охотники должны жить в лесу
Не нужно искать скрытый смысл там, где его нет! Никто никому ничего не должен, понимайте именно так как написано.
Что касается селекционной работы,то здесь я с Вами однозначно не согласен......Племенную,селекционную работу ведут и будут вести,т.к её необходимость доказана жизнью.
А в чём спор? Я только считаю, что племенная работа, проводимая в питомниках по принципу внешних данных, (например по лайкам, в остальных породах разбираюсь мало) ведёт к получению декоративных собак, мало пригодных для серьёзной охоты. Селекционная работа, проводимая в деревнях, районах, где люди реально занимаются промысловой охотой, опирается прежде всего на рабочие качества собак,сохраняет и развивает именно охотничьи породы. Это реальная селекция, а не тупое следование породным стандартам. Люди выводят свои породы не сидя перед монитором. В Читинской области в деревнях, где народ белкует рабочих собак ценят на вес золота. В ГорномАлтае осенью деревни без мужиков остаются - все в тайге на заработках, бьют по 2-3000 белок за сезон, собаки там в цене.
Они живут по своим законам,и это не говорит что все должны жить как они,охотиться как они.Уровень развития,уклад жизни у нас с ними разный.
Разумеется разный! Тезис "За Уралом жизни нет" слышал! Каждому своё!
 
Быть может, для пород, предназначенных для "спортивной" охоты, заводская работа и благо, так как и сама охота больше развлечение.
 
Мужики остановитесь!
Уважаемая Екатерина уже один раз спровацировала свару по поводу метисов (считай дворняг), но это уже было в прошлой теме. В этой Вам предложено грызться и биться лбами, но уже по поводу "декорашек".
А где же автор темы, чего же он молчит? Да он с чувством глубокого удовлетворения наблюдает как Вы поспорив о политике наконец то перебрались и в её тему. Представляете сколько радости Вы доставляете ей своими спорами!
 
ЛЕШИЙ, ты вот призываешь меня к терпимости и не быть категоричным..
Я то последователен и отстаивая нормальную, общепринятую точку зрения тебя не оскорблял, а ты хамиш брат, притом даже кичась этим. Нехорошо.

Цитата:... Только не нужно своё отношение к охоте с собаками преподносить как единственно правильное! Как ненужно и распускать сопли по поводу «охоты» и «охотничьей этике», так как у каждого своя охота и своя этика!

В ответ скажу: - только не надо гадить жидким стулом и размазывать это по сайту. Мы не эвенки и наша культура , в том числе охотничья, заметно отличается. Эвенки и влет не стреляют, и собак не кормят, и 5,6 калибром на лося охотятся, и много чего еще... Так что сбавь обороты и думай, прежде чем написать.

Если тебе непонятна моя позиция то еще раз: Я не против использования на охотах беспородных собак, если нет возможности завести и содержать породную! НО! Позиция вроде ЛЕШЕГО и иже с ним вредна априори,т.к. наносит вред охотничьему собаководству и охотничьему хозяйству в целом.

Нука, возьми эвенкийскую непонятного происхождения и сходи с нею на те охоты где нужен пойнтер, борзая или фоксхаунд, а можно и терьера вспомнить.. И что? Так что покричи и мы выслушаем терпимо, только не оскорбляй никого.
,,
Все, в этой теме не участвую, здесь все ясно и понятно.
 
ККК2005 я ни спорить,ни биться не собираюсь,а оскорблений и склоки не будет.Удовольствие,тем кто ждет этого здесь, не дождаться.
 
Просто Вы или не встречали скотчей и вайтев на норах или редко бываете на норах.
В Питер не езжу, действительно. У вас в Питере может быть что угодно, и кролики САС!Т без контакта получают.
sm121.gif
В нарушении всех правил.
sm181.gif
Ни один скотч и ни один вест ни в одних сертификатных состязаниях ни разу не участвовал. За всю историю вестов у нас в России один-единственный вест как-то еще работал. Несколько скотчей Бахулдиной М. могли в Коротыгино принимать участие в НЕСЕРТИФИКАТНЫХ состязаниях на восьмерке, может на 3-ку и налаивали. Но П-ку ни один из них не пройдет, ни камин, ни перепад.
28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif

А на норы я, конечно, не хожу. Совсем. Ничего, что только у моего кобеля за период с сентября 2008 по начало декабря 9 дипломов 2 и 1 степени с сертификатных Состязаний
m0598.gif
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу