• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Предлагают ружье, садочный Меркель 1974 года стволы 750.

я извеняюсь.. но может переключатель с 0.7 на 0.9 не очень то и нужон... по большому счету, особенно для крупной дроби... могет случится так, что разница на мишени практически будет очень не большой... тем паче зараннее видимый гусь, обмозговать надо приминительно к вашим привычкам и условиям охоты. РS хотя по правде мое ружжо с одним кручком меня просто бесит иногда... имхо тупость великая охотничье ружо с одним кручком.. но это когда 00-1.0 а когда 0.7-0.9 может и не так важно.. все имхо. сама концепция ружжа -садочная , под дальний выстрел заточены оба ствола.. могет потому и нет там переключателя...
 
согласен с занудой - переключать между 0.7 и 0.9 особого смысла нет
 
Леша и Паша! Большушее вам спасибо! Действительно под мои цели в стволы пойдет практически одинаковая дробь, скорее всего 1-2 или 2-3. Чего там переключать-то?
Видимо перегрузил уже голову, раз сам уже не дохожу. Надо отвлечься.
 
Вадик! Держу паузу. Завтра продавцу дам свои пожелания по цене.
 
"...у меня ружье из немецкого охотничьего магазина, а спортсмены понежнее будут"

Извини, Константин, но спортивные ружья более крепкие и живучие, нежели охотничьи.
 
Все похоже разрешилось. Дал встречное предложение по цене 70 килорублей. Всегда при таком подходе где-нибудь всегда можно сойтись. В ответ услышал обидное ворчание и слова, что за 100 завтра уже ружья не будет. А если так, то и ...уй с ним! Найдется ещё! ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
 
Так я не оспариваю крепкость и живучесть спортивного ружья.

Они крепкие и живучие, ведь "дутый" ствол не мешает ружью быть и крепким и живучим.
Я видел дутые мерки и хозяева причитали, что дунуло после крупной дроби.
 
Я думаю, Костя, что не после крупной дроби, а после картечи. Не видел я ружей раздутых при стрельбе дробью с нормальной для него навеской.
 
"Я видел дутые мерки и хозяева причитали, что дунуло после крупной дроби."

Константин, случаю бывают "всякие". Но истинная причина, как правило неизвестна. Факт - подуло. Потом начинается гадание - может от крупной дроби, а может... Вариантов много.
Я видывал и раздутые, и порванные Меркели. Но там просчитывалось попадание чего-то в ствол. Один раздуло почти по всей длинне, ствол - как колбаса. Анализ: зима, заснеженный лес, много снега. Причина угадывается?
 
Судьба! Ты опять улыбнулась мне!

Всем огромный привет! Прошло две недели после моих терзаний по приобретению Меркель 200е и отказа от него по несогласию в цене. Судьба повернулась ко мне лицом и подарила СЧАСТЬЕ в виде замечательного во всех отношениях бок-флинта ЦКИБ МЦ-6 12кал. 1952 года выпуска за №610. Думал над покупкой одну ночь и сегодня стал счастливым обладателем именно того, что сам себе нарисовал, как цель.
1. - состояние 4+.
2. Моя любимая английсая ложа.
3. Стволы 750 по состоянию хорошие. Воронение сохранено на 95%. Не хромированые. Сталь 50а. Давление 700атм. Патронник 70.
5. Ружьё не шустованое. Дульные сужения 0,8 и 1,0.
6. Два спусковых крючка, автоматический предохранитель. Без эжекторов.
7. Собрал с трудом, очень плотная колодка, что очень хорошо.
8. Ложа длинновата, но легко укорачивается, уже договорился о подгонке. Причем питч можно сделать под себя, поскольку резать нужно миллиметров 25-30. Балланс очень хороший и хотя ружье не легкое прикладка получается очень быстрая.
Вообщем прекрасный охотвариант с чоками. Очень доволен, видимо буду гладить весь вечер. Завтра бегом на регистрацию и как можно скорее пробовать.
Кстати. По бюджету уложился в 65килорублей. По сравнению с Меркелем за 100 здорово сэкономил, а состояние объективно лучше.
Немного фото, правдо качество не очень. Торопился.
 

Вложения

  • IMG_1421.JPG
    IMG_1421.JPG
    36,4 KB · Просмотры: 374
  • IMG_1392.JPG
    IMG_1392.JPG
    27,1 KB · Просмотры: 343
  • IMG_1393.JPG
    IMG_1393.JPG
    34,3 KB · Просмотры: 360
  • IMG_1395.JPG
    IMG_1395.JPG
    32,2 KB · Просмотры: 297
  • IMG_1396.JPG
    IMG_1396.JPG
    29,9 KB · Просмотры: 258
  • IMG_1400.JPG
    IMG_1400.JPG
    27,6 KB · Просмотры: 312
  • IMG_1402.JPG
    IMG_1402.JPG
    33,2 KB · Просмотры: 299
  • IMG_1403.JPG
    IMG_1403.JPG
    32,8 KB · Просмотры: 314
  • IMG_1406.JPG
    IMG_1406.JPG
    31,4 KB · Просмотры: 297
Последнее редактирование:
Саша, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!

У меня было МЦ 6 № 567 56 г/в, 750 мм, 0,65 мм оба ствола, без прицельной планки. Тяжееелое - 3600 г.
 
Здорово, поздравляю. Очень приятно когда у охотников интересное и хорошее оружие, это в целом повышает культуру охоты. Еще раз поздравляю. Ноя все о своих "шпингалетах" к такому ружью нужно и хорошую собаку, легавую конечно ИМХО :ex:
 
Наконец свершилось!

Без двух дней три недели ЛРО оформлял мне разрешение на МЦ 6. Быстренько так..... Уже все маты сложил на эту процедуру, думал конца ей не будет. И вдруг сегоДня ГОТОВООООО!!!!!!
Все! Башка набекрень, работа по фигу!!! Завтра еду испытывать на Ладогу. Извините за нескромность - хочу испытать по ГУСЮ!!! Господи! Пошли мне гусей, клянусь - больше 5 ..., нет 4 ..., нет 2-х брать не буду!
Да пусть лучше жена родная с крыши упадет если вру!
И уток тоже мне пошли, господи! Не много, выстрелов на 50!. Ну или хотя бы на 10! С меня простава будет - самая толстая свечка!!!
 
Саша, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Хороший ствол и победа над запрещаловкой - дорогого стоит!! Я вот только пол-пути преодолел... Как же я тебе завидуюууууууу......
 
Услышано. Будут гуси, и утки будут. С приобретением.
 
Сверху Снизу