• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волки зимой

про охоту на волков загоном...
Может и мы попробуем осенью?
Такое по-моему возможно только,если точно знаешь где логово.
Кстати такое возможно у Шиловского, в Новгороде, на звезде.
Там семейка одного домашнего + волчица+3 волчонка постоянно торчат и кругами не ходят. Максимум 2-3 км. Но думаю,что он не согласится. Они ему самому там нужны, для "гостей". Правда всё жалуется,что замучали. Только сомневаюсь я ,что при таком раскладе, он до них добраться "не может". Как подвабил,так такой концерт поднялся,куда там оркестру.

А что там в Плюссе, Сергей ? Я туда завтра еду в охотобщество вступать .
Тоже там обосновался ?
 
конечно можно и осенью, только Алексей прав, нужно место расположения логова знать и опять же, осенью это когда именно? я наверное до конца сентября в Тверской по утке ездить буду. А по позже можно, главное народ нормальный подобрать. Я только идею подал, так что нужен человек который это все дело (охоту на волка) неплохо знает!
 
А вообще интересно кто нибудь зимой на охоту ходит? По моему у нас в Лен. обл. проблем с волками нет. Если не изменяет память в прошлом году под Ромбовом рыбачка прямо в палатке скушали и женщину там же покусали а ведь это зелёная зона. Стрелять его можно при наличии любой путёвки, следы его присутствуют везде только кружки у его километров по дцать. Если есть такое рвение токмо не ленись. А мы тут неделю обсуждаем кто бы организовал, да волка к дереву привязал а мы бы уж приехали и стрельнули.
 
Согласен... про "знания...". ((( Кстати и в передаче той было указано, если бы не охотовед и организации охоты - ничего бы у них не получилось...

Про Плюссу - я там присмотрел пару заброшенных деревень ;-)
Вот только бардак в псковском обл охот хозяйстве пока смущает...
 
Всмысле, бардак в охотхозяйстве?! А Плюсса долеко от города Остров?!
 
А вообще интересно кто нибудь зимой на охоту ходит?
Гммм... Я бы сказал странный вопрос. Самая охота.

По моему у нас в Лен. обл. проблем с волками нет.
Это у волков с нами по-моему проблем нет. Более-менее серьёзно их только под Бокситогорском гоняют. Со снегоходами,облавами и привадой летом. Других мест не знаю. Хотел там поучаствовать, но не срослось,да и по 350 км гонять регулярно далековато.
Про Плюссу - я там присмотрел пару заброшенных деревень ;-)
Я тоже. В одной незаброшенной, но близкой к заброшенным, уже обосновался и даже разведку боем провёл. До 1 ночи по озеру на вёслах шлялись,заблудились потом,спасибо навигатору, выплыли,высунув языки. Во второй завтра поеду обосновываться.
Вот только бардак в псковском обл охот хозяйстве пока смущает...
Да уж. Но кое-что о местных нравах я уже выяснил. В области то бардак,зато в коллективах всё схвачено. Область там у них на побегушках.
Обратная ситуация с нашей. Мож обменяемся инфой ?

А насчёт волков,то как я и раньше говорил,то самая реальная вещь, это дом в
почти не жилой деревне,куда наезжать по 2-3 человека + привада, искусственная или естественная. Вот если такое место найти,то и проблем нет. И народ может приезжать и с законом всё пучком. И искать не надо,сами придут.
 
а какая это , искусственная привада?
 
Ну имеется в виду ,что обычный коровник или просто загон для скотины, в котором она ЕСТЬ или даже просто будка с собакой во дворе - это естественная. А специально посаженные козлёнок, поросёнок или щенки для безопасности в клетку - это искусственная. Можно и записи воя прокрутить. Желательно самца,когда он гон начинает, низкий такой, ровный, утробный. Он обычно от выводка подальше отходит,а потом таким манером на них гнать начинает. А те молча с другой стороны идут. В "клещи" сначала берут.
 
Понятно! И как с манком, эффект есть?!
 
Не знаю,не пробовал. Но,говорят,что есть. В советское время их на бобинах распространяли. Говорят отлично работало.
 
А как - нибудь узнать , кончилась ли у них эта напасть или нет , можно ?
А то ведь место интересное,да и замёрзнуть наверно не дадут.
Ведь,насколько я соображаю в сельском хозяйстве, то там, где водятся коровы,обычно водятся и доярки ? Не так ли ?
а узнать очень просто, газетку зимой открываешь и пролистываешь, как волки обьявляються , сразу пишут, и премии озвучивают. а вообще помоему каждый год в каком нить из хозяйств появляються. а вот доярки у нас знатные =)) Новгородчина все таки!!!
 
Мож обменяемся инфой ?
Мне к сожалению пока мало чем можно поменятся - я еще в начале исследований, и якорных мест (типа рабочих объектов или дачи, дачи знакомых и т.п.) у меня в тех местах нет...

Я думал летом выбраться на разведку, но пока так и не получилось... (((
Еще раз обмолвлюсь - если по северу Псковской загон или еще какое коллективное мероприятие - я записываюсь!
 
я тоже записываюсь! что делать?
 
Женя, на мой взгляд данную охоту лучше все же проводить ( ну или организовывать) когда будет снежный покров - следы будут видны. А по чернотропу - это действительно надо знать где они тусуются . В противном случае загоны будут слепые , на удачу.
В принципе , после сезона на копытных готов присоединиться.
 
я тоже записываюсь! что делать?
готовить снегоход, 10км флажков, 300 патронов МИНИМУМ!!! беспроводные рации, и нож последнего щанса =))))))))))
 
Ну с людьми-то нужно заранее договориться, а как снежок выпадет и как начнут показываться волчьи следы вот тогда, конечно и организовывать всё с толком можно, а пока хотябы народ приобщить
 
все, готов!
только вместо снегохода лыжи :)
 
Точьно! Спасибо, что напомнил! Нужно еще кзиме где-то лыжи нарулить
 
лыжи лучше смотреть в каком нить савковом магазине, там какая нибуть Latvis Lisas лежат бывает по 135 рублей, главное пыль с них сбить
 
Лучше всего не зимой, а осенью (сентябрь, октябрь) - "НА ВАБУ". В некоторых случаях много продуктивнее чем "в окладах". Но если нет своего человека(знающего) в той местности, то шансы не велики. Много времени на разведку уходит.
Но и охота "окладами" тоже много времени требует. Опятьже если нет своего разведчика на месте. Надо брать недельку и ползать по лесам в поисках следов. Да и оклад (при условии если найдено место днёвки), за день, успеваеш сделать только один. Снегоход упрощает эту работу. Но есть шанс подшуметь.
Вопрос - есть свой человек на месте (который предоставит информацию - где видели, когда, где видели следы, как часто появляютсяи т.д.) ?
И ещё - многоли местных охотников, ездят там на снегоходах и стреляютли серых?
 
Сверху Снизу