• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куртка для охоты

Какую куртку вы предпочитаете для охоты в зимнее время года

  • Стеганую фуфайку (телагрейку)

    Голосов: 26 10,4%
  • Суконную куртку

    Голосов: 49 19,5%
  • Сшитую из других материалов

    Голосов: 176 70,1%

  • Всего проголосовало
    251
Извените если глупый вопрос но всеже. Вот купил на зиму суконый костюм состоит из куртки типа анорак и штанов, хочу попробовать в следующем сезоне насколько она хороша как о ней говорят. Но вот терзают меня смутные сомнения, совсем уж она тоненькая на свету просвечивается :) и неужели в ней тепло зимой, у нас зима -25 в среднем. Может нужно более толстое сукно как к примеру на ичигах там толщина милиметра в три.
 
Если сукно тонкое, то надо брать на пару размеров больше, потом постирать пару раз при 60 градусах и сукно сядет...правдо может не везде одинаково. так ить и не на танцы....ГЫЫЫЫЫ
 
А фотку или ссылку где покупали можно?
 
Хожу в бущлате от НПО "Спецматериалы" вроде пока нареканий не было.
 
Приверженец сукна и х.б.Современые матерьялы может и хороши, но приходится часто ночевать у костра и продираться сквозь кусты.Ещё плащ от армейской хим зашиты на суконию куртку, и дождь вперемешку со снегом не страшен.
 

Вложения

  • CIMG1906.JPG
    CIMG1906.JPG
    30,8 KB · Просмотры: 390
Аналог Alfa M65 только подешевле от Сплава, очень достойно исполнено, надежно и функционально.
 
я сейчас стал ходить в поларе от сплава, но поверх штормовку брезентовую, она в общем и от кустов и от искр защищает. А так по свойствам совим материал супер, я даже в городе в ней в основном хожу :)
 
Старина.. сесть то сукно сядет, но ни толще ни теплее не станет от стирки.
Я предпочитаю потолще брать суконки, если конечно выбор есть, или простёгиваю второй слой на груди и спине.
А то что тонкое, то может и не так страшно? Ведь это костюм для активной ходьбы на лыжах. Надевай свитера под низ. Надолго не останавливайся если мороз крепкий. А как иначе?
 
Я предпочитаю потолще брать суконки, если конечно выбор есть, или простёгиваю второй слой на груди и спине.
На спине - это зря, она больше всего потеет, ее ходовой рюкзачок прикрывать должон....Мне осенью подарили то ли кислотный, то ли костюм сварщика...так я на рукавах и штанах второй слой отпорол и пустил на портянки,да сшил капюшон на куртку, а на груди - оставил....и это оправдало себя, особенно в метель... Вот примерно так при морозе ниже-25....Хлопковая футболка, фланелевая рубашка, свитерок и куртка суконная....Разделывал уже в одном свитере....на морозе шевелиться надо, через полтора часа нож уже примерзал к мясу....
 
Действительно потеет, особенно если с рюкзачком, но она всё же дышащая... А вот спать спиной к костру приятнее))). Хотя конечно никому не посоветую в суконочке спать у костра))). Лучше конечно в ней передвигаться.
 
Оно конечно, она ведь для ходовой охоты, а на нее и надо одеваться соответственно....Очень рад, что тема живет, чуть не удалил с дуру....Я не часто участвую в загонных охотах, исключительно по необходимости....Наблюдаю за участниками, одетыми в "мембрану", при быстрой ходьбе на 3-4 км по снегу с последующим стоянием на номере 30-50 минут при 10-15 градусах или ветре почти все жалуются на холод....Думаю, что Павел Городничий здесь прав, комфорт синтетики в значительной мере ограничен температурой.....
 
Старина Хенк, при температуре -10 -15 нет смысла одевать мембрану, мембрана в основном "демисезонное", для весны и осени, с учётом защиты от дождя, так что нет ни чего удивительного в том что на морозе мёрзнут в лёгих костюмах, при сильном(ниже -10) минусе нужен - зимний костюм.
Нет на свете ничего в полной мере "универсального" в том числе куртки :)
 
Пользую обычную суконную (кажется сварщицкую) куртку. Подкладку заменил, сделал подстежной. А вот о капюшоне, как у Дим Саныча не догадался. Попробую.
 
при температуре -10 -15 нет смысла одевать мембрану, мембрана в основном "демисезонное"
Рома, если стоять на номере, то действительно нет смысла. Но если предстоит долго ходить по снегу ножками или на лыжах, тогда мембрана в комплекте с термобельем "рулит". Отводит влагу от тела даже очень хорошо. Остаешься почти всегда сухим. А это зимой главное.
Нет на свете ничего в полной мере "универсального" в том числе куртки :)
А вот под этим подпишусь))))) :ay: Универсален только сам человек)))))) точнее его приспособлямость к всяческим гадким условиям, порою создаваемым им же самим))))
 
Отводит влагу от тела даже очень хорошо. Остаешься почти всегда сухим. А это зимой главное
Андрей, вот это "почти всегда" меня и расстраивает. Наверное настоящие мембраны стоят запредельно дорого, потому что всё что я пробовал не выполняло своих функций. Почти всегда как мышь мокрый по лесу ползаю. Конечно если одть тельняшку без начёса, джемперок, и суконку, то на лыжах ходить благодать. Но приходится останавливаться на перекус и тогда подмерзаю((
 
Виктор, может не совсем точно написал. Под этой фразой и понимал то, что бывает действительно вспотеешь, особенно когда прешь еще и рюкзак, который прижимая белье к телу мешает отводу влаги. Но стоит все снять и дать "подышать" одежде на отдыхе между переходом как все высыхает. Вожно, чтобы ничего лишнего не было одето. Идеальный вариант это термобелье и костюм мембранный. Возможно, флис между.
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Идеальный вариант это термобелье и костюм мембранный. Возможно, флис между.
Ну вот к такому набору мы все медленно и верно приближаемся. Бельё и флиска работают очень хорошо. А вот с мембранной курткой никак не могу разобраться. Опасаюсь подделок. Ведь проверить то никак нельзя, мембрана это или нет?
Если у кого то есть опыт по приобретению и правильному ношению мембран, было бы хорошо, здесь этим поделиться.
Только не просто абы что писать, а действительно ЧЕСТНЫЙ опыт. А то как начнут нахваливать свои болоньевые курточки, а мы несведущие и накупим подобного.
 
ayno (Виктор) , Виктор! а ты попробуй дунуть! из нутри и с наружи, какой будет результат по прохождению воздуха(система нипель, туда дуй обратно ....й) я так проверяю.
 
Vadis (Вадим) написал(а):
может будет полезно.
Спасибо, Вадим! Буду изучать этот вопрос.
(Про блокирование человеческого запаха - это они здорово загнули конечно))). Но боюсь как одену этот костюм, меня и моя собака не найдет)))

Добавлено через 1 минуту:
invalid (Андрей) написал(а):
а ты попробуй дунуть!
Да я тоже сначала по наивности решил дунуть посильнее))). Клеёнка - клеёнкой... чуть задний клапан не сорвало...
 
Сверху Снизу