• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куртка для охоты

Какую куртку вы предпочитаете для охоты в зимнее время года

  • Стеганую фуфайку (телагрейку)

    Голосов: 26 10,4%
  • Суконную куртку

    Голосов: 49 19,5%
  • Сшитую из других материалов

    Голосов: 176 70,1%

  • Всего проголосовало
    251
С большим удовольствием ношу армейский бушлат и простой ватник, хотя есть кастюм из современных материалов
 
Всю охотничью жизнь ходил на зимние охоты в суконном костюме и горя не знал, но в прошлом году вместо снега зимой был в основном дождь. Каждую охоту возвращался мокрым. Не смертельно но и не кайфово. Плюнул, разорился, купил костюм от Кабеласа. Мембрана кутка и штаны+ костюм из ихнего модного флиса.
Весь этот сезон хожу сухой и сильно довольный. Все вокруг завидуют.
 
Пользуюсь костюмом NORFIN ALASKAN, очень удобно куртка состоит из двух частей в загон верхнюю снимаешь, на номер одеваешь :)
 
А я в шинелке, блин -сирота... восьмой год уже... Самому интересно когдаж она порвется или снгниет... ПОСТИРАЛ ВОТ.. ее. Батюшки святы... да она же как новая. Расстроился. Опять чтоли обнова откладывается. Ежели под маскхалатом, то вообще свитера 3шт с мохера, поверх маскхалат. И все. МЕНЯТЬ КОНЕЧНО ВСЕ НАДО К ЧЕРТУ. Вопрос на что. Все то дутое что висит в лавках както ни на глаз ни в руку как то не ложатся. Прорвемся бог даст.
 
Дмитрий, да ты меня не понял: подкладка у костюма действительно шелковая, но куртка при этом комплектуется флисовой подстежкой (так сшиты многие виды зимних курток для охоты). В куртке ходить по лесу - запаришься, поэтому отстегиваешь фисовую подстежечку от основной, одеваешь прямо на термобелье, поверх натягиваешь маскировку и так ходишь. Теплая куртка таскается в рюкзаке (она довольно легкая но объемная) и используется на номере или при остановках.
 
коллеги, фуфайки и ватники с шинелями - вчерашний день к счастью.
В конце декабря взял себе термобелье и флиссовый костюмчег в ордворе. Впечатлинеи офигенные.
Во первых тепло, во вторых тело дышит, в третьих все мое одеяние не весило и полкило. А когда тебе предстоит 10-ка верст по лесу - это мегаактуально. Ватник после этих вещей кажется просто чугунным. Одно удовольствие от использования новых материалов!
Сейчас проверю как все это реагирует на стирку и т.д. и напишу подробный отчет в разделе ордвора. Ждите!
 
Ты не повериш!!!! Как я за тебя рад!!! Я ни кому ни чего не доказываю, просто мне комфортно в ХЛОПКОВОЙ фланелевой рубашке, ШЕРСТЯНОМ свитере и СУКОННОЙ куртке, природные материалы не создают "парникового" эффекта, сохнут прямо на теле, и нет ощущения "ЛАТ" на морозе...хотя есть, но очень немного и очень дорого, действительно хороших заменителей натуральным тканям....ИМХО....При выборе охотничей куртки советую уделять внимание содержанию хлопка и шерсти в компонентах, гольная синтетика ни когда не сравниться с хлопком и шерстью...или это будет настолько дорого, что вы купите хлопок или шерсть...
 
А вот здесь, Старина, позволь с тобой не согласиться! Хлопок я уже давно не использую для охоты. Накопитель влаги.... Шерсть, да она греет влажная... Пока двигаешься. Стоит присесть на морозе - и трендец в мокром свитере. Возможно для кого-то дорого? Но охота - удовольствие не из дешевых. Современные материалы стоят того, чтобы их использовать, поверь на слово. Впрочем не так: попробуй и будет тебе щастье.
 
Использую костюм "Беркут" от Ermine. Российская фирма. В полукомбез даже не всегда( до -15 точно) нижнее бельё одеваю и отстёгиваю флисовую подстёжку от куртки, иначе жарко и потеешь, как в бане. На номере + флис. Материал не шуршит-не скрипит, риб-стоп, устойчив к намоканию, полно карманов. Особенно радуют два нижних - внутри два патронташа по 6 патронов, которые при необходимости можно вывесить наружу. Можно не таскать патронташ. Флисовую куртку можно носить отдельно, что тоже удобно. Вся эта одежда лёгкая и не намокает от снега.

P/S Был невнимателен - у меня такой же костюм как у Спутника. Вот только тут Спутник ошибся - производитель не "НоваТур", а "Ermine". Сорри...
 
Дим Саныч, ты просто один раз попробуй одется так как предлагает Максим, лучше не в суррогат, а в одежду известных производителей....... Думаю измениш свое мнение раз и навсегда. :ay:

Подумалось: - Если бы продавцы одежды проводили бы нечто подобное тесдрайвам на автомобилях - их бы продажи выросли бы непомерно.

У меня с конца сентября по конец апреля один комплект на все случаи жизни (ну если очень холодно могу еще одну флисовую куртку поддеть) - погода с наружи практически не интересует - внутри свой микроклимат.
 
АРТ
у меня старая модель, года два ей, в нижних карманах патронташи ещё не делали видимо, у меня просто карманы без всяких патронташей, почитал внимательно по своей же ссылке
smile.gif
- "выносной патронташ на 12 патронов" должно быть удобно..
P.S. производителя исправил
 
Дык стар я, чтоб привычкам изменять, я же написал как мне и моей Людмиле комфортно.....Ни кого не переубеждаю, я и тему открыл, что бы вы могли поделиться опытом и информацией...Все мнения имеют право быть, осторожнее с критикой....
 
Тулупы, фуфайки, валенки, поршни, унты, североморские тельники, двудулки - все это прошлый век.
Тигр, Сайга так вААще моветон, ну, никак не меньше Брновского двойника должно быть у ПРАВИЛЬНОГО охотника и не с каким-то там Бушнелом, конечно.

Иначе, Старина Хенк, НИКОГДА в жизни НИКОГО не поймаешь на охоте! И, главное, не получишь НИКАКОГО удовольствия от охоты, только геморрой и больные ноги с простуженными легкими.
 
НЕМАНСКИЙ Тулупы, фуфайки, валенки, поршни, унты, североморские тельники, двудулки - все это прошлый век.
Тигр, Сайга так вААще моветон, ну, никак не меньше Брновского двойника должно быть у ПРАВИЛЬНОГО охотника и не с каким-то там Бушнелом, конечно.

Иначе, Старина Хенк, НИКОГДА в жизни НИКОГО не поймаешь на охоте! И, главное, не получишь НИКАКОГО удовольствия от охоты, только геморрой и больные ноги с простуженными легкими.



Да, паря, неудачное наложение лишнего стакана на плохое настроение, не удаляю из вежливости, и пусть другие посмотрят, как не надо себя вести.....
 
шо, иронию Неманского не понимаешь
 
Надо делать приписку "ИРОНИЯ", а то все настолько изысканно, что мне своим скудным умишкой не дойти....
 
2 Неманский

Андрей, тут на самом деле никто пальцы-то не загибал и слюной не брызгал, что бы могло вызвать подобный твой сарказм.
А то, что допустим я, больше люблю себя любимого, а не отечественного производителя, тут уж извини - буржуины делают для людей, а не для партии и правительства - попробуй доказать обратное....
 
Охотничья куртка несколько отличается раскройкой от остальной одежды, плечи и грудь у нее шире. При таком раскрое руки не сковываются и куртка не задирается.
 
БОльшая часть продаваемой охотничьей одежды давным-давно шьётся российскими производителями по буржуинским выкройкам, технологиям, с использованием тех же материалов и фурнитуры. Так что российское - не значит, что плохое. В крайнем случае, разве мы любой бренд подделать не смогем?
Полагаю, что собственные разработки наших фирм уже давно ничем не хуже импортных, если не лучше(применительно к нашим условиям), и цена подходящая.
 
Прочитал я всю переписку и уж очень она мне напомнила извечный спор мужиков про то "Какой автомобиль лучше".:ea: Ну конечно же тот, на котором ты ездишь говорят большинство. Пока не купят другой. Также и с одеждой. Я сам раньше ходил в кирзачах или валенках, в ватниках и ватных штанах зимой на охоту. И свитера поддевал и шерстяные носки. Да. Это БЫЛО комфортно и удобно если мало ходить и погода сухая... Но если походить целый день по бурелому, то промокнешь насквозь от пота изнутри и от мокрого снега-дождя снаружи и не дай бог потом встать на пол часа. Сразу дубеешь. :ei: И "по совету друзей" я постепенно... с недоверием сперва... начал переходить на технологичную одежду. По сей день в ней и хожу. И не смеюсь на теми, кто до сих пор ходит в валенках и ватниках. Хорошая одежда штука дорогая и не все могут её себе позволить, а дешевые подделки лучше вааааще не брать.
PS Все валенки, ватники, ватные штаны и свитера теперь продолжают служить верой и правдой на даче. Выкинуть жалко. История однако.
 
Сверху Снизу