• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куртка для охоты

Какую куртку вы предпочитаете для охоты в зимнее время года

  • Стеганую фуфайку (телагрейку)

    Голосов: 26 10,4%
  • Суконную куртку

    Голосов: 49 19,5%
  • Сшитую из других материалов

    Голосов: 176 70,1%

  • Всего проголосовало
    251
Автор темы

Старина Хенк

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
03/07/06
Сообщения
5 049
Реакции
1 209
Адрес
Санкт-Петербург - Вологда-Приморье и далее...
Для знакомых
Дим Саныч
Охочусь с
1974
Оружие
Разное огнестрельное + арбалет Лео - Мангуст
Собака(ки)
Карел, погиб
Поглядев, во что одеваются охотники, едующте на загонную охоту, пришел к выводу, что этот вопрос просто необходимо обсудить на форуме в их же интересах.
Приобретая в магазинах компелекты обмундирования, как правило, охотники пытаются решить все проблемы борьбы с холодом на всех видах охот разом...Но согласитесь, одевать на ходовую охоту комбинезон вместе с курткой нецелесообразно, так одеваются на "номер"...опять же куртки имеют свое назначение, заявленная производителем универсальность - не более чем рекламный трюк...
1. Самая популярная верхняя одежда российского охотника в течении многих предшествующих поколений в весенне-осенне-зимний период - ФУФАЙКА СТЕГАНАЯ, она же-фофан, она же - телогрейка...
Плюсы- легкая, теплая, очень недорогая, пропускает влажный воздух наружу и почти не отпотевает. НЕ ШУРШИТ.И вообще - легендарная одежда для зека - охотника - солдата - крестьянина - и любого жителя Страны Советов. Очень практичная и удачная модель.
Недостаток один - недолговечна, при активной носке - максимум два сезона. Очень жаль, что сейчас ее практически нет в продаже...
2. Куртка суконная. Не стоит перешивать солдатскую шинель в охотничью куртку...овчинка выделки не стоит...один "хомут" воротника чего стоит...а рукава скроены так, что рки не поднять....говорят специально, что бы в плен не сдавались...ГЫ-ГЫ....Не стоит шить охотничью куртку из офицерского сукна, оно не соответствует этому предназначению...
Оч хороши куртки суконные от костюмов вальщика леса, мастера и т.д....они комплектуются еще и жилеткой, которую при ходовой охоте можно положить в рюкзак и одеть при необходимости...
Подходят куртки, выдаваемые сварщикам, "кислотникам"....
Плюсы - леккие, не отпотевают, не обмерзают, не шуршат. Долговечные....Недостатков не вижу, разве что цену ингда задирают...
3. Синтетические куртки и куртки из комбинированных материалов с различными фибрами и прочими наваротами - вот это терра инкогнито....столько всего, что одному не управиться с обзором...
Давайте сделаем это вместе, сраним модели, подскажем друг другу...
 
ФУФАЙКА СТЕГАНАЯ, она же-фофан, она же - телогрейка
Он же - ВАТНИК:) . У меня такой уже почти 20 лет (какой-то военный вариант), скоро в утиль - жалко:bw: . Что брать в замен - ума не приложу - наверное, что-то современное, но что??????
 
Я обратил внимание, что почти у всех охотников, кто приезжал в Подпорожье, куртки имеют шелковую подкладку...Это сводит на нет все заверения изготовителя о ее применении на охоте...думаю для рыбалки это без разницы, но при ходьбе 3 км. максимум, подкладка конденсирует на себе пот и в дальнейшем охотник весь день мерзнет, если стоит на номере более получаса при -10..и я наблюдал это и слышал просьбы по рации сняться с номеров из-за холода...
А вот к примеру Людмила, я или местный охотник Сергей выходили и выстояли все выезды до -15 без проблем, а одеты были не в многослойные куртки из синтетики, а -фланелевая рубашка + свитер + хлопковая куртка (у Сереги - суконка) и сверху маскхалат...и даже к вечеру были сухими...и не замерзли...
 
Вот небольшая выдержка из учебного пособия, для студентов охотфака "ЭКСПЕДИЦИОННО-ПОЛЕВОЕ
СНАРЯЖЕНИЕ" В.М.Козлов

Прежде, чем отправиться на охоту, необходимо хорошо одеться. Как справедливо считают англичане, хорошо одетый человек – это человек, одетый уместно. Поэтому полевая и охотничья одежда должны соответствовать климату местности, погоде и характеру охоты, охотник должен быть готов к разным условиям, чтобы начать охоту и закончить ее в хорошем настроении и работоспособном состоянии. Как одеваться – зависит и от времени года, и от характера охоты. На ходовой охоте одежда должна быть легче, чем при охоте в засидке или на номере. Но есть и общие требования к одежде. Рассмотрим самый сложный случай – зимнюю охоту.
Для того, чтобы одежда была легкой и теплой, необходимо применить принцип многослойности. Изучавшие этот вопрос альпинисты установили, что теплоотдача у человека неравномерна. Больше всего тепло отдают спина и руки. Именно на этих частях должно быть 2-3 слоя ткани или утеплителя. Грудь и бока никогда не мерзнут, здесь достаточно одного слоя.
Классической тканью для таежной одежды всегда было сукно. Оно не шуршит в лесу, отталкивает влагу, сохраняет тепло, будучи мокрым, не горит от искр костра. Лучше, если сукно не имеет ворса, на который налипает много снега. Сукно с длинным ворсом многие охотники обжигают паяльной лампой для его удаления. В последнее время на смену суконной одежде приходят камуфлированные куртки и костюмы различных производителей. Будет лучше, если одежда не шуршит. Но если выбора нет, и куртка шуршит, избавиться от лишнего шума можно, если сверху надеть маскировочный халат, зимой – белого цвета. Лучшими считаются куртки из мембранной ткани. Такая ткань не промокает от дождя, но пропускает пар от тела наружу. Качество мембранной ткани бывает разным, в зависимости от ее паропроницаемости, которая может составлять 20-40 г на 1 м2 за 1 час. Чем больше этот показатель - тем лучше. Когда человек не мокнет от пота, он и не мерзнет. Сухая кожа отдает тепло в 30 раз меньше, чем мокрая. Задача нижнего белья не поглощать пот, а передавать его наружу. С этой задачей хорошо справляется так называемое термобелье. Задача второго слоя (свитер) - согревать тело и передавать влагу дальше. Такова идеальная схема работы современной одежды.
Но мембранная ткань хоть и выводит влагу наружу, но делает это хуже какого-нибудь сукна. Поэтому охотник при нагрузках зимой все равно потеет, а при остановках - мерзнет. Вместе с тем, зимой нет нужды защищаться от дождя. Поэтому мембранные ткани незаменимы осенью, когда бывает достаточно холодно, но в любое время может начаться дождь.
Особенно трудно подобрать одежду для охоты на лося или кабана загоном. Чтобы обложить и выгнать зверя на номер необходимо много и быстро ходить. Для этого нужна легкая одежда. Но затем приходится иногда часами стоять на номере в мороз, не двигаясь, когда и в шубе холодно. А когда охотник замерз, у него одна мысль: «Лишь бы зверь вышел не на меня, промажу!»
Чтобы не попасть в такую ситуацию, многие носят в рюкзаке запасной свитер. Но, чтобы его надеть необходимо, раздеваться на морозе, сильно охлаждая организм, поэтому охотники быстро замерзают на номере. Практика показала, что для охот загонами зимой одеваться надо легко, но в рюкзаке носить теплую широкую куртку. Встав на номер, ее одевают поверх одежды. Теплопотерь при этом не происходит, охотник долгое время остается работоспособным.
Что касается брюк, то утепленные для ходовой охоты совершенно не годятся. При небольших морозах вполне пригодны любые шерстяные или полушерстяные и камуфлированные брюки с бельем.
В сильные морозы (более -25 Со) лучше надевать суконные, например, от костюма лесоруба.
Во многих руководствах рекомендуется носить шапки с гладким верхом, чтобы снег легко скатывался. Но скатывается он за воротник, что не всегда приятно. От этого хорошо спасает подшлемник, который используют лесорубы. Но на ветру и в сильный мороз он не спасает от холода, как и популярные лыжные шапки, которые заслуженно называют «менингитками». Но если надеть лыжную шапку под подшлемник, то получается очень хорошая комбинация, спасающая от любой падающей кухты и непродаваемая ветром. Но в сильные морозы охотник оценит обыкновенную ушанку из длинноволосого, например, собачьего меха. Такая шапка резко снижает теплопотери в области лица и шеи, сохраняя тепло организма.
Зимой, особенно в начале зимы, когда много кухты и снег бывает влажным, очень полезно приспособление, которое называется «арамузы». Арамузы представляют собой штанины или высокие голенища из различной ткани, которые подобно болотным сапогам подвязываются к поясному ремню. Лучше всего их шить из мембранной ткани и надевать поверх сапог или другой обуви. Но можно использовать и прорезиненную ткань, и шерстяную. Арамузы принимают на себя росу, снег, не дают им попадать в обувь и оставляют брюки сухими. Поэтому при ночевке у костра достаточно высушить эту деталь одежды.
Что касается обуви, то до последнего времени у европейских охотников нашей страны самой популярной в зимнее время были валенки. Однако в Сибири в валенках никто в тайгу не ходил. Здесь всегда была специфическая охотничья обувь, которая в разных местах называлась по-разному: бродни, чирки, улы, ичиги и т.д. Но суть их везде одинакова: головка из толстой кожи и мягкое голенище из брезента или сукна. Головка шилась с прошвой выворотным способом. Этим обеспечивались водонепроницаемость и большой объем, позволяющий использовать толстую стельку, пару носков, портянки или войлочный носок и прочие утеплители. В итоге обувь была легкой в ходьбе, спасала от сильного холода, никогда не терла ноги, а в случае использования брезентовых голенищ - до 20 минут не промокала в воде или наледи. Такой обувью снабжались все промысловые охотники Сибири и Дальнего Востока. Но она имела существенные недостатки: за кожей обуви надо постоянно следить, не пересушивать ее у печки, и главное – подошва была очень скользкой, что вынуждало при ходьбе на лыжах привязывать не только носок, но и пятку.
Поэтому, по мере технического прогресса кожа стала заменяться другими материалами. Так, Г. Г. Рогачев наладил производство обуви с головкой из авиационного корда. «Рогачевки» продавались в магазине «Охотник», хорошо себя зарекомендовали, но внешний вид их оставлял желать лучшего. На смену им пришла обувь с головкой из высоких калош. Такую обувь можно сделать и самостоятельно. В качестве утеплителя используется носок из ватина, фетра, войлока. Он должен быть невысоким, а голенище должно доставать до колена.


Фото 1. Чирок, войлочный вкладыш, калоша, «Хаски», вкладыш.
В последние время у охотников появилась и фирменная обувь типа «Хаски», «Триал» на описанных классических принципах. Головка такой обуви изготовлена из морозостойкой резины, имеет хороший протектор с шипами на подошве. Камуфлированная ткань голенища не сразу пропускает воду. Носок-вкладыш изготовлен их нетканого материала. Внутри материала вставлен слой фольги с отверстиями. Фольга отражает тепло, а отверстия в ней пропускают пар. Такая обувь удобна, но тяжелее и дороже, чем самодельная.
 
Ну, в принципе, я не ошибся,....надо бы перенести тему в раздел снаряжение, что бы сделать доступнее для всех, но не знаю как это сделать....
 
думаю для рыбалки это без разницы, но при ходьбе 3 км. максимум, подкладка конденсирует на себе пот и в дальнейшем охотник весь день мерзнет
Не совсем так. Куртки имеют теплую подстежку из флиса, которая легко отстегивается. Вот в этой подстежке и надо ходить, сколько угодно - она "дышит"... А теплая куртка почти ничего не весит и таскается в рюкзаке, одевать ее надо на номере. Современные куртки отличаются от телогрейки в первую очередь тем, что не промокают от дождя и снега, а так же не тлеют от искр и легко сушатся. Мокрое сукно сильно дубеет под дождем - стоит колом так, что руки не согнуть и становится тяжелым. Нет идеальной одежды, подбирать надо индивидуально.
 
Современные технологии и материалы позволяют создавать легкую и предельно удобную одежу!!!!

...по мембране - при всех преимуществах на сильных холодах есть недостаток - дубеет, когда замерзает влага отведенная от тела и требовательна к бережной стирке и уходу. А так - до -10 мембрана очень удобна и функциональна!!!
 
У меня костюм из искусственных материалов. Дискомфорта не замечаю. Главное - это, то, что одето под костюм. Поэтому, при ходовой дополнительная флисвая курточка или в рюкзаке лежит, или в машине.
Для чистоты "эксперимента" можно спросить отзыв у Паши (Городничего) - у него такой же костюм.
 
Для зимней использую Костюм "Беркут" Ermine очень доволен, в мороз тепло, при минусе и в загон можно, там какая подкладка какя то специальная. На покатушках в прошлый февраль -30 было, не мёрз, так что можно считать испытан.

Для осени(маленького минуса и плюсовой темпиратуры) взял такой костюм: Костюм «Демисезонный» «ХСН»жене, она довольна, сейчас хочу взять себе.

P.S. У «ХСН» и зимние есть Костюм зимний «Егерь» и , Костюм
зимний «Охотник»
но о них ничего сказать не могу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DIMA
Пользую третий год зимний костюм от Сплава, иногда на ходовых бывает жарко, но как бы ни потел все равно тело остается сухое, впрочем как и термобелье. Куртка и комбез мокнут сверху, но высыхают мгновенно. Ни разу не замерз. Самое гланое одеваться согласно задачам которые перед собой ставишь. Идешь в загон, на ходовую - оденься легко. Будешь сидеть на засидке, на номере - возьми С СОБОЙ дополнительное теплое белье.
 
Для чистоты "эксперимента" можно спросить отзыв у Паши (Городничего) - у него такой же костюм.
костюм вполне удобный и в крое и в температурном режиме - если не ошибаюсь был испытан в разбросе от 0 до -17...и на номере стоял и походил...в комбинации с термобельем ничего другого и не надо
 
По поводу хождения в мороз в одной флисовой подстёжке не согласен - холодно
"Ходить" -может быть только жарко... Накинул поверх флиовой куртки маскировочный костюмчик и пошел... У меня "Беркут", как у Спутника, пользую второй сезон - доволен!
 
VOLHVдумаю для рыбалки это без разницы, но при ходьбе 3 км. максимум, подкладка конденсирует на себе пот и в дальнейшем охотник весь день мерзнет
Я - за здравие, а он - за упокой...При чем здесь флис, я конкретно говорил о куртках именно с шелковой подкладкой и их непригодности для охоты...а флис в корне меняет дело...
 
Есть у меня на зиму бушлат офицерский. Правда я его редко надеваю. Чаще хожу в универсальной куртке от Сплава. Весной и поздней осенью без подстежки, зимой пристегиваю подстежку и капюшон. Правда, поскольку к ней еще есть штаны-комбинезон, с подстежкой бывает жарковато. Но отстегнуть ее - секундное дело. Единственный недостаток - немного шуршит. Зимой не страшно, поскольку сверху белый маскхалат. Весной тоже в засидке не страшно. А осенью приходится мириться с этим. Зато не промокает даже после долгого пребывания под дождем.
 
По порядку
1.Сукно,ватники-фуфайки,на мой взгляд ,остались в прошлом.Мембранные ткани уверенно вытесняют прочие материалы,применяемые в одежде для активного отдыха .ИМХО
2.Вплотную занявшись вопросом зимней одежды для охоты,начал исследовать рынок.Ориентировался только на мембранные ткани.Магазины отпали по причине того,что материал во всех одинаковый,разница только в крое.Во всех магазинах мне демонстрировали один и тот-же "пробник" с образцами ткани,уже глаза начал мозолить.При этом продавцы не могли ответить о характеристиках мембран.В спортивной одежде все понятно и можно подобрать оптимальную "плотность" мембраны для своих целей и кошелька.Для тех тканей что мне демонстрировали таких характеристик либо нет,либо продавцы о них не знают.Покупать кота в мешке никакого желания нет.Далее.По крою то-же не получилось.Или большой,или висит,или карманы не те и не там.В общем четкая ясность того что мне нужно есть,а выбора ,как оказалось нет.
3.Стал искать по производителям,ездил в несколько то-ли складов то-ли ателье,но все то-же самое.На одном "пр-ве" минимальный р-р 48,но на мой 50 оделся как мешок.
4.В итоге ,через знакомого вышел на директора одной нашей фирмы по пошиву такой одежды.Он покупал у них костюм и остался очень доволен.Созвонился и отправился к ним в магазин.Большинство моделей не отличаются от того ,что в магазинах ,но очень понравился костюм финского производства по крою.Ну просто супер!!! Все на месте,карманы ,воротники ,молния,все до мелочей продумано,даже то,о чем никогда не догадывался.Например кармашки в нижней части спины справа и слева из которых вынимается сетка и туда можно положить подбитую утку или еще что-то,потом сетка застирывается и убирается обратно внутрь.Но костюм без подкладки и немного великоват!Еще я хотел однотонный темный цвет,не нравиться мне вся эта военщина с камуфляжем.В общем я без труда договорился об индивидуальном пошиве и удалось сотавить комплект того что мне нужно.Ткань-мембрана,однотонная,не шуршит, от одного костюма,покрой-точная копия финского,но с учетом моего р-ра, подкладка (утеплитель) от третьего,и внутренняя ткань от четвертого.Тут Старина Хенк прав на 200%.С той тканью о которой Вы говорили в мембране пропадает смысл,но не все об этом знают.
5.С образцом ткани поехал к закройщице (жена директора).С меня сняли все мерки: длина рук,рост,длина плеч,высота шеи и пр. и пр.Попросил штаны внизу "расслоить" ниже колена-подкладка внутрь обуви,ткань снаружи,что-бы вода не затекала,тепло и сухо.Штаны заказал полукомбезом,но только со спиной,на лямках,что-бы спину не поддувало,когда наклоняешься,и чтобы при хотьбе можно было не париться спереди и расстегнуться при необходимости.

Сейчас костюм в работе.Только что звонил-будет готов на следующей неделе.Пройдет полевые испытания-сообщу.Думаю что все будет отлично,без сюрпризов.Видно ,что стараются.Переспрашивали ,советовали,дополняли.

Спасибо за внимание.

ПС фотка нашлась
http://vkontakte.ru/photo204262_116701335
 
Термобелье, шерстяной свитер или джемпер (стоять или ходить), легкая куртка х/б. До -15°С достаточно комфортно.
 
Купил нонче костюм Снег от URSUS- очень доволен!!!! На номерах еще не замерзал, хотя приходилось стоять и по 1,5часа при -23, после того как на лыжах прошел 5км. Хотя влага на поверхности превратила костюм в железные латы!
 
В этом сезоне взял DeerHunter Montana (5в1) опробовал на ходовой при +5 и -20.
Надеваю прямо на термобелье. При +5 пришлость один слой отминусовать ;-).
При -20 выдержал полчаса сидения на одном месте при поедании обеда.
Ходил под мелкой моросью дождя 4 часа - внутри было сухо...
 
Прошлой и этой зимой: Термобелье. Кофта из полартека, перешитая облегченная суконная куртка от костюма сварщика. Сверху- мембранный маскировочный. До -10 без ветра бывает жарковато- расстегиваюсь. Низ- по температуре.
________________________
С уважением, Камчадал
 
Сверху Снизу