• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куртка для охоты

Какую куртку вы предпочитаете для охоты в зимнее время года

  • Стеганую фуфайку (телагрейку)

    Голосов: 26 10,4%
  • Суконную куртку

    Голосов: 49 19,5%
  • Сшитую из других материалов

    Голосов: 176 70,1%

  • Всего проголосовало
    251
БОльшая часть продаваемой охотничьей одежды давным-давно шьётся российскими производителями по буржуинским выкройкам, технологиям, с использованием тех же материалов и фурнитуры.
Данное утверждение справедливо применительно к флису. Но вот что касаемо мебранных костюмов, то "правильный" костюм пошитый нашими умельцами НА ПРОДАЖУ а не ДЛЯ СЕБЯ скорее редкость чем норма. Хотя может и научатся скоро и их шить когда поймут люди, что им фуфло продают.
 
шьётся российскими производителями по буржуинским выкройкам, технологиям, с использованием тех же материалов и фурнитуры.
Тут вообще непаханное поле для дискуссий.Кратко:
1.Буржуйские выкройки? Это плюс.
2.Технологии? Бааальшой вопрос.Неправильно сделанный шов по мембранной ткани,то-же самое что неправильный шов на резиновой лодке.
3.Материалы? В магазинах на 95% Китай.Китай разный бывает.
4.Фурнитура дело вкуса.

когда поймут люди, что им фуфло продают.
С сожалением присоединяюсь.
 
И флис и мембрана от Кабеласа в 500 раз прекрасней чем российско-китайские изделия фирм Сплав или там експидиция, весь сезон сравнивал. Хотя Кабелас то же произведён в китае. Про фурнитуру и говорить нечего.
 
2 арт

Не хочу тебя обидеть но..... Создается впечатление, что в Сыктывкаре под видом фирменных вещей продается контрафакт, другого обьяснения твоему сравнению роспрома с оригиналом не нахожу.
О каких технологиях ты говориш? Покажи мне хоть один образец мембранной ткани разработанный в России. Мая плакаль, ей богу....

Небольшая ложка дегтю в бочку с мембраной: - Очень аккуратно к ней надо относится при стирке. Один раз засунув ее в стиральную машину можно безвозвратно ее испортить. Моющие средства тоже необходимы специяльныя.

ХантерСержу - Серега я пользую одежду от Дайвы, она же ГрейтБанф. Адреналин на Ваське тебе поможет.
 
Использую классический вариант - до -20 термобелье, флис, полукомбез и куртка из мембраны, сверху маскхалат, ниже - 20 тоже самое + толстое термобелье. Весь комплект горнолыжный (виды нагрузок идентичны охоте), производства Австрия. Стоимость конечно сравнима с подержаными жигулями. Подобные вещи по приемлемым ценам можно купить в Финляндии на кирпуториях, иногда бывают у нас в секонд хенде.
К сожалению подобные вещи продающиеся у нас 100% подделка. Качественная мембранная куртка в Австрии стоит от 900 евро. Прикинте ее стоимость у нас. Думаю многих жена разберет на запчасти, если узнает, что ее норковое манто стоит дешевле чем одежда мужа для охоты. :)
В общем, каждый выбирает то в чем ему удобней и, что позволяют финансы на данный момент.
 
В Сыктывкаре продавцы совершенно не стесняются продавать российские товары. Прямо и говорят: это - Россия, это - Китай, это - ещё кто-то... Никакого обмана. Другое дело, что сверхдорогие бренды привозить к нам нерентабельно. Кому требуется "фирма"- привезут под заказ, либо ищет сам. Дурить - себе дороже выйдет...
Совсем не обязательно изобретать мембранную ткань. Можно просто закупить готовую, как и технологию её производства, пошива из неё одежды... Это не так сложно, как кажется. Ведь пользуются форумчане продукцией компаний "Сплав", "Восток-Сервис", "Нова-Тур", "Еrmine" и других? Неужели всё-всё сплошной контрафакт и брак?
Честно говоря, я точно не знаю, относится ли используемый мною зимний "Беркут" к мембранным, или нет. Мне в нем тепло и комфортно, устроила цена - всё остальное меня совсем не тревожит.
ИМХО: если даже в России ещё не шьют настоящую мембранную одежду, то это не значит, что не умеют. Возможно, что есть другие, менее дорогие варианты. Камуфляж по цене дорогой шубы?! Многим ли он нужен?

Если мне не изменяет память, Старина Хенк всего-то интересовался: что мы используем? Или речь шла об охотничьей моде "от кутюр"?
 
Использую легкую китайскую куртку с одним слоем синтепона . В зависимости от величины мороза , два вида свитера . Только ходовая охота , с кратковременными остановками - минут 10 .
 
Ношу теплую куртку "НАТОвского" образца, а когда троплю или около нуля как этой зимой просто отсегнул теплую подстежку и все.Она не продувается и влагоустой-чивая.
 
Я себе шью костюмы на заказ в одной очень приличной и дешёвой фирме. Одежда шьётся по снятым с вас меркам. Выполняются любые пожелания. Любое кол-во карманов, ткань на ваш выбор, принимаются ваши эскизы. Можно заказать зимние, летние и демисезонные костюмы. Под низ ещё имеется вариант заказать костюм из толстого флиса. Там же можно заказать и засидки (напр. на гуся). Заказ делается около месяца (в зависимости от сложности). Я недели две назад получила зимний костюм, он мне обошёлся в 1800руб. На мой взгляд очень выгодно.
Тем, кто заинтересовался оставляю адрес:
м. Приморская, В.О., пер.Декабристов, дом 7. Фирма ООО "Сокол" находится на территориии завода ОАО "Кожа". На проходной нужно позвонить к ним по местному тел 588. А так можно дозвониться по тел: 350-85-88. Спрашивать Светлану (не меня).
А над ними находится производство по изготовлению патронтажей, чехлов, партупей и всевозможных сумочек для охоты. Продают в розницу и намного дешевле, чем в магазинах. Фирма называется "Вектор". Довольно известная.
Если туда поедите, то в "Соколе" вам скажут как пройти в неё.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Хочу заметить, что фуфайка и телогрейка- разные вещи даже по модели пошива.
 
Использую куртку и комбинезон Браунинга. Дышащий, непродаваемый, непромокаемый( если не стоять часами под проливным дождём), нешуршащий, лёгкий. В зависимости от погоды от 0 до -30 поддеваю термобелье Norfin (два комплекта –лёгкий для нулевых температур и теплый для -10, - 20) + флисовую куртку. Полностью доволен – не жарко на ходовой и не холодно на номере, всем рекомендую.
 
:) Ну опечатался я, извините. Непродуваемый конечно.:)
 
Авганец, не умничай, сказалти же что фуфайка ватная (стеганая)...это теперь кофты фуфайками называют...подмена понятий....не думаю, что ты в этой кофте на охоту попрешся....
 
Поносил на себе от ватника до термухи.
Мембрана - кайфово, но у костра зараза от искр прожигается на раз! Западло потом с дыркой ходить! Хотя такие курточки реально вещь! Особенно, когда постоянно моросит дождик.
Нашел, как мне видится, нечто среднее костюмчик от "Тундры". На ходовую - штанишки, курточка, в загоне - курточка, комбезик! Ну и термобелье с флисом естественно под низ. :)
 
Здравствуйте.
Пользуюсь курткой фирмы BASK. Не подумайте, что импорт. Организовали наши альпинисты из импортных материалов. Есть куртка хаки с капюшоном с настраиваемой степенью закрытия лица, от полностью открытого до полнлстью закрытого, оставлена только щель для глаз. Изготавливается из мембраны с наполнителем и имеет подстежку-утеплитель, которая сделана так, что может одеваться отдельно жилетом с карманами для патронов и всякой мелочи или пристегиваться к куртке. Ткаим образом можно одеть жилет осенью в холод прямо на камуфляж. Затем отдельно куртку. Или куртку поверх жилета и окончательно пристегнув молнией жилет к куртке. Вот и комбинирую в зависимости от сезона и условий охоты или рыбалки. Куртка достаточно длинная. Чуть выше колена, а жилет доХу. Вниз одеваю термобелье. Все это обеспечивает сухое тело не зависимо от нагрузок и поэтому не мерзнешь. В конце надо сказать, что она не намокает и практически ничего не весит в отличии от Ватника или войлочной куртки. Хорошо переносит стирку в барабанной машине. Продаются в магазинах Терра. Стоят около 7 тыс. руб.

Сергей.
 
Я не умничаю. Извени если обидел. Я об армейских телогрейках- стёганных ,без воротников и коротких - до пояса. А фуфайка- длинная , стёганная, с воротником и карманами. Кстати, на телогрейку шинель одевалась.С уважением. Не хочу обидеть.
 
Суконка,это самое то.

Кто то говорил, что она сохнет долго - ничего подобного, главное- чтоб без подклада была. В моросящий дождь через час ходьбы зайти под дерево, стряхнуть хорошенько, и топать дальше. Если промокла - сохнет на раз над костром или на ветру.Особенных продувных ветров у нас почти не бывает, так что про ветер не знаю. А основные плюсы - ВСЕГДА натуральная раскраска, не шуршит, не гремит, не горит,дышит. Минусы - пока новая деревянная слегка, но ничего, на зайца в ней ходил и кой-чего добывал. У меня костюм наз-ся "охотничий" (брюки и куртка), брюки правда не пользовал - но на стоянке в морозец или на номере - самое то, по-моему.
 
Ее с изнова пару раз стирануть в машинке, вообще "обнимать" будет....
 
Куртка для зимней охоты

Пользуюсь суконкой курткой и штанами из офицерского сукна уже семь лет сшил на заказ. Плюсы : тёплое , хорошо защищает от ветра, прочное , не шуршит, хорошо дышит на любом морозе в отличии от мембран ,плохо намокает ,легко сохнет, приятное по ощущениям при соприкосновении с кожей, плохо горит. Минусы: занимает много места в рюкзаке , тяжёлое по сравнению с ситетикой. Для зимней ходовой охоты и тропления очень подходит. Под него одеваю термо и кофту из флиса , если сильно холодно то на флис тонкий свитер и всё получается в ёлочку. Имхо что касается современной синтетики то у неё плюсов меньше если рассматривать охоту динамичную и на морозе.
 
Сверху Снизу