• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто знает как выбрать стволы дедовским методом

................"Только бешеную убить можно. Если взял собаку,- люби и воспитывай как дитя. Если бездомная пришла, - призри(возьми в дом), а не можешь - не трожь."............


пральна старики говорили , еще бы слушали их.....
 
Оно злее бьёт только в том случае, если выстрелить гадюкой. Типа жир гадючий благотворно влияет на металл.
 
Уважаемый Иван Иванович! Прочитав последние сообщения, хочу вступить в затеянную Вами полемику. Для этого вынужнен для начала уточнить о ружьях каких годов выпуска идет речь. Правильно ли я понимаю что если Вам 50 с небольшим плюс минимум 20 лет для отца и столько же для деда, то следовательно Вы ведёте разговор о ружьях выпускавшихся в начале прошлого и конце позапрошлого веков?
С уважением...
 
Год назад уже обсуждали эти иголки и компасы.
Когда-то давно, очень давно ружья делали мастера, как хорошие, так и не очень и из материалов, какие попались - хорошие и не очень. И такая проверка показывала, есть ли у ствольной стали магнитные качества, так как было замечено, что стволы из "магнитной" стали более качественные. Просто руда из "магнитного" месторождения была лучше остальных.
Проверка производилась так: иголка слюнявилась и прислонялась параллельно стволу. Если держится - хорошо, падает - плохо. Но, поскольку у нас в стране многие "слышали звон" плюс неистребимая тяга к рационализации приводили к тому, что иголку прикладывали и вдоль, и поперёк, и наискось. А могли бы, так и раком поставили.
В ХХ веке все эти иголки, как методы диагностики безнадёжно устарели. Обсуждать, имхо, можно только в плане легенд седой старины.
 
Сергей, а как проверить ствол компасом .ты знаешь ? пусть даже это смешно .Я вот всё жду , чтоб кто нибудь спросил меня ,,или это всем известно или просто неинтересно
 
Александр,по природе я любознательный.всё связанное со стариной ,будь то байки, прибаутки,старинные вещи ,предметы...мне всё интересно как коллекционеру - собирателю.проверять стволы компасом, иглой,снимать порчу со стволов конечно-же смешно, но это наши традиции и я хочу их сохранить .
Охочусь с ружьями 20-го столетия,есть дамасские стволы.
 
Проверка компасом

«Сергей, а как проверить ствол компасом .ты знаешь ?»



Конечно, знаю. Я чем хош проверить могу.

Итак, проверка компасом. Берёшь компас, ставишь его вертикально (это важно) на 35 метров и стреляешь в него. Если вдрызг – ружьё хорошее, а вот компас хреновый.
:ep:
 
Уважаемый Иван Иванович!
Времена, когда родились все эти методы, это время когда покупка ружья, топора, косы или хомута для крестьянской семьи было серьёзной покупкой и деньги на неё могли копить не один год. Причем покупка ружья, как я понимаю, была по карману далеко не каждому крестьянину, да и сама охота на хозяйских землях была проблемной. Недаром же народ бежал за Урал в поисках воли. Вот и копились в народе и передавались от отца к сыну всевозможные дедовские методы определения качества покупаемого товара. Суть этих манипуляций достаточно точно изложил Сергей (Серж_М) в посту№31. Не углубляясь в тонкости горного дела, металлургии и металловедения, основную мысль Сергей изложил верно. Качество получаемого продукта даже у одного мастера могло сильно разниться, не говоря уж о продукции разных мастеров.
Технический прогресс с его ГОСТами, стандартами, эталонами качества и сертификации сделал не нужными большинство из накопленного нашими предками опыта. Современная молодежь вряд ли знает, что такое "железный феликс" или логарифмическая линейка, а счёты видели только в кинофильмах. Таковы законы эволюции, что всё что не нужно человеку- постепенно отмирает. На сайте в основном современная молодёжь. Откуда она может знать о таких вещах?
И в заключение в вашу коллекцию дедовский рецепт. В вологодской деревне я соседствую с бывшим деревенским кузнецом. У мужика, как говорят "золотые руки". Может и Жигуля и трактор починить, деревянную лодку или телегу сделать, да и много чего ещё. Попросили меня лет 5 назад, дать ему косы на "оттяжку". Привёз я ему 7 или 8 лезвий, три абсолютно новых, остальные сняты с черенков. Юлий, так зовут коваля, взялся сделать. Прихожу к нему на следующий день. Он возвращает мне 4 оттянутых лезвия и 3 или 4 возвращает несделанными (два были новыми). Объяснил, что бесполезно точить, толку не будет. Удовлетворяя моё любопытство, показал, как определяют хорошее полотно. В изгиб лезвия кладут спичку, другую спичку берут в руку и кончик спички аккуратно двигают вдоль угла сгиба лезвия. В тех лезвиях, которые он заправил, признав хорошими, лежащая в изгибе спичка, отскакивала от приближающейся спички, как кузнечик на 1-2см. В отбракованных лезвиях можно было касаться спички и даже двигать спичку, ни какого эффекта. Моих знаний не хватает даже понять какая наука или область человеческих познаний может объяснить физическую основу процесса. Больше чем уверен, коваль этого тоже не знает. Но практическое применение этого явления сохраняет.
В былые годы, чтоб скосить траву вокруг дома, косу брал у него, и даже не задумывался о ее качестве. Теперь купил бензокосу, Юлий сначала смотрел на неё со скепсисом, но поняв насколько это удобнее, косит траву у дома и в огороде вокруг грядок триммером. Выяснив, что триммером нельзя заготавливать сено, он мечтает теперь о приобретении мотоблока. Тогда не надо выбирать косу , проверять как звенит лопата, необходимая для вскапывания огорода или тоскать на себе плуг . Насадки мотоблока делают эти знания неактуальными.
С уважением.
 
Александр, тема называется-- выбрать стволы дедовским способом-- сама тема говорит за себя . зачем умничать ,зачем упоминать прогресс ,тонкое горное дело. металлургию и металловедение.в конце концов нет будущего без прошлого.Я за традиции своего народа .хотелось бы сохранить музеи краеведческие ,архитектурные памятники.Страшно ,что эволюция вытесняет самобытность народа.Спасибо за рецепт.В следующий раз объясню эту иллюзию
 
Дорогой Иван Иванович! Если обидел простите, даже в мыслях не было.
Ни каких дедовских методов не знаю, кроме традиционно-консервативных, известных всем. Просто хотел сказать, что подобные методы начали отмирать давным давно и вряд ли дожили до наших дней.
 
Иван Иваныч.....

:12:
Кто знает как выбрать стволы дедовским методом

Вопрос-то скорректируй! Нынче никто шаманить в магазине не позволит! :12: Ствол выбирают визуально да по прикладистости. Енто раньше без лицензий покупали, потом сдавали неподошедший. Что ты хотел услышать? Как можно СОВРЕМЕННОЕ ружье выбрать ДЕДОВСКИМ способом? Удачи, обратись к гадалке - раскинет карты, как черви лягут, так тому и быть... :eq:
 
Меня мучают стойкие сомнения, что наши далекие предки в деревнях проверяли добротность ружья компасом, и это было традицией. Были ли у них компаса? Это скорее плод необузданной фантазии современных шаманов на основе иголки. :)

Иван Иваныч, пользуйся поиском - http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=8666&highlight=%E8%E3%EE%EB%EA%E0
 
Андрей ,просто хотел услышать , кто что слышал ,ведь сам вопрос поставлен дедовским методом, просто хотелось услышать для себя что - нибудь новое ,какую-нибудь байку . один дед стрелял домашних свиней из своей однотволки ,у него было поверие, что домашнюю скотину стрелять нельзя , но и резать ему не хотелось. после каждой убитой свиньи он обмазывал ствол глиной и ложил в угли ,где палилась хрюшка, раньше хрюшек палили на соломе. таким способом он лечил ствол .Вот такую мне рассказали байку
 
Александр, обиду не держу ,ты ответил коротко и доступно .
В споре рождается истина
 
Прости, не понял!

Для баек есть раздел "На привале", Иван, он тебе уже виден. Твой пример из серии закаливания клинков в человечьем жире :ap: Может я не прав, но здесь раздел об оружии, и не стоит, как мне кажется, (Ренегат, Витя,, оцени, ИМХО после твоего злобного поста я уже несколько месяцев не употребляю:) в столь отвественном разделе припоминать байки! Кое-кто поймет их буквально. Всякому фрукту своя грядка (О, Господи, все переврал! :) ) Но сама тема крайне интересна!
Иван, когда твоя "репа" перевалит за 2000 (увы, необходимое условие), подай заявку в группу "Консервативные охотники". Полагаю, что с таким знанием охотнтичьего фольклора ты к нам впишешься! Я серьезно! :12:
 
Под сталом!!!!
 
Андрей ,мне кажется о ружьях ты всё знаешь, тем более у тебя комп ,на сегодняшний день полно литературы ,а все равно разговариваем о ружьях , снаряжениях, ведь на охоте как.. говорим о трофеях, а заканчеваем женщинами...ПО твоему ,раздел об оружии ни к чему,всё всем известно,а вот байки ,дедовские методы,даже если они смешные ,мне интересны.Всерьёз их можно не воспринимать при современной развитой технологии.
 
Да отстрелом ружья выбирали! Отстрелом! Со времён Петра Великого и раньше.



Век назад написано:

"Коль ружьё бьёт на полсотни

Или больше саженей,

Это значит у Новотны

Сотворён феномен сей"



Хотя где-то, возможно, были и другие вирши:

"Коль иголка и компАс

Вкруг ружья пустились в пляс,

Это значит уродилась

Конопелечка у нас!"
 
Сергей, не поверю, чтобы ты, кроме отстрела не слышал ни одной байки
 
Байки и есть байки! много лет назад на даче занимался поросятами, и чтобы не вызывать резчика стрелял и разделывал свинок сам, не зная, что ружье необходимо после этого "лечить". С этим ружьем охочусь до сих пор. Единственное что заметил, за 10 лет близко к Питеру дичи поубавилось: Пока хрюшек не стрелял в Жихарево (Америка) гусики летели нызэнко-нызэнко.
 
Сверху Снизу