• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто знает как выбрать стволы дедовским методом

Автор темы

Иван Иванович

Завсегдатай
Регистрация
02/12/07
Сообщения
489
Реакции
100
Адрес
Курган
Для знакомых
Иван Иванович
Охочусь с
1995
Оружие
5 гладкоствольных ружей, нарезных нет.
Собака(ки)
Две эстонские гончие, бигль, ягд терьер и такса
У меня дед проверял бой ружья так - на конец среза ствола ложил иголку . а так же с помощью компаса . А для того чтобы улучшить бой -ложили стволы на русскую печку на горячие кирпичи.
Кто слышал какие-нибудь байки и домыслы по поводу стволов .
Кто знает заговоры и травы для удачливой охоты.
пишите...
 
...не кипи:)) возьми и отстреляй тобою заряженные патроны так как написано в букварях наших...
 
..сорри..написал, а не взглянул..
нам старикам просто надо молиться:))))))...Трифону и ежес ним:)))..неужеле с вои верные ружья будем в печи конопатить:))
 
Семен хотелось бы услышать байки, поверие .ведь мы охотники без баек скучно. В нашей деревне бытует мнение что собак стрелять - портить ружьё. А если неродивый сынок украдёт у отца ружьё и стрельнет бездомного пса. то тут у отца проблема-стволы нужно будет-лечить-иначе стрелять ружьё будет плохо.
 
Никитич! Если на сайте, в дополнение к должностям председателя, администратора, модераторов решат ввести должность духовного наставника, смело выдвигай свою кандидатуру. Победа на выборах тебе обеспечена!
 
стока много буков что не прочитать
 
Насколько я помню, тему уже эту поднимали.
 
Никитичь, ты нас удивил ,а может ты знаешь заговоры на охотничьих чиновников, пришел к нему в кабинет, прочитал молитву ,а он тебе линцензию на кабана и спрашивает , а на лося брать будешь, такую молитву точно-бы на зубок выучили.
 
Алексей,коль такая тема уже была ,подскажи как лечили ружья наши старики, если из него была убита блудная собака и как проверить, узнать хороший ствол или плохой с помощью компаса .
 
Хотим от Вас услышать байку. Что портит ружье и что его лечит.
 
...на конец среза ствола ложил иголку ... ...ложили стволы...
Абсолютно уверен, что не ложили, а клали.:cu:
 
...........Никитичь, ты нас удивил ,а может ты знаешь заговоры на охотничьих чиновников, пришел к нему в кабинет, прочитал молитву ,а он тебе линцензию на кабана и спрашивает , а на лося брать будешь, такую молитву точно-бы на зубок выучили.................


а кто ее не знает эту молитву - евро называется.....))))) спрашивай сколько и вперед....)))))
 
"...если из него была убита блудная собака.."

В смысле - блудливая, или бродячая?
А вдруг зверь блудный на охоте попадётся? Тогда как?
 
Так думаю, эту тему надобы перенести в раздел "НА ПРИВАЛЕ"", уж больно на пустословие смахивает..
Неужели , еще кто ныть верит в подобную молитву:
Тогда надо к батюшке в церковь ...
 
Насчет иголки и компаса не знаю. А вот горячая печка выполняла процесс "отпуска". Раньше стволы бали только кованые, неравномерные по толщине и геометрии. В процессе стрельбы и эксплуатации накапливаются разновекторные напряжения. Вот их частично и убирали таким способом.
Что же касается собак, то мне мой дед (да и другие старики) говорил: "Только бешеную убить можно. Если взял собаку,- люби и воспитывай как дитя. Если бездомная пришла, - призри(возьми в дом), а не можешь - не трожь."
 
...печка выполняла процесс "отпуска"...
Нет.Отпуск металлов, вид термической бработки, заключающийся в нагреве закалённого сплава до температуры ниже нижней критической точки, выдержке и последующем охлаждении. На русской печке температура явно меньше 120 градусов. Иначе там спать невозможно было бы. Тем не менее, возможно, длительный и ровный прогрев (градусов до 50-60) способствует снятию внутренних напряженийв металле стволов, или в местах их спайки, или в местах их запрессовки в казённую муфту.

Что касается взаимоотношений иголки и стволов, то тут тоже всё легко объяснимо. Ещё со школьных лет всем известно, что у магнита, в виде полого цилиндра, силовые линии магнитного поля расположены следующим образом: во внутренней цилиндрической полости они идут параллельно образующей цилиндра, на торцах – радиально, и снаружи опять параллельно образующей цилиндра. Чтобы в этом убедиться, вспомните свои детские опыты обращения с магнитами от раскуроченных динамиков. Из школьных уроков физики нам также известно, что магнитная стрелка в магнитном поле располагается вдоль его силовых линий. Сопоставив эти два факта, а также учитывая, что стальной ствол – это слабый сильно вытянутый цилиндрический магнит, а стальная иголка - магнитная стрелка (ибо не бывает не намагниченных в той или иной степени стальных предметов), мы приходим к выводу: стальная игла должна всегда располагаться вдоль стволов. Иное означает грубое нарушение геометрии стволов или дикую неравномерность магнитных свойств их материала, а, следовательно, и неравномерность и других физических его свойств.
 
Где-то слышал , что если змею застрелить , то ружьё ГОД "стрелять" (т.е. попадать) не будет ... :bn:
 
Нет , вроде бы наоборот после змеи злее бьёт!
 
Ешшо надыть гамном ружжо обмазать...Ведь всем известно,что кто гавна с утра наестся,к тому и вся пруха...и в бабле,и в любови,и..по-службе...Я вот не ем...поэтому и несчастен....!:ai::ep:
 
Сверху Снизу