• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фотографии ножей по просьбам.

Сейчас у Бурят это чисто обрядовая вещица. Нож передаётся по наследству старшему сыну. Форма (ИМХО) унаследована у монгольского ножа. Особенно тот - со сдвоенными ножнами.
А про обряды могу сказать только то, что когда "сваты" приезжают за невестой - старший из "сватов" должен своим ножом отрезать кусочек мяса - а то все так и будут сидеть чай пить - так и дело может не сладиться...
 
только вот пуукко на фото с пластиковой рукоятью - я лично приемлю дерево или набивную рукоять из бересты.
Дерево - это да. Красиво, тепло и национальный фольклор, колорит, так сказать. Но "мора", повторюсь, мегабюджетный нож. В этом один из его цымусов - 600-700р. С нормальной карелкой или капом на рублей, этак, ХХХХ дороже стоить будет. Кстати, рукоятка "моры" резиновая, пластик по краям. Не скользит, совершенно инертна к погодным условиям и воде (ножны тоже, даже дырочки внизу для вентиляции и стекания воды просверлены). Не скажу, что особо и руку морозит.
 
Мора - рулит!

не много было у меня ножей - нож моряка от отца (с длинным шилом), дамаск от пьяного катамаранщика (был подарен на Валааме и там же сломан о сосну, посредством простого тыкания в дерево:ct:), всякие подарочные из нержи и не только (терялись, признавались тяжелыми, слишком огромными и пр), но только Мору, причем с синей пластмассовой рукоятью всегда беру с собой. ножик за 300 руб. длина клинка - как раз, чтобы буханку хлеба разрезать, да колбаску на этот хлеб настругать. без подточки снимаю шкуру с одного бобрика, или с 5 уток, маленький камешек всегда в рюкзаке, вместе с компасом. и ничего мне не надо больше. Рукоять яркая - не потеряешь. то, что рука мерзнет о пластмассу - так это бред - я его не держу в руке по 15 минут в мороз. и не скользит он. упор отличный...
 
Длинное шило :9: называется свайкой. Свайка служит для распутывания узлов.
 
Есть нож,тоже "азиатской формы",пуштунский,от мастера.Рукоятка простая ,а вот лезвие,оч. хорошее.Удобный и функциональный.Какой метал не знаю конечно,человек который мне его подарил,говорит,что метал они вроде в глинянных горшках варят.Насколько это правдиво не знаю,но сталь действительно хороша,использую его на охоте 9 лет.Очень нравиться.Год гдето тому фоту кидал,по моему на Снаряжение.Попробую попозже кинуть,фотик у дочки.
 
Мой набор.
Первый - складень, модель "Барсук", утилитарно-бытовой. В лес ли, на реку ли, всегда на поясе. Не жалею, даже банки консервные открываю. Для надувнухи складной - плюс. Не пропорешь баллон. Цена 900р года четыре назад. Или пять?... Свои деньги отработал пять раз!
Второй. Клинок - дамаск, рукоять - береста (набор) и дерево. Куплен на выставке "Охота - Рыболовство", изготовитель ЧП в г. Ворсма. Этот нож (точнее форму клинка и рукояти) искал очень долго, года три-четыре, теперь доволен полностью. Удобный.
Третий. Филетный от " Марттини". Чистый финн, тефлон на клинке, нескользящая рукоять, жена подарила на День рождения.
Четвертый. Маленький мультитул на всякий случай.
 

Вложения

  • мои ножи 001.jpg
    мои ножи 001.jpg
    29,3 KB · Просмотры: 322
Взял себе Луч (от ООО "Барс"), вроде ничего так. Понравился и в руке лежит приятно.
 
Пользуюсь следующим:
1. Нож - узбекский пчак (у меня их 2 размера) для приготовления пищи, а именно идеальный нож для шинковки лука, морковки на плов (по плову я среди своих признаный спец.), овощи порубить на салатик (даже дома очень удобно), или дыньку порезать, арбузик, обдирать же пчаком барана.... я бы не стал - как то не удобно по моему. Сталь - углеродка каленая примерно до 55-57 по Роквелу, самое то на кухне.
2. Несколько ножей примерно финской формы лезвий, но с более тонкой (более овальной) в сечении рукояткой и несколько подлиннее до 125 мм лезвия, эти рабочие по обдирке и разборке зверушек. Твердость 58-60 по тому же Роквелу.
3. Картофелечистка Факельман :). Когда выезжаем на недельку на ЗИЛ-131 то пол мешка картохи не большой груз, а вот чистить ее и морковку таким прибором гораздо удобнее. (может дело в том, что в нашей компании я еще и повар...)
Завтра выложу фотки своего арсенала, хотя примерно у всех режеки похожие отличаются в основном деталями.
 
Вот фотки как вчера и обещал.
К пчаку сразу переделал ножны, а то "родные" полное деоьмо. Деревяшка обтянутая кожей на подвесе от армейского штык-ножа.
 

Вложения

  • 14082008059.jpg
    14082008059.jpg
    21,3 KB · Просмотры: 233
  • 14082008060.jpg
    14082008060.jpg
    22,7 KB · Просмотры: 248
  • 14082008061.jpg
    14082008061.jpg
    20,7 KB · Просмотры: 209
  • 14082008062.jpg
    14082008062.jpg
    21,8 KB · Просмотры: 233
  • 14082008063.jpg
    14082008063.jpg
    24,8 KB · Просмотры: 233
спасибо.

во как. да, отец что то говорил... еще и книгу подарил к этому ножу - там узлы всякие и хитросплетения :) буду знать!
 
Полез в закрома и опять что-то нашел..

Мой дед 1900 года рождения служил в чапаевской дивизии. Остался на память ножичек. Он говорил что с дальних военных времен. Хотя может имел в виду Великую отечественную? Хотя я тогда очень давно понял, что с гражданской.
 

Вложения

  • IMG_1253.JPG
    IMG_1253.JPG
    40,1 KB · Просмотры: 320
  • IMG_1254.JPG
    IMG_1254.JPG
    38,4 KB · Просмотры: 221
Стас! у тебя на фото узбекский чак присутствует. Насколько он хорош или плох по железу? И кто делает.
Я,вроде,здесь свои ножи не выкладывал?Где видел?
 
2 Biggi55

Ваш нож явно с Отечественной.
1. Тип не соответствует началу века и полностью соответствует периоду ВОВ.
2. Материалы тоже.
 
Да, ножик скорей всего с той войны и наверняка много повидал...
У самого выбор - для совсем хоз. быта - Мора 2000 и для чего посерьезнее Пелтонен М95. Вот кстати про него неплохая статейка:
http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_peltonen_sissipuukko.htm
С М95 единственная заморочка - надо обязательно чистить и я его еще на всякий случаю смазываю. Очень большой плюс - выглядит "нестрашно" - ни кровостоков, ни гарды.
 
выглядит "нестрашно" - ни кровостоков.
.GEORGE это не кровосток,а дол или ребро для гибкости.На коротких оно без надобности ,а вот на длиномерном помогает.С ув.Стас.
 

Вложения

  • 444.jpg
    444.jpg
    26,8 KB · Просмотры: 238
Вот такой ножик японского мастера.
 

Вложения

  • DSCF0881.JPG
    DSCF0881.JPG
    21,8 KB · Просмотры: 200
  • DSCF0859.JPG
    DSCF0859.JPG
    24 KB · Просмотры: 205
  • DSCF0865.JPG
    DSCF0865.JPG
    15,3 KB · Просмотры: 203
  • DSCF0861.JPG
    DSCF0861.JPG
    26,9 KB · Просмотры: 194
Я вот хочу купить такой нож для охоты, шкуру снимать.

 

Вложения

  • 1956281_48e61a885e5c6.jpg
    1956281_48e61a885e5c6.jpg
    16,4 KB · Просмотры: 175
  • 1956281_2_48e61a885f577.jpg
    1956281_2_48e61a885f577.jpg
    27,7 KB · Просмотры: 218
  • 1956281_3_48e61a886057d.jpg
    1956281_3_48e61a886057d.jpg
    1,9 KB · Просмотры: 605
вот и мой арсенальчик. эту фотку уже вроде где то выкладывал с коментарием. В общем из этого всего пользуюсь Южным Клестом(нож с бликом по середине) и складным справа сверху. скинером просто из интереса шкурил зайца,в общем удобно,надо только на серьёзной шкуре испытать
 

Вложения

  • ножи.JPG
    ножи.JPG
    47,5 KB · Просмотры: 347
Сверху Снизу