• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фотографии ножей по просьбам.

Артёму

Уважаемый Артём, здравствуйте!
Поздравляю Вас. Если Вы довольны - это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ критерий того, что Ваши ножи хороши. Никто не в праве судить о их качестве, не подержав их в руках В РАБОТЕ!!!
Что хотел отметить. Это моё мнение. Рекомендую (советую) брать Вашему мастеру клинки хороших мастеров кузнечного дела. С ними можно познакомиться и преобрести их работы на выставках "Клинок". Этих мастеров все знают и нет смысла их перечислять. Там и уважаемые мной булаты, дамаски (беру лишь нержавеющие), ШХ15. Многие берут и другие стали. Сколько людей, столько и мнений. В конечном итоге, Ваш мастер будет делать ножи под заказ. Клиентам лучше давать не то, что есть, а то, что хочется. Ведь качество рукоятей у его ножей заслуживает уважения. Работа под заказ лучше ещё тем, что хват руки у всех неодинаков.
Прошу меня простить, но (ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, опять же) Ваш знакомый занимается нелигитимной деятельностью. Не исключаю момент признания отдельных его изделий холодным оружием. С клинками известных мастеров от этого можно уйти. НЕ ВСЕГДА, НО... во многих случаях.
Удачи Вам!
P.S.: Как любил говорить мой отец: "Главная опасность при работе с ножом - дать его в руки дураку!"
 
А вот и ответ

Уважаемый Евгений, здравствуйте!
Отвечаю за себя, не за автора.
ИНОГДА, покупая нож "с рук", получая в наследство от прадеда, ....... (ситуаций таких - масса), человек не уверен в том, что данный нож не будет признан охотничьим (холодным оружием). Что иногда делает человек?
1) Отдаёт в лабораторию на испытание (тогда там ему ставят номер и "закрепляют" за владельцем, если у него есть соответствующее разрешение)
2) Ставит сам номер (если есть у него сомнения), вносит его сам в охот.билет
3) Ныкает и никому не показывает
4) дарит
А вопрос "откуда номер"....
А Вам, Евгений, простите, с какой целью это знать?
gb.gif

С уважением!
Удачи Вам!!!!
 
Не с той ноги? Или не выспались...

Здравствуйте!
Вот вопрос возник: КАК МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК говорирть о качестве клинка, НЕ ПРОВЕРИВ ЕГО В РАБОТЕ???
Считаю такое всезнайство недопустимым.
У моего приятеля был нож очччень старый. Отцу его дал дед. Может и тому кто дал из предков. Неважно. Важно то, что увидев его НИКТО бы не сказал о нём как о качественном изделии! Исполнение не то, что гаражное! Грусть - печаль одолевает. Клинок около 9 см. Черезчур большая рукоять (даже для большой клешни). НО! Резал нож изумительно. Человек по незнанию своему и безграмотности открывал им банки консервные (открыли мы НЕ МЕНЕЕ 20 банок!!!), резал рыбу после этого, колбасик порезали.... В общем, выпив, закусив, я решил смеха ради проверить его . ГАЗЕТУ РЕЗАЛ НА ВЕСУ! Добил он меня тем, что так его (нож) юзает больше года. В походы берёт. Вот что это за сталь? От предложения его "облагородить" в нормальную рукоять - наотрез отказался, несмотря на то, что самому было неудобно его держать...
Вы можете сколько угодно оценивать Вашим суперпрофессиональным взглядом (именно ТОЛЬКО взглядом) ножи. Но никогда Вам не сказать, пока Вы его не опробуете в работе!
 
Varyag Валентин.
Знакомый знает, что делает. :)
K нему носят и мастерские поковки тоже. Или покупные ножики из магаза - сбить стоковую рукоять и поставить нормальную, под себя.

Я согласен с Вами абсолютно полностью насчет утилитарности. Я кинестетик и все вещи стараюсь осязать и получать от этого большее количество информации, нежели от зрительного образа. Все ножики подгонялись конкретно под мою руку, а формы клинка, поверхность и пр. для меня были уже вторичными. Наоборот, мне нравилась неровная поверхность фухтеля. :)
 
Да, старая статья Сфинкса. По ней когда-то и делал свой первый нож. На самом деле заклепка это уже перестраховка. Сфинкс и сам потом признавался что это наследие "метательских" времен. Всадной монтаж на небольших клинках более чем достаточен. Главное чтобы эпоксидка была качественная.
 
Михаил хотелось бы узнать Ваше мнение о данных изделиях.
 

Вложения

  • Ножи.jpg
    Ножи.jpg
    47,5 KB · Просмотры: 458
Э.... Знаете, из меня гуру вряд ли получится, посему даже и не знаю что вам сказать. Рукояти мне нравятся больше клинков, верхний нож нравится больше чем нижний :)
По ножнам совет, кожу отформовать, шить двумя иголками навстречу, тогда шов нормально смотрится, да и прочнее оно.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Здравствуйте.
Конечно сразу трудно сказать что-либо о качестве ножей по фотографии, надо смотреть, опять же интересно, сколько стоит каждый из них. Но по моему, чем так возиться и искать где заказать нож, так лучше зайти в магазин Касуми на Литейном и выбрать себе по каталогу охотничий нож японского производства. Грамотно сделанное многослойное лезвие и достаточно строгая, но при этом приятная на вид и функциональная рукоятка. Нож хорошо сбалансирован и удобно сидит в руке. Разные формы и размеры, в том числе и складные. Все ножи ручной ковки, других японцы не делают, а соотношение цена-качество очень хорошее. Работают ножи прекрасно и длительно держат заточку.

Сергей.
 
Сергей, вы не погорячились?

"Но по моему, чем так возиться и искать где заказать нож, так лучше зайти в магазин Касуми на Литейном и выбрать себе по каталогу охотничий нож японского производства."

"а соотношение цена-качество очень хорошее."

www.kasumi.ru

Цены атомные :am:, не каждый себе это может позволить,
ножи от 5000 р. до ............,
но есть правда складняк за 550 р.
 
Даже лень комментировать. Кизляр в магазине стоит 600-700 рублей. Для любых походно-бытовых прикладных задач (за исключением поднимания крышек канализационных люков) свойств стали 65Х13, ИМХО, выше головы.
 
Ножи бывают РАЗНЫЕ!

Здравствуйте, братья!
Вот на ваш суд ножичеГ...
Для сомневающихся: ЭТО _ РЕАЛЬНЫЙ НОЖ!
Внесён с книгу рекордов Гинеса!
0_52_5255_1186983604-web.jpg


А вот несколько прекрасных работ:
Комбинация "Миллион лет
до
нашей эры
million_large-web.jpg


Нод
"Медведи с рыбой"

1-web.jpg


Нож
с названием
"МОЁ!!!"
1-web.jpg


Гениальная, на мой взгляд, композиция
с
названием
"ПОБЕДА!"
Автор гармотно расположил нож: рассекает немецкую каску...
Надписи, карты с ударами армий... Всё это на немецком гробу!
Жжжот афтар!

1-web.jpg


Топор.
Дамаск.
А название какое!!!
..."Отговорила роща золотая"...

1-web.jpg


Далее идут 2 пареньских ножа...

1-web.jpg


1-web.jpg


А этот не знаю чем приглянулся...
Название
"Дивный вечер"
Прекрасное исполнение

1-web.jpg


Товарищи чекисты!
Не судите строго мой вкус.
Данные ножи не все могут взять на охоту. Ибо многие - произведение искусства. Для любования, так сказать!
Но есть же у нас МАСТЕРА!!!!!!!!!
Честь им и хвала!
 
Спасибо. Полюбовался все красивы кроме первого.
 
Красивые ножЫчки. А вот для первого ножа нужен отдельный рюкзачек!
 
По просьбам

Продолжение (по просьбам форумчан)
Нож "Хищнк"

1-web.jpg


Нож Охотничй Большой"

lynx_large-web.jpg


Нож
с
названием
"Кожаный"
1-web.jpg


Нож
"Охотничий"
1-web.jpg


Серия ножей
"ТРАДИЦИИ!"

1-web.jpg


Стиллет
"Наркоман"

1-web.jpg


Нож
под названием
"ножи_ЧЕК"

1-web.jpg


Нож
"Папаротник"

1-web.jpg


Всё.
Не просите больше.
Хватит на первый раз. Ещё много есть всякого...
 
Есть, так выкладывай всё! Интересные ведь режики))
 
ИМХО, корректнее просто разместить ссылку на ресурс откуда сие взято.
И еще. Несмотря на название реки Парень, производное прилагательное от сего топонима будет "пареНский", т.е. без мягкого знака. Обсуждалось не единожды.
 
Прости, Миш!

Ссылок много. Давно скачивал с разных сайтов. Ссылки, исесссна, не сохранил, чем, вероятно, тебя и расстроил. Прошу прощения.
Орфографическую ошибку признаю. Спасибо, что исправил. На будущее всем, кто высказывается не по теме - писать мне в "личку". Я всем отвечу и вё учту.
СПАСИБО!
 
Сверху Снизу