• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте хороший топор!

приварить новое, из другой стали...
Если топор цельно кованый из углеродки, то всякие приваривания, ведут только к одному- инвалидности!
Другое дело, когда заготовка обуха с приливом на лезвие, гнется из обычной конструкционной стали, а в прилив кузнечной сваркой вваривается высокоуглеродистая пластина,с последующей вытяжкой режущей кромки.
Может быть Вы как раз это и имели ввиду?:12:
 
цельно кованый из углеродки, то всякие приваривания, ведут только к одному- инвалидности!
Естественно... Но такой топор, с закаленным обухом, уже с рождения инвалид. :ag:
 
Немножко перефразирую,- инвалид на голову тот,кто у топора обух калит!:an:
 
С тех пор вот ищу такой топорик
Виктор, могу порекомендовать съездить вот сюда:
http://bahco-shop.ru/auxpage_kontakty/
Там многое чего есть, не только топоры, но и есть инструменты профессиональные, которых нет в обычных магазах. И на выставке нашей нет. В этом лабазе на только BAHCO, но и много других фирм. Есть ножички, типа твоей любимой опинельки, только гораздо лучше. Можешь спецпилки посмотреть, оленям панты пилить... Я туда за складной пилкой поехал, типа самурая. И увидел инструменты, о существовании которых даже не знал. Кое-что прикупил. Там самообслуживание, можно покрутить в руках. И продаваны профи. По крайней мере, так было 2 года назад.
Короче, рекомендую, если найдешь время.
 
С тех пор вот ищу такой топорик, который бы и проникал глубоко и не застревал при этом

Виктор, могу порекомендовать съездить вот сюда:
http://bahco-shop.ru/auxpage_kontakty/
Хм.. магазин возможно и богатый. Но вот с топорпами там как то.. стремно )))
0c6a14a6440139a798840909c4c4aa2d.jpg
 
Неужели тебя учить надо?
Виноват, не узрел сначала. Но всё равно - это скорее плотницкий инструмент.. мне хоцца валочный. И ваще, за 20 тыщ. мечта слаще будет)))
 
И на выставке нашей нет.

Топор ручной ковки, с топорищем хорошего выдержанного дерева, грамотной формы, не стоит 20 штук? Хотите что бы цена была как у магазинной штамповки ? Тогда да, кирка под названием BAHCO, будет в самый раз!
 
Топор ручной ковки, с топорищем хорошего выдержанного дерева, грамотной формы
Только сомневаюсь я , что на выставке это будет. Ну, может и есть, но далеко не у всех. Насчет ковки не спец. Выдержаное дерево? Ну-ну, тут можно долго спорить, про дерево. Да и вообще, хороший топор должен подгоняться под руку, т.е., под конкретного человека. Один и тот же топор, у одного и того же мастера, а топорище должно быть разное. Под мою лапу, под Вашу, под Витину.
Дальше спор будет по типу
АтаАрмс-Бинелли. Кузнец Вася-BAHCO.
Только вот забыли про ружья Голланд и топоры, которыми на международных соревнованиях работают.
А по мне, топор - это рабочий инструмент, я его немного под себя подгоню и в случае чего, потерять будет не так жалко. А за 20-ку я уже буду его жалеть.
Впрочем, у каждого свои представления дешево-дорого.
Мне хватает топоров. BAHCO тоже есть, а есть и ноунэйм, с ним и хожу в лес.
Кстати, BAHCO не так уж и плох. По крайней мере, лучше, чем большинство топоров магазинских в разы.
 
А за 20-ку я уже буду его жалеть.
Вот это верно.. Представляю.. вот куплю я топор за 20 тыров, приеду в лес.. выну, полюбуюсь зеркальным, девственным лезвием.. протру бархоточкой.... и обратно в рюкзак уберу. :ag:
 
Только сомневаюсь я , что на выставке это будет.
-

Чем хороша выставка, так это тем,что можно непосредственно пообщаться с мастером. Попробуйте озвучить необходимые требования к инструменту---
Да и вообще, хороший топор должен подгоняться под руку, т.е., под конкретного человека.

Скорее всего мастер пойдет Вам на встречу,и к осени за свои 20 тысяч, станете обладателем качественного инструмента.
 
не один мастер не хочет делать вещь если знает что с вещбюбудут обращатся варварски.Например на лесозаготовках сразу начинают рубить тросы на чокера.И в первую очередь ломают самые хорошие топоры.

--- Добор поста---

есть такие топоры Верескунова, есть топоры из 9хс. Верескуновские по технологии озвученной багером 58.Из 9хс ручной ковки. можно и микроскопом гвозди забивать но я не буду. У меня наварной .Острый как бритва ,Мачете Викулова, мачете из щепоруба.Все берегу .

--- Добор поста---

Ванго канадского типа на вид неплох как и универсальный туристкий.Но если там сталь как на других то я бы не стал брать.
 
Хороший мачете в комплекте с хорошей пилой легче, быстрее и соответсвенно лучше самого хорошего топора
 
Миша здесь про топоры. Пилу с собой не ношу, хватает топора. За 20 000 я бы топор брать не стал, я бензопилу за дешевле взял, и сколько она перепилила уже столько дорогой топор не перерубит без ремонта. Можно и за недорого хорошим обзавестись. Клейма смотреть нужно, как мне объясняли не должно быть глубоким. Если топором по тросам, да по камням долбить так и дорогой угробить, и дешевый не долго.
 
"Хускварна"плотничий.
 
В топорах, есть еще одно важное - умение им работать. Если бы нашелся подобный мастер то может и стоит у него поучиться, сам то я махаю топором совсем "по колхозному", понятно что и доворачиваю в конце и рублю наверное правильно но все равно нето.
 
Сверху Снизу