• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп осень 2023

Сегодня несмотря на "страшный" прогноз погоды поехали опять шугать вальдшнепа, все равно ведь яндекс обманет... однако, не обманул, с 11 часов почти проливной дождь, прошли 2 разных места- полный ноль. Собака нос к носу встречается с лисой, но с помощью вопля "нельзя" почти сразу ее бросает. Круто, думаю я. По поводу вали мысли, может в дождь собака птицу не чует?
Возвращаемся домой- дай, хоть тетеревей проверим (где брали одного не давно), благо по пути к дому. Заезжаем, тетерева нет, - шесть работ по вале (за час), по пяти стрелял (один улетел со стойки, не дал подойти), и один шумовой. Взял одного, и один тоже вроде упал, но мы его не нашли.
Плюс там собака со стойки сработала кого то мелкого, возможно зайца, я не видел (только мелькнул), метров 150 погнала и бросила под крики "нельзя"
Место- заросшие стареы поля с канавами 1м глубиной (с деревъями). Вся птица сидела в канавах, в кустарнике на полях- никого.
Выводы:
1. До Алексея blannik48 нам как до луны. По вале реально нужно учится стрелять... Нужно ходить на тарелки, нужно не ленится (и не боятся, что улетит) заходить на вальдшнепа с противоположной собаке стороны.
2. Дождь апсолютно не мешает собаке работать валю. Работы резкие, причуивает далеко.
3. За зайцев, лис и прочих косуль собаку нужно реально жестко наказывать. Это работает. Если бы с самого начала ее за это херачил- все давно бы прекратилось.
Уффф, все...:)
 
шесть работ по вале (за час),
Похоже, очень много зависит от места….. а так, как обычно, отличный отчет.👍
 
Михаил, спасибо! Но ситуация действительно странная. Вальдшнепа нет в нормальных для него местах. В сегодняшнем месте - возможно местный, т.к. сидел довольно компактно, на пятаке 300х400 (примерно) месте. Тот, которого подбил-320гр, последний, по которому стрелял (но непопал) вылетел на меня (наверное первый раз такое), был размером с дупеля.
 
Михаил, спасибо! Но ситуация действительно странная. Вальдшнепа нет в нормальных для него местах. В сегодняшнем месте - возможно местный, т.к. сидел довольно компактно, на пятаке 300х400 (примерно) месте. Тот, которого подбил-320гр, последний, по которому стрелял (но непопал) вылетел на меня (наверное первый раз такое), был размером с дупеля.
Все правильно.Затяжное лето, Вы находите пока что высыпки местового. Он начал вываливать к опушкам, но стрелять очень неудобно, ибо листва
 
Сегодня на треке в 4 км, где годом ранее было по 8 работ всего одного шумового видел и одна работа (мимо). Переезжаем на второе место, прошел около 3 км и в одном месте (на дистанции 300м примерно), сначала работа по паре- беру обоих с 3х выстрелов! (То не попадаешь ни по кому, а тут сразу 2-х), и еще две работы, одного беру. Плюс там же пара шумовых- просто взлетали мертах в 30 от нас с собакой. Место такое:
20231011_111642.jpg

Потом переезжаем на 3-е место (где годом ранее больше 10 работ было), три пустыря (что бы это значило?), одна работа и 1 шумовой, все мимо.
Пока пролета особого не вижу. Птица вся по 320-330 гр.
Общий пробег собаки 31км
20231011_120758.jpg
 
С полем, Дима! Для пролета еще чуть-чуть рано. ПМСМ это местовой еще
 
С полем, Дима! Для пролета еще чуть-чуть рано. ПМСМ это местовой еще
Спасибо! Я думаю так и есть. Но нужно не пропустить время - возможно пролет будет сжат по времени, например неделя и все.
 
Я думаю так и есть. Но нужно не пропустить время - возможно пролет будет сжат по времени, например неделя и все.
Согласен. Вообще должен пролетный потянуть вот-вот
 
всем привет!
в декабре Шерлоку 12 лет и поэтому наши охоты короткие (не более 30 минут) и главным образом созерцательные
10.12 были в самом жирном месте в Тосненском, птицы нет... одна работа за 30 минут
Вечером того же дня другое место посетили, новое, за 20 минут 3 птицы
местной птицы мало в моих местах, перелета пока не вижу
ждем от вас, вальдшнепятники, новостей
будем жить вашими эмоциями
такие дела
 
всем привет!
в декабре Шерлоку 12 лет и поэтому наши охоты короткие (не более 30 минут) и главным образом созерцательные
10.12 были в самом жирном месте в Тосненском, птицы нет... одна работа за 30 минут
Вечером того же дня другое место посетили, новое, за 20 минут 3 птицы
местной птицы мало в моих местах, перелета пока не вижу
ждем от вас, вальдшнепятники, новостей
будем жить вашими эмоциями
такие дела
Антон, это лучший отчет по вальдшнепу в этой теме на сегодня! Из серии - кто понял жизнь, тот не спешит! Удачи вам с Шерлоком, и еще много лет хотя бы созерцательных выходов на природу!
У самого переломный момент - собака стала искать медленнее, чем все прошлые годы, это заметно, немного, но заметно, но зато мне с ней спокойнее, нет той истеричности, нет всегда зудящей мысли, вот сейчас поднимет кого ни будь и убежит навсегда, и я помаленьку начинаю просто кайфовать от общения с природой, а не гнаться не пойми за чем.
 
По пролёту продублирую с моира (себя любимого))) - завесил на глаз самых упитанных и самых лядащих из последних шнепов. Упитанных наверно половина - от 370 до 410гр. Т.е. часть уже вполне готова сорваться, если считать кондицию стартером. Но много мелочи, не меньше трети, 300-330гр. Видимо очень растянутое гнездование. Вполне вероятно, что и пролет будет таким-же.
Да, еще грек знакомый написал, что у них уже добыли несколько шнепов - но они сами думают, что это скорее местный. В Крыму вроде бы тихо ещё.Из знакомых никто пока не встречал
 
Сегодня были не много, на одном новом месте, пока пролета нет. Всего одна работа. Нужно наверное ждать северный ветер, которого нет последние две недели. У гусятников в теме тоже пока не густо
 
Вчера Всеволожский -7 работ. Сегодня Кировский -4……. А должно то быть о-го-го. …Дима-молодец!
 
По времени то уже давно пора….отлично помню, как в районе Синявино 1 октября расстрелял все патроны( штук 25-30), а потом ещё у товарища занимал. Он тоже с курцем ходил и тоже хорошо пострелял. В глубине леса и через каждые 50 метров( ну, наверное). Правда это было лет 15 назад
 
По времени то уже давно пора….отлично помню, как в районе Синявино 1 октября расстрелял все патроны( штук 25-30), а потом ещё у товарища занимал. Он тоже с курцем ходил и тоже хорошо пострелял. В глубине леса и через каждые 50 метров( ну, наверное). Правда это было лет 15 назад
Ну 20 лет назад и я патронташ расстреливал за 2-3 часа.НО! Год на год не приходится
 
1697219967565.jpeg

Добор поста:

А у меня на сегодня 15 (ну, правда мажу сильней чем обычно).
 
Читаю тему, ностальгия млин. Уверен, в этом году и после ноябрьских будет прилично шнепов. Всех добывших курцхааристов, дратхааристов, с полем!!!
 
А у меня на сегодня 15 (ну, правда мажу сильней чем обычно).
А у нас пока 11, но и это много с такой стрельбой:) Ждем пролета и как северный дунет - бегом на охоту! Ну и мониторим ветку гусятников:)))
Добор поста:

Кстати, кто в курсе, есть где в СПб дисперсант?
 
Попадается в старых местах. Но изредка. Пока??
Вальдшнеп .jpg
 
Сверху Снизу