• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волки пришли...

Поэтому, учитывая, что собака живет при нас на воле, думаю, что не привязанной у нее все-таки наверно шансов уцелеть больше, нежели запертой в сарае.
Нет Олег, они уже адаптировались и спокойно входят в деревни, собака так или иначе наследит у дома , найти ее им не составит труда. Это для них вишенка на торте, легкая добыча.
 
Электрозабор работает в 2 стороны .
По поводу свободного выгула ,скорее всего не вариант .
Стихотворение ОЧЕНЬ показательное , это классика ,Виктор Потиевский .
Для волка за 40 лет ничего не поменялось .
То что появились видеокамеры и мы увидели что происходит ,какая разница ,важен результат.
Когда волк играет слабость , он вытаскивает собаку на свободу .
Если собака агрессивно набросится и вылезет и начнет гнать волка ,её участь предрешена .
Про то что овчарку тащили вместе с будкой ,я не придумал ,будка была не маленькая ,снегом заметенная .
 
тол, у меня на родине в Карелии у односельчанина двухлетнего кавказца вместе с будкой через озеро утащили... так что правда твоя.
 
А какие перспективы у собаки ? При таком вольном содержании судьба ее недолга и без волков. В лучшем случае принесет вам в подоле. Уж содержать или пристроить.
 
ABAN, Олег, с того момента как она к нам прибилась ее судьба всяко стала лучше...
А вот с пристройкой увы не сложилось, у нас в Коми много бездомных собак гуляет и по городам и по селам.... А с ее привычкой жить на улице (со всеми вытекающими) увы в квартиру никто брать не желает...
К себе в квартиру взять тоже не могу. У меня кобель ЗСЛ и так одну комнату уже отжал...
 
Тогда офлаживай участок двумя линиями в 3-5 метрах друг от друга. Только боюсь не только волки, но и жильцы деревни потом будут твой дом с опаской обходить.:ef::ad:
 
и жильцы деревни потом будут твой дом с опаской обходить.
Так и хорошо... И мое ИМХО сделать что то что бы собака могла залезть а волк не пролезал. Она вроде не крупная. Типа окна в подпол в фундаменте дома.
 
Тогда офлаживай участок двумя линиями в 3-5 метрах друг от друга
Смех смехом , но из моих не интернетных наблюдений .
По Гаю РГ у тестя - подошла стая ,порвали на гону , тесть был не далеко ,поэтому не сожрали , только располосовали .
По РГ гончей Ромы , картина другая немного , подошла стая к гону , порвали не ставя на землю ,ошейник в 150 метрах .
По моему эстонцу - пришел в вольер одиночка , крупный ,по следам .
Могу предположить что старый и ленивый (умный) , которому уже не поспеть за шустрыми поросятами .
По деревне передвигался спокойным шагом ,не где не переходил на бег .
По овчарке - тоже крупный одиночка .
Могу высказать предположение ,что если волк стареет и отходит от стаи ,то более простая еда - это привязанные собаки на цепях или в вольерах .
Волк в лесу и волк в деревне - это уже по факту РАЗНЫЕ волки .
В деревне они идут по дороге ,к домам ,к дыму ,к машинам относятся лояльно .
Это не тоже самое что ароматизировать флажки в окладе в лесу .
 
Это не смех, он может быть вызван у людей, которые увидят эту картину вокруг дома. Так офлаживают когда волки уходят сквозь линию, и таким образом флажить слишком труднозатратно. Думаю так и не флажит никто, и я не сталкивался, но как пишут опытные охотники, оказаться внутри коридора для волка –смерти подобно. Пусть пробует, если другие варианты не подходят. Два месяца продержаться, а там и крепкий вольер, да не из рабицы.
 

Вложения

  • вольер.jpg
    вольер.jpg
    59,7 KB · Просмотры: 40
Могу высказать предположение ,что если волк стареет и отходит от стаи ,то более простая еда - это привязанные собаки на цепях или в вольерах
Это так и есть Анатолий его изгоняют, а собаки легкая добыча и не только для одиночек, не боятся потому что привыкают давить, уже говорил об этом.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу