• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курковая горизонталка vs бескурковая вертикалка: прогресс или дань моде?!

Конечно,Александр,спасибо что поправил...
 
В том что курковка гораздо опаснее, убедился на собственном опыте.
Сидя в лодке, увидев налетающую стайку утки, взвёл курки.
Утка прошла стороной, и при спуске курков с боевого взвода,
нажал передний спусковой крючок, придерживая левый курок...
Результат - случайный выстрел! Хорошо, что существует вбитая намертво привычка, всегда держать стволы в безопасном направлении...
Спуск курков с боевого взвода, из соображений безопасности, должен происходить только при переломленом ружье. А большинство наших отечественных курковок по какой то причине не допускают этого...

Всё время находиться со взведёным ружьём, не стоящим на предохранителе - грубейшее нарушение ТБ, чреватое очень нехорошими последствиями,
а на счёт того, что при необходимости можно взвести оба курка сразу,
то это не сложно на ружьях 20, 16 калибра с подсевшими боевыми пружинами.
Попробуйте взвести одновременно оба курка на ТОЗ-66 или МЦ-9 в 12 калибре. Вряд ли получиться легко и непринуждённо... :)

Ещё одним из недостатков наружных курков является возможность их поломки или загиба при самом лёгком ударе (например о борт лодки или о дерево).
В этом случае, если курок не ломается, то изогнувшись, начинает цеплять за колодку, что приводит к осечке в самый ответственный момент...

Ну и ещё можно добавить, что чем меньше действий перед обработкой цели и выстрелом, и чем эти действия проще и рефлекторней, тем результативней стрельба...

З.Ы. Всё вышесказанное, моё ИМХО.
С эстетической точки зрения курковые ружья очень красивые и гармоничные.
Имеют свою, ни с чем не сравнимую привлекательность...
 
Александр, насчет " курковка опаснее" выводы несколько не объективны..
1, - все внешнекурковые ружья позволяют произвести спуск боевых пружин как в открытом так и закрытом замке..

2, Курки настолько прочны, что никаким " легким ударом" их не повредить, конечно, можно сломать или согнуть очень сильно ударив, но тогда и бескурковое ружье сломается..

Сам не в состоянии отдать предпочтение , обе системы мне очень нравятся, надо оба иметь.....
 
Со мной в начале карьеры то-же произошел подобный случай-спускал курок,он соскользнул с мокрого пальца-результат-выстрел себе под ноги.Зато в будующем стал относится к процедуре спуска курков с максимальным вниманием и ответственностью,более ни чего подобного не случалось...
 
Николай Петрович, выводы как раз объективные.

Единственный случайный выстрел у меня был именно на курковке.
И многие стрелки и охотники соглашаются со мной в том,
что внешние курки вносят некоторый "сумбур" в голове при спуске с боевого взвода, который может привести к случайному выстрелу...

По пункту 1: Повторюсь, что большинство отечественных курковок не позволяют открыть ружьё при взведённом правом курке, и это крайне не
безопасно...

По пункту 2: Неоднократно приходилось видеть сломанные и погнутые курки,
особенно на тяжёлых ружьях 12 калибра. (Хотя сломанный курок почти всегда следствие попытки выпрямить его не снимая с ружья...)

З.Ы. Курковки самому очень нравятся внешне, но для практического применения на охоте лично мне они не подходят, и я объяснил почему...
 
В том что курковка гораздо опаснее,
ага, согласен глаз да глаз за ними. У меня другая ситуация была...собираюсь уходить с плёса, спустил курки, и тут налетает нырок..я взвожу правый и стреляю..тот пдает, но полежав минуту (я бреду за ним), вскакивает и по воде аки посуху щемится в камыш. Я неспеша вскидываюсь, и сдреляю из левого ствола..хре там..курок то не взведён:)) пока дошло, пока взвёл..слинял нырок..поски ничего не дали. Я к тому, ЧТО ПРИВЫЧКА НУЖНА.
 
ага, согласен глаз да глаз за ними
А то выскочит ночью тихонько из ящика,и ну душить хозяина ремнем..........:9:
 
Привычки (точней рефлексы) конечно нужны при эксплуатации любой модели ружья, как внешне так и внутри куркового, но я говорю о том, что лишние телодвижения, требующиеся для взведения или разряжения оружия, могут скорее привести к нормальной человеческой ошибке.
В первом случае это недобраный подранок, во втором же - случайный выстрел...
 
Саша! Да у всех практически бывали ляпы при обращении с оружием. Дай бог без последствий. И случайные выстрелы при спуске курков, и забытые предохранитители, как включенные так и невключенные. Бывает что мозг тормозит, а руки делают. Никто от такого не застрахован.

Человек, привыкший к своему оружию, делает все практически на автомате, на рефлексах.
При смене оружия нужно быть немного более внимательным и все будет хорошо.
Главное чтобы уже на рефлексе выполнялось правила - при любых манипуляциях с оружием стволы должны быть направлены в безопасную сторону. В конце концов при ошибке просто бахнет, выстираешь штаны изнутри и пойдешь дальше очень просвященный!:er:
Курки с отбоем хорошее решение.
Но я категорически против попыток открывать курковое ружье с взведенными курками, где этого нет. Лучше пусть оно выстрелит при сознательном спуске курка, чем выстрелит чуть приоткрытое.
 
В первом случае это недобраный подранок,
ак то первая охота была с БМ-кой..щас уже всё автоматом, но ты прав, телодвижений больше. Вообще то, курковка бралась для статичных охот..типа пролёт/перелёт, с чучёлами или под перо из под собаки (правда собака мне в тот год обломилась, зато ружьё досталось отличное). Короче в лес я его не беру и на открытие тоже. Тоесть туда где нужно быстро выстрелить или часто стрелять и много. Там внутренние курки рулят конечно. Да и опыта охот с внутренними курками больше в разы.
 
Курки с отбоем хорошее решение.
Но я категорически против попыток открывать курковое ружье с взведенными курками, где этого нет. Лучше пусть оно выстрелит при сознательном спуске курка, чем выстрелит чуть приоткрытое. __________________
Саша, а почему против то?
Ведь когда ты переламываешь свою "шестёрку" снятую с предохранителя,
что бы вытащить не использованные патроны, ты делаешь то же самое на 100%.... :)
Потому как на автоматический предохранитель ружьё становится уже разломленным...

Т.е. теоретически, при открывании ружья вполне мог бы произойти срыв курков с боевого взвода. А стреляя из своих восьмёрок, без предохранителя, выходит я вообще хожу по лезвию бритвы? :)

Хорошо, что на наших ружьях есть предварительный, он же предохранительный взвод...

З.Ы. Предварительный взвод на МЦ принципиально такой же, как на курковках.
 
А разве при отведении ключа вправо курки на МЦ не перехватываются?
 
Запорный клин освобождает подствольный крюк раньше, чем выступы на коромысле ставят курки на предварительный взвод, т.е существует теоретическая возможность произвести выстрел при не полностью закрытых стволах...
Попробуй сам. Медленно отведи ключ запирания до момента открытия стволов, и только после этого, отведя ключ ещё на несколько миллиметров,
услышишь двойной щелчок вставших на предварительный взвод курков....
 
тоз-63 беру на пролет, на ходовую беру иж-58, так как на ходовой с курковкой крайне не удобно.
 
У меня первое ружьё иж 27 охотился с ним пять лет, покупал само-собой со старшим товарищем потом дедушка оставил иж 54 и только после этого понял, что значит ружьё твоё, ложится как на меня делали, ещё прикупил зауэр 49 года, тоже на старину тянет.
 
Ко всему выше сказанному могу добавить следующее: курковки рассчитывались на дист 30 метров, дальше будет "крестить" т е нужно делать поправки, что на, скажем гусинной охоте мягко говоря не очень - итак много поправок по стремительно и высоко летящей цели. Еще существенный "-" -безопасность в сопряжение боёк/пружина/направляющая возможно попадение влаги и пыли, как следствие невозврат бойка в исходное положение и затем подкол капсуля при закрывании. Если владелец бережно следит за своим аппаратом тоэтого конечно не случится. Из плюсов более быстрый перезаряд (если конечно не сравнивать с эжектором) и, на мой взгляд, стрельба в сумерках.
 
Jurasic (Юрий) ,
Ко всему выше сказанному могу добавить следующее: курковки рассчитывались на дист 30 метров, дальше будет "крестить" т е нужно делать поправки, что на, скажем гусинной охоте мягко говоря
Юра, мягко говоря, ещё при выстреле пулей наверное об этом имеет смысл говорить, а при выстреле дробью, да ещё на приемлимую по убойности охотничью дистанцию!!!? Возможности дробового гладкоствола, лежат ну максимум в пределах 60 метров. И если оси стволов лежащие в паре см друг от друга пересекаются на расстоянии около 35 метров, то на какой же дистанции они разойдутся так, что потребуется поправка? Вдумайтесь. Дробовой сноп к тому времени когда он уйдёт за пределы прицельной линии уже не сможет нанести вреда никакой дичи. На охотничей дистанции значительно большую роль играет равномерность осыпи, энергия снаряда, но эти показатели больше зависят не от горизонтального или вертикального расположения стволов. Вертикалка имеет некоторые преимущества, например в обзорности и тем не менее, очень часто горизонталка лучше прикладывается, но это уже индивидуальные особенности каждого охотника.
Кроме того горизонталки бывают не только с внешними курками (видимо это имелось ввиду под словом курковки), но и с внутренними, которые иногда называют бескурковки.
 
У меня ТОЗ-Б уже 10 лет. Оба курка могу взвести одним (большим) пальцем.
В засидке курки взведены. При ходовой охоте, если нужно пролезть через густые ветки, то курки спускаю. Стволы в небо, чик-чик и всё. Привык. Хотя это я страхуюсь.
Если курок силой сорвать с боевого взвода, и при этом не будет нажат спусковой крючок, то выстрела не будет. Курок будет "перехвачен".
А вот на ТОЗ-120 всё время контролирую, в каком положении предохранитель. Положение предохранителя визуально плохо определить, и это меня напрягает..
Тут ещё говорили, что внешние курки, якобы, закрывают обзор. Не закрывают они обзор. Я вот даже фотку сделал.
 

Вложения

  • _DSC8988.jpg
    _DSC8988.jpg
    59,7 KB · Просмотры: 207
Сверху Снизу