• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дратхаар 2

Молодцы! А понял это как?
Мы с Атаманом тоже на прогулках коростелём балуемся. У Атамана появилась одна особенность по коростелю. В момент подъёма коростеля он делает "свечку", как лиса, когда мышкует. Грациозно так получается, словно и нет 50 кг. И поиск ведёт забавно. То остановится и поверх травы носом водит. То в след уткнётся для проверки, потом опять верхнее чутьё включает и несколько крюков набросит и снова станет, как вкопанный. И всё это резко, темпераментно, словно исполняет древний охотничий танец. Залюбоваться можно...
 
вот-вот... коростель бегун, да еще бегает не по прямой, как бы следы путает. Вот собакин и включает верхнее чутье, чтоб уловить, куды ж он побёг...
свечки и мой делает... а как иначе, если в траве и собаку не всегда видно...
но все-таки коростеля спаниель работает лучше.... манера подходящая...
 
Если честно не понимаю как спаник может по такой траве коростеля работать?! Там и собаку не долго потерять! Местами трава в рост человека...
 
ну, до травы в рост человека не доходит, слава богу.. а там, где такая трава - разве что фазан, коростеля нет...
а так, спаниель работает коростеля - видно по верху травы, где он ходит.. и он же не приостанавливается по мере приближения к птице(как легавая), а, наоборот, ускоряется...и свечки делает, только уши над травой взлетают...
 
У нас такая "кашка" уродилась, Егорович, что я своего Атамана в ней под час теряю. Отбежит на метров 50 и с концами. Свищу, а он в зарослях на стойке стоит. Иногда минут пять круги нарезаю пока собакина найду. А хитрюга - коростель именно эти заросли и обожает. Обожает до того, что мой Атаман уже не тратит по-пусту время и бежит именно в "кашке" коростелей искать.
 
Борис, придется бипер Атаману цеплять...
действительно, неплохая придумка.
Коллеги с пойнтерами почти все пользуются.. мы как-то в такой траве не охотимся, а в лесу по вальдшнепу спаниель вместо бипера "работает" - он каким-то образом четко знает, что драт стоит.... главное, его вовремя перехватить, а то спорет все к какой-то матери...
 
Борис, придется бипер Атаману цеплять...
действительно, неплохая придумка.
а в лесу по вальдшнепу .......
Бипер по вальдшнепу используем с первой осени.И всё чаще приходит мысль о необходимости ещё и оранжевой попонки.А то у Гарды моей цвет "камуфляж".
 
Да у них у большинства камуфляжный окрас.. вон, Борис Атаману жилетку оранжевую давно приспособил, еще, по-моему, в первой части фотки выкладывал...
 
У Атамана этих жилеток, что у хорошей модницы! Аксесуар далеко не лишний. На охоту всегда надеваю, не только для того, чтобы собаку лучше видеть, но и для того, чтобы кто за объект охоты Атамана не принял!!! Народ в лесу разный и предосторожность далеко не лишняя... А на бипер, наверно, нужно как-то разориться!

Хотел похвастаться! Атаман очередного козлика самостоятельно взял. Мы тут на прошлой неделе на вышку посидеть ездили и так получилось, что на утро пришлось идти подранка искать. Ни крови, ни подранка не нашли. Скорее всего был промах. Зато когда в процессе поиска зашли в очередные дебри разросшейся "зелёнки", услышал возню и лай. Потом на меня выскочил молодой козлик с глазами по семь копеек и ломонулся обратно. Наверно тем самым я подыграл Атаману, потому как поспешив на крики и шум в кустах я нашёл дело уже законченным, а Атамана давольным. Я уже сбился со счёта, но помоему пойманых косуль у Атамана больше десятка.
 
Молодцы!
а у нас межсезонье, охоты, соответственно, нет.. так, в поля выбираемся птичку поискать(месяц тишины практически закончился) и, да и чтоб собаки не расслаблялись и форму поддерживали..
 
По коростелю! Типичная работа Атамана.

В таких вот джунглях обитает коростель! Интересно, как бы расценил такую работу эксперт на испытаниях? Челноком ЭТО назвать можно с большой натяжкой, да и работа на 50% следовая. А по другому в таких зарослях коростеля не найти и не поднять.

Иногда преследование заканчивается вот так!
 
Последнее редактирование:
Молодцы, работаете...! у нас дожди залили, не выехать в поля,(дождь и чернозем - убийственное сочетание)
Я так понял, нормального ветра не было??? Вытоптал, получается..
поэтому и стойки четкой нет.. все-таки коростель - не та птичка, по которой работы четкие...
 
Моя не так давно на прогулке днем в городе четко отработала коростеля практически в таких же джунглях. Причуяла наброды и начала челночить. В стойку встала метрах в пяти от него и стояла пока я не подошел. В первый раз такая крепкая стойка была по коростелю.
 
Начал выходить со своей девкой в поле, апортируем, играем с уткой на удочке. Заметил одну не очень хорошую особенность, при апортировке моя Ника бывает просто проходит по утке, подняв голову к верху и не чувствует её. Что это, проблемы с чутьем?
 
Я так понял, нормального ветра не было??? Вытоптал, получается..
поэтому и стойки четкой нет.. все-таки коростель - не та птичка, по которой работы четкие...
[/QUOTE]


Егорович, какие там чёткие работы?! Коростель бегает, как не нормальный, петляет, иногда за собаку забегает и взлетать отказывается, даже когда собака ему по голове лапами стучит. Поэтому и попадается часто в зубы. А с этим, что на видике, вообще комедия получилась. Атаман сделал стойку метрах в 40 от меня. Я стал по-немногу к ним подходить. У коростеля видно не выдержали нервы и он решил взлететь. Ну ты знаешь, какие коростели летуны! Ну, так вот! Коростель взлетел значит, а через мгновение за ним взлетел Атаман!!! И поймал пастью беглеца на высоте этак метра 2,5, извернувшись в воздухе как хорошая кошка. Приземлившись тут же лёг, а птичку рядом положил. Вот последнее действо я и заснял на м.телефон. Подошёл и не знаю, что делать. С одной стороны ПРЕСЛЕДОВАНИЕ и мог под выстрел попасть, с другой, сразу лёг. Короче сделал вид, что не заметил....

--- Добор поста---

Алексей, а сколько месяцев собачке? На мой взгляд сначала надо собачку на стойку поставить, а апортировать пока стоит только поноску.
 
а сколько той утке??? может, она на несвежую не реагирует???
вот если только что битую будет игнорировать, тогда точно какие-то проблемы, и не только с чутьем, а и с азартом...
 
Stalker Андрей, часто чёткая работа зависит не от собаки, а от птички! Птичка затаилась и собака чёткую стойку изобразит. Птичка стала круги нарезать вокруг собаки, тут и собака перейдёт на следовую работу, во первых потому, что против ветра по другому не получится, а во вторых если после того, как собака попыталась поднять птичку она не взлетела "добор", чаще всего, происходит по следу.
 
Моей девке 10-го июля будет 3 месяца, в тот вечер действительно с ветром проблема была, в виду его отсутствия, да и жарко было. А стойки мы делаем вот такие




Стойки делает, когда я играю с ней этой самой уткой, привязанной к удочке. При выходе в поле совмещал игру с уткой и апортировку, получается это не правильно? И еще вопрос, почему поноска будет лучше, чем утка?
 
Алексей, с подечей вообще специалисты спешить не рекомендуют. Легавая должна стоять на стойке не пытаясь поймать дичь. Ни в коем случае у щенка не должна работа со стойкой асоциироваться с поимкой птицы. Поэтому собаку подводят к подсадной или "дикой" птице на корде, чтобы избежать этого недопустимого момента в дрессировке щенка. Иначе будет гонять и собака будет испорчена. Да и ставить щенка лучше по профилной дичи (например по перепелу), а не по утке. А поноска лучше дичи, потому, чтобы чётко разделить две разные работы. Я не предлагаю полностью отказаться от апортирования, но рекомендую делать это осторожно!

А собачка просто :beerchug:класс!
 
Борис, попробую последовать Вашему совету, единственное, с профильной дичью проблема, это будут в основном глухарь, тетерев, вальдшнеп, утка, дупель, бекас, перепелов у нас не наблюдается, хотя домашних для дальнейшей натаски давненько заказал.
 
Сверху Снизу