• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Раздел для пневмоманов

Нужен ли такой раздел?


  • Всего проголосовало
    63
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
К пневматике отношусь индеферентно, но считаю, что на ПО не гоже писать про охоты с применением пневматики. Пока пневматическое оружие на охоте под запретом, тут, собственно, и нечего обсуждать. Такое мое ИМХО.
Вот когда разрешат, тогда и раздел можно будет создавать. А пока, наверное, только в "Клейме позора" можно постить на эту тему :) (охота то запрещенная).
 
Что есть ОХОТА?! Кто есть ОХОТНИК?!
Божий дар с яичнецой не путайте!
Конечно, в пострелушках с воздушки что-то есть интересное. К тому же считаю вороньё паразитами и хищниками, наносящими вред как охотхозяйствам, так и мирным жителям, но!
Я ПРОТИВ такой "ОХОТЫ" на сайте ПО!
 
Голосую, что не нужен!
 
С уходом ИванычЪа http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=13364 Администрация наверное может закрыть тему, тем более что и тенденция в результатах голосования к этому и ведет.
 
Вадим ты прав нет человека ,нет проблемы
 
У меня есть МР-512 , стреляем по мишеням с братьями и племяшами , супруга в "охоточку" за раз пулек десять выстрелит , и всё у меня даже мысли не возникает взять её на охоту . Вань ты вспомни свой пост , народ чего это я подстрелил ...... речь там шла о том как во дворе у родни ты подстрелил Ласку . Из пневмы сначала подстрелил , сфотогрофировал , а потом , Народ чего-это я добыл . А с куропатками ??? За 50 метров если не ошибаюсь пол выводка истребил ? Вань может на стоит громко хлопать дверью , подумай ?
 
Нах! нах! нах!

Во первых: к охоте пневматика не имеет ни какого отношения.
Во вторых: ни какого отношения к охоте пневматика не имеет.
В третьих: не имеет пневматика ни какого отношения к охоте.
 
Я "за" проголосовал

Хотя сейчас пневмы у меня нет.Отличная тренировка, дешевые выстрелы.
А насчет охоты- а чем скажите она хуже- когда палят и выкидывают кучу свинца в озера и замлю ? Тогда давайте заставим ВСЕХ охотников купить новые ружья, которые стреляют СТАЛЬНОЙ дробью и будем дружно бороться за экологию окружающей среды.И только не надо говорить , что у нас мало идиотов, которые палят из огнестрела по всему подряд.
А насчет шизанутых с хорошей пневмой - малоубедительно, так как денег она стоит значительно больше, чем рядовые и далеко нерядовые огнестрельные ружья и продают ее по так же только по разрешению.
Просто Иваныч мягко говоря слишком фанатичен.Но зато энтузиаст. А если кого то гложет грудная жаба, что человек купил за 100 000 рэ хорошую пневму, то это его личные проблемы.
Меня один раз остановили в охотугодьях с Дианой 52, попросили если увижу ворон бить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так как подпускают только на нарезной выстрел, а это уже опасно.Да я и охоту то люблю только на вальдшнепа и иногда бобра( о сразу сейчас обвинят в браконьерстве- ну мне много не надо - одного съем за весенний выезд).
 
Попробуйте взглянуть на этот вопрос с другой стороны. Сейчас любой человек может взять в руки мощьную пневматическую винтовку и в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, даже вне сроков охоты пойти пострелять дичь. И ни КТО не сможет его остановить, ни милиция, ни госохотнадзор, ни егоря не имеют права запретить ему нахождение в угодьях с ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ, причем в любое время года.
выехал в карьер, для очередной пристрелки РСР винтовки и попал на егерскую проверку – когда узнали, что у меня воздушка, то сразу интерес ко мне потеряли…
Если при нем не будет найдено битой дичи(избавиться от дичи всегда можно просто бросив её в кусты и ни кто не докажет, что она ваша), то задерживать не за что. Так господа охотники, что лучше....??? Или признать право на охоту с воздушкой, и уравнять аирганщиков в ПРАВАХ и ОБЯЗАННОСТЯХ с остальными охотниками, а значит и в ответственности за незаконную охоту и нахождении в угодьях с ОХОТНИЧЬИМ оружием. Или засунув голову в песок, продолжать делать вид, что ни чего не происходит, в то время как тысячи аирганщиков спокойно занимаются отстрелом дичи в угодьях(причем в любое время), при это даже не состоя в охотобществах и не платя ни каких денег, ни за путевку, ни за лицензию. Есть такое выражение, если не можешь запретить, то надо организовать и возглавить. Так не лучше ли организовать и возглавить, да еще научить. Веть большинство либителей пневмы приходят в охоту абсолютно ни чего о ней не зная, ни сроков, ни правил ни тем более традиций. Поэтому и творят некотрые беспредел в угодьях. В большинстве своем не по злобе, а по незнанию. А где, и кто их научит, расскажет....???
А есть информация о случаях браконьерства, нарушениях Правил охоты и т.п., по поводу которых форумчане высказывают своё возмущение. Злосных брэков, конечно, таким образом не перевоспитаешь, но ведь есть люди искренне заблуждающиеся, начинающие охотники, наконец. Убежден, что из их числа есть люди, которые, почитав наши форумы, пообщавшись с членами Клуба, дальше пошли по правильной охотничьей тропинке. И в этом есть определенная наша с вами заслуга. Т.е. мы все вместе вносим определенный вкад в то, чтобы брэков в нашей стране стало хоть немного меньше.
Я считаю, что прежде всего в наших же интересах признать охоту с пневмой законной, со всеми вытекающими отсюда последствиями(имею ввиду правовыми, в т.ч. и нахождение в угодьях с пневм. винтовкой). Правовое обоснование для этого есть, нет желания наших чиновников, что-то менять. Что касается классической охоты, то пневматическое оружие применялось на охоте гораздо раньше огнестрельного. Так что выбирайте, господа охотники, что лучше. В бессильной злобе выражать свое возмущение тем что пневматики на ЗАКОННЫХ основаниях могут заниматься браконьерством в угодьях, или принять их в свои ряды, научить, обьяснить, и тогда уже требовать от них соблюдения всех правил и традиций охоты.
 
Я против, хоть и являюсь юзером Пневматического Оружия. Сколько я перестрелял из него уток и ворон, но рассказывать об этом почемуто не хочется, считаю (ИМХО) охоту с пневмой браконьерским видом охоты, а о своих браконьерских успехах я распространятся не привык.
 
Охотиться, а как?

Сергей, во многом я с тобой согласен, во многом, но не во всём.
уравнять аирганщиков в ПРАВАХ и ОБЯЗАННОСТЯХ с остальными охотниками, а значит и в ответственности за незаконную охоту и нахождении в угодьях с ОХОТНИЧЬИМ оружием.
В плане обязанностей согласен полностью, только не понимаю, почему за малокалиберную винтовку (в ЛО охота с ней запрещена!) ответственность наступает, а за ОХОТНИЧЬЮ (согласно классификации оружия) пневму (также запрещена в ЛО) - нет. Думаю, это "часная инициатива" проверяющих.
От своих слов не отказываюсь, но
Я считаю, что прежде всего в наших же интересах признать охоту с пневмой законной, со всеми вытекающими отсюда последствиями...
к сожалению, наш форум даже правом законодательной инициативы не обладает, а тут сразу "признать!" и точка :9: .
Можно, конечно, давать советы о правильной охоте с пневмой... только бы знать, какая она, правильная? Например, пневматика это "нарезное" оружие (ствол-то с нарезами!) или "гладкоствол" (лицензия же такая же)? Сторонники пневмы утверждают: "по возможности использования на охоте - "гладкоствол"". Но как быть с этим:
Меня один раз остановили в охотугодьях с Дианой 52, попросили если увижу ворон бить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так как подпускают только на нарезной выстрел
Замечу, что цитата из поста сторонника пневмы. Так что, как будем "разрешать" и что советовать в плане охоты?
 
В плане обязанностей согласен полностью, только не понимаю, почему за малокалиберную винтовку (в ЛО охота с ней запрещена!) ответственность наступает, а за ОХОТНИЧЬЮ (согласно классификации оружия) пневму (также запрещена в ЛО) - нет.
Вот в этом и парадокс, а точнее несовершенство наших законов и безголовость чиновников их сочиняющих. Возмем к примеру туже винтовку под патрон бокового огня, применение которой запрещено, но ни чего не сказано о запрете применять комбинированые ружья с нарезным стволом под патрон бокового огня(Согласно Закона об оружии, это разное оружие). Это же глупость. Так и с пневмой, обычное головотяпство и безответственность наших чиновников привели к тому, что с пневмой можно браконьерить круглый год ни чего не опасаясь. Я охочусь с беспородной собакой, по закону я уже браконьер, и меня с ней в лес пускать нельзя, это что правильно? А с пневмой в лесу я просто турист. Да, законодательной инициативой мы не обладаем, но мы можем сформировать общественное мнение, хотябы высказать свою позицию. К какому виду оружия отнести пневму тоже можно решить, например до 25дж приравнять к гладкостволу, а выше к нарезному. Наконец можно выработать свои правила, чисто для охоты с пневмой. Но по моему глубокому убеждению, просто отталкивать пневматиков нельзя. Повторюсь, лучше организовать, научить, а потом уже строго требовать. Пока, выражаясь языком юристов они вне правового поля и творят что хотят. Можно сослаться на запрет охоты в правилах, а они сошлются на решение ВС РФ вот и все. Есть ли хоть один случай когда кого-то задержали в угодьях с пневмой? Я такого не слышал.
 
Полность согласен с Сергеем .На ганзе точно ничему хорошему не научат.
 
А на какую дичь?

Вот, Сереж, скажи мне, на какую дичь рассчитана охота с пневной? Я даже не о виде, а о, так сказать, динамическом состоянии
icon10.gif
. Все же (на стенд человек, обещавший показать класс стрельбы из пневмы по тарелочкам не пришел
icon10.gif
) полагаю, что на сидячую или очень медленно движущуюся. Расстояние, как пишут ребята - в пределах 100 метров (чуть больше, чуть меньше). На сколько подпустят сидячая утка, заяц, лиса, тетерев, гусь. если не идти совсем уж внаглую? Правильно, сотня метров - вполне безопасный предел, с которого они тебя будут с любопытством рассматривать. И вот пока ты скрадываешь с гладкостволом дичь, подманиваешь ее с помощью манков-чучел, тщательно маскируешь скрадок, сидишь, не дыша, человек с пневмой берет ее без всяких навыков (кроме навыков стрельбы), без знания повадок, особенностей и т.д. Интересна такая охота?
icon10.gif
 
Еще добавлю. В сложившейся обстановке, и при существующих законах, мы вынуждены ждать открытия охоты, чтобы пойти в лес на охоту, обязаны соблюдать нормы отстрела. А пневматики не связаны ни какими обязательствами и могут пойти в угодья в любое время и настрелять столько, сколько захотят(забирать ведь не обязательно). Неужели кому-то нравится подобное положение дел??? Повторюсь, не признавая права пневматиков на охоту, мы поддерживаем узаконенное браконьерство и бесконтрольный отстрел дичи.
 
Я уже писал, что можно разграничить по энергии и дальнобойности, некотрые виды дичи можно вобще запретить к отстрелу из пневмы, но необходимость организовать пневматиков, я думаю существует, это в наших же интересах, в том числе и в сохранении дичи. Став полноправным охотником узнав о правилах и традициях охоты, я думаю большинство пневматиков будут соблюдать эти правила и норму отстрела и тем более не захотят лишиться дорогостоящего оружия, за нарушения правил охоты.
 
Разве, Сергей?

Повторюсь, не признавая права пневматиков на охоту, мы поддерживаем узаконенное браконьерство и бесконтрольный отстрел дичи.
Сейчас хоть могут егеря меры предпринять, если увидят с пневматическим оружием в угодьях, да встречные охотники - высказать все, что думают. Попробуй, гончатникам скажи, что зайцев из пневмы отстреливают! Посмотришь на их реакцию. А если узаконят, бесконтрольный отстрел дичи возрастет многократно. Сколько раз ко мне на выстрелы подходили егеря и проверяли, на кого я охочусь, не перебрал ли нормы. Весной - есть ли манок, чучело, осенью - не шалю ли по тетереву-глухарю (имея путевку на утку). А вот контролировать охоту с пневмой нет никаких возможностей - к каждому охотнику егеря не приставишь.
 
Сергей, возможно, все твои рассуждения правильны, только какое это имеет отношение к обсуждаемой тут теме - открыть раздел охота с пневмой??? Мы же тут не законы принимаем!!!
 
  • Like
Реакции: SP
человек с пневмой берет ее без всяких навыков (кроме навыков стрельбы),
Согласен пневмоманы в большинстве своем просто стрелки, и не многие из них идут в лес, стрелять дичь. Но раз уж пришли то они должны стрелять по правилам охоты, т.е. они должны быть охотниками, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 
выехал в карьер, для очередной пристрелки РСР винтовки и попал на егерскую проверку – когда узнали, что у меня воздушка, то сразу интерес ко мне потеряли…
Вот ответ на то как егеря относятся к пневматике, и еще
Меня один раз остановили в охотугодьях с Дианой 52, попросили если увижу ворон бить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так как подпускают только на нарезной выстрел
Браконьер он по сути своей браконьер не зависимо от того какое у него оружие. Чем лучше например те охотники, которые почти на законных основаниях, имея законное оружие, отстреляли 168 уток и 64 гуся прошлой осенью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу