• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Раздел для пневмоманов

Нужен ли такой раздел?


  • Всего проголосовало
    63
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Павел , минуточку ...а в разрешиловке ещё выписывают разрешение на оружие самообороны ....
Саша, если ты в заявлении на гладкоствол укажешь, что он нужен тебе исключительно для самообороны, тебе всё равно выдадут разрешение на "Охотничье" оружие, но только на хранение...(по крайней мере до недавнего времени было так).
казус или подготовка к ...
Возможно казус (встречается довольно часто, юристы подтвердят), а может и подготовка (только вот к чему?). Обычно ни к чему хорошему... :9:
 
тебе всё равно выдадут разрешение на "Охотничье" оружие
- неправда ваша ....выдадут разрешение на гладкоствольное огнестрельное оружие самообороны ....а в остальном ты прав - только дома хранить , не более
Вот что откопал ...читаем ..
Статья 3. Гражданское оружие [наверх]

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
- огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
- газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;
- электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
2) спортивное оружие:
- огнестрельное с нарезным стволом;
- огнестрельное гладкоствольное;
- холодное клинковое;
- метательное;
- пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) охотничье оружие:
- огнестрельное с нарезным стволом;
- огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
- огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
- пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
- холодное клинковое;
4) сигнальное оружие;
5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.
Выдержка из
Федерального Закона "Об оружии"
Принят Государственной Думой 13 ноября 1996

ЗЫ : Пора сделать выбор .....а чего его делать ? Ну не заводит меня пневма ....да и какие отчёты об охотах с ней читать ? Не моё ....но если большинство решит , то пускай будет ....
 
Последнее редактирование:
- неправда ваша ....выдадут разрешение на гладкоствольное огнестрельное оружие самообороны ....
Саша, спорить не буду, сейчас наверное так.... И с ЗоО всё понятно, НО не всё, что перечислено в нем как "охотничье" можно применять на охоте. Например,
нарезняк-мелкашку тебе зарегистрируют, только охота с ней в ЛО запрещена
Закон об оружии регламентирует оборот оружия (в т.ч. охотничьего). Охота же регламентируется Правилами охоты... Разницу улавливаешь?
 
Товарищи: Администраторы, модераторы и прочие Старейшины Клуба, а не могли бы Вы ответить на вопрос: - Почему у нас такая «текучесть кадров» на форуме? Мне, так кажется, что дело в повторениях и в ЙОЖИГАХ (они все знают и умеют). Доходит до того, что просто не хочется писАть ни о чём, т.к. эти ЙОЖИГИ, испортят все настроение, своими ответами. ИВАНЫЧ, предложил создать новый раздел про пневматику. Хорошее начало! Но мне не понятно – Почему всё воспринимается в штыки?! Откуда повелось, что пневма и браконьерство, это одно и тоже? Если ТАК рассуждать, то имея в арсенале мелкашку, сразу приравниваешься к браконьеру? Что-то у ВАС нескладывается. Пневматическое оружие имеет место БЫТЬ, значит и есть ЧТО обсуждать, делиться опытом и прочее…Отказав в разделе, мы потеряем несколько участников форума. Кому это выгодно? Мое мнение, что раздел имеет право на существование! Администрируйте, модерируйте-на то и ВАША работа…
 
Быть может, Максим хотел раздел об отчетах и опыте использования. Существующий раздел содержит только технические характеристики, что где купить, как апнуть.
Хотя, содержание раздела в руках его посещающих..
 
Об этом и разговор.

Максим хотел раздел об отчетах и опыте использования
Потому все копья и ломают: ИванычЪ затевает эти опросы именно в связи с желанием писАть о своих охотах. Но как можно публиковать отчеты об охотах с оружием, запрещенным Правилами? Оставим в покое юридические нюансы - называют разрешители пневматической оружие охотничьим - это их дело. Мы стоим перед фактом: оговорка о возможности любительской и спортивной охоты с пневматикой обнаружена только в Правилах Смоленской области. Много у нас людей, которые там охотятся с пневматикой? Ну создадим раздел, пойдут отчеты из ЛО, Татарстана, других регионов. Запротестуют тогда любители охоты с луком, арбалетом, нарезным по перу, петлями на зайцев, острогой на рыбу. Они на таких же основаниях могут требовать соответствующих разделов. И станет сайт проводником браконьерства в массы
icon10.gif
.
 
Почему всё воспринимается в штыки?! Откуда повелось, что пневма и браконьерство, это одно и тоже? Если ТАК рассуждать, то имея в арсенале мелкашку, сразу приравниваешься к браконьеру
Повторяю - я против не аирхантеров - а отморозков с воздушкой, коих дохрена!!!! Каждый 14-летний придурок с комплексами неполноценности считает своим долгом заиметь воздушку и палит из нее направоналево. Огнестрела ему не продадут из инстинкта самосохранения - вот и самоутверждаются люди.
- ответ Антона вполне доходчив.

Отказав в разделе, мы потеряем несколько участников форума. Кому это выгодно?
Хм, человек который пришел на охотничий сайт и согласился с его правилами и концепцией врятли уйдет из за отсутствия раздела по аиргану. Наверное немного удивлю, но!!! Я сам люблю пострелять из воздушки по мишеням, даже организую маленький тир выходного дня на даче. Стреляют подружки и друзья моей дочери. Стреляют исключительно под моим присмотром и только после инстрктажа по правильному обращению с оружием. Ребетня выходных ждет как праздник. Ни у кого из них не появлялось даже желания пострелять во все что движется. Да, я иногда отстреливаю ворон на дачном!!!!! участке, на другую живность даже рука не поднимается. Но у меня и в голову не приходила мысль писать отчеты об охоте на ворон, бродячих собак, и т.п. Это ведь не охота!!!! Так ответьтте мне пожалуйста. ЗАЧЕМ НА ОХОТНИЧЬЕМ САЙТЕ СОЗДАВАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ПО ОТЧЕТАМ О "ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ОХОТЕ". А учитывая сказанное Антоном (Печкин), думаю будет понятно о каких "охотах" будут писать.
В конце концов, многим не нравятся люди на Ганзе, так не стоит превращать ПО в подобие Ганзы.

Администрируйте, модерируйте-на то и ВАША работа
А работы модераторам и без этого хватает, поверьте уж.
 
  • Like
Реакции: DIMA
проголосовал против, хотя сам и охочусь с пнемой, смысла нет в разделе, если отчёт не про ворон то можно запостить в охоте не делая упора на то что это пневма, кому нужно и так всё поймут. А если про ворон, то от них уже и ганзы устали.
 
Охоту на ворон, конечно, скучно писать.
Раздела, видимо, не будет, буду писать, как охотился с гладкоствольным ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ружжом марки ТОЗ HW-100. Никто не догадаицо.
 
В обсуждении вопроса общей допустимости пневматики на охоте активного участия не принимал, хотя и отслеживал дебаты с интересом. Мне в общем-то понятно обидное положение владельцев и любителей пневмы - оружие им продают, охотничьим его называют, а использовать на реальной охоте запрещают местными правилами. Некотрые аргументы серьёзных аэрострелков "за" свои стволы: большая экологичность, меньшее количество подранков и снижение фактора беспокойства - вполне допускаю... Однако -
Позиция приверженцев классики, не признающих пневмооружие на охоте, подкреплена аргументом переплёвывающим все доводы опонентов - недопустимо применение оружия, имеющего характеристики в корне отличающиеся от гладкоствола на тех-же охотах. Почему именно гладкоствола - вполне понятно: пневмоманы хотели-бы воспользоваться несогласованностью между законом об оружии и правилами для получения преимущества в охоте по перу.
Появившиеся в обсуждении высказывания пары человек, о том, что они покупают недешовую пневму с целью усложнить себе процесс охоты стрельбой утки пулей влёт, окончательно развеяли мои сомнения...
Теперь, собствено, по существу опроса:
Пока статус пневматического оружия не будет окончательно утверждён, пока не будут прописаны правила охоты с ним - отчёты рекламирующие преимущества пневмы перед классикой будут служить росту армии любителей щёлкнуть птичку по-быстрому. Я в этом не заинтересован, уж извини, ИванычЪ, голосую - "против"
В течении тысячелетий птицы научились определять для себя "безопасное" растояние до берега, а пневма эту планку отодвигает, и как минимум метров на 20, а нам это нужно?...
 
Я согласен на раздел "регулирование численности вредителей" (вороны, крысы). Про охоту с пневмой еще ой как рано говорить. Браконьерят-то почти все, да пока что это порицается и таких отчетов юзеры практически не выкладывают. Незачем и хвалиться по сути браконьерскими достижениями при охоте с пневмой (я же не говорю, "чего ж вы охотитесь-то???", Бог судья, но отчетов по охоте с пневматикой тут быть не должно. Только регулирование численности отдельных видов).
 
Вы хотите из ПО сделать второй ганз???
Что вас на пневме заклинело??? Только не надо мне рассказывать про особенности охоты с пневмой (я с неё стреляю гораздо больше чем с гладкого) и про экологию не надо.
 
Рома, пневма здесь ни при чем! Это такое же хобби (увлечение), как и стрельба на стенде- только интереснее и дешевле. Я писал Иванычу, что отстрел серых (черных) ворон из машины, это примитив (лично для меня). Но есть другие охоты на ворон, это хороший камуфляж, знание повадок, места кормежек и т.д. Это не шахматы - здесь думать надо! В городе стрельба запрещена, и это не обсуждается! Охота запрещена, и это тоже не обсуждается! Я, больше года не имею пневматику, но «болею» ей. Когда имел пневму, то в основном стрелял по бумаге. Очень полезно! Есть чем поделиться. Оружие новое, для нас и очень интересное (это я про РСР винтовки). Начинаешь думать о баллистике, о прицеле и прочее.., что потом помогает для нарезного оружия. Ответственность и цена выстрела из пневмы несравнима с нарезным стволом! Сразу оговорюсь, чтобы не сравнивали РСР винтовки с ПП и калибр 5,5мм, с 4,5мм! РСР 5,5- это сравнимо с мелкашкой, отсюда и ответственность за выстрел, а это важно! Простой пример: выехал в карьер, для очередной пристрелки РСР винтовки и попал на егерскую проверку – когда узнали, что у меня воздушка, то сразу интерес ко мне потеряли… Вот, За ЭТОТ раздел, Я и голосую! Вывод: воздушка(РСР с калибром 5,5), это хорошая тренировка, перед приобретением нарезного ствола. Для справки: настрел у меня из мелкашки составляет более 5000 выстрелов, а из Тики Т-3 не более 50-ти, хотя купил в одно время!
 
Максим, так всё начинается с малого!
Сейчас про балистику загворили, но об этом есть ощий раздел и там место подобному обсуждению. Однако, отчОты об охоте на ворон. ну сам понимаешь, это можно обсуждать по-другому... Именно, говоря о повадка и прочей мелочи, только не открывая при этом раздела, посвящённого пневме!
А-то точно народ подтянется быстро и подхватит, нарушая заведёные здесь традиции, причём не мной и не тобой, мы их только поддерживать должны, коли пришли сюда!
 
Поддержу мнение Андрея (ВАШ), хотя сам имею пневму:er: , здесь такая домашняя обстановочка :)
 
когда узнали, что у меня воздушка, то сразу интерес ко мне потеряли…
вот! вот собака то где порылась! а ведь она убивает!

Но есть другие охоты на ворон, это хороший камуфляж
и еще - ребята, ну это бред! писать на охот сайте что "отстреливаю ворон", "фильмы про отстрел ворон". При всем уважении к Вам, ну пошло и низко. Мягко говоря недостойно охотника.
Стреляйте, ктож Вас ограничивает, но хоть молчите, елы палы. А то тошнит. Пойду закушу огурчиком. Охотники ептить.
 
Когда имел пневму, то в основном стрелял по бумаге. Очень полезно! Есть чем поделиться. Оружие новое, для нас и очень интересное (это я про РСР винтовки). Начинаешь думать о баллистике, о прицеле и прочее.., что потом помогает для нарезного оружия.
С этим я согласен, стреляю сам с пневмы по олимпийским мишеням, для тренировки полезно, так раздел о пневматическом оружии есть и так, там и баллистику пневмы обсуждать можно.
Кстати интересно, воздушка 5,5 наверняка больше 25 Дж?
Я вот ещё не понимаю как вообще можно охотится с пневмой менее 25 Дж.
 
Рома,у меня была винтовка FX-2000,калибр 5,5мм,вес пули 1,3гр,скорость 310м/с,вот и получается 50Дж:ad:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу