• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2021. Ну что, поехали? )

п. 7 Правил испытаний легавых собак по боровой:
В редком кустарнике поиск должен быть шириной 30 — 50 метров (в обе стороны), в густых местах — сокращаться.
Cейчас, при наличии бипперов и тем более- навигаторов эти правила о-ооочень устарели :)
 
Отец Философ,
Навалом зато здесь их адептов. Которые искренне верят, чтов лесу собака должна ходить челноком и быть все время на виду. Идиотов полно
 
Сегодня Кировский. Только вошел в лес, сразу Blankin-ская «глазная болезнь». И так то стрельба не идет, а тут ещё и глаз болит. ....Восемь работ, трех взял (3часа). По двум первым даже выстрелить не успел, может темновато было ( около 9). Потом с переменным успехом, но ещё парочку железно должен был брать. Находили и в глубине леса и у края. В разгар сезона по этому маршруту обычно под 20 работ.
 
Восемь работ, трех взял (3часа).
Круто! А мы сегодня перед закатом на час приехали в Лужский (ехать просто ближе) 1 работа и опять промазал... Хотя ведь специально заехал купил дисперсант, и такая незадача. Завтра несмотря на дождь поедем в Кировский, проверим прошлогодние места.
 
Я бы не хотел общаться в подобном тоне. Предлагаю называть страны их настоящими именами.
99% "охотников с легавыми" в рашке не знают этой охоты
Есть подозрение, что процент российских охотников-легашатников, знакомых с охотой на вальдшнепа, выше.
 
Сегодня, Кировский район, вечером с 17 до 19, 9 встреч, по 6 стрелял , 4 забрали с собой. Добыли валешня с признаками самолечения : " повязка" из смеси крови, песка и земли на лапке. По поводу поиска собаки: когда пёс находит высыпку то ходит недалеко и очень вежливо, аккуратно; когда ищет то может и за 150 м уходить, но главное - он всегда контролирует моё местоположение. И при этом всегда азартен. 20210924_182253.jpg Такие дела.

--- Добор поста---

20210924_172653.jpg
 
если увидит зайца, то может и побежать, но не далеко
в прошлом ноябре в Ростовской области этих зайцев была тьма, работали со стойкой и так поднимал пес, по следу без стойки
 
Сегодня в Кировском, не взирая на мелкий дождь, проутюжили три разных места. Нету вальдшнепа. И места вроде бы его, и в прошлом году на одном из этих мест работали четырех, но сейчас нет. Может из за дождя попрятались, конечно. Пока о 8, 9 работах за выход только мечтаем, но не унываем:)) Завтра опять в бой...
 
-Дмитрий, ... Вы молодец. Люблю читать Ваши отчеты. Всегда с юмором, и с позитивным настроем. Верю, что вальдшнеп Вам покориться(ну хотя бы часть) . И запланированные Вами 30-40 шт будет не предел. Успехов.
-Антон, пока пытаюсь равняться на Вас. Отличные результаты. ( Про мастера спорта Алексея, я просто молчу, он супермолодец!!!). Вас Поздравляю
FuchsKurz - пожалуйста, больше отчетов, меньше ругани. Вы же в первую очередь охотник. Успехов.

 
Вы же в первую очередь охотник.

Что-то я сильно сомневаюсь )))

Про подводку. Вот ситуация - край опушки. Всем известно, что этот край - как штора, через него и снаружи вглубь плохо видно, и из лесополосы в сторону поля порой ещё хуже. И вот шнеп сидит в нескольких метрах от края под собакой. Как быть, когда ты один? Зайдешь изнутри - 100% взлетит низом на чистое и выстрелить до "шторы" не успеть. Снаружи, от поля заходить - взлет на собаку или вдоль края по закону подлости в тот самый момент, когда ты ещё за "шторой". Вдоль самого края попытаться (т.е. зайти сбоку) - мешают кусты в самой опушке в данном конкретном месте.
И вот что в данном случае делает интенсивная подводка, которую тут - не буду скрывать - я спровоцировал броском куска земли от опашки. Потому что лень уже ею каждый сезон заново заниматься (у подтуживающей собаки), жаль на это работ, и как обычно в начале сезона никого не находится желающих поехать со мной пострелять шнепа из-под легавой, пока я с ней позанимаюсь ))
Короче, подводка броском как правило приводит к такому вот взлёту

 
А какое примерно расстояние проходит охотник с легавой на одной охоте на вальдшнепа ?
 
М СЕРГЕЙ, как правило втрое больше охотника.

--- Добор поста---

М СЕРГЕЙ, как правило втрое больше охотника. Все от мест зависит и их захламленности, но десятку я прохожу.
 
Прошу прощения, интернет пропадает, вырывает кусками, написал некорректно. Про километраж я скажу так, зависит от количества птицы и рельефа. Бывает птица сидит по кромкам, то тогда проходишь и больше 10-и, бывает сидит только в заломах, соответственно и проходишь меньше, но времени убьешь больше. Я если еду целенаправленно, то у меня 8-12км получается.
 
то у меня 8-12км получается.

И у меня в среднем где-то так. Бывало, конечно, меньше чем на пару км брали десяток ( туда-обратно - 3.5), но потом всё равно переезжали, переходили, смотрели новые места. И те же 4-5 часов получались )
 
Сегодня-Всеволожский. Птицы стало больше. В основном у края леса. 3 часа, 11 км, под 10 работ,- 4шт. Биппер забыли, ещё и руки кривые. Промахи на ровном месте.
 
Сверху Снизу